Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП



Попал сейчас в засаду Гаев.
Скрытый текст

описание в скрытом блоке ввиду потери актуальности за давностью

При наличии записи с видеорегистратора можно использовать тему Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора
гибдд, ПДД, штраф, нарушение, правила, знак, встречка, вопросы, спор, гаи, правила

avatar
МаМоК
3 September 2008

Разборки с ГАИ (ГИБДД) ПДД и ТП
384,5K
views
570
members
4,9K
posts

avatar
NolloN
4 February 2021


Ситуация: авто на длительной парковке, пока стояло - установили перед ним знак парковка запрещена, пришли штрафы. Как оспорить более одного штрафа за одно и тоже нарушение представляю, есть ли у кого образец заявления по обжалованию факта отсутствия запрета на момент постановки на парковку?
avatar
Vortex
4 February 2021


NolloN
Я обжаловал штраф через форму на сайте. Собираешь доказуху и вперед. Переходил с госуслуг, там в зависимости от того, кто штраф выписал система сама направит в нужное место.
avatar
NolloN
4 February 2021


Vortex
цитата:
Собираешь доказуху и вперед

А какая у меня может быть доказуха, кроме моего заявления, что я припарковался раньше, чем поставили знак?
avatar
Vortex
4 February 2021mobile


NolloN
Видео с регистратора, например, где есть дата, время. Еще лучще координаты.
Узнать дату установки знака. И оправить, мол так и так.
Нет, искать свидетелей.
avatar
Grigory2008
9 February 2021

3

avatar
смити:

У меня есть знакомый который со своим братом на пару вписаны в страховки друг-друга.

мне в 2015 по такой схеме, когда я приехал после работы в ГИБДД (в районе 9 часов вечера), моих двух подписей на Постановлениях, что я не согласен и их уничтожением инспектором, было предложено для выдачи разрешения при указанных аналогичных обстоятельствах ждать командира батальона, с намеком, что он может появится утром.
Плюнул и не стал ждать, подписал, с утра заехал на штрафстоянку (по практике это существенно быстрее чем с вечера стоять в очереди) и забрал.

Потом обжаловал в московском суде, но они устроили подставу со второго раза
Первый раз районный рассмотрел без моего участия, обжаловал в МГС по причине ненадлежащего оповещения, вернули на повтор.
Во второй раз назначили, но за день до того отзвонились и сказали переносим, уведомим о втором.
Второе опять не уведомили по факту.

А потом даже решение по делу на сайте по моему номеру выложили чужое
Шулеры, что с них взять
BAS99
10 February 2021

3

цитата:
У меня есть знакомый который со своим братом на пару вписаны в страховки друг-друга

Ну это обычное дело... У нас в семье две машинки, Форд и ...Форд. Я вписан в страховку жены, она в мою.
Если нарушение фиксируется камерой, то штраф приходит на владельца. Если нарушение фиксируется живым гаишником, то протокол составляется на рулевого. Если нарушение фиксируется живым гаишником, но за рулём никого нет (например оставили машину "под знаком", то протокол составляется на владельца и не важно никому, кто оставил машину в неположенном месте.
Что касается всяких штрафстоянок, то отношения с ними, со стоянками - прерогатива именно владельца имущества. Запись в полисе - не является индульгенцией на все случаи жизни и все действия с машиной (имуществом).
BAS99
4 March 2021


Почитал тут про "тюнинг" и новые правила регистрации оного...У меня, в принципе, никакого "тюнинга" нет, но прочитав перечень -
"Какой тюнинг нужно регистрировать?
Регистрации подлежат практически любые доработки. Вот, к примеру, список деталей, которые подлежат обязательным испытаниям в аккредитованной лаборатории:

- спойлеры и любые элементы аэродинамического обвеса
- нестандартные бамперы
- нестандартные колесные арки и подкрылки
- колесные диски, не соответствующие заводским параметрам
- проставки колесных дисков
- фаркопы, лебедки и «кенгурятники»
- внешняя световая оптика, включая подсветку номерных знаков
- любые нестандартные лампы и дополнительное внешнее освещение
- сиденья водителя и пассажиров
- багажники и боксы на крыше
- подвеска и ее компоненты
- рулевое колесо и механизм рулевого управления
- выхлопная система и ее компоненты
- любые доработки мотора
- газобаллонное оборудование
- лайтбоксы и мониторы для трансляции рекламы"
https://auto.mail.ru/article/80642-zapretyat_li_...delcev/

Так вот, дефлектора, которые я установил над боковыми стёклами, относятся к "элементам аэродинамического обвеса"?
posted image
Ace
4 March 2021


BAS99
По идее Да. Этот элемент влияет на аэродинамику.
BAS99
4 March 2021

2

цитата:
Этот элемент влияет на аэродинамику.

