Кондиционер: неисправности, поломки



А задам я еще один вопрос про кондейку) Вдруг кто в курсе? Щас минусов конечно налепят, но пущай развлекаются) Приехал мой новый компрессор. Открутил я пробку - там масло залито. Вот собственно вопрос - это на весь объем системы? Т.е. при заправке масло добавлять не надо?
Ну и еще вопрос. Стоит ли откачивать фреон которому уже 18 лет? Или просто спустить его в воздух и заправить новым?
Archive (2018)
кондиционер, климат-контроль, охлаждение салона, ремонт кондиционера, радиатор кондиционера, компрессор кондиционера

avatar
patalogig
21 May 2018

Кондиционер: неисправности, поломки
359,8K
views
317
members
3,6K
posts

foxsolo
29 June 2021


ВладимирВарвин
потому что авто потоки всюду фигачит -разброс большой
geoshaman
29 June 2021mobile


F
foxsolo:

Behr-Hella8U...81 276р екзист

Хз, чето отменяют заказ
foxsolo
29 June 2021

1

geoshaman
Екзист отменяет? ну тогда НРФ или Карго бери .там просто у каких то подрезать или подшлифовывать придется -не заходят болт он. на драйве тема. а Хелла проверенная

а все понял. месяц везти будут. сейчас заказал -мне не сняли но поставка 28 .07! такие по созвону уточняют -типа будете ждать-нет . часто и дней 40 везут (
avatar
-RUSSELL-
30 June 2021mobile

5

Всех приветствую. Расскажу историю о замене компрессора кондиционера га Фф2 1.8. Последние пару лет кондёр очень слабо охлаждал на ХХ ходу авто, в движении и повышенных оборотах более менее норм. При этом был шоркающий звук от компрессора. Система заправлена по норме. Поизучав проблему было принято решение компрессор заменить, причём на компрессор от фокуса 1.6 ввиду его меньшей стоимости(причём возможность его установки с небольшим колхозом существует). На разборке был приобретён б/у компрессор от вольво С30( так было указано в объявлении) с дефектом разъёма катушки за 1,5 т.руб. Я его вскрыл на предмет проверки состояния и оказалось, что он в идеале, ну мне так показалось. Никаких следов износа не обнаружил. Затем настал день "Х". Спустил фреон из системы, снял старый компрессор. Разобрал его тоже для оценки состояния и убедился что он чутка подустал, на поршнях и внутренних поверхностях корпуса имелись задиры, но минимальные. И тут пришла мысль "поженить" два компрессора, т.е. ту часть корпуса от компрессора 1.8 поставить на компрессор от 1.6 чтобы не колхозить с шайбами и гайками...На самом деле всё оказалось достаточно просто. Снимаем прижимную пластину, шкив и катушку. Открываем семь болтов и снимаем переднюю крышку со стороны шкива. Ставим эту часть корпуса от старого компрессора на корпус от 1.6 и получаем полный аналог компрессора от 1.8. Всё собираем, ставим на авто. Едем на заправку кондиционера. Там добавили масло в систему и заказали фреон. Итог: всё работает, шума от кондёра нет, холодит как прежде. Всем удачи. Извиняйте за много букв. Фоток не делал, т.к. руки грязные были, да и не было уверенности в экспериментке.
avatar
alickaps
30 June 2021mobile


-RUSSELL-, сколько масла добавлял?
avatar
solex11
30 June 2021mobile


-RUSSELL-
такую же процедуру и я провел, ток с тремя от форда😁 ток не пойму одну вещь... это работа клапана производительности не предсказуема и работает компрессор каждый раз по разному на холостых об...видимо клапану все таки кирдык..
avatar
-RUSSELL-
30 June 2021mobile


alickaps
Руководствовался этой таблицей. Ввиду того, что со старого компрессора ничего не вытекло, добавил 90мл.
avatar
Falcrum
30 June 2021


-RUSSELL-
Прокладочки в компрессоре не меняли после разборки? Если нет - проверяли ли на герметичность после сборки? Сколько уже прошло с момента ремонта?
avatar
-RUSSELL-
30 June 2021mobile


Falcrum
Прокладки остались прежние. Когда половинил старался быть аккуратным. Прокладки там очень мягкие и тонкие с каким-то покрытием. На герметичность не проверял. Просматриваю на стыки, всё сухо.
foxsolo
1 July 2021


-RUSSELL-
а клапан не менял это с дыркой или 2 мя ))?короче если подвести итог то взял от 1.6 ... оба. потроха в корпус 1.8 чтобы не колхозить и вуаля ) а осушитель не менял ? дроссель? или это все раньше и дело было именно в компрессоре?
avatar
-RUSSELL-
1 July 2021mobile


foxsolo
Ничего больше не трогал. Взял 1/3 часть корпуса от 1.8 , поставил на компрессор от 1.6 и всё. Дроссель достал, он был совсем немного в пыли какой-то, возможно тефлон от поршней, промыл его. Он у меня, как и осушитель с радиатором менялись года 3-4 назад. Проблема была в компрессоре, система более менее холодила на повышенных оборотах двигателя, да и шумел компрессор
foxsolo
1 July 2021

