Вопрос по ПДД



Тут

Прочитал и возникло несколько вопросов:

1. Какие такие знаки? Где? На главной или достаточно на второстепенной?

2. Если действие знака не прерывается на перекрестке, на котором не установлены соответствующие знаки, то повернув на право ( с второстепенной дороги на главную) как я узнаю что на главной действует знак обгон запрещен?

Получается что либо на таких перекрестках не должно быть поворота на право (только прямо и налево), либо все это лажа!

Кто нибудь встречался с подобным, кто что скажет?

З.Ы. А про "субъективную информацию" вобще хрень. Трудно будет только тем у кого не исправен одометр.
пдд, вопрос, правила дорожного движения, разметка, дорога, разбор, знак, инспектор

avatar
Сергеевич
14 October 2009

Вопрос по ПДД
105,4K
views
129
members
1,1K
posts

avatar
Vortex
22 March 2021mobile


aludov
Я там давно не ездил. Подумал, вдруг приснилось ). Нет, светофор на месте. У нас на Академической тоже такой есть. Я первый паз увидел, очень удивился. А это как раз для того, чтобы автобусы с крайней правой на разворот уходили из выделенной полосы.
avatar
Enott
1 April 2021


avatar
spice82:

Приветствую всех)) Вопрос который я хочу задать ранее задавался уже. Причина повторного возвращения к моему вопросу в том, что тогда мой вопрос был основан чисто на словах, без рисунка. Сейчас же есть рисунок. Но а вопрос то собственно говоря тот же самый...кто виноват по вашему мнению? У меня есть личный ответ на этот вопрос и на эту ситуацию.
Я бы хотел прояснить ситуацию...моя позиция по этому вопросу следующая. Любой транспорт перевозящий людей, если он не упомянут в ПДД (а в ПДД упомянуты автобус, троллейбус, трамвай) не наделен ПДД правом которое им дает знак 5.15.1 и 5.15.2. Заранее прошу прощения за качество фото.
posted image

Смутно помню это вопрос.
Там цимес ваще в другом!!!
Знаки "5.15.1 и 5.15.2" не действуют для МТС следующим по установленным маршрутам, но это не дает МТС права нарушать остальные ПДД и разметку.
Если на пальцах - если убрать все знаки, имел право ПАЗ без знаков повернуть налево из правого ряда? Конечно нет.
Так и при этих знаков поворачивать налево из правого ряда он права не имел. Не говоря уже о преимуществе

ПС
Схема и объяснения автора максимально непонятные
avatar
spice82
15 April 2021mobile


Enott
Извиняюсь за столь долгое отсутствие и нечитание темы... Если есть вопросы то я готов ответить.
avatar
-E-
17 April 2021

-1

Друзья, нужен совет от людей, кто хорошо разбирается в правилах московских парковок и риске попасть на штраф за нарушение ПДД во всяких необычных ситуациях с парковкой.

Мои вопросы такие:
1. Как сейчас обстоят дела с наличием законного права сотрудников московского паркинга убирать картонки с гос. номеров припаркованных автомобилей? Насколько я слышал раньше, действует строгий запрет прикасаться к автомобилю. Из многих статей про это, что сейчас выдал гугл, вот первый пример: "То же самое, если просто прикрыть картонкой несколько цифр номера, сделав его нечитаемым. При этом сотрудник парковки и даже полицейский убрать картонку не вправе: трогать частную собственность нельзя. Так избегают штрафа многие водители, не желающие платить за стоянку"
2. Если получаешь штраф за парковку с нарушением ПДД, но имеешь видеоподтверждение, что с гос. номера сотрудником была снята картонка - насколько реально обжаловать такой штраф? Если бы это было судебное производство, то можно было бы говорить о невозможности принимать во внимание доказательства, собранные с нарушением требований законодательства. Но ГИБДД будет в такие юридические дебри лезть? Знает ли кто практику про подобные случаи?

Сегодня столкнулся с такой неприятной ситуацией. Встал ненадолго в зоне платной парковки. Заплатил за парковку через приложение, но т.к. автомобиль стоял уже на скруглении, прикрыл на всякий случай номера картонкой. В общем, авто стояло вот так (отметил красным):
posted image

Минут через десять возвращаюсь, а картонку с заднего номера сняли и положили на бампер. Думаю, что за фигня... А на записи видеорегистратора оказывается, что снял сотрудник моспаркинга (full hd версия тоже имеется, тут сжал по ходу пересылки):



Думаю, стоит ли проактивно пожаловаться в ЦОДД или ГИБДД на нарушение сотрудником прямо сейчас или ждать, выпишут ли штраф, и уже в этом случае выстраивать линию защиты опираясь на незаконный сбор доказательств.
avatar
Vortex
17 April 2021mobile


avatar
-E-:

2. Если получаешь штраф за парковку с нарушением ПДД, но имеешь видеоподтверждение, что с гос. номера сотрудником была снята картонка - насколько реально обжаловать такой штраф?

