Поломки АКПП с двигателем 1.6



Итак, обо всём по порядку.
Пятница, 21 октября, в 16.00 забрал машину и поехал в ГАИ ставить на учет.
Гдето через 10 км в трансмиссии раздался глухой стук и на дисплее загорелась надпись "неисп. двигателя" и загорелись красная и оранжевая лампочки на приборке. Весело, думаю... Припарковался на обочине, заглушился, завел еще раз-всё нормально. Еду дальше-загораются поочередно надписи о неисправности коробки и движка. Коробка перешла в аварийный режим+не включается задняя передача. Тоесть рычаг в положение R встает, но машина назад не едет. Звоню в салон, договариваюсь с ремонтниками, разворачиваюсь и еду обратно к дилеру (Независимость). Машину продиагностировали и вынесли вердикт-накрылся электронный модуль управления коробкой... Под замену. Ждать скорее всего около 3-х недель... Вот такие пироги... Проехал на машине ровно 33 км...
Чё то я не слышал чтобы даже тазики так быстро ломались, что уж тут говорить про иномарку стоимостью в $21500...
Настроение поганое вообщем... Утешает только то, что уж лучше всё это сразу повылезает, чем за 1000 вёрст от дома встать...

АКПП, поломки АКПП, неисправность АКПП, двигатель 1.6, 1.6 100лс АКПП, 1.6, автомат, автоматическая коробка

avatar
DeBOSCH
24 October 2005

Поломки АКПП с двигателем 1.6
624K
views
774
members
3,9K
posts

bondzm
15 March 2021


avatar
Rics:

posted image
Нужно проверять есть ли сигнал на проводе идущем из GEM (блок предохранителей в ногах у пассажира) к рычагу АКПП. Со стороны GEM это разъём с102 пин 17. На разъёме рычага АКПП это 1й пин.

Спасибо за ответ, проверим, дело в том что такая беда не всегда, за неделю езды как поставил новую лягушку на стоп сигналы, проявилось только сегодня днем несколько раз заедало и не давало переключить пока педаль раз 5-8 не нажму вместе с кнопкой на ручке, вечером сегодня переключалась коробка уже как обычно нормально
avatar
Rics
15 March 2021


bondzm
В ручке АКПП есть соленоид и он разблокирует нажатие кнопки только с нажатой педалью тормоза. Поэтому сначала нажимаем тормоз, щёлкает соленоид и можно нажать кнопку. Не щёлкает, кнопку не нажать.
bondzm
15 March 2021


avatar
Rics:

В ручке АКПП есть соленоид и он разблокирует нажатие кнопки только с нажатой педалью тормоза. Поэтому сначала нажимаем тормоз, щёлкает соленоид и можно нажать кнопку. Не щёлкает, кнопку не нажать.

да это знаю, вот с этим и беда происходит когда нажимал педаль соленоид не щелкал и не переключалась, спустя несколько секунд а то и минут начинает реагировать и все сразу в норме, в общем не понятно что творится, на диагностику ездил 2 раза говорят что все в норме и не могут так определить в чем дело, мол все работает, обычно когда приезжаю этот соленоид щелкает на ура, поездив потом пару дней начинается тоже самое
avatar
Rics
15 March 2021


bondzm
Раз проблема плавающая есть один вариант. Снять ручку АКПП и подключить лампочку параллельно соленоиду. И наблюдать. Так станет ясно соленоид сбоит или к нему просто не приходит управляющее напряжение.
bondzm
18 March 2021mobile


Rics
В общем подключили лампочку, проверили, лампочка не горит когда блокируется соленойд, вначале чуть моргнёт и все, такое ощущение что контакт плохой, это больше проявляется когда просто зажигание включаю
bondzm
19 March 2021mobile


Щас ещё заметил что при включеном зажиганий не работает и лампочка не горит а раньше все норм было, только на заведннном моторе срабатывает, и то не сразу а через секунду, будто контакт где то плохой
avatar
mexar
22 March 2021mobile


posted image
Ребята, подскажите к чему готовиться и что делать?
avatar
Rics
22 March 2021


mexar
Есть проблемы помимо пены?
avatar
mexar
22 March 2021mobile


Rics
Все четко. Кроме как небольшой пинок при остановке резкой когда переходит с 2 на 1 передачу. Если плавно останавливаться то нет или практически незаметен. Вообще нет притензий но пена пугает очень
avatar
Gild
22 March 2021


mexar
Масло горелым пахнет ?
avatar
mexar
22 March 2021mobile


Gild
Ну прям горелым вроде бы не пахнет но запах явно не такой как из только распечатаной канистры. Ну и цвет не розовый...
avatar
mexar
22 March 2021mobile


После покупки делал частичную замену + фильтр, 25 тысяч назад
avatar
Gild
22 March 2021


mexar
Вообще на фото явный признак поджарки масла из-за пробуксовки. Если есть проблемы с 1-2 передачей то как минимум при пробеге за 100 000 -150 000 заменить регулировочный болт на пару размеров больше и если действительно проблем других нет, то заменить и масло..
avatar
Gild
22 March 2021


вообще масло в любом случае менять, но лучше сначала найти проблему.
avatar
mexar
22 March 2021mobile


О чем говорит пена на щупе?
avatar
Gild
22 March 2021


mexar
На сколько я знаю масло, заливаемое в АКПП в принципе имеет присадки не позволяющие ей пениться при нормальной эксплуатации. Появление пены, темного цвета и горелого запаха масла может говорить про пробуксовку с серьезным превышением температуры. В каких случаях и в какой момент они еще появляются фиг знает.
ankilow
24 March 2021mobile


aalexey25
Здравствуйте как вы решили проблему
madlab82
25 March 2021


Всем привет. Купил тормозную ленту на АКПП borg warner. В магазине где покупал ребята сказали что нужно ленту замочить в трансмисионке. Ну типа чтоб когда сжимать ленту не потрескалась покрытие. Правда ли это?
avatar
Rics
25 March 2021

