Штатный программируемый предпусковой подогреватель

10 years

6



Доброго Всем дня!
Мучает очень важный для меня и "всего" Севера вопрос.
Как и что греет штатный отопитель у Форда?!
Так как собираюсь завтра снимать свой заказ (6/02/2012 - сборка) и делать новый с ППП в базе.
Зачем?!
1. Он штатный - этим все сказано (никакого вмешательства со стороны 3-их лиц - он же дилер и пр.)
2. Он дешевле, цена всего 30 т.р., установка и оборудование 45- и выше.
3. Нет никаких блоков внутри салона, которые как инородное тело и везде не в тему.
4. Можно легко программировать на всю неделю в удобное время 2 раза в сутки, либо запустить из салона "единовременно".

Ну, вроде все, если кто сможет помочь в этом важном вопросе, буду очень и очень признателен!
Заранее благодарен за ответы и подсказки!
гидроник, ППП, отопитель, вебасто, предпусковой подогреватель, пуск двигателя, подогрев двигателя

avatar
Kyokushin
10 January 2012

Штатный программируемый предпусковой подогреватель
208,3K
views
97
members
737
posts

avatar
buljakow
4 February 2019


Михалыч
Очевидно, что аккумулятору недолго жить осталось. Если запускается ППП, значит, с ним все норм. Первоначального напряжения для запуска хватает, но он моментально опускается, и ППП глохнет, чтобы оставить возможность для работы стартера и запуска ДВС
teamsky
14 October 2019mobile


Оживлю тему. У меня подогреватель работает на догрев на ходу, проверял. Двигатель бензин.
avatar
tixo
14 October 2019


teamsky
Машина - FF3? Подогреватель штатный?
teamsky
14 October 2019


Машина фф3 рестайлинг, подогреватель штатный.
avatar
tixo
15 October 2019


teamsky
Такую новость да пару лет назад, а теперь... (
avatar
Wins86
15 October 2019mobile


T
teamsky:

Оживлю тему. У меня подогреватель работает на догрев на ходу, проверял. Двигатель бензин.

Здравствуйте!
Данные по ппп не напишите? Например прошивка,калибровка,хоть что то?
teamsky
15 October 2019


Только модель BE5WS. Прошивку посмотреть нечем.
koyot
18 October 2019mobile


Здравствуйте уважаемые одноклубники! Имеется ли у кого в наличии электрические схемы платы управления штатного ППП ФФ3 BE5WS?
avatar
No Love
23 December 2019


Всем привет! Вопрос, а логично ли предполагать, что аккумулятор, при систематическом постоянном использолвании ППП, умирает быстрее? Ну от того, что постоянно обогрев крутит, разряжается? Сегодня произошла ситуация странная. Уже как месяца 2-3 ППП работал каждые будни 2 раза в день. При этом после прогрева езда составляла не менее получаса. И было все нормально. Обычно завожу машину прям во время работы ППП, таймер стоит специально на чуть-чуть попозже, чем сажусь в машину. Но сегодня, когда сел в машину во время работы ППП, еще не сделав попытки завести мотор, ППП резко перестал работать, потух. При попытке завести мотор - щелчок. По итогу - аккумулятор сел в ноль. Хотя внешние факторы на улице не поменялись, даже наоборот - сегодня теплее. Что могло произойти? Был бы рад выслушать предположения тех, кто найдет время их высказать) Спасибо!
avatar
tixo
23 December 2019


No Love
На моих двух Фокусах с ПППП акк. умирал через три года. Оба раза внезапно и осенью.
AlexSor
7 January 2020


T
teamsky:

Оживлю тему. У меня подогреватель работает на догрев на ходу, проверял. Двигатель бензин.

teamsky, здравствуйте. Как вы поняли, что у вас ППП работает на "догрев"?
У меня Ford Focus 3+ EcoBoost 1.5L (дата выпуска февраль 2016 года) и мне тоже казалось, что при установленной галке <Доп. обогрев> в приборном щитке, ППП работает на "догрев", но это оказалось заблуждением, судя по диагностическим данным программ FORScan & UCDS, не было ни одного запуска на "догрев".
Кто знает, что означают <error> - "Состояние внутри бензинового отопителя" и "Тип заливки" (выделено красным на screenshot-е под cut-ом) - в параметрах AHCM в программе FORScan. При этом коды DTC при опросе автомобиля полностью отсутствуют. ППП не работает только на "догрев".


