Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Коды для заказа:

Вентилятор отопителя:

Motorcraft MM-872
Ford YS4Z-19805-AB


Ориентировочная цена 3500-5000 рублей в зависимости от поставщика.
Подходят на все ФФ1, для моделей с климат-контролем потребует "пересадка" мотора с крыльчаткой в родной корпус.

Блок резисторов отопителя:

Motorcraft YH-1696
Ford 3M5Z 1859 1BA


Цена 650-1000 рублей в зависимости от поставщика.


Два дня назад помыл машину. Все работало. Сегодня не крутится вентилятор на певых трех скоростях. на 4-й работает нормально. Не думаю что там стоит 2 вентилятора (один примерз, второй работает - это для версии что он заледенел) Скорее всего косяк с контактами (разъемами). Схем нет. У кого они есть, может что скажет (если понимает)?
PS. Американец, 2000 г.в.
вентилятор печки, печка, мотор, отопитель, вентилятор печки, переключатель, вентиляция салона

avatar
Е.А.М.
30 January 2006

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)
435,8K
views
255
members
787
posts

a2886m
11 June 2019mobile


Печка, сломался переключатель заслонки, лопнул тросик, купил 2 струны от гитары стальные 30_руб шт, и все крутится, кончики запаял. перестали скорости работать 1 2 3, купил в магазине радиодетали тепловой диод-резистор цена 35_руб, по сравнению самого блок 800руб, подсоединил в блоке регулятора скорости к перегоревшему резистору
и всё работает
avatar
bas757
13 June 2020


Вот и меня данная проблема не обошла стороной: перестали работать 1-2-3 скорости печки. Перед этим был в салоне слабый запах чего-то сгоревшего.
Как писал ранее, я два года назад купил терморезистор с aliexpress. Его и поставил. Работает всё нормально. С процедурой замены проблем не возникло: делал на улице, без фонарика.
Если у вас возникнет желание затем ещё снять вентилятор отопителя - вот тогда нужно будет немного заняться йогой: я опускал ручник, ложился спиной на сидения, голова была на коврике пассажира.
alex325081
18 June 2020mobile


p4el
Поменяй резистор и все будет работать, у меня такая же проблема была,замена резистора решила проблему,только надо моторчик печки посмотреть,если свистит или клиник,то менять или смазать подшипники
Kobee
20 June 2020


Всем привет
Проблема в следующем, перегорает пред 64 и не работает печка совсем, в чем может быть беда?
avatar
Oleg_KRSK
20 June 2020mobile


Kobee
В мертвом вентиляторе отопителя
Kobee
21 June 2020mobile


Отчитываюсь, вентилятор был не мёртвый слава богу, а просто его заклинило, снял, понял, что езда предыдущих хозяев без фильтра салонного не прошла даром, поматерился, вычистил тону грязи, смазал маслом моторным и теперь моторчик просто шепчет)
avatar
short_circuit
21 June 2020


Kobee
вангую, что это не надолго. Если втулки повреждены, то вентилятор в короткие сроки умрёт
Kobee
21 June 2020mobile


short_circuit
Ну визуально вроде все неплохо, по звуку просто шепчет, надеюсь Вы не правы)
avatar
Oleg_KRSK
21 June 2020mobile


Kobee
Многие через это проходили, в том числе и я. Чистки и смазки хватило примерно на год. Смазка ещё больше грязи на себя собирает, увы.
avatar
short_circuit
21 June 2020


в принципе, неоригинал стоит терпимых денег, я вот недавно менял вентилятор, покупал за 1,8к. Считаю цену вполне подъёмной.
Peter202
4 April 2021mobile


Всем доброго времени! Помогите разобраться! Мотор печки работает постоянно,не зависимо от положения переключателя. Купил на разборке блок целиком(старый ушатан) ,картина та же. В любом положении хоть 0,хоть 4я скорость вентилятор маслает. Снял блок резисторов. Ткнул тестером,все загоняться ,хотя мне казалось должно быть сопротивление показывать. Вот как это дело понимать? Или где-то что-то коротит? Машина фокус 1 американец.
avatar
short_circuit
4 April 2021


