Впускной коллектор, заслонки коллектора, клапаны заслонок

13 years ago

4



цитата:
гут42: перекрыт клапан управления заслонками изменения сечения впускного тракта
Это для увеличения тяги на низах

Жень, может ты ошибочно написал функции заслонок? они не изменяют сечение тракта
их наличие во впускном коллекторе обусловлено именно задачей обеспечения тяги в разных диапазонах оборотов
"длинный" коллектор - для низких. "короткий" - для высоких
т/е у тебя сейчас длина коллектора постоянно находится в состоянии, предназначенном для одного диапазона, и неподходящем для другого
система впуска, коллектор, заслонки, клапаны, впуск, неисправность

avatar
-Евгенич-
2 December 2010

Впускной коллектор, заслонки коллектора, клапаны заслонок
411,7K
views
165
members
598
posts

Alexsss1992
30 October 2019


Господа, а были ли случаи что заслонки настолько изношены, что обломились и улетели во впуск? просто интересно когда стоит вмешиваться с ремонтом. И если на время просто заглушить шланг идущий к клапану, т.е заслонки всегда открыты, сойдет как временный вариант?
avatar
B-V-V
30 October 2019mobile

2

Alexsss1992
Случаи были и не один.
Стоит вмешиваться сразу, как купил машину. Конструкция такова, что износ заслонок неизбежен. А так если есть «стрекотание» и оно пропадает при отключении шланга - пора ремонтировать.
При отключении тянуть на низах будет хуже.
semen85.07
31 October 2019mobile


avatar
B-V-V:

Alexsss1992
Случаи были и не один.
Стоит вмешиваться сразу, как купил машину. Конструкция такова, что износ заслонок неизбежен. А так если есть «стрекотание» и оно пропадает при отключении шланга - пора ремонтировать.
При отключении тянуть на низах будет хуже.

Стрекотание когда появляется? На холостом ходу или же в нагрузке двигателя? Просто у меня бывает жена начинает трогаться с места и боясь поддать газку, в момент, что авто вот-вот заглохнет, раздаётся стрекотание, но мне кажется, что стрекотание это не от заслонок🤔 Просто такое стрекотание бывает и на втором авто в такие же моменты, но там таких заслонок и в помине нет.
avatar
B-V-V
31 October 2019mobile

1

semen85.07
Стрекочет просто на холостом ходу. Т.е. капот открыл, завёл, пошёл слушать. Там рядом форсунки могут стрекотать, поэтому если есть сомнения снимаешь с первого от радиатора клапана разъём и слушаешь: есть разница или нет.
semen85.07
31 October 2019mobile


B-V-V
Понял👍
avatar
B-V-V
18 November 2019

1

Последнее время заметил незначительные изменения в поведении авто, точнее в работе двигателя. Почему то думалось на вихревые заслонки, клапана управления ими и начал осмотр именно с них. Дотянувшись пальцем до рычажка управления вихревыми заслонками почувствовал как тот "колбаситься". Причём так хорошо.
Сегодня снял привод заслонки ( три шурупа) вместе с рычажком управления.

Шарик на рычажке аж овальный. Свободно входит-выходит в место соединения.
Временно натянул два слоя термоусадки.
avatar
NMarsel
23 January 2020


Добрый день,Товарищи!В общем ситуация такая.Делаю капиталку двигателя и пока был снят коллектор решил его помыть,поставить втулки и новые фихревые заслонки с этим всем проблем не оказалось.А вот теперь другая проблема на тяге стоит синий колпачок с шариком на конце который вставляется в соленоид.В итоге этот шарик сточило и посадочное место в соленоиде тоже.Может есть у кого в разбор коллектор.С радостью приобрел бы эти детальки.Обзвонил все разборки и только целиком продают коллектор!Пока что сделал на термоусадку,но хотелось бы по человечески сделать)
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
NMarsel
25 January 2020mobile


Всем спасибо,кто откликнулся!Вопрос решил
avatar
ПыЖиК
25 January 2020

1

NMarsel
Так расскажите всем
semen85.07
26 January 2020mobile


NMarsel
Действительно🤔расскажите, как решили вопрос свой? Мне вот очень интересно
avatar
NMarsel
26 January 2020mobile

