Вспышка коронавируса SARS-CoV-2

4 years ago




SARS-CoV-2

posted imageposted imageposted image

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, который не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Впоследствии они составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

С 22 января г. Ухань был помещён в карантин, весь общественный транспорт остановлен, город закрыт на въезд и выезд; под аналогичный карантин с 24 января также помещены Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, прилегающие к Уханю. В целом китайские власти ограничили выезд из 14 городов. Вирус зафиксирован в большинстве административных образований Китая.

‼️ Статистика заражений: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Подробности из Шанхая на 25.01.2020: https://twitter.com/stillmatique/status/1221113330678538243

Общая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

posted image

Карта зарегистрированных заражений

cosmo
27 January 2020

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2
1,8M
views
230
members
22K
posts

avatar
zloi_kot
6 January 2021mobile


Тока что звонил чел из электростали. Мимоходом упомянул что переболел этим делом. Нюх не пропадал а наоборот обострился. В общем все прошло легко. У его жены тяжелее было, три дня под 40. Но обоняние тоже обострилось а не пропало.
avatar
rhjrjlbk1
6 January 2021

-1

Rivendell
Есть, но врач сказал для того что бы выписать с больничного он должен видеть больного лично.
avatar
Ptiza
7 January 2021


Нет ничего более сильного вносящего бардак в процесс, чем начальство. Что на заводах, что в медицине. Как у всякого правила есть исключения, так и здесь, но случаи их единичны.
avatar
MNF
7 January 2021


Ковидла посетила и нашу семью.
Как-бы итог:
- Источник - работа жены (поднялась температура, слабость (19.12.2020) - источник неизвестен
- 22.12.2020 - Отделы на проверку (сотрудники заболели, у кого 39 и т.п.)
- 23.12.2020 - ПЦР (жена) сдает анализ (сдавала в скифе)
- 24.12.2020 - ПЦР положительный (сдавала в скифе)
- 24.12.2020 - пока на работе - сдаю кровь (moex) и ПЦР (резалт - ПЦР нет, кровь на уровне шума)
- 24-25.12.2020 - ватсап - у коллег (жена) температура и т.л. (высадили 3-и отдела на удаленку)
- 24-25.12.2020 - выхожу по внутреннему уставу на удаленку (дают комп и т.п. для работы, повод для сменить свой, после внезапно взял такой https://becompact.ru/tovary/noutbuk-lenovo-ideap...hernyy/, холивар не разводить - неплохой)
- 25.12.2020 - работаем (делим заслуженный ноут и выданный)
- 25.12.2020 - врач - присутсвие. Ну что можно сказать - больничный .. и все, кроме таблеток от малерии.
- 25.12.2020 - врач - ПЦР на 30-е
- 25.12.2020 .. 30.12.2020 - скучно (заболею или нет), работаем 😉
- 30.12.2020 - ПЦР (жена)
- 31.12.2020 - ПЦР - ничего нет (новый год потерян, печалька)
- 01.01.2021 ... - и что ЭТО было?
- 02.01.2021 - всем удачи (Al-ам привет !!!)
- 03.01.2021 - ... появилось много вопросов к ковидобесии...

++ Признаки. Пропало обоняние (жена), полностью на время ковидлы, сейчас в норме.
avatar
dimcher
7 January 2021mobile

-2

MNF
Много вопросов конечно, но переполненные больницы тоже фикция?
Rivendell
8 January 2021

1

dimcher
похоже кладут всех с подозрением, раньше при эпидемиях гриппа в голову людям не приходило отлеживаться в больницах
avatar
Ptiza
8 January 2021

1

Да не кладут туда с подозрением. По крайней мере в Петербурге. У нас уже ВСЕ знакомые с этой заразой. Все дома. Не всем даже мазки то берут, не то что в больницу.
А протекает она очень тяжело, у кого тяжело. С гриппом не сравнить. А уж последствия потом вообще не сравнить. До 2-3 месяцев. И это далеко не насморк.
Ace
8 January 2021mobile

