Генератор на ФФ3



Темы подобной не нашел по Фокусу 3. Первый раз создаю тему, прошу прощения за ранее
В общем проехал я уже не много не мало 74000 км, и есть у меня привычка проверять все в авто, ну уровень масла, зарядку акб, уровень всех остальных жидкостей, колеса раз в неделю проверяю на подкачку. И еще проверяю частенько по по пульту от сигналки сколько выдаёт зарядку генератор. И в итоге сегодня тоже проверил и зарядка показывала 12.4, потом скакала до 14.4, но при этом лампа акб не загоралась.
В итоге я поехал в Новую энергию, сняли генератор и на стенд проверить поставили, вроде работал нормально выдавал все хорошо.
Теперь я хочу немного остановиться на заряде генератора, многие пишут и думают, что 15.2 это слишком много и типа не в порядке что-то.
Теперь я точно знаю что заряд генератор выдаёт до 16.8 и это нормально, сам компьютер автомобиля берет столько сколько ему надо.

Еще раз убеждаюсь, что в интернете дофига ***, которым пальцы надо поотрезать, чтобы тупость не печатали в интернете

В общем разобрали генератор, заменили все: щетки (стёрты были более чем на 60%), подшипники (передний был в норме, задний уже был с люфтом), ну и дорожки по которым щетки бегают заменили (не помню как они называются, знающие пусть напишут в комментариях ), ну и естественно вычистили, теперь как новый стал

Все расходники по генератору у нас стоят Польские, сам генератор у нас Valeo.

Вывод: Профилактику генератору надо проводить в пределах 70-80 тыс. км, наездники могут кататься до 100тыс.км

Конечно сейчас многие начнут говорить типа у тебя авто на гарантии надо было ехать к ОД и т.д., отвечаю сразу, срать я хотел на этот ОД у них руки из попы растут, вон Vet-86 сцепление меняли и в итоге два болта не закрутили на подушке которая держит коробку с двигателем, это раз, а второе пока я попал бы к ОД и добился замены, то фиг знает чтобы еще случилось и не только с генератором. Можете критиковать, каждый имеет право высказаться

Вот несколько фоток, пока мастер делал
генератор, напряжение, профилактика, ремонт, электрика, аккумулятор, ремень генератора, электрооборудование

avatar
Valerka101_86Rus
23 May 2014

Генератор на ФФ3
443,8K
views
298
members
1,6K
posts

Kostya2013
19 October 2020mobile


EVGEN-ff3
Глянь предохранители на коробке АКБ, может окислы
dimontr13
19 October 2020


Приветствую всех.
Помогите советом,проблема такая:
На днях упала напряжение в сети до 13,6-13,7V и загорелась лампочка аккумулятора, поездил на местным умельцам сказали сдохло реле-регулятора напряжения.Когда они сменили мое реле на новое стало еще хуже,заряд стал прыгать от 11.5 до 14,7V ,но лампочка аккумулятора то загоралась то гасла.
Может реле ребята не то выбрали или в какую сторону мне копать,понимаю тема изъезженная, помогите советом. Генератора FoMoCo AV6N-10300-HA 14v 120A
avatar
Серый
19 October 2020mobile


dimontr13
Какое реле ставили у нас интеллектуальная зарядка,думаю только оригинал Валео нужно
dimontr13
19 October 2020mobile


Серый
Да, честно фирму сейчас не вспомню ,но они в грудь били ,что Англия качество наилучшее
Но когда я начал говорить,может стоит валео ставить начали уверять разницы нет😬
А не подскажите Valeo 595393 подойдёт?
avatar
Серый
19 October 2020mobile


dimontr13
В шапке темы же есть
РЕГУЛЯТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ
VALEO 599182 (599194)
HC CARGO 332115 (333966)
dimontr13
19 October 2020mobile