1

Купил эти две детальки,у человека с форума)
semen85.07
26 January 2020mobile

2

avatar
NMarsel:

Купил эти две детальки,у человека с форума)

Хороший всё-таки у нас форум, много отзывчивых пользователей👍
avatar
NMarsel
10 March 2020mobile

1

semen85.07
Согласен!Все поставил,сейчас все четко.
posted imageposted image
saima-spb
4 April 2020mobile

3

Рычаг привода заслонок впускного коллектора Мазда - MPV, 6, 3
https://vanos-bmw.ru/shop/rychag-zaslonoki-mazda
semen85.07
27 January 2021mobile


R
RIDD:

В общем достал треск из под капота, и я вооружившись знаниями форума решил подлечить впускной коллектор.
После снятия коллектора ожидания оправдались, вихревая заслонка 1 цилиндра в хлам все остальные равномерно хорошеют к 4 цилиндру.

Купил капралон (пришлось брать 1 метр, диаметром 20 мм. меньше не продавали, 400 руб.) фторопласт конечно лучше, но он в 2 раза дороже.

Заказал у токаря втулки и заглушку, мелочиться не стал, заказал 4 втулки. наружный диаметр 12 мм, внутренний 4,9 мм длина кажись 35 мм. отдал за работу 300 руб.
У того же токаря на мою радость оказалась развертка на 12 мм, немного обрезанная (срезана начальная "заходная" часть, а мне прям того и надо 🙂.
просверлив по центру крайнюю заглушку, что у первого цилиндра, прошел посадочные места под втулки разверткой.
posted image
Что бы крутить развертку, сделал с согласия токаря на хвостовике пропил и удлинителем со шлицом "а-ля отвертка" шуруповертом вращал и подавал развертку
posted image
Далее поставил втулки и все собрал, заглушку что у первого цилиндра посадил на эпоксидный клей, заслонки пересортировал в обратном порядке 1- на 4 и.т.д.
posted imageposted imageposted image
Произведенной работой и результатом доволен, ушел раздражавший хруст из моторного отсека и субъективно авто стало лучше ехать с низов и в натяг,,,, жаль что это я не проделал когда снимал коллектор в первый раз при замене трубки вентиляции картерных газов.
Всем добра !

День добрый! Как на сей день поживают втулки из фторопласта? Есть ли смысл их ставить? Просто на работе есть возможность выточить у токаря. А развёртку 12мм.обязательно использовать?
RIDD
28 January 2021


Добрый !
В прошлом году снимал коллектор, когда свапал двигатель 2,0 - 2,3. Специально обращал внимание на состояние заслонок,,, износ посадочных мест заслонок остался на прежнем уровне. Так что установка опорных втулок оси очень полезное дело. Кстати как то видел продажу комплекта втулок на Авито,,,, на случай если у кого нет поблизости токаря. Касаемо использовании развертки - по мне так операция необходимая, хотя где то читал что обходятся и без этой процедуры, но тогда вероятно надо делать другой внешний диаметр втулок.
semen85.07
28 January 2021mobile


RIDD
Пока у меня двигатель работает (тьфу, тьфу, тьфу) хорошо, но думаю, что скоро меня тоже настигнет эта участь с износом заслонок, пробег уже 160000 км. Вот и думаю🤔 может заранее предотвратить такой ремонт, либо же решать проблему по мере её поступления?
RIDD
28 January 2021


Если есть время и средства, и вы собираетесь ездить на авто еще долго лучше сделать это заблаговременно, не дожидаясь когда заслонки износятся в хлам.
Кстати слышал что на двигателях мондео такие втулки устанавливают с завода.
semen85.07
28 January 2021mobile


