Гримасы капитализма в России

4 years

1



Точнее родовые гримасы капитализма… что в России, что в любой другой стране. Главенствующая парадигма капитализма об извлечении прибыли (в ее бабловом выражении) приводит к чудесам отнюдь не в экономике (в нормальной интерпретации этого слова), а прежде всего совсем в другой сфере.
По-моему, тема давно назрела, и примеров для нее тьма, в том числе в других темах. Начну с не самого идиотского примера, а просто с последнего.
цитата:
Подмосковную уборщицу подставили на долг размером 1,9 млрд рублей
"Бухгалтеры долго считали количество цифр в исполнительном листе, - жительница города сообщают "Воскресенские деловые вести". Работающая дворником оказалась должна почти 2 млрд рублей".
Как выяснилось, над ней уже был суд еще три года назад. В ходе процесса выяснилось, что должница поехала устраиваться в некую столичную компанию курьером, но там ее повезли к нотариусу и заставили что-то подписать. Это "что-то" было должностью директора, а также соучредителя компании "Реалити Плюс", но малообразованная женщина не представляла, куда ее втягивают. Затем, действуя от имени компании, она заключила кредитный договор с "Судостроительным банком" на сумму 32 млн долларов с поручительством на саму себя. Через некоторое время банк лопнул, а права востребования долгов перед ним перешли к Агентству по страхованию вкладов.
Судебный процесс проходил в Дорогомиловском районном суде Москвы без участия ответчика Бодровой. От несостоявшегося курьера, а ныне дворника предприятия ЖКХ из Воскресенска теперь требуют выплатить долг в размере 1 820 368 037 рублей, а также исполнительный сбор в размере 127 428 202 рублей. Но взыскать эти деньги можно разве что из ее зарплаты и теперь половина заработка дворника, то есть 7,5 тысяч рублей от 15 тысяч будут уходить в счет погашения долга. Через 259 700 лет долг будет возвращен, если, конечно же, женщина столько проживет. Впрочем, долги, как известно, как и активы, могут переходить по наследству.

https://newizv.ru/news/society/09-08-2019/podmos...-dolgov


Не, баба, конечно, виновата… но не до такой степени, что во всем виновата она, а не мошенники, которые воспользовались ее безграмотностью! И это дураку понятно, но, как это ни парадоксально, не суду!? А суду эта очевидная вещь «как бы не понятна» потому, что он действует по формализму законов. А они все подстроены под основную парадигму капитализма, постулирующеей абсолют формализма законов, несмотря на их частую идиотичность с точки зрения обычных человеческих представлений… Круг замыкается на принципе абсолюта парадигмы капитализма – прибыль (в ее бабловом выражении) превыше всего!... а назначить реального ответственного дело десятое – главное побыстрее назначить ответственного за возврат самого главного - денег, ибо именно они (деньги!) самое главное! Правда, в данном случае термин «побыстрее» выглядит идиотским. Но это и является закономерным следствием идиотичности самой парадигмы капитализма.
ЗЫ. Как бы в ту же тему:
Обочина (как бороться с обочечниками) (сообщение #19142275)

avatar
- Красный -
12 August 2019

Гримасы капитализма в России
23,9K
views
16
members
171
posts

avatar
- Красный -
14 December 2020


цитата:
Ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам, которое состоялось на минувшей неделе с участием президента Владимира Путина. Глава государства обратил внимание на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба.
В частности, свидетельствуют данные Росстата, за год цены на сахар выросли на 72,7 процента, на подсолнечное масло — на 25,9 процента, на яйца — на 4,9 процента. Пшеничная мука с начала года подорожала на 12,7 процента, макароны из муки высшего сорта — на 10,8 процента, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки — на 7,4 процента, а из пшеничной муки первого и второго сортов — на семь процентов.
Президент резко раскритиковал правительство за такой рост цен. Он подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем" — это попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности.
Он потребовал решить вопрос с ростом цен со следующей недели.
https://ria.ru/20201214/tseny-1589065218.html?ut...desktop