teamsky, у вас, как вы писали, год выпуска 2018. Вы можете посмотреть в ETIS номер программного обеспечения AHCM (ППП) по своему VIN-коду или прислать мне в личные сообщения VIN вашего автомобиля (тогда я смогу взглянуть)? У меня была тайная надежда на новую версию официального программного обеспечения Ford для моего AHCM. Но "догрев" не заработал после перепрограммирования модуля AHCM. Ниже представлена таблица файлов при обновлении п/о AHCM (ППП). Изменился размер файла "калибровки" и дата создания файла "стратегии".

posted image
Интересно, есть ещё кто-нибудь на форуме у кого предпусковой подогреватель (ППП) работающий на топливе (в нашем случае на БЕНЗИНЕ) и установленный штатно на заводе, осуществляет "догрев" при наличии галки <Доп. обогрев> в меню IPC ("приборка"). 😊
teamsky
8 January 2020


Как я писал выше, у меня нет программы и нечем посмотреть версию прошивки. Поэтому ориентировался на косвенные признаки, а именно, время прогрева двигателя с включенным допобогревом и без него на одном и том же участке дороги с одной и той же температурой наружного воздуха. Также присутствовал запах нагретого металла, который бывает при обгорании нового выхлопа. В данный момент автомобиль стоит в гараже, в ближайшее время собираюсь туда подъехать и тогда проверю еще раз. VIN автомобиля : Z6F6XXEEC6JB58608.
AlexSor
9 January 2020


teamsky, спасибо за ваш отклик.
Вот таблица сравнения ваших и моих модулей:
код
                                                                              Номер сбороч-       Номер п/о
Модуль Описание                                                ного элемента        по каталогу
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
  AHCM  Модуль управления                 | Ваш |   AV61-18K463-CP   AV6N-14C080-BK
              дополнительным отопителем  | Мой |   AV61-18K463-CN   AV6N-14C080-BK
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
    BCM  Блок управления системами   | Ваш |   GV6T-14A073-DJ   GV6T-14C094-AH
              кузова                                        | Мой |   F1DT-14A073-EF    F1DT-14C094-AH

Программное обеспечение модулей AHCM у нас с вами идентичное. Свой модуль я перепрограммировал с версии AV6N-14C080-BJ.
У меня было ещё предположение, что версия программного обеспечения модуля BCM может косвенным образом влиять на работу ППП, и я обновлял его до версии GV6T-14C094-AJ (более поздняя, чем у вас), но у меня "догрев" всё равно не заработал. П/О BCM вернул на версию F1DT-14C094-AH, так как на версиях GV6T-ХХХХХХ-ХХ не работает мгновенный подъём стёкол при постановке на охрану со штатной сигнализацией.
Вероятно остаётся надежда на правку Прямых Настроек (Direct Confiquration) модуля AHCM, но они пока не доступны ни в UCDS, ни в FORScan. Возможно Kroligoff и команда скоро порадуют пользователей и сделают возможность редактирования <Direct Confiquration> AHCM. Я очень надеюсь на это.
P.S.: галка <Доп. обогрев> в меню моего щитка приборов (IPC) имеет ещё один нюанс ---> Установка адаптивной системы управления скоростью (ACC) (сообщение #19130065).
teamsky, спасибо вам ещё раз. 🙂
teamsky
9 January 2020

1

Вы прямо заинтриговали... То есть, согласно вашим выкладкам, допобогрев на моей машине работать не должен. В ближайшее время постараюсь проверить это еще одним способом. О результатах отпишусь.
AlexSor
10 January 2020


Работает ли "догрев" в вашей машине я естественно пока не знаю, я лишь знаю точно, что в моём автомобиле он никогда не работал, хотя галка <Доп. обогрев> в меню щитка приборов стояла постоянно (до момента установки модуля CCM (ACC (АКК))), и я всегда считал, что он функционирует.
Хотелось бы иметь у себя на FF3+ с бензиновым двигателем примерно такую же картинку из FORScan-а как на дизельной FK2 с соседнего форума.
Мне будут интересны результаты ваших проверок. 😉
teamsky
22 January 2020


