Система Active City Stop и система удержания в полосе движения



Доброго времени суток.
Коллеги, накануне узнал что наш с вами пепелац может быть оборудован замечательными системами: Active city stop системой удержания в полосе движения и активным круизом. К сожалению, по трагическому стечению обстоятельств они не доступны для заказа в РФ. В общем хочется обсудить возможность их установки. Что бы дать какой то старт, выложу то, что я накопал.

Все обсуждение применительно к ff 3 хэтч 2.0 powershift и самое важное, у вас должна быть приборка с большим экраном

общие вопросы:
1) отличаются ли гем модули? В зависимости от комплектации?

Active city stop
Описание системы


По официальной версии в РФ данная система не поставляется из за того что она работает на определении номерного знака и задних фонарей, которые по мнению FMC у нас очень загрязнены

Возможность установки

выложен сервис мануал там есть описание этой, и других систем, из этого описания можно понять что для работы этой системы нам не хватает камеры (на экзисте номер 1779700) корпуса под нее (1781182 + 1781171) и проводки (1722956) и совсем маленького проводка (1722013) Если все это хозяйство купить на экзисте то получиться приблизительно 25000 т.р. если проводку лепить самому то 19000т.р.
Собственно вопросы:

1) возможность активировать систему через ADS (есть ли там возможность включения этих опций?)
2) если через ADS не реально то через диллерский сканер?
3) не упустил ли я каких-нибудь деталей?

Система предупреждения схода с полосы+система контроля за усталостью водителя + система распознавания дорожных знаков

Система предупреждения схода с полосы

Система контроля за усталостью водителя

Система распознавания дорожных знаков


Возможность установки

Описание всех этих систем так же есть в файле из него следует что для работы этих систем нам нужно:
1)камера (1779891)
2)нужна другая часовая пружина (1156089)
3)датчик положения рулевого колеса (1758680)
4)левый подрулевой переключатель (5133412)
проводка подойдет та что мы взяли к Active city stop так же подойдет и кожух
причем пункты 2,3,4 продают в одном флаконе на нашем же сайте, объявление

Итого получается тоже около 25т.р.

Вопросы то тут собственно те же
1) возможность активировать систему через диллерский сканер?
2) не упустил ли я каких-нибудь деталей?

Спасибо за то что уделили моей теме время, надеюсь на конструктивный разговор
acs, active city stop, тормозная система, движение, тормоз, стоп, камера, сенсор, детектор, скорость автомобиля

oksibutch
2 January 2013

Система Active City Stop и система удержания в полосе движения
352,9K
views
177
members
2,1K
posts

avatar
Q-cent
31 October 2020mobile


k-jfk
Две машины дорест. У меня тоже дорест, только рейка и bcm рест - не получилось. Хотя если выяснить что не нравится конфигурации, может и получится.
tonyarms
31 October 2020


W
winston37:

Есть у меня одно подозрение. Оно заключается в том, что я каким то образом включил (частично) так называемую систему "Traffic Jam Assist", вернее ее часть, под названием "Lane Keeping Aid"
http://www.youtube.com/watch?v=novpAK9Yq3g
По задумке Ford, Traffic Jam Assist - это система автоматического движения в пробке. Состоит она из Lane Keeping Aid (удержание автомобиля в середине полосы) и Adaptive Cruise Control Stop & Go.


Система помощи при уклонении от рулевого управления похожа на рулевое управление ST, с той лишь разницей, что этот режим активируется во время предварительного столкновения, аналогично смягчению последствий столкновения путем торможения.



Ассистент движения в пробке - это адаптивный круиз-контроль, который позволяет останавливать и двигаться, а также ассистент центрирования полосы движения, который теперь активируется на низкой скорости, в настоящий момент центрирование по полосе активируется на скорости выше 80 км / ч.

На видео вы можете увидеть, что они установили более новую версию радара, я предполагаю, что остановился и пошел.

posted image

Есть ли у кого-нибудь здесь радар с функцией остановки и движения, и кто-нибудь хочет поэкспериментировать с нашим фокусом?
storage01
3 November 2020


avatar
Q-cent:

По поводу центрирования в полосе. Мне тоже попытались прошить рейку с CV6T в BV6T. Висит ошибка по несоответствию конфигурации и не работает удержание совсем.

Перезапись EEPROM выполнена?
avatar
Q-cent
3 November 2020mobile


storage01
Да. Причём в разных комбинацииях eeprom и прошивок.
tonyarms
9 November 2020


есть умный ограничитель скорости в s-max 2015 или ford galaxy.