Очередная беспощадная борьба со спекулянтами в спекулятивно-рыночной экономике!?... Забавно!
Помнится, акурат в конце 2014 г. начале 2015 г. был валютный кризис, и тогда была похожая борьба с валютными спекулянтами... и теми же методами... не получилось.
Любопытно - на сей раз получится?
ЗЫ. Есичо вопрос риторический.
Мишуха
16 December 2020mobile

1

avatar
- Красный -:

Вы же сами уже 20 лет настойчиво строите бабловый капитализм в России, который лукаво называют "свободной рыночной экономикой"

Так построить то не могут, если бы построили, то не было такого.
avatar
- Красный -
16 December 2020


М
Мишуха:

Так построить то не могут, если бы построили, то не было такого.

Ну, как же не построили? Все неотъемлемые институты спекулятивно-баблового капитализма - валютные и фондовые биржи - имеются, и спекуляции там идут полным ходом. Банки и "удочки в кредит" для голодных имеются. Олигархат, свойственный бабловому капитализму, сформирован и процветает. Положенная бабловому капитализму пропасть между олигархами и остальным населением страны в наличии и даже продолжает расти (капитал олигархов уже сравнялся с бюджетом государства на 2021 г.). Систему образования и науки уже скопировали с запада. Оптимизацию медицины и пенсионеров в духе баблового капитализма уже провели. Каких еще главных атрибутов баблового капитализма нам не хватает для полного счастья?
Мишуха
16 December 2020mobile


avatar
- Красный -:

валютные и фондовые биржи - имеются, и спекуляции там идут полным ходом

Но сахар и масло растительное биржевой товар, а цены на них удумали регулировать.
avatar
- Красный -
16 December 2020


М
Мишуха:

Но сахар и масло растительное биржевой товар, а цены на них удумали регулировать.

Дык и я о том же... Экономика уже давно спекулятивная баблово-рыночная, а они как бы борются со спекулянтами в этой спекулятивной экономике!? Видимо, ключевое слово здесь "как бы". Так что, с бабловым капитализмом у нас все в порядке, а все противоречащее ему (к примеру, борьба со спекулянтами) это просто "как бы".
avatar
- Красный -
24 January 2021

1

Что за времена настали?... С одной стороны прозападная обожравшаяся так называемая "элита" и медийные ура-"патриоты" с двойным гражданством, у которых семьи, недвижимость и счета уже давно за границей... С другой стороны обделенные куском пирога "провальные" соросовские марионетки, которым жутко не хватает лицемерных западных дерьмоценностей. Соросовские марионетки нападают на прозападную "элиту" с претезией, что та не достаточно прозападная!? Коррупция у них, видите ли, устроена не по демократическим западным стандартам... Бред какой-то!?posted image По сути и те и другие это две стороны одной и той же медали, одна и та же субстация. А между ними обычный нормальный, но опущенный в нищету, народ, которому уже давно обрыдла эта западная дерьмосистема потреблятельства. Но ни тем, ни другим до народа нет никакого дела. Они заняты дракой между собой за кусок пирога и за звание истинного светоча либеральных дерьмоценностей баблового капитализма... Какой-то театр абсурда!?posted image
avatar
-Ал-
30 January 2021


Крепко профессору марксизм-ленинизм в голову засел. 😀
avatar
- Красный -
2 February 2021


цитата:
Кургинян объяснил, как российская власть убеждает молодежь сносить себя же
Российские власти должны прекратить убеждать молодежь, что Запад — это их светоч и путеводная звезда, в противном случае протесты против власти будут только нарастать, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире...
Любая информация, которая транслируется Западом в головы российской молодежи напрямую или через различных посредников вроде блогера Алексея Навального, никак не фильтруется, потому что она идет от «святого» Запада, в святости которого сама же российская власть убеждает народ собственной страны в течение последних 30 лет.
https://regnum.ru/news/3178066.html