Серый
Спасибо ,извиняюсь не заметил
den21167
17 December 2020

1

Периодически стала загораться лампа аккумулятора, скакало напряжение, Фокус 3, пробег 43 тыс., поехал в СТО, электрик сказал, что ошибка связи с модулем напряжения генератора.
Заказал регулятора за 2 т.р., не подошел. Заказал оригинал за 5 т.р. Valeo, поставили, но проблема не ушла, лампа загоралась и после авто не завелась, только щелкал стартер и появились все ошибки.
Разбирали генератор 3 раза, прозвонили все провода.
Другой электрик посоветовал заменить высоковольтные провода и модуль зажигания, все обошлось в 2500 руб. После замены проводов и модуля зажигания проблема ушла.
Дело было не в реле регулятора напряжения, так как он остался старый.
Славухон
19 December 2020


Серый
ФФ 3, 2011 г., пробег 110 000 км. Периодически горела лампа АКБ на приборке. Отвернул крепёж минусового провода АКБ, зачистил контакт с массой.. Две недели , полёт нормальный.
avatar
k.oov
10 January 2021mobile


Мужики, подскажите. 2.0 пш 2012г. После переборки генератора стал загораться Аккум на приборке. Заглушил, заводить - а она не заводится, моргает какбуд-то аккумулятор сел. Оказалось не дозатянута клейма +. Затянул - все нормально. Потом на ходу опять загорелся значок аккумулятора - нажал на тормоз - значок пропал. Где и какая связь может быть между тормозами и аккумулятором или генератором. П.с. с тормозами давно борюсь, по-разному все время работают
brooklyn88
17 January 2021mobile


Добрый день. Такой вопрос, гена не дает заряд на ак, но сам гена в полном порядке, на стенде заряд выдает как надо. В чем причина, эбу?
ainaz-93
22 January 2021mobile


chaplygin46
Добрый вечер проблему решили ?
ainaz-93
22 January 2021mobile


Добрый вечер ,помогите пожалуйста ,по дороге загорелась лампочка акб ,остановился заглушил и заново включил лампочка перестала гореть ,все рано решил заехать в сервис ,там замерили напряжения и на гене и на акб,сказали перезаряд на акб менять реле ,поменяли реле а лампочка акб начало гореть постоянно как включаешь машину через 40-60 секунд загорается ,в сервисе не смогли решить проблему ,поменяли и свечи и провода и катушку ,не помогло ,забил на все ездил так ,заряд показывает 14-14,2;
Недавно решил снова заехать к электрику по совету знакомых ,он сделал диагностику и сказал что нужно менять реле ,в первый раз поставили не тот ,ошибку выдало потеря связи чего там с генератором ,дайте совет стоит снова менять
avatar
Серый
22 January 2021mobile


ainaz-93
Реле только оригинал работает хорошо и проверить единственный провод с генератора,бывает он шалит
ainaz-93
22 January 2021mobile


Серый
Не совсем понял,из за реле горит значок акб?какой провод ?его нужно прозвонить?
avatar
Серый
22 January 2021mobile


ainaz-93
Реле генератора в простонародье "таблетка" Провод LIN с генератора один
ainaz-93
22 January 2021mobile


Серый
Он снимал клему с генератора проверял провод ,я вот не знаю исчезнет лампочка акб как снова поменяют регулятор напряжения ?и какой регулятор туда подходит ?
avatar
Серый
22 January 2021mobile


ainaz-93
В шапке темы все ссылки и коды есть
avatar
lartsev_anton
23 January 2021mobile