RIDD
Мондео 3 или уже с 4
avatar
NMarsel
28 January 2021mobile


RIDD
Можно купить от Мондео эти втулки,но цена конь.Тыщи 2 за 1 шт.Я тоже вначале хотел сделать все по заводу,потом в итоге выточил втулки).Кстати задний колпачок не обязательно убирать,если вы знаете что у вас кранты старым залонкам,то можно одну сломать и через неё вытащить эту штангу,я так сделал.
Cool_Lamer
22 February 2021


цитата:
Только купить всё нужное, прежде чем разбирать.
Потребуется:
1. подшипник закрытый 694ZZ (4х11х4) - 1шт в торец,
2. подшипник закрытый 685ZZ (5х11х5) - 4шт в перемычки,
3. железная банка от "колы" или т.п. для того, что бы вырезать и "обернуть" подшипник в перемычке (кроме одной, между 2 и 3 цилиндром. Там нормально. Подшипник вставлять со стороны 2-го цилиндра.), что бы компенсировать зазор между подшипником и корпусом,
4. Сверло на 11мм, высверлить торец,
5. Придумать заглушку на торец. ( Я брал пластиковую пластину толщиной 3мм, вырезал шайбу диаметром 13мм, затем нагрел её феном до мягкого состояния, приложил и забил молотком. Подождал пока остыло и достал. Получился грибок. Обмазал герметиком и посадил на место.)
6. Очиститель карбюратора, ветошь.

Эх ещё б фотоотчёт...

Подкажите как проверить клапана 5243591. На работающем снять фишку по очереди и слушать меняется ли работа двигателя, если не меняется то они "приехали"?
avatar
NMarsel
23 February 2021mobile

1

Cool_Lamer
Мультиметром, выставить минимальное сопротивление.На рабочем будет показывать 30-70 Ом,свыше уже дохлый
avatar
mixpetroff
21 June 2021mobile


Коллеги, кто менял прокладки впускного коллектора какой фирмы лучше взять? Или не париться и самые дешёвые выбрать типа Ростеко или ПВП?
avatar
NMarsel
21 June 2021mobile

1

mixpetroff
Я брал Виктор рейнз,не так уж и дорого,что бы экономить)
RIDD
24 June 2021

4

mixpetroff

Я уж не помню сколько раз снимал впускной коллектор. То патрубок вентиляции картерных газов лопнул,
то ставил втулки оси вихревых заслонок, то кольца менял, потом свапнул двигатель 2,3, недавно пришлось обслужить стартер ,,,, так вот - прокладки впускного коллектора до сих пор стоят родные, и ни какого "левого" подсоса не наблюдается. Это я к тому что не нужно менять исправные детали на новые. (ну если конечно вы на этом не зарабатываете 🙂 )
Ivan230693
24 July 2023mobile


Всем доброго времени дня.
Мужики выручайте , уже голова кипит.
Ситуация следующая; умешают imrc, часа два и умер один заним другой , покупал и вазовские , покупал и аналоги , эра( понимаю что не самый надёжный ) , ещё какой то откровенный Китай покупал. Перестают работать как хорошо прогреются , с кондиционером этот процесс ускоряется.
Симптомы
Либо сильная потеря мощности на старте
Либо вообще потом тяги нет , до определённых моментов. Вообщем стандартные
С кондиционером на драйве машина погазовывает , а под капотом зелёный флажок то вниз то вверх
Это я описал все что было и что заметил
Каждый датчик показывает сопротивление 36, на прогретом мерил тока два они ничего не показали , прочитав много Сообщений тут , вопрос , при остывание реально может восстановиться контакт ?
И ещё есть может у кого мысли почему они так быстро выходят из строя ?
Всем спасибо .
Nanoregistrator
29 September 2023


цитата:
а под капотом зелёный флажок то вниз то вверх

а это что значит?
avatar
sergeykanatov
12 November 2023mobile


Добрый день. Подскажите пожалуйста. Номер детали и где можно купить, комплект вихревых заслонок на двигатель 2.0 с-мах 2007г.
avatar
mixpetroff
12 November 2023mobile

1

sergeykanatov
Привет, цена тебя расстроит. Лучше поставить втулки из фторопласта и заслонки греметь перестанут.
Это будет недорого.
Втулки можно на Авито купить.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up