По моему, в точку... Правда, на вопрос "Кто виноват?" ответил, а вопрос "Что делать?", как обычно, оставил открытым. Видимо, понимает, что, в рамках нынешней парадигмы капитализма проблема в принципе не решаема, а отвечать по существу на этот вопрос как-то стремно.
may_be
4 February 2021

-2

Не понимаю только, как же мир существовал до 1917 года? Развивал науку, искусство, культуру, медицину... Или сразу после 17го остальной мир потерял право на существование, сразу став миром баблового капитализма, и наука там перестала развиваться, а искусство и культура выродились?
avatar
- Красный -
4 February 2021


Бабловый капитализм это этап (стадия) эволюции классического капитализма "до 1917 года"... и, подозреваю, последняя... Предпосылки этого видны уже невооруженным взглядом... даже в колыбели этого капитализма.
ЗЫ. Чисто мнение автора.
avatar
- Красный -
15 March 2021


цитата:
Альфа-банк нанял на работу Моргенштерна
Альфа-банк нанял на работу российского рэпера Алишера Моргенштерна, создав специально под него должность директора по работе с молодежью.
https://www.rbc.ru/finances/15/03/2021/604dae339...desktop

Удивительно, что ни разу не удивлен... Не удивлен даже замене формулировки "должность директора по оболваниванию молодежи" на "должность директора по работе с молодежью".
avatar
- Красный -
30 March 2021


Товарищ Сорокин, наконец, объяснил, что подорожание бензина на фоне уменьшения цен на нефть это одно из преимуществ рыночного капитализма в России! Во, как оно оказывается!?posted image
цитата:
Замглавы Минэнерго объяснил, почему в других странах бензин дешевле, чем в России
«В Иране и Венесуэле цену на бензин устанавливает государство, и она не оправдана экономически — она намного ниже. Из-за этого у них нефтепереработка в тяжелом состоянии, регулярно возникает дефицит бензина и другие проблемы. Это неудивительно: жесткое регулирование отраслей, ориентированных на экспорт, обычно приводит к появлению серьезных сложностей», — отметил Сорокин.
https://news.mail.ru/politics/45746211/?frommail=1
avatar
- Красный -
10 May 2021


Вчера утром позвонил отцу, поздравил с Днем Победы. Помянули деда, участника Сталинградской битвы. Потом решил посмотреть парад. Досмотрел до выезда бронетехники
posted image
... почему-то вспомнил парад советских времен
posted image
... и непроизвольно выключил телевизор.
avatar
- Красный -
14 May 2021


Похоже, не все смотрели фильм "Королевство кривых зеркал".
avatar
- Красный -
19 May 2021

1

цитата:
В Госдуме объяснили зарубежную недвижимость чиновников
Госдума не стала запрещать чиновникам владеть недвижимостью за рубежом, так как большая часть недвижимости находится в бывших странах СССР, объяснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Его цитирует «Интерфакс» во вторник, 18 мая.
«Мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза. У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании», — сказал Крашенинников.
https://news.mail.ru/politics/46363440/?frommail..._id=828

posted image

Кстати, "возвращаясь к напечатанному"... Праздник Победы Красной Армии в Великой Отечественной Войне... Мавзолей основателя красной армии задрапирован... Могилы маршалов Победы закрыты трибунами... Могила командующего победоносной красной армии генералиссимуса Сталина тоже закрыта... Войска, проходящие по Красной площади, отдают честь своему главнокомандующему... а главнокомандующий в ответ не соизволит даже встать - сидит на стуле, как-будто это не Парад, а просто театральное представление в Большом театре!?... Не напоминает фильм "Королевство кривых зеркал"? Не?
avatar
- Красный -
21 June 2021


Наши футбольные долларовые миллионеры опять проиграли!? Да шо ж такое? Когда же газпром начнет платить им достойную зарплату, шоб у них, наконец, появился стимул набирать мастерства и выигрывать? Я понял - за выигрыш надо каждому платить $5 000 000, а за проигрыш - всего лишь жалкие $500 000! И тогда все будет ОК! Нуачо, от абсолютной истины - бабло решает все - никуда не денешься!
avatar
mikekk
22 June 2021