Всем доброго дня! Расскажу о своей проблеме, может кто-нибудь сталкивался с такой историей...
Осенью 2020 с наступлением холодов, я заметил, что загорается лампочка аккумулятора на приборной панели. Думаю - машина 2012 года, аккумулятор не разу не менял, знаю, что есть интеллектуальная зарядка, вывод акб под замену. С этими на первый взгляд спокойными мыслями поехал покупать новый аккумулятор. Установил, завел, поехал и...опять, как партизан из засады, загорелась лампочка акб. Анализируя мысли наводят на генератор, в народе гена. Поехал в сервис, разобрали, износ очевидный, перебрали полностью весь: щетки, подшипники, щеточные дорожки на роторе. Результат «новый гена». Выезжая с автосервиса, я даже не удивился, а скорее расстроился, эта лампочка для меня теперь как родная, сопровождает всю дорогу, периодически мне подмигивая. Решил предпринять следующий шаг - автоэлектрик! Нашел по объявлению. Диагноз его был таким - проблема по управляющему проводу гены, сигнала общения гени и эбу нет. Прозвонили его-целый. Вывод электрика - что-то дает наводку в пучку проводов и гасит сигнал! Что???-подумал я, какая наводка, что может глушить сигнал? Ладно, вроде электрик разберется.. Далее чудо электрик принимает решение бросить «соплю» от гены до эбу. Результат лампочка не загорается. Потратил я на него 800р за диагностику, 4000р за «соплю». Не долго я радовался, буквально через пару дней снова мой партизан подмигнул мне... Я к чудо электрику, вердикт - акб бракованный, т.к.прстоянно разрежается гена пытается его зарядить! Что??? Опять мое негодование.. отдал ему еще 800р и поехал в магазин где покупал акб. Спасибо этим ребятам в магазине, которые мне давали разные акб поездить для проверки, плюс мой аккумулятор тестером диагностическим проверили и вилкой нагружали, вывод акб новый и рабочий! В итоге проблема не ушла, я потратил на акб 7500, ремонт гены 4000, услуги чуда электрика 5600, итог 17100р. Лампочка то горит, то не горит...включал тест на приборке, смотрел за зарядкой, заметил, что лампочка загорается даже и при13,8в и 14,6в в общем не понятно, что ей надо...Подскажите что делать?
avatar
lartsev_anton
23 January 2021


posted image

Наглядное фото, зарядка есть, а лампочка горит...
avatar
Серый
23 January 2021mobile


lartsev_anton
Свечи не меняли? Были случаи из за неоригинальных свечей лампа загоралась
Kostya2013
23 January 2021mobile


lartsev_anton
Или какой нибудь усилитель авто звука, сабвуфер... Короче все что увеличивает нагрузку. У знакомого тоже была такая проблема, решил деинсталяцией всей дополнительной музыки.
ainaz-93
23 January 2021mobile


posted image
Вот у меня так же заряд есть но он скачет 13.9-14.1 значок горит ,и ещё обороты играют
Швейк
24 January 2021

1

цитата:
.Подскажите что делать?

у меня проблема решилась заменой бронепровода.
avatar
lartsev_anton
24 January 2021mobile


Свечи поменял, ни чего не изменилось... Еще интересный факт стал проявляться. Обороты стали плавать и ремень на гене подсвистывает в такт с плаванием оборотов, посмотрел под капот и заметил, что ремень то натягивает, то отпускает. Такое ощущение, что на гену нагрузка какая-то идёт.. Потом это прекращается и загорается лампочка аккумулятора, обороты стабилизируются... Что это может быть?
avatar
lartsev_anton
24 January 2021mobile


A
ainaz-93:

posted image
Вот у меня так же заряд есть но он скачет 13.9-14.1 значок горит ,и ещё обороты играют

Что сделали или проблема тоже не решили?
brooklyn88
24 January 2021mobile


lartsev_anton
При замене акб сбрасывали датчик интеллектуальной зарядки?
avatar
lartsev_anton
24 January 2021mobile


B
brooklyn88:

При замене акб сбрасывали датчик интеллектуальной зарядки?

Да, с помощью игры на клавишах, как прописано в мануале, и с помощью программы форскан
avatar
lartsev_anton
24 January 2021mobile


Я думаю, может эта история быть из-за ремня гены? Может подрастянулся?
trubach
24 January 2021


У меня лампа загоралась при нормальной зарядке после экспериментов с нулевыми высоковольтными проводами. После того как поставил оригинальные проблема ушла.
avatar
lartsev_anton
24 January 2021


T
trubach:

У меня лампа загоралась при нормальной зарядке после экспериментов с нулевыми высоковольтными проводами. После того как поставил оригинальные проблема ушла.

Я ни чего не менял..

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Электрические схемы
FF3 эл.оборудование
Проблемы с GEM
FF3 эл.оборудование
Катушка зажигания
FF3 эл.оборудование
Блок предохранителей (ВСМ)
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF3 эл.оборудование
Система стеклоомывателя


up