Peter202
климат или тупо-печка?
блок резисторов имеет слишком низкое сопротивление, там 1 Ом макс, не каждый тестер это сможет отловить.
т.к. в схеме вентилятора ничего, кроме переключателя и блока резисторов нет, то я бы предположил замыкание в проводке, и проверить визуально жгут проводов к мотору и управлению отопителем
Peter202
4 April 2021mobile


short_circuit
У меня просто печка,кондей имеется. Обычный крутилки. Я их поменял так как старые были изношены внешне и сам переключатель скоростей тоже не внушал доверия. Суть такая:в нулевом положении печка работает,на всех остальных трёх скоростях тоже работает в одном режиме,а на четвёртой работает сильнее. Блок резисторов отключил,естественно работает только четвёртая. Но! Мне не нравятся провода которые идут на резисторы: там провод чёрный с синим,на него накручены ещё 4 провода. Для чего,не знаю!
avatar
short_circuit
4 April 2021


Peter202
ну тут даже думать нечего: надо убирать нештатные сопли. Скорее всего, питание идёт через них. А вот зачем- вопрос, конечно, интересный. Нет сигналки с запуском? Вот у меня к сигналке с запуском добавлен самопальный узел "зимнего прогрева", который, только по автозапуску и только после успешного запуска двигателя, включает печку навсю, рециркуляцию, лепездрическую печку, и гасит весь свет. Может, тут тоже было что-то похожее?
Peter202
5 April 2021mobile

1

short_circuit
Сигналка действительно была. И что-то мне подсказывает,что установщики тупо взяли питание от печки. Сигналка давно уже не работала,блок я снял. У товарища которого брал авто не знал какая была сигналка так как и брелка у него не было. Но раньше то как-то работало всё это. Буду разбираться и выкидывать не понятные сопли. Спасибо за подсказку.
DenyCooper
11 November 2021


добрый день,на фф1 1.6 зетек,поменял радиатор печки термостат,печь всеровно дует не оч,в чем может быть проблема?:что за терморезисторы?или предохранители какие то) ?где че искать
avatar
short_circuit
12 November 2021


DenyCooper
что значит: дует не очень? Слабо? Холодный?
foximilio
12 November 2021mobile


Печка на всех скоростях работает?термостат на какую температуру брал?опиши подробно,патрубку горячие?
DenyCooper
15 November 2021mobile


да вроде на всех )но едешь дует горясим)а так дует теплым)хз в чем проблема уже)
avatar
short_circuit
15 November 2021


DenyCooper
проблема известная и стандартная: недостаточная скорость движения жижи по печке
если двигатель Зетек-Е, то лечится придушиванием (вплоть до полной ампутации) короткого шланга от термостата до трубы над радиатором
Если двигатель Дюратек, то лечится только установкой эл-помпы
avatar
Oleg_KRSK
15 November 2021mobile


short_circuit
Может у меня был какой-то неправильный зетек, но у меня зимой на горячем положении дул воздух такой, что руку долго не подержишь на сопле вентиляции-обжигала
avatar
partnoi
15 November 2021


Oleg_KRSK
Соглашусь.
avatar
short_circuit
15 November 2021


т.е. проблемы с печкой на Зетеке, то, что у народа она массово работает отвратно - выдумки? Почитайте тему про чистку печки и про "плохо греет печка"..

как говориццо "не могут столько мух ошибаться". Проблема существует. Если у Вас её нет - это замечательно, но у других она есть.
foximilio
16 November 2021mobile

1

Поддержу тему,мой зетек тож грел только при движении горячим,а так нлрмально теплым на холостом,но есть наблюдение что на не оригинальном радиаторе греет лучше так же наличие кондея влиять будет у меня жижи больше пятерки при замене прошлатывает
avatar
short_circuit
16 November 2021


мне только суровый кАлхозинг помог заставить нормально работать печку на Зетеке 2,0.
радиатор я заменил впустую: родной оригинальный был в идеале.
nikolaiy77
16 November 2021


А какие у вас холостые обороты? Ниже 800об никакой двигатель не прогреет печку.
avatar
short_circuit
16 November 2021


холостые в районе 800-850
DenyCooper
24 November 2021mobile


у меня зетек 1.6)когда едешь печь греет хорошо теплом)и то хрен знает)ставлю лобовое ноги,в ноги греет прям жарко а вот лобарь не очень,хз в чем проблема(
foximilio
25 November 2021mobile


Смотри заслонки отопителя
96odyvanchik69
25 November 2021


DenyCooper
У меня зетек 1.8 тоже на пол лобаша плохо дует и как на зло со стороны руля. Я вручную там возле педали газа заслонку перевожу только лобаш, не удобно туда подлазить зато после такого эффективно прогревает лобаш. Я и крутилку разбирал там на ней 2 вроде пластмассовые шестеренки и пружинка и зачем такая примудрость. Не могли они просто обычную крутилку со шлицами сделать, сделали там типа сцепления уродство какое то.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up