-2

- Красный -

Ну... Насколько я помню самые крутые наши достижения в футболе были в 1986 году когда мы дошли да 1/8 чего то там и ЕМНП в 1959 году, Понедельник играл тогда Виктор. Сейчас, не поверишь, даже не знаю с каким счетом Уралан обыграл Барселону. Есичо я только эти две команды знаю
avatar
- Красный -
23 June 2021

1

mikekk
Не, я чисто случайно увидел результат последнего проигрыша. После того, как большой советский спорт превратился в чисто банальный шоу-бизнес, я перестал вообще смотреть все эти хоккеи, футболы и иже с ними. А теперь просто иногда, случайно что-то увидев по телеку, начинаю удивляться - типа "как же так, дорогая редакция"?... Каждый раз и по разным (казалось бы) поводам удивляюсь и каждый раз понимаю, что удивляться то, собственно, нечему - все закономерно!
avatar
- Красный -
30 June 2021


Линию не смотрел, решил поинтересоваться, че там было. Почитал заголовки новостной ленты. В основном стандартные - мошенники, инфляция, цены, безработица. Все растет, как обычно.
цитата:
Снизить инфляцию до таргета в этом году вряд ли удастся, заявил Путин (РИА Новости)
Путин объяснил рост числа мошенничеств (РИА Новости)
Путин призвал разобраться с мошенниками, обманывающими ветеранов (РИА Новости)
Путин заявил о задаче подавить инфляцию (РИА Новости)
Меры регулирования цен на продовольствие дают эффект, заявил Путин..., но не по всем товарам (РИА Новости)
Путин заявил, что безработица в России выросла до 5,9% (ТАСС)

Не, ну че - с мошенниками вступим в бой, ну, а в остальном "денег нет, но будем держаться" и следовать совету
цитата:
Путин посоветовал надеяться на лучшее и мечтать (РИА Новости)

и уповать на то, что
цитата:
"Единая Россия" не дает невыполнимых обещаний, заявил Путин (РИА Новости)
avatar
- Красный -
3 October 2021


Последние сводки с фронта борьбы с бедностью за повышение благосостояния народа.
Согласно правительственному проекту бюджета на следующий год, в частности, предполагается:
цитата:
С 1,362 трлн рублей в этом году расходы на медицину уменьшатся до 1,245 трлн в следующем (т.е. на 117 млрд.руб.), следует из пояснительной записки к закону о бюджете, размещенной в единой базе Думы
С 6,208 триллиона рублей расходы на «социальную политику» сократятся до 5,837 триллиона - то есть на 371 млрд рублей, или 6%.
Расходы на пенсии по госпрограмме «Развитие пенсионной системы» будут урезаны на 152 млрд рублей - с 3,314 до 3,162 трлн рублей. При этом ассигнования на пенсии военным пенсионерам, напротив, вырастут на 427 млрд рублей, следует из пояснительной записки.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pravitelstv...0835685

Вот как-то так выглядит план правительства по строительству социального капиталистического государства на следующий год.
avatar
-Ал-
3 October 2021


цитата:
Вот как-то так выглядит план правительства по строительству социального капиталистического государства на следующий год.
Красный как то позабыл, как он в СССР сосал деньги из военного бюджета, который в процентах был куда больше, чем даже сейчас.
avatar
- Красный -
20 January 2022


цитата:
Путин присвоил главе "Газпрома" звание Героя труда
Президент России Владимир Путин присвоил главе "Газпрома" Алексею Миллеру звание Героя труда, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"За особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя труда Российской Федерации Миллеру Алексею Борисовичу - председателю правления, заместителю председателя совета директоров публичного акционерного общества "Газпром", город Санкт-Петербург", - говорится в тексте указа.
https://ria.ru/20220120/miller-1768791838.html?in=t

Герой Капиталистического Труда!!!
Даже не знаю, какой тут смайл к месту?
То ли...
posted imageposted imageposted image
то ли...
posted imageposted imageposted image
то ли...
posted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up