-1

-RUSSELL-
я просто думаю насколько критичен осушитель и дроссель .менять -не менять .самое зашкварное это сразу на 2 р на фреон попадос ((
avatar
-RUSSELL-
1 July 2021mobile


foxsolo
В этом вопросе не подскажу - не силён))). Осушитель я менял по причине ДТП. Ну а дроссель за компанию, благо стоит не дорого, по крайней мере в то время
foxsolo
1 July 2021


-RUSSELL-
да дросель и сейчас 100р ) фреон жабень удушивает.) хорошо когда есть своя мини станция .а так каждый раз по 2 р не напасешься...продавцы воздуха ))) про осушитель советуют менять .типа гумно скапливается за годы ,тоже мешает циркуляции и се такое .но раз компрессор был уставший то тут все ясно.
avatar
Rics
1 July 2021mobile


foxsolo
Не только гуамно скапливается. Он перестает быть осушителем.
avatar
вован2
2 July 2021


подскажите включаешь кондиционер слышится шум в салоне ? снаружи вроде нет . бывает такое ? что может шуметь кроме компрессора ? . стал подсвитывать ремень ...

холодит но мало . точно мало фреона .

простоэтот шум в салоне не могу понять что такое
avatar
Rics
2 July 2021mobile


вован2
Сразу или нарастает плавно после включения?
Гул (вой) или шипение?
avatar
вован2
2 July 2021


гул вой , когда как иногда сразу , иногда чуть позже , иногда может пройти
avatar
solex11
2 July 2021mobile


вован2
тогда либо очень мало фриона, либо недостаточная производительность... смотрю оч частая проблема, неизвестный гул😁 чесно скажу, умирает твой компрессор...
avatar
вован2
2 July 2021


как он умирает ?
avatar
Rics
2 July 2021mobile


вован2
Без фреона он умирает.
foxsolo
2 July 2021


попробовал сейчас ,по бк 22 градуса за бортом . климат в режиме авто не может сделать 20 даже на хх. послушал компрессор вроде бесшумно работает .(там что то лязгает рядом -не могу понять но ближе к генератору или ролику -натяжителю .ниже вроде тишина .на ЛОУ на 5 скорости холодит только на рециркуляции. правда реально зябко .в общем слабо очень все работает. видимо реально надо осушитель поменять. но пока поменяешь уже и климат не нужен будет к августу то )))

вован2
у меня раньше щелчок даже слышно было при АС кнопке. а сейчас после перезаправки нет вроде. но все равно работает плохо.
avatar
solex11
2 July 2021mobile


Rics
вполне и так, потому как пару лет назад я услышал этот противный гул, поехал заправляться но было поздно.. а фриона вышло мало тогда... заправил фрионом но, толку было очень мало, климат так уже не холодил и гул остался...
avatar
BAXMAH
3 July 2021


Focus 2 2.0, не включается компрессор, при нажатии на кнопку A/C подскакивают обороты (как мне думается, программно чтобы двигатель при резкой нагрузке не заглох), но компрессор не включается, нет щелчка. В системе давление 8 бар, при установке в подкапотном блоке вместо реле перемычки результата нет - нет щелчка муфты. Чтение ошибок PCM дает ошибку КЗ/обрыв цепи муфты компрессора.

Вопрос такой. Можно ли установить на компрессор бензинового ФФ2 катушку муфты от ФФ2 дизель? Новая катушка сопоставима с ценой контрактного компрессора в сборе, а компрессора от дизельных фокусов на разборках по цене лома готовы продавать. Есть ли у кого такой опыт?
amid7
3 July 2021


BAXMAH
Первый раз слышу про зависимость катушек и компрессора от топлива.
avatar
BAXMAH
3 July 2021


amid7
Разные крепления, разные компрессоры, у которых разное расположение трубопроводов. Допускаю, что могут быть нюансы с шкивом и катушкой муфты, они могут отличаться габаритами, вот и прошу поделиться опытом.

P.S. Заказал компрессор от ФФ2 1,8 TDCi, цена вопроса 1000р без доставки. Посмотрим насчет совместимости деталей муфты включения, не та сумма, из-за которой можно будет огорчаться.
maks.maslyan
3 July 2021mobile


Добрый день!
Подскажите при включении кондиционера раздаётся шум (похоже на звук циркулярной пилы) что может быть?
foxsolo
3 July 2021


выловил сегодня что при глушении машины ,если сразу открыть капот -свистящий звук где то в районе расширительного бачка. если не включать кондей то такого нет . это течь фреона или работа клапана какого то ? просто в крышке антифриза есть же клапан может он срабатывает ? или где то травят трубки ближе к лобовому. на рабочем двигателе тоже слышно но не так четко. короче как компрессор работает получаем свистящий звук .видео запишу. надо попробовать трубочки помылить?)
avatar
Serya82
3 July 2021mobile


foxsolo
С кондиционером нельзя сразу машину глушить-надо в режиме продувки жать поработать.
avatar
BAXMAH
3 July 2021


Serya82
Вроде не двигатель с турбиной, зачем на холостых его гонять?
Если температура повышенная, то даже при заглушенном двигателе вентилятор обдува радиаторов некоторое время будет работать. Единственное, антифриз не будет циркулировать, но к работе кондея этот факт не относится, ИМХО.
Разве что, отключенный кондиционер на холостых даст время просушить испаритель в салоне, чтобы болотом потом не пахло.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up