у него такой же номер детали (19H406).

У кого-нибудь есть vbf на 2015 S-max? Я попробую его прошить и попробую, если получится.
RolexRUS
9 November 2020


tonyarms
не сработает, архитектуры разные
Absorb
23 November 2020

-1

Люди добрые, помогите советом!

Прочитав всю тему, приобрёл камеру с транзита BK2T-19H406-AD
Нашёл в городе человека с UCDS и договорился с ним о перепрошивке камеры и о калибровке.
Прошилась сразу же без ошибок через "загрузчик VBF" файлами BM5T-14F397-AG, BM5T-14F397-BG и BM5T-14F398-AG с через загрузчик BK2T-14F399-AD (авто был выбран Transit Custom)
В итоге в камере установлено следующее:
posted image
После перепрошивки сразу в директ конфиге DE00 поменял параметры на необходимые.
Активировав все необходимые байты в центральной конфигурации получил ожидаемо всего одну ошибку по камере B115E - отсутствие калибровки. На приборке (прошивка рест) появились все необходимые пункты (знаки, автодальний, усталость, удержание), но галочка на "Распознавание знаков" сразу пропадала после включения и удержание всегда меняется обратно на "Предупреждение", даже если меняю на "Помощь" или "Пред+Помощь". Залив в камеру директ от winston37, галочка на распознавании пропадать перестала, но удержание так-же не меняет режим, а усталость пишет что недоступна.
Директ такой
posted image

Ну подумал что в дело в калибровке.
Уговорил чела с адаптером проехаться со мной для адаптации по ближайшим дорогам но калибровка с 0% даже не сдвинулась. Была и тускловатая разметка и обычная, но всё бестолку. На трассу ехать со мной он отказался.
Но потом, приехав домой я детально прочитал, что чтобы началась калибровка нужно переключателем включить удержание, но это для дорест приборок, по идее у меня она должна быть уже активна, НО полосы по бокам от машины у меня так и не появились. А вроде в инструкции в UCDS сказано что адаптация будет идти когда полоски будут зеленые, то есть скорость больше 70 и камера увидела полосу.
У меня нет UCDS, только ELS27 и расширенный форскан 2.4.
Собственно вопросы:
1) Может кто подсказать как мне включить полосы в приборке через forscan? или поделиться директом?
Приборка такая
posted image
Директ её такой
posted image

2) Можно ли залить калибровку в камеру директ конфигом forscan'ом или UCDS? а то людей с UCDS у нас немного и уговорить ехать их на трассу это тот ещё челендж

3) Должны ли работать знаки, усталость и автодальний без калибровки? или только после неё?

4) В настройках автодальнего только галочка вкл/выкл, нет регулировки чувствительность как тут писали, нормально ли это?

Либо в целом обратите внимание на то что я сделал не так

Очень надеюсь на вашу помощь!
avatar
DuoX
23 November 2020


Absorb
1) Приборка тут не причем. Вам нужно залить в камеру правильный конфиг и откалибровать ее. По идее, процедура начинается после ее запуска, а не после включения удержания(ни одна функция без калибровки у Вас просто не включится). Удержание необходимо периодически включать для того, чтобы понять завершилась ли калибровка. По поводу проблемы включения удержания на рест. прошивке приборки с дорест. камерой см. - Система Active City Stop и система удержания в полосе движения (сообщение #19359739)
2) Можно залить с помощью UCDS. Но пишете же, что калибровали? Значит она должна там быть, если калибровка завершилась успешно. Возможно проблема связана с неверным конфигом(см. параметр DE01). Возможно и вовсе все корректно, контроль усталости водителя недоступен из-за низкой скорости, а удержание не включается потому, что некорректно его включаете(см. пункт 1);
3) Не должны. Калибровка необходима;
4) На рест. прошивке приборки нет регулировки чувствительности дальнего.
avatar
Q-cent
23 November 2020mobile


Absorb
Режим удержания в директ от winston37 включается автоматически при запуске. Договаривайтесь насчёт калибровки на трассе или хотя бы на более или менее свободной дороге в городе.

Кстати, в режиме калибровки с ucds проценты не идут по одному, а по 20-30 сразу.
winston37
24 November 2020mobile


Absorb
В городе калибровать это утопие. Я когда первый раз эту процедуру делал, часа полтора-два катался. Потом все свои эксперименты проводил только на трассе)
Absorb
24 November 2020


Спасибо всем за отклик!