Легко, но нарушение тогда переквалифицируется в использование средств затрудняющих идентификацию грз - лишение прав. Думаю, надо быть в полном неадеквате, чтобы ценой ву обжаловть штраф за парковку.
З.ы. На счет собственности очень сомневаюсь, т.к. тогда и эвакуировать было бы проблематично - куда это собственность грузишь и увозишь?
avatar
-E-
17 April 2021

-1

цитата:
но нарушение тогда переквалифицируется в использование средств затрудняющих идентификацию грз - лишение прав

Не, за картонку на номерах стоящего (это важно) автомобиля сейчас нет ответственности. Я тут еще погуглил, этот факт подтверждают и в СМИ, и даже на сайте моспаркинга:
цитата:
«Ранее у нас действовала специальная норма, была специальная статья, в Кодексе административных правонарушений Москвы, которая предусматривала ответственность за размещение транспортных средств с нечитаемыми номерами на платных парковках города. Она у нас признана недействующей Верховным судом несколько лет назад. С тех пор отдельной ответственности за парковку с нечитаемыми номерами нет. Есть ответственность за движение с такими номерами», — рассказывает юрист.
https://www.rbc.ru/society/16/09/2019/5d7fc40c9a...ba51adf


цитата:
Что будет, если закрыть номера? Будет ли за это ответственность?
Верховным судом Российской Федерации отменено штрафование за закрытие номеров автомобиля, который находится в статичном состоянии. Учитывается, что любой прохожий намеренно может заклеить номер одного из автомобилей, владелец которого будет неоправданно оштрафован.
Для борьбы с заклеиванием номеров осуществляют работу парковочные инспекторы, которые снимают помехи с номеров.
Следующие по маршруту парконы фиксируют номера автомобилей и, если автовладелец не оплатил парковку, он должен оплатить штраф в размере 5 000 руб.
https://parking.mos.ru/faq/


Но вот из второй цитаты следует, что Моспаркинг типа как считает законным трогать чужую собственность. Интересно, насколько это так или все же можно сказать, что картонка моя и трогать ее незаконно?
Мишуха
17 April 2021mobile


avatar
-E-:

можно сказать, что картонка моя и трогать ее незаконно?

Сказать можно, предъявить нечего, ответственности нет.
avatar
aludov
17 April 2021mobile

2

А завтра я пойду потрогаю забор у чужой дачи. Или там у министерства внутренних дел. Место на скруглении - не парковка. Встал осознанно - будь готов ответить, а не веди себя как трусливое ссыкло.
Можете минусить.
avatar
-E-
17 April 2021

-1

цитата:
А завтра я пойду потрогаю забор у чужой дачи

Ну речь-то не о том, что мне надо этого инспектора посадить или оштрафовать. Я хочу понять, как бы этот факт использовать для оспаривания потенциального штрафа за парковку на скруглении.
Типа того, что "а я завтра" могу позвать друзей бухнуть на кухне и оставить спрятанный диктофон на записи - и мне ничего за это не будет. Но если бы этот диктофон оставил сотрудник органов и потом на основании записи шил дело, то уже встал бы вопрос, законно ли эта запись была получена, санкционирована ли и т.п. Подозреваю, что с историей про картонку что-то подобное можно провернуть. Интересно узнать, может у кого был подобный опыт 🙂
Мишуха
17 April 2021mobile

1

-E-
Ты хочешь оспорить его должностные обязанности?
Он обязан идентифицировать автомобиль, он это и сделал.
avatar
Vortex
17 April 2021mobile


avatar
-E-:

Не, за картонку на номерах стоящего (это важно) автомобиля сейчас нет ответственности. Я тут еще погуглил, этот факт подтверждают и в СМИ, и даже на сайте моспаркинга:

цитата:
Соответствующие поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) Федеральным законом № 307-ФЗ от 14 октября 2014 года.

В частности, в статью 12.2 КоАП (управление автомобилем с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) вводятся два новых понятия: "видоизмененный знак" и "видоизменяющее знак устройство".