4

Тут два мировозрения. Кто переболел легко, говорит фигня, чего бояться, но тем, кого взяло серьезно и до этого не принимал всерьез, мир сразу меняется. И хорошо, если оба этих случая не принесут отложенных осложнений. И это еще не говоря, если они не заразят близких с менее стойким организмом.
Но и тем, и тем не расслабиться, антитела уходят со временем, и тут опять делема - вакцинация или вновь "как повезет".
avatar
-Kirk-
9 January 2021mobile


НА СЕКРЕТНОЙ СЛУЖБЕ ИММУНИТЕТА
Гид по вакцинам на примере бондианы

Наш организм — это государство. Прямо скажем, довольно тоталитарное, параноидальное, и с изрядной долей шпиономании. И очень мощной, но неповоротливой и не всегда компетентной контрразведкой и госбезопасностью. Подождите, да это же...

Пограничник в аэропорту открывает паспорт. “Ваше имя?” — “Бонд. Джеймс Бонд.” Удар въездного штампа, и мирный турист пересекает государственную границу.
Это — вирус.

В гостинице, заперев дверь, Бонд достает из потайного отделения чемодана паспорт на простое русское имя. Например, TNMOФEN RKOBЛEBNh CEDbIX. Под видом командировочного он проникает на секретную биофабрику и, используя себя как образец, запускает программу клонирования. Клоны Бонда — прямо в смокинге, с заряженной "Береттой" и запасными магазинами — бродят по стране, сея смерть и разрушения.
Это — вирусное заболевание.

В штаб-квартире СМЕРШ объявляется боевая тревога. Всех агентов, которых удается мобилизовать, отправляют на охоту за распоясавшимися Бондами — с приказом “Опознать и уничтожить”.
Это — иммунная система.

Сделать это не так просто. Бонд — мастер маскировки и имеет большой набор поддельных документов. Агенты СМЕРШ за годы мирной жизни расслабились, давно не проверяли зрение и потеряли форму. Поэтому поначалу эффективность их работы весьма невысока: они не узнают шпионов и промахиваются при стрельбе. Но постепенно профессиональные навыки возвращаются, опознавание становится быстрее, а большинство выстрелов попадает в цель. К моменту, когда всех Бондов уничтожают, СМЕРШ вновь становится высокоэффективной организацией, многочисленные агенты которой опознают шпионов с первого взгляда даже по косвенным признакам и стреляют без промедления и промаха.
Это — приобретенный после болезни иммунитет.

Борьба с настоящими шпионами обходится очень дорого — это полноразмерная военная операция с огромными разрушениями, которые потом приходится долго восстанавливать. Поэтому руководство СМЕРШ находит другой способ поддерживать высокий уровень боеготовности агентов в мирное время. Агентов учат на как можно более раннем этапе распознавать — и сразу убивать — Джеймса Бонда. Но не настоящего, вооруженного до зубов и стреляющего без промаха, а его безопасную имитацию разной степени правдоподобности.
Это — вакцинация.

Вечером в баре Бонду снова и снова подливают мартини, пока он не засыпает прямо на барной стойке. Просыпается он в учебной аудитории для курсантов СМЕРШ — с жуткого бодуна, безоружный и не способный не только стрелять, но даже и просто держаться на ногах.
Это — живая аттенуированная (ослабленная) вакцина.

В бокал с мартини, из которого пьет Бонд, подсыпают яд. Труп бальзамируют и выставляют на тренировочном полигоне, где агенты СМЕРШа могут вдоволь изучить фактуру ткани и покрой костюма, близко посмотреть на настоящие черты лица и даже посоревноваться в стрельбе по мертвому шпиону.
Это — инактивированная цельновирионная вакцина. Такую вакцину от COVID-19 сейчас разрабатывает ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН.

Под подушку Бонду подкладывают мину. Утром его останки, включая клочья смокинга, осколки пуговиц и искореженные стрелки часов “Омега” с лазером, тщательно соскребают со стенок комнаты и выставляют на стенде в учебном классе СМЕРШ, чтобы все агенты ознакомились с отдельными деталями одежды, внешности и даже внутренней анатомии.
Это — расщепленная вакцина (сплит-вакцина). Она содержит как поверхностные, так и внутренние белки вируса.