А ещё может на ходу отклеиться и улететь в сзади летящую машину. Водитель которой испугается, вильнёт рулём и влетит в автобусную остановку, где кучковалось человек 20 ни в чём не повинных людей... Да, опасный тюнинг.
avatar
aludov
4 March 2021mobile


Емнип регламента о наказаниях за отсутствие регистрации тюнинга по новым требованиям, методики их проверки пока нет ввиду чего я бы не дёргался. Диски у меня штатного размера, а резина нет. Проверять диски и смотреть выштамповку чтобы проверить совпадает ли с требованиями в талмуде на машину в полевых условиях малореально. То же с лампочками, доработками передаточных чисел. А вот багажники силовые на авто почти все нестандартные для авто, как и кронштейны для канистр например с боксами.
avatar
Vortex
4 March 2021mobile


BAS99
Не все так. Если эта деталь является официальным аксессуаром производителя, допущенным к установке на авто, то деталь прошла испытания. Вопросов быть не должно:
цитата:
По сути, регистрировать придется почти любую деталь, установленную не на заводе. Поэтому к аксессуарам, которые предлагает производитель (вроде лебедок у некоторых версий УАЗов), вопросов у гаишников быть не должно. Впрочем, соответствующие документы на эти детали лучше запросить у дилера перед покупкой — так будет надежнее

avatar
aludov:

Проверять диски и смотреть выштамповку чтобы проверить совпадает ли с требованиями в талмуде на машину в полевых условиях малореально.

Представляю ТАЗ на разварных дисках с расширителями арок и водитель, который парит инспектору, мол все по стоку. Оформят, а потом доказывай, что это сток.
BAS99
4 March 2021


цитата:
в полевых условиях малореально

Ну прицепиться к китайским, самостоятельно установленным "ходовым огням", которые вижу сплошь и рядом, можно и без талмуда)))
цитата:
Если эта деталь является официальным аксессуаром производителя

А как определить - официальный аксессуар те дифлектора или нет? Их изготавливает куча фирм. Мои куплены в магазине автозапчастей (заказывал именно, естественно, под свою модель). Никаких сертификатов, естественно на эти 4 пластиковых изделия нет. Может в какой-нибудь заводской конструкторской документации на данную модель автомобиля есть фраза типа "допускается установка дифлекторов таких то фирм-партнёров Форда"? Думаю - нет такого. И бюрократически настроенный гаишник, в принципе, может ошкурить на те 500 р. Я не прав?
цитата:
Представляю ТАЗ

Ну вот ТАЗов с кучей разномастных светодиодных "фонариков" спереди в роли ходовых огней - достаточно много встречается))
avatar
aludov
4 March 2021


цитата:
Если эта деталь является официальным аксессуаром производителя, допущенным к установке на авто, то деталь прошла испытания. Вопросов быть не должно

Вот смотри, есть такая цаца https://festima.ru/docs/235795718/moscow/kreplen...gazhnik. Стоячая. На какую машину - неизвестно, как ее крепить к поперечинам на рейлингах, предполагал ли производитель это вообще? Сомнительно. Можно колхозить крепление, ага и получать проблемы в движении.
А есть такая цаца https://4x4master.ru/catalog/accessories_for_rac..._trunk/
Известный производитель, формфактор правда тоже торчит вовсю, ну да ладно. Но к поперечинам их тоже без колхоза не воткнешь, и сертификат там наверняка только на их же багажники, которые стоят как чугунный мост.
Так что предвижу кучу вопросов у любопытных гайцов, которые наверняка зинтересуются моим колхозом, который похож на сдвоенную плоскую конструкцию из первой ссылки, положенную на бок и максимально уплощенную но вытянутую в длину. Делать из каркаса ящик? Мне скажут что это бокс, так низзя.
BAS99
4 March 2021


