Судебные споры по ОСАГО

14 years ago

3



В конце декабря 2009 года попал в дтп,в зад моему фокусу приехала газель.У меня повреждён бампер и задняя дверь с повреждениями около 50%.А\м виновника застрахован в СК Макс.Подал туда документы,посчитали они мне выплату 17000,как итог сделал независимую,по ней посчитали 53000 тысячи,с учётом износа 19% 49000руб.

На суде были: Я, эксперт с моей стороны, представитель страховой и представитель оценки страховой. Так вот, входе судебного заседания, судья была непредвзята, внимательно выслушивала стороны, задавала очень значимые вопросы, общее впечатление осталось положительным. Вначале были опрошены эксперты,сравнивались экспертные заключения и были вопросы по-поводу разногласий в заключениях.
Так выяснили:
-присутствующий представитель ооо"МЭТР" не участвовал в расчётах с моим автомобилем, а тот эксперт уволился.
- нормочас эксперт ооо"МЭТР" взял не с учётом гарантийного автомобиля и даже не с учётом марки,а просто как средний для просто иномарок.
-акт осмотра составлен не совсем корректно.
-нарушен регламент руководства проведения экспертизы, на который ссылался сам эксперт ооо"МЭТР" при проведении расчётов.
-выяснилось,что ЗАО"МАКС" дало указание в устной форме не считать окраску ремонтируемых деталей!!!
После данных слов у судьи глаза расширились, а на лице появилась улыбка. 😄 Мы же были в небольшом смятении от такого правдивого ответа
В итоге многие ответы на наши вопросы со стороны представителя ооо"МЭТР" вызывали улыбки на лице судьи.
-комплект для вклейки стекла они посчитали как доп. оборудование, а не как расходный материал,но по тому же руководству, ремонт должен проводится по технологии завода изготовителя,а следовательно с использованием тогоже самого комплекта.
-одноразовые эмблемы по их мнению можно приклеить ещё раз, но опятьже это противоречит пунктам руководства.
-бампер они поставили ремонт, но почему-то снятие разборка и установка его, не указаны, опять же нарушается регламент проведения работ, а следовательно нарушение пунктов руководства.
После этого мы свои требования поддержали, представитель страховой согласился с затратами, но не с калькуляцией моей независимой. Суд удалился на совещание. Через 5 минут нас снова позвали в зал суда и огласили приговор, полностью удовлетворить все мои требования!
После того,как выиграл суд,ждал,когда сделают решение,его сделали за 5 дней (суд был 26 мая) и с 31 мая оно вступило в силу. Ответчик подал апелляцию , но её оставили без движения,а по истечении 10 дней после вступления решения в силу,отклонили.

Осталось забрать исполнительный лист из суда.
осаго, страхование, возмещение, порядок, ск, суд, претензия, рса, выплата

StooDent
29 January 2010

Судебные споры по ОСАГО
90,5K
views
122
members
670
posts

avatar
Pierre
11 January 2021mobile


Меня в том году мадам боднула, я в своей страховой уже имел опыт. Довольно геморные ребята, пару лет назад получал у них бабки. Все через споры, по хорошему не хотят уроды на осмотре работать. Они прям сразу считают сумму и парят мозг. Мне гаишгики капот вписали сами, я не успел даже попросить) но там по факту точки рыжики есть, их стер. И скол краски, не помню был или образовался, а под ним ржа. Вот и думаю что делать. Тереть шкуркой? И скол есть не ржавый но не свежак. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, завтра на осмотр ехать.
И реально ли требовать замену фары если на ней небольшие царапины на лицевой части.
avatar
шурец
11 January 2021mobile


Pierre
Обязательно требуй, хотя, все равно напишут как им надо.
В независимую заедь спроси что напишут если заказать, потом телеграмму, потом суд. Если время есть, то через год вернёшь.
IliaP
12 January 2021


любая страховая сейчас не считает деньги, это делает центробанк по базовым тарифам и коэффициентам. так что будут гроши при дтп.
делайте наружный осмотр плюс на подьемнике и скрытые дефекты, 1000р оценщикам и они напишут максимально. получится отремонтировать у частников все плюс отметить отпраздновать.

так что без разницы у какого васи застрахованы. особенно мало выплат если ваша авто у васи застраховано и виновника у васи. вася васю не обидит.
avatar
foggbog228
25 January 2022


Всем привет, мужики кто сталкивался с выплатами по ОСАГО?
Такая ситуация, было ДТП, потом ГАИ все дела, виновник написал объяснительную, потом моя страховая(Югория)
Так подал все документы, был первичный осмотр, оценили в 100400 рублей, по сути я не согласен с выплатой, готов был идти на вторичный осмотр (на скрытые повреждения), но тут меня тормознули и объяснили смысл делать вторичку, если в первом акте осмотра все повреждения указаны, я сверив всех сломанные агрегаты которые они мне прописали, и по сути да в полне согласен с актом, но не согласен с выплатой, заявляю им: что сверюсь какие агрегаты выведены из строя, и с этим актом обращусь к вам, в вашу СТО.
На что мне заявляют что якобы машина старая, и не каждое СТО возьмется за работу, и по факту если 3 любых СТО отказываются от работы, то меня переводят автоматически на выплату тех 100к, а смысл мне попадать на эту удочку, если у меня стаж всего лишь три года, и я сам прекрасно понимаю что ущерба там точно в сотку не уложится, мужики помогите советом, какие дальнейшие действия должны идти с моей стороны?
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Серый
25 January 2022mobile


foggbog228
Получаете бумагу с расчётом от СК,делаете независимую экспертизу с вызовом представителя СК и виновника и далее в суд
avatar
aludov
25 January 2022


foggbog228
А чиниться за деньги сам в гараже собираешься с деталями с разбора?
Мой опыт:
На первичном осмотре настоял на фразе "возможны внутренние повреждения". Выбрал сервис от страховой, приехал, записался на осмотр. Разобрали машину без меня, позвали на другой день, показали дополнительные повреждения, не учтенные при первом осмотре. Объяснили как будет считать страховая, часть деталей купил сам лучшего качества, часть деталей восстановили вместо требуемого страховой резки и замены. В общем предложили сделать так, как лучше владельцу. отправили на согласование страховой, она согласовала, сделали ремонт. Наличных в руках не держал.
avatar
XXmaxx
25 January 2022mobile


aludov
При условии что машина не старше 5 лет, у меня было уже 10 лет при страховом случае, сказали, что только за дньги ремотируешься а потом к нам. А сколько выплатят это они уже будут считать после прайс листа.
avatar
foggbog228
25 January 2022

2

aludov
Да нет, думаю получить выплату по более в рублях, продать свою ласточку, да и купить уже наконец Мондэо, а чинить, даже если восстановлю, вряд ли продам за нормальную сумму так как уже в отчетах будет висеть ДТП
avatar
foggbog228
25 January 2022


XXmaxx
Интересный случай, нет я вообще обратился в свою страховую, так как страховая виновника была до 9 января в ауте после новогодних, и вот думаю все ли такие страховые или это мой первый курьёзный случай
avatar
aludov
25 January 2022


XXmaxx
Старше пяти, еси чо.
avatar
Annton108
24 September 2022


Справочник среднерыночных цен давно не поправляли

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up