Подкупленная горничная крадет из номера Бонда его смокинг, брюки и рубашку. Их стирают, гладят и развешивают в учебном классе, чтобы научить агентов СМЕРШ опознавать шпиона по одежде.
Это — субъединичная вакцина. Она содержит только очищенные поверхностные белки вируса.

Украденную одежду не развешивают, а надевают на манекен. Лицо его похоже на лицо Бонда, он издевательски ухмыляется. В одной руке он держит пистолет, а ладонь другой сложена в известную фигуру с оттопыренным средним пальцем.
Это — субъединичная вакцина с адъювантом. Адъювант усиливает иммунный ответ. Он может использоваться и в других типах вакцин, например, в инактивированных.

Украденную одежду надевает приглашенный актер, который расхаживает перед курсантами СМЕРШ, имитируя походку, речь и поведение Бонда.
Это — виросомальная вакцина. Виросомы — это неспособные размножаться вирусоподобные частицы, несущие поверхностные белки вируса.

В прачечной, куда Бонд отправляет свою одежду для стирки, со смокинга срезают несколько клочков ткани и пуговицы. Все это нашивают на пиджак фабрики "Большевичка" и выставляют в учебном классе.
Это — пептидная субъединичная вакцина, конъюгированная на белок-носитель. Пептиды — это короткие фрагменты поверхностных белков вируса. К этому типу относится вакцина от COVID-19 ЭпиВакКорона, разрабатываемая ГНЦ ВБ “Вектор”.

Вышедший в отставку и перевербованный СМЕРШем сотрудник MI6 провозит через границу секретные выкройки из ателье, которое обслуживает Бонда. По ним на швейной фабрике "Большевичка" изготавливают точную копию смокинга, рубашки и брюк агента 007. Одежду передают на Лубянку для обучения агентов.
Это — векторная вакцина. Вектор — это модифицированный и неспособный к размножению неопасный вирус, несущий ген нужного белка. Этот тип вакцин сейчас на слуху, именно к нему относится аденовирусная вакцина от COVID-19 ГамКовидВак разработки НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, известная также как “Спутник V”. К этому же типу относится и вакцина AstraZeneca на основе аденовируса шимпанзе.

Один из агентов СМЕРШ, узнав по старой фотографии пенсионера из MI6, убивает его сразу после прохождения пограничного контроля. Швеи с “Большевички” не дождутся секретных выкроек, а курсанты СМЕРШ не научатся распознавать Бонда по точной копии его смокинга.
Это — иммунитет к вектору векторной вакцины.

Из ателье, которое обслуживает Бонда, крадут секретные выкройки его одежды. Их запечатывают в конверт и отправляют обычной международной почтой на адрес фабрики "Большевичка". По этим выкройкам на фабрике изготавливают точную копию смокинга, рубашки и брюк Бонда, на которых и обучают курсантов СМЕРШ.
Это — мРНК-вакцина. мРНК, кодирующая вирусный белок, упакована в липосомальный “конверт”, материал которого похож на материал клеточной мембраны. Примеры этого типа — вакцины от COVID-19 Pfizer/BioNTech и Moderna.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2239...7747272
Amaton
9 January 2021mobile

-1

A
Ace:

Тут два мировозрения. Кто переболел легко, говорит фигня, чего бояться, но тем, кого взяло серьезно и до этого не принимал всерьез, мир сразу меняется. И хорошо, если оба этих случая не принесут отложенных осложнений. И это еще не говоря, если они не заразят близких с менее стойким организмом.
Но и тем, и тем не расслабиться, антитела уходят со временем, и тут опять делема - вакцинация или вновь "как повезет".

Однако вакцинация это тоже из разряда «как повезёт»
avatar
Ptiza
9 January 2021

-1

цитата:
Наш организм — это государство. Прямо скажем, довольно тоталитарное, параноидальное, и с изрядной долей шпиономании. И очень мощной, но неповоротливой и не всегда компетентной контрразведкой и госбезопасностью. Подождите, да это же...

человек с его раздолбайским отношением к своему здоровью. Который, ради собственных сомнительных удовольствий в подкорке головного мозга, способен пропустить к себе и шпиона, и открыть границу вражеской армии, и убить собственные службы безопасности. Подождите, так это же...