Пытался проверить у себя в гараже. Температура +3, снежинка горит. Перед пуском поставил галку подогрева. После запуска никаких посторонних звуков не услышал. Подлез под машину в надежде увидеть дым из выхлопа подогревателя, но ничего не увидел. Мотор при этом прогрелся быстро. Машина просто стояла на холостых. Теперь вопрос - корпус подогревателя нагревается по идее быстрее чем антифриз, если он работает? И второе - может ли у меня стоять также электрофен?
Да, запах чего то нагретого, как утюга, опять был.
AlexSor
5 February 2020

2

teamsky, в комплектации вашего автомобиля блок дополнительного воздушного отопителя (PTC или ЭПВС) отсутствует при выпуске с завода (AsBuilt -> Without PTC Heater). ЭПВС и ППП одновременно никогда на машину не ставятся на конвейере.
To All
В новой версии п/о UCDS (v.2.0.007.005) наконец-то появилась возможность считывания и правки <Direct Configuration> AHCM. Спасибо команде разработчиков. 🤝
Любопытно, возможно ли добиться запуска "догрева" на бензиновом двигателе только откорректировав какие-либо пункты в <Direct Config>? Другими словами, по моему мнению, пункт №2 <Supplementary Heater Start Count> (Дополнительный счетчик запуска отопителя) должен перестать быть равным 0.
Буду признателен всем откликнувшимся, у кого есть UCDS, за файлы <Direct Configuration> для сравнения. Интересно будет увидеть <DC> ППП на авто (Kuga, Focus) с дизельным двигателем, где "догрев" работает по умолчанию. Далее - это ссылки на файлы с моего авто.
AHCM - моя схема-таблица в формате Excel
AHCM - моя <Direct Configuration> для UCDS.
Спасибо.
avatar
ZaQik
15 October 2020


AlexSor
я имею FF3.5 бензин, AHCM добавлено - все еще не сработало, без ошибок, fw AV6N-14C080-BJ ... помог играть на AV6N-14C080-BK
Maverick.86
26 November 2020mobile


Подскажите пожалуйста, может знает кто номер оригинального предпускового отопителя на фф3?
avatar
No Love
5 December 2020


Есть ли для штатного ППП какие-нибудь расходники при обслуживании?
avatar
No Love
5 December 2020


posted image
Скинули такую картинку, но мне ничего не понятно)) Как понять, какие элементы для ППП можно приобрести отдельно? Вентилятор там, свечу и тд
winston37
4 January 2021


Добрый вечер!
Располагает ли кто информацией, как включить догрев на бензине? А то автор что то молчит в личке...
avatar
avtoroman
18 January 2021mobile


ZaQik
avatar
ZaQik:

AlexSor
я имею FF3.5 бензин, AHCM добавлено - все еще не сработало, без ошибок, fw AV6N-14C080-BJ ... помог играть на AV6N-14C080-BK

Не совсем понял, что с догревом при запуске на холодную?!
avatar
avtoroman
18 January 2021mobile


Оживлю тему с видео по установке штатного ППП для FF3 1.6 бензин 2012гв



Позже фото отчет.
avatar
avtoroman
18 January 2021mobile

1

avatar
No Love:

posted image
Скинули такую картинку, но мне ничего не понятно)) Как понять, какие элементы для ППП можно приобрести отдельно? Вентилятор там, свечу и тд


У меня уже был опыт с FK1 по ссылке есть часть запчастей https://www.drive2.ru/l/544525713026318590/
avatar
ZaQik
18 January 2021


avtoroman
не знаю - насосы (вода и бензин) работали, но AHCM не загорелся
avatar
avtoroman
18 January 2021mobile


ZaQik
Сейчас буду разбираться через прямое конфигурирование ППП.
avatar
sant_BY
20 January 2021mobile

-1

avatar
avtoroman:

У меня уже был опыт с FK1 по ссылке есть часть запчастей https://www.drive2.ru/l/544525713026318590/

Обратите внимание что там речь за дизельный двигатель
avatar
avtoroman
20 January 2021mobile


sant_BY
Там нет отличий кроме сетки, на свечу накала 🙂
...Федя2...
9 February 2021


всем здрасти! фокус 3 2.0 TDCi не запускается ппп! считал ошибку модуля AHCM код: B1D26 - Электрическая цепь вентилятора подачи воздуха в камеру сгорания! Доп. признак: разрыв электрической цепи! Мож у кого было подобное... ремонт вообще возможен ? и как?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up