Согласно нововведению, любое изменение номера, равно как и установка приспособлений, скрывающих госзнак автомобиля, повлечет предусмотренную этой статьей санкцию - штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.
avatar
-E-
18 April 2021mobile

-1

Мишуха
До должностных обязанностей мне пофиг. Я пытаюсь понять, насколько реально обжаловать штраф с позиции, что поскольку доказательство административного правонарушения (фото с видимыми номерами) было получено с нарушением закона, оно не может быть приобщено к административному делу - а значит доказательств парковки не по правилам нет

Vortex
Это все правда. Государство это поменяло, чтобы если поймают в движении с рамками-перевертышами или шторками, штрафовать даже если номер в данный момент открыт. Поэтому в статье 12.2 фраза начинается с «управлением автомобилем с…». Если бы я начал управлять тачкой с картонкой - все, штраф. А когда я не управляю (не нахожусь в автомобиле, а автомобиль заглушен), могу хоть картонку воткнуть, хоть грз открутить и домой отнести. На припаркованном могут вздрючить только за подложные номера
avatar
PiterFF2
18 April 2021mobile


-E-
Так а есть фотка, где видно, что номер изначально был закрыт картонкой? Чтобы можно было доказать, что он её снял именно с номера, а не на бампере она лежала, например.
avatar
-E-
18 April 2021mobile


PiterFF2
Неа 😞 Такое не подумал сделать. Но такое фото есть у самого сотрудника, кстати. Он сначала фоткает с картонкой, потом без нее. Может, обе фото приобщат и можно будет первое использовать как элемент доказательства незаконности второго…
avatar
Antonov_YS
18 April 2021mobile


-E-
Чего то я не понимаю, если парковку ты оплатил (хотя на нее и не попал) то штраф если и придет, то за неправильную парковку. А там - ссылаясь на картонку лишь подтвердишь свои злые намеренья. Вне папковки мужчина тебе ее вообще мог снять не как сотрудник парковки, а как гражданин РФ. А по факту, если тебя накажут за скрытие ГРЗ или неправильную парковку - это будет справедливо.
avatar
metel
18 April 2021

1

цитата:
можно сказать, что картонка моя и трогать ее незаконно?

Картонка была подписана твоим именем/фамилией и паспортными данными? Если нет, то сотрудник паркинга понятия не имеет твоя это картонка или её просто ветром принесло.
Если ты во дворе случайно коснешься чужого автомобиля - это будет незаконно? Или в метро прикоснешься к чужой куртке, надетой на чужого человека - это будет незаконно?
Неправомерно завладевать и распоряжаться чужим имуществом - вот это незаконно. Наносить вред чужому имуществу - тоже незаконно. Твоей картонкой кто-то завладел, или нанес ей вред?
ПыСы: как забавно порой у нас народ понимает законы.
Мишуха
18 April 2021mobile


-E-
Фотография не является доказательством по делу, доказательством является протокол.
avatar
-E-
20 April 2021


В общем, кажется, что тревога была ложной и чувак проверял только факт оплаты парковки. Я знаю, многие волнуются, поэтому сообщу, что штрафа на парковку не по правилам не прилетело. Поэтому, к счастью, и методы обжалования на основе незаконного сбора доказательств, испытать не придется 🙂 Но надо впредь иметь в виду, что неприкасаемость картонок и прочих элементов сокрытия номеров в Москве пошатнулась.

Кстати, дарю бизнес идею. Металлическая пластина, которая защелкивается на рамке грз и закрывается на замок. Чтобы снять ее можно было только с ключом владельца. Но требующая ручную установку после парковки - чтобы не быть вне закона, как рамки-перевертыши и шторки. Достаточно сделать пластину шириной один-два знака для компактности.

цитата:
Картонка была подписана твоим именем/фамилией и паспортными данными?

Интересная логика. Если на столе в кафе я оставлю телефон или пачку наличных - на них тоже не будет написано моих имени/фамилии и паспортных данных. Да в общем-то практически ни на чем из моей собственности такой информации не указано...

цитата:
Или в метро прикоснешься к чужой куртке, надетой на чужого человека - это будет незаконно?

Тут более близким по смыслу примером будет - если я в метро расстегну куртку на другом человеке, сниму эту куртку и положу ее рядом с человеком на скамейку. Есть ощущение, что если это делать против воли человека в присутствии полиции, то последняя заинтересуется.

цитата:
Фотография не является доказательством по делу, доказательством является протокол.

Не совсем так. В протоколе устанавливаются доказательства. Но сам протокол не является доказательством. Иначе говоря, если бы инспектор в моем случае не совершил противоправное действие в отношение картонки, являющейся моей собственностью, то невозможно было бы установить состав правонарушения, определить владельца неправильно припаркованного автомобиля. А в КоАП написано, что "Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении <...>, если указанные доказательства получены с нарушением закона"
Мишуха
20 April 2021mobile


avatar
-E-:

если указанные доказательства получены с нарушением закона"

А какой закон нарушен?
Оспорить ты можешь только протокол, фото можешь изъять из него как доказательство, но и без фото протокол таковым останется.
Приобщишь к делу свое видео, пойдёт за место фото.
avatar
Vortex
20 April 2021mobile


avatar
-E-:

Кстати, дарю бизнес идею. Металлическая пластина, которая защелкивается на рамке грз и закрывается на замок. Чтобы снять ее можно было только с ключом владельца. Но требующая ручную установку после парковки - чтобы не быть вне закона, как рамки-перевертыши и шторки. Достаточно сделать пластину шириной один-два знака для компактности.