В остальном хорошая методичка для обсирания российской вакцины.
Ace
9 January 2021mobile

1

Manimal
Я бы с Вами не согласился. Вакцина не гарантирует, что не заразишься и не переболеешь, но вот от осложнений оградит. И переболеть можно гораздо легче. Но лучше конечно не сталкиваться, чем дольше, тем лучше.
Amaton
9 January 2021mobile

1

A
Ace:

Я бы с Вами не согласился. Вакцина не гарантирует, что не заразишься и не переболеешь, но вот от осложнений оградит. И переболеть можно гораздо легче. Но лучше конечно не сталкиваться, чем дольше, тем лучше.

И отвечу вашими же словами... Так говорят те, кто при вакцинации не получил осложнений, сопоставимых по опасности с ковидом, а то и выше. Разница только в том, что вирусом пугать намного выгоднее, чем опасностью вакцин. А вот опасности вакцин выгоднее замалчивать. Тем более вакцин совершенно новых и не изученных
avatar
zloi_kot
9 January 2021mobile


Злые языки врали что наши вакцины изготовлены с помощью давно изученых и относительно безопасных технологий (не используется сам вирус ковид даже ослабленый), а импорт использует совсем новые но малоизученные технологии.
=9xwHVKe
9 January 2021


A
Amaton:

А вот опасности вакцин выгоднее замалчивать

надеюсь манимальчику хватило ума не отказываться от прививки БЦЖ своим детям
avatar
rhjrjlbk1
9 January 2021

1

Manimal
Мне врач которому я доверяю сказал. что я перенес ковид относительно легко потому что за полтора месяца до этого привился от гриппа. Типа того что организм был подготовлен и отреагировал быстро на корону.
Amaton
9 January 2021mobile

-1

avatar
rhjrjlbk1:

Мне врач которому я доверяю сказал. что я перенес ковид относительно легко потому что за полтора месяца до этого привился от гриппа. Типа того что организм был подготовлен и отреагировал быстро на корону.

Без обид. Но мне это кажется странным. Тут столько факторов влияет на мгновенный иммунитет, что как то это безапелляционно выглядит. Может наоборот. Не заболели бы
avatar
-Мангуст-
9 January 2021


5 месяцев ощущал быструю утомляемость и слабость. Отпустило только недавно. Наконец-то стал опять ощущать себя здоровым.
avatar
MNF
9 January 2021


avatar
rhjrjlbk1:


Мне врач которому я доверяю сказал. что я перенес ковид относительно легко потому что за полтора месяца до этого привился от гриппа. Типа того что организм был подготовлен и отреагировал быстро на корону.

Вот про это и мы с женой подумали... она всегда вакцинируется по осени. Я нет, но меня почему-то не задело? Одного сына легко (37-38 один день), второй мимо прошел. А ведь все под одной крышей, я так и в одной постели 😉.
Ace
10 January 2021mobile


Manimal
Каких осложнений от прививки, да и еще сопоставимые с вероятной тяжестью заболевания ковидом? Да, с очень маленькой вероятностью что-то может пойти не так, но вероятности заболеть, в т.ч. тяжело, и словить гипотетические проблемы от прививки, не сопоставимы.
Amaton
10 January 2021mobile


A
Ace:

Каких осложнений от прививки, да и еще сопоставимые с вероятной тяжестью заболевания ковидом? Да, с очень маленькой вероятностью что-то может пойти не так, но вероятности заболеть, в т.ч. тяжело, и словить гипотетические проблемы от прививки, не сопоставимы.