Глядя на всё это, в голову приходит крамольная мысль...Вряд ли у гаишников, тем более на дороге, при себе имеется полная база всех возможных и РАЗРЕШЁННЫХ тюнингов на все варианты. Значит можно просто самому (ну инет в помощь) сочинить и "нарисовать" бумагу. С кучей печатей и каким угодно текстом. Можно даже один экземпляр на английском с приложенным переводом и фото вашей машины с тем "тюнингом". Ну типа, данный тюнинг на данном автомобиле прошёл испытания в такой-то лабратории при заводе-изготовителе, согласован с офисом в Оклахоме и одобрен покойным Генри Фордом)))
avatar
smis
4 March 2021


я так понимаю, что варианты не колхозить никто не рассматривает😊
"налюбить систему" наше всё
avatar
aludov
4 March 2021


smis
Если они будут в продаже, неколхозенные по нормальной цене - я б купил и не занимался. Но их нет. Вон даже современные экспедционные канистры из пластика и винтовым крепежом - сертификатов нет, но там я думаю сделают. Вопрос в другом - канистры не запираются, и если для каркасного крепежа можно сыграть конструкцией, то винтовой крепеж крепит только саму канистру, крышку открутил и сливай.
avatar
smis
4 March 2021

-1

avatar
aludov:

Если они будут в продаже, неколхозенные по нормальной цене - я б купил и не занимался. Но их нет. Вон даже современные экспедционные канистры из пластика и винтовым крепежом - сертификатов нет, но там я думаю сделают. Вопрос в другом - канистры не запираются, и если для каркасного крепежа можно сыграть конструкцией, то винтовой крепеж крепит только саму канистру, крышку открутил и сливай.

мне это мало понятно в аспекте использования гражданского авто на дорогах общего пользования))
я даже технически себе мало представляю о чем ты говоришь)
но, наверное, проблема есть
avatar
Vortex
4 March 2021


BAS99
aludov
Сказано же - бумажкой от длилера прикрыться, что данная деталь является оригинальным аксессуаром и проходила испытания в составе авто. Можно мурзилку ссобой возить, где есть раздел по установке багажника в штатные места. А иначе можно и до "слона докопаться", типа, и детское кресло - тюнинг.
avatar
aludov
4 March 2021


Vortex
Это только на поперечины сработает конкретно для моей, и для кучи других тоже. Ок, ладно выбрасываем поперечины Люкс и прочих поляков, покупаем перелицованные Thule у дилера. А боксов которые испытаны с каждой версией машины - нету. Тут могло быть решением для всех разрешение использовать любые конструкции, крепящиеся на сертифицированные поперечины или выпуск сертифицированных крепежей на поперечины для закрпеления на них груза. Но так не будет. Запретят и пару лет помаринуют.
BAS99
4 March 2021


цитата:
иначе можно и до "слона докопаться", типа, и детское кресло - тюнинг.

Дык в том то и дело, что можно и что кто-то элементарно сможет, при плохом настроении, сделать... Вы возите с собой сертификат на детское кресло?

цитата:
бумажкой от дилера прикрыться

Что-то у меня мало уверенности в том, что дилер спокойно и просто будет ВСЕМ выдавать такие "бумажки". Оно ему надо? Ответственность брать, что-то там (даже) своими глазами на вашей машине смотреть(то, что вы САМИ приклеили или прикрутили к авто), придумывать какую-то новую "форму" документа к уже существующим у него в номенклатуре бумажек?
цитата:
я так понимаю, что варианты не колхозить никто не рассматривает

если вы изначально прочитали мой пост сегодняшний, тоя сразу написал, что никаких "тюнингов" НЕ делал. Вопрос меня интересовал сугубо про дефлекторы над окнами, которые теоретически могут быть отнесены к "любым элементам аэродинамического обвеса"...
avatar
Vortex
4 March 2021

1

avatar
aludov:

Vortex
Это только на поперечины сработает конкретно для моей, и для кучи других тоже.

Я думаю, что поперечены - это не декоративное изделие, а приспособление для перевозки грузов. Если бы до моего бокса, креплений для велосипедов или лыж докопались, я бы гнул линию, что данные приспособления сами являются перевозимым грузом. Крепление грузов к поперечинам не регламентируется. А так можно и до перевозимого бруса деревянного докопаться, что он является тюнингом.
З.Ы. Кстати, я обратил внимание, что у меня в мауале на рестайл (хэтчбек) нет раздела по установки багажника на крышу. А к дорестайлу (универсал) есть. И только вариант на рейленги:
posted image
avatar
aludov
4 March 2021


цитата:
Я думаю, что поперечены - это не декоративное изделие, а приспособление для перевозки грузов.