Есть указание связанное с антитеррором, автомобили без номеров или неиндетифтцируемые помещать на штрафстоянку. Могут просто оперативно погрузить и увезти. Более того, потом будешь перебором искать стоянку куда увезли авто. Ведь номер скрыт был и авто неидентифицированное.
Мишуха
20 April 2021mobile


avatar
-E-:

Кстати, дарю бизнес идею

А просто номера снимать не из этой серии??
avatar
metel
20 April 2021


-E-
из всех твоих комментов можно сделать вывод, что с оспариванием протокола у тебя получился бы большой конфуз.
avatar
aludov
20 April 2021


Тут единственное если найти номер на авто того же цвета и модели. Но то такое... Не факт что они коллизии не отлавливают по всем городам.
avatar
-E-
22 April 2021


цитата:
автомобили без номеров или неиндетифтцируемые помещать на штрафстоянку

Да, это правда. Я поэтому картонки использую только когда надо забежать куда-то на минут десять (почта, магазин). Чтобы успеть выйти в случае сигнала от противоугонки, чтобы в присутствии водителя не увезли.

цитата:
потом будешь перебором искать стоянку куда увезли авто

О, это вообще веселая тема. Меня как-то эвакуировали за пределами России. Потому что на иностранном языке висела табличка "Не парковаться по субботам в связи с ярмаркой". Ну а я такой поставил вечером в пятницу в окружении десятков местных машин, пошел спать. В субботу просыпаюсь - машины нет и непонятные люди помидорами и сырами торгуют. Только спутник в охранном комплексе и спас. Кстати, тоже можно было бы попробовать разобраться, насколько Венская конвенция позволяет эвакуировать и штрафовать на основании таблички на местном языке, который не знают иностранные водители.

цитата:
А просто номера снимать не из этой серии??

Тоже идея. Надо только какие-то крепления, которые не позволят хулиганам снять номера или в пути отвалиться - но позволят водителю снять за секунду.
avatar
aludov
22 April 2021mobile

1

Доработанное крепление, электромагнитный замок, скуд с пультом водителю по вкусу. И можешь делать морду кирпичом - нет офицер, понятия не имею как снять номера. Я в магазин уходил за сигаретами, машина тут стояла, какие-то злоумышленники поставили. Может вы их найдете и отдадите под суд?
Мишуха
22 April 2021mobile

1

avatar
-E-:

таблички на местном языке, который не знают иностранные водители

Так можешь в россии сказать, что читать не умеешь, результат будет, как с картонкой.
avatar
Vortex
24 April 2021

1

-E-
Был у меня случай... Вообще дугую машину с другими номерами поставил, а штраф все равно выписали. А ты про картонки 🤣 🤣 🤣
Штраф, зафиксированный с применением ПАК ПМ (сообщение #19047148)
avatar
-E-
4 May 2021mobile


Привет! Может, немного вопрос уровня чайника - но я вот в этой ситуации не уверен, обязан ли водитель на оранжевой траектории (который движется по главной дороге) уступать дорогу водителя, которые движутся по зеленой и синей траекториям?
С одной стороны, главная дорога. С другой стороны, «оранжевый» водитель вроде как перестраивается не совсем на перекрестке. Разметку нарисовали такую странную, что кажется, будто непосредственно на перекрестке траектории вообще не пересекаются - что тогда означает знак «главная дорога»?
Это на Белорусской в Москве, если что
posted imageposted image
avatar
PiterFF2
4 May 2021mobile

1

-E-
Согласно разметки - должны, если разметку заметет снегом - не должны.
avatar
-E-
4 May 2021


PiterFF2
Да уж, разметку нарисовали такую, что без поллитра не разберешь. Если "оранжевым" повесили главную дорогу, то почему примерно в районе красной машинки (на синей траектории) на втором фото не нарисовать треугольнички (разметку 1.13), да? А то получается какая-то главная дорога, у которой не возникает преимущества перед второстепенной, что ли.

Мне-то, по большому счету, без разницы, кто здесь имеет преимущество - могу заранее встать хоть на оранжевую траекторию, хоть на синюю. Пытаюсь только понять, по какой из них можно пролетать к повороту направо без необходимости уступать другим.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up