Это просто слова. Информации на этот счёт нет. Точно так же можно сказать что: человек никогда не заболел бы ковидом, а тут сам идёт на явный риск. Какие последствия от вакцины? Например, смерть... Лично знаю человека у которого маленький сын умер от прививки, но в статистику он не попал. Примерно по той же причине, по которой и сейчас не все, умершие от ковида в нее попадают. Можно ему рассказать о безопасности прививок, только лучше держаться на расстоянии больше вытянутой руки
avatar
zloi_kot
10 January 2021mobile


В российской прививке нет ни вируса ни его фрагментов. Есть только отдельные белки оболочки. То есть заболеть ковидом от прививки не получится.
avatar
Серый
10 January 2021mobile

3

Manimal
А что люди умирают только от прививок? Как бы не прискорбно это звучало но единичные случаи всегда были,думаю это относится к индивидуальным неизученным особенностям организма Очень жаль погибшего ребенка,не знаю даже,как об этом рассуждать,тема жестокая но есть дилема,если 1000 детей это помогло,а одному нет,то отказаться вообще от помощи другим?
Пережил несколько операций и каждый раз меня врачи спрашивают про переносимость лекарств,да откуда я знаю,что мне будут колоть или какие таблетки давать,чтоб знать перенесу я их или копыта отброшу
Ace
10 January 2021mobile

5

Manimal
Вы почувствуйте разницу: вероятность неблагоприятных последствий от того или иного. Вы декларировали выше про опасность побочек, которые превосходят тяжесть ковида, но фактов не привели. Вот это слова.
Тезис о том, что у кого-то умер ребенок якобы от прививки главный аргумент антипрививочников, тогда как миллионы детей слава Богу не узнали полиэмилит, корь и далее. И опять же должна быть четкая доказанная связь между прививкой и негативными последствиями, а не простое стечение обстоятельств.
Amaton
10 January 2021mobile

1

A
Ace:

Вы почувствуйте разницу: вероятность неблагоприятных последствий от того или иного. Вы декларировали выше про опасность побочек, которые превосходят тяжесть ковида, но фактов не привели. Вот это слова.
Тезис о том, что у кого-то умер ребенок якобы от прививки главный аргумент антипрививочников, тогда как миллионы детей слава Богу не узнали полиэмилит, корь и далее. И опять же должна быть четкая доказанная связь между прививкой и негативными последствиями, а не простое стечение обстоятельств.

Так же как нет фактов, что от новой вакцины побочек меньше, чем от ковида. Фактов тоже нет.

Ps доказанная связь...именно про это и говорят врачи, когда пишут умер от диабета или инфаркта. А то, что он накануне заболел ковидом? Ну дак умер то он не от него))) То, что без ковида человек с диабетом жил бы годами в расчёт не берётся
Ace
10 January 2021mobile


Manimal
Сам принцип вакцинации - минимизация осложнений и легкое течение болезни, либо её купирование на ранней стадии. Это относится и ковиду, и гриппу, и иным вакцинам.
Так вот тем и опасен ковид, в меньшей степени грипп, что они бьют туда, где плохо. И сопутствующие заболевания ослабляют защитные функции, а ковид может быть последней каплей. Также не забывайте, что лекарства, применяемые сейчас от ковид, не так безвредны. Вот и сравните, привиться вакциной, или не дай Бог, испытать арсенал лекарств, их воздействие на организм, отложенные последствия самой болезни и риск заразить менее стойких близких.
avatar
-Ал-
10 January 2021

1

A
Amaton:

... Какие последствия от вакцины? Например, смерть... Лично знаю человека у которого маленький сын умер от прививки...
А я лично знал человека погибшего в ДТП (не по своей вине). На машине ездить не будешь?
avatar
KOM
10 January 2021mobile


avatar
-Ал-:

А я лично знал человека погибшего в ДТП (не по своей вине). На машине ездить не будешь?

У меня было лобовое дтп. На встречку выехал Ларгус, водителю которого делала минет проститутка.
Запретить Ларгусы или минетчиц?
🤔
avatar
Sarumjan
10 January 2021mobile

3

avatar
KOM:

У меня было лобовое дтп. На встречку выехал Ларгус, водителю которого делала минет проститутка.
Запретить Ларгусы или минетчиц?
🤔

Вполне возможно, что подобное поведение водителя Ларгуса и его падшей пассажирки является побочным эффектом сделанных в детстве прививок
avatar
KOM
10 January 2021mobile


avatar
Sarumjan:

Вполне возможно, что подобное поведение водителя Ларгуса и его падшей пассажирки является побочным эффектом сделанных в детстве прививок

У него не было прививок. Он полностью асоциальный тип.

6 people online

6 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up