Логика понятна, но новая норма говорит нам что есть груз и есть бокс. И для бокса надо бумажку. Тут могут еще сказать что раз поперечины с бумажкой и крепление велов на них той же фирмы тоже с бумажкой что они друг к дружке подходят то все хорошо, а если ты на поперечины валишь брус или там бензопилой березки заготовил на недельку чтоб два раза не вставать и не бегать в лес то ай-яй.
Если все для меня ограничится заменой поперечин на от дилера - ну ладно, неприятно, но не смертельно.
avatar
Vortex
4 March 2021


avatar
aludov:

Логика понятна, но новая норма говорит нам что есть груз и есть бокс.

Одно другого не исключает. Кстати, а есть ссылка на оригинал документа?

В общем, формулировка из действующего ГОСТ:
цитата:
2.6 внесение изменений в конструкцию ТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска ТС в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.


Похоже, СМИ очередной раз на пустом месте нагнетают.
avatar
aludov
4 March 2021


ПП РФ №413 от 06.04.19 вводит в действие Правила внесения изменений, их оценка производится в соответствии с ГОСТ ГОСТ 33670-2015, за исключением пункта 77 Техрегламента (либо все оборудование серийное, либо сертифицировалось в составе авто).
avatar
aludov
4 March 2021


BAS99
А про дефлекторы смотрим пункт А.16.6 вышепоименованного ГОСТ
avatar
aludov
4 March 2021


Vortex
Я про поперечины и боксы вообще ничего не нашел.
BAS99
4 March 2021


цитата:
про дефлекторы смотрим пункт А.16.6

Блин, это инспектор с шаром теперь будет меня мурыжить)))
И опять же. В ГОСТЕ - методы проверки. А вот разрешением на установку - оно не является вроде как... Или я не прав бюрократически?
avatar
Vortex
4 March 2021


avatar
aludov:

Правила внесения изменений, их оценка производится в соответствии с ГОСТ ГОСТ 33670-2015

Я привел выше п. 2.6, касающийся внесений изменений в конструкцию, из этого ГОСТ.
Я так понимаю меняется подход к данному вопросу. Инспектору не понравился багажник - штраф, постановление. Устраняешь на месте или идешь в соответсвующую инстанцию, где получаешь заключение о том, что это не внесение изменений и тогда обжалуешь штраф или внесение изменений и тогда или устраняешь замечания, или оформляешь должным образом. Предоставляешь авто на осмотр. А перечень на что будут внимание обращать - это отсебятина. Но, судя по всему, именно по этому перечню собирабтся работать...
avatar
aludov:

сертифицировалось в составе авто

Для этого оно должно быть в заводской комплектации и пробиваться по VIN. Если нет, то это акссесуар.
BAS99
4 March 2021


цитата:
акссесуар.

Таак. Тогда есть ли разница между "акссесуаром", например тем же дефлектором (раз уж при покупке в салоне его на машине не было и в комплектацию он не входил) и так называемым "тюнингом" в виде приклеивания того дефлектора?
А ГОСТЫ то всё понятно. Методы проверки и всё такое. Но инспектор, скорее всего ничего проверять не будет. Он просто спросит бумагу с подтверждением завода-изготовителя или какого-нибудь сертифицировального центра о согласовании установки того же дефлектора. Уж извините за моё настойчивое про "дефлектор"...
avatar
Vortex
4 March 2021


B
BAS99:

Таак. Тогда есть ли разница между "акссесуаром", например тем же дефлектором (раз уж при покупке в салоне его на машине не было и в комплектацию он не входил) и так называемым "тюнингом" в виде приклеивания того дефлектора?

Читай выше - теперь есть специальная экспертная служба, которая это будет решать. А сотрудник ГИБДД может докопаться до чего угодно. Попадешься, будешь решать - демонтировать или доказывать правоту.
B
BAS99:

Он просто спросит бумагу с подтверждением завода-изготовителя или какого-нибудь сертифицировального центра о согласовании установки того же дефлектора. Уж извините за моё настойчивое про "дефлектор"...

На каком основании? Есть перечень документов, которые водитель должен возить с собой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up