1

madlab82
Да.
bondzm
30 March 2021


Rics
Вот еще такой момент, с акпп блокировкой при нажатии педали тормоз, лампочка горит и не нажимается кнопка, такое тоже бывает, обычно через пару сек снова нажимаешь тормоз и уже кнопка разблокирует ручку, странно как то, иногда лампочка не горит,это обычно происходит когда только завел машину нажал педаль а напряжение только через пару сек поступает к коробке
udav45
13 April 2021mobile


udav45
Вот опять выдало ошибки АКПП. Завтра поеду в клубный сервис форпик будем смотреть в чем же всё-таки проблема. Год было все нормально а теперь опять на D пинается а в ручном режиме все нормально. Правда меня смутил один вопрос консультанта « а вы давно меняли масло в коробке». Я ответил что недавно и поменял целиком. На что мне ответили что это нельзя было делать?!?
avatar
Rics
14 April 2021


udav45
Спроси обязательно почему. 😉
udav45
14 April 2021mobile


Спрошу. Но мне он сказал что производитель акпп не рекомендует менять масло целиком. По этому надо менять только фильтр и то что в поддоне.
avatar
Rics
14 April 2021


udav45
производитель автомобиля вообще утверждает, что масло залито на весь срок службы автомобиля...
А производитель АКПП не знаю. Не видел чтобы это где то было написано.
В общем по сути ерунда.
udav45
14 April 2021mobile

-1

Побывал сегодня в клубном сервисе. Приговорили датчик частоты вала акпп как и в прошлый раз. У них он был в наличии сразу и поменяли за что им огромное спасибо так пришлось бы ехать ещё раз.
А по поводу масла честно скажу даже не захотел спрашивать так как это я считаю дело каждого как менять целиком или частями. Мастера форпика я считаю мастера своего дела по тому как я увидел как они работают и как пытаются решить проблему клиента твёрдая пятерка из пяти. Теперь я знаю куда я буду ездить.
lav_melkiy
19 April 2021


Доброго времени суток всем. Прошу не кидаться камнями, а по возможности помочь.

В общем, ситуация из тех, когда дурная голова рукам покоя не дает. А именно, меня мучали подпинывания с 1 на 2 и со 2 на 1 передачу. Где-то пол года готовился к замене тормозной ленты, изучил очень много мат.части и разных статей от людей, которые данную операцию с авто уже выполняли. Казалось бы, сложного нет ничего, если голова и руки из правильного места.

Снял заднюю крышку, все по мануалу, по опыту людей которые уже это все прошли. Первым делом посмотрел на состояние задней крышки. Никаких зазоров и прочего я в ней не заметил от слова совсем. Фото прилагаю:
posted imageposted image

Собственно ленту установил BorgWarner 10622BW, в качестве регулировочного болта у меня шпилька от Ниссан, фото не мое, но прилагаю ниже.
posted image

Регулирую этой шпилькой при помощи динамометрического ключа, также по мануалу. С усилием 5 Н*м, после 2,5-3 оборота в обратную сторону, тут все индивидуально. На старой ленте вполне годно работало, но пинки все равно были иногда. Так вот, к отошли от темы.

Ленту заменил, крышку оттер от старого герметика, намазал герметиком, выждал все по мануалу, установил все обратно, отрегулировал шпильку, оставил на 24 часа чтобы герметик полностью высох. На след. день пришел, дособирал некоторые мелочи, завел, поехал. Вечер и утро откатался без проблем, все изумительно работало, я аж в ладоши хлопал за руль не держался. Даже вибрация ушла, которая чувствовалась прям заметно очень. Но вот уже к полудню перестали втыкаться передачи, затягивает обороты до 3-3,5 потом с ударом включается. В основном с 1 на 2 такое было. Потом позже начали все пинаться, а потом и вовсе ошибка на приборке загорелась. Фото прикладываю:
posted imageposted image

Вчера опять скинул крышку посмотрел что я мог сделать не так. Мне показалось самым странным, что я нижние два масленных канала чуть замазал герметиком. Вернее намазал лишка и его при затяжке давануло туда, где стоят два уплотнительных кольца. Очистил все от герметика, поставил максимально аккуратно колечки, собрал с небольшим количеством герметика все обратно. Сегодня снова решил прокатиться, сначала все отлично, все преключалось. А потом опять обороты затягивает, а переключаться не переключает. То нормально, то нет, потом отваливается мануальный режим коробки, позже вылазят опять Неисправность двигателя и коробки.

Понимаю, что мой косяк, где-то что-то на дурную голову сделал не так, хотя делал вещи гораздо сложнее и технически подкован, аккуратен очень. У меня два только варианта: отвалился кусок герметика и что-то забил, либо что-то накосячил с крышкой. Больше никуда особо не лез, барабан почти не трогал даже. Прошу конструктивной критики, а еще больше - дельного совета. Спасибо всем кто прочитал или ответил.
avatar
Rics
20 April 2021mobile

2

lav_melkiy
Единственный дельный совет. Считай ошибки.
bondzm
29 April 2021mobile


Rics
Проверяли провода по схеме, в итоге пришли к плате,там сказал электрик что масса не проходит через плату, могу ещё видео скинуть там он рассказывает это
posted image
avatar
Rics
29 April 2021


bondzm
Скидывай видео. Посмотрим.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up