DuoX
1) В камере сейчас конфиг от winston37, думаю что он является правильным. Ошибок по камере или другим блокам нет, только отсутствие калибровки. Из вашей ссылки понял что на рест приборках кнопкой удержание включается, а режим меняются через меню. Возможно из за этого на приборке полосы у меня так и не появились, так как удержание просто не включилось? Но кнопки у меня пока нет. Можно ли сделать так чтобы удержание было активно сразу после запуска, а через меню только менять режимы?
2) Да, попытался откалибровать, но как я написал процент с нуля так и не сдвинулся, а на трассу уехать не получилось. Пришлось процедуру отменить. Если кто то сможет поделиться директом с проведённой калибровкой, буду очень признателен!
3) Понял
4) Понял

Q-cent
я тоже когда читал, понял что winston37 директ (форскановский) выгрузил с автоматическим включением при запуске, поэтому и загрузил его. Тогда может кто знает почему на приборке могут не появиться серые полосы (режим ожидания)? также на приборной панели нет маленького значка активного удержания в верхней части, всё таки чувство что сам режим не активен. Может по этому при изменении режима помощи он всегда сбрасывается на "Предупреждение"

winston37
Да я так и подумал, конечно буду договариваться чтобы на трассу выехать. Просто хочу быть заранее уверенным что дело осталось только за калибровкой, чтобы понимать что откалибруется даже без линий на приборке, либо сначала добиться чтобы появились линии на приборной панели
avatar
Q-cent
24 November 2020mobile


Absorb
У меня так было пока не откалибровал. Линии не появятся и знаки не включатся.
avatar
DuoX
24 November 2020


Absorb
цитата:
2) Да, попытался откалибровать, но как я написал процент с нуля так и не сдвинулся

У Вас просто калибровка не выполнилась, поэтому не включается удержание. С конфигом winston37 и корректной калибровкой оно будет включаться при включении зажигания.

А конфиг чем заливали в камеру, ForSCAN'ом? Если есть возможность залить конфиг с помощью UCDS, можете взять полный конфиг winston37 для UCDS и залить его (он с калибровкой).
Vovan_mail
24 November 2020


Подтверждаю конфиг от winston37 рабочий и уже с калибровкой
next_ford
26 November 2020mobile

-1

Калибровка прекрасно включается форсканом. Также им вручную можно залить любой конфиг построчно. Открываешь ucds файл в текстовом редакторе. Там будет построчно указаны строки конфига. Строка usdc 1 для форскана 0. Также на щитке все можно включить форсканом.
avatar
DuoX
26 November 2020


next_ford Не путайте людей.

ForSCAN не запишет калибровки. Для камеры он умеет писать только идентификаторы DE00, DE01, DE02 и DE03, в которых содержатся параметры работы камеры. Калибровки в идентификаторах FD05, FD06, FD07.
И если уж проводить аналогии, то параметры 706-01-01 и 706-01-02 в ForSCAN (и, например, в данных as-built) соответствуют идентификатору DE00 (по сути, это DE00 разбитый на две подстроки с контролькой) и далее подобно такой разбивке.
next_ford
27 November 2020

-1

так форскан калибровку камеры умеет запускать и модуль сам калибр сохранит. на кой чужие калибровки переписывать в модуль, если нужно калибровать именно под свое стекло? а конфиг камеры да, форскан прекрасно пишет. насчет DE = 706 все так, я мож непонятно выразился. проблема с форсканом - надо знать, какой бит в какой строке за что отвечает. нет расшифровок как в ucds. хотя это в принципе не проблема, надо лишь заскриншотить странички из ucds по нужному модулю. они в программе по строкам разложены, и даже обозначены пустые биты.
avatar
DuoX
27 November 2020


next_ford
А что, процедуру калибровки для дорест. в ForSCAN сделали? Что-то я об этом не слышал... По моему, ее там нет. Есть для рест, но у автора вопроса увы дорест. камера.
Чужую калибровку автор хотел залить для того, чтобы проверить работоспособность системы.

Не всегда в идентификаторе за что-то отвечает один бит, иногда их несколько, а иногда целый байт(конкретно в камере, такое есть в DE00). 706 - это идент модуля IPMA, к DE никакого отношения не имеет.
Но в целом, по варианту "как можно сделать" мысли верные 🙂.
Vovan_mail
29 November 2020


Парни если знаки вырубаются, попробуйте мой конфиг от эскейпа , я выставил все ласт мемори и что то еще там натыркал и чудо утром они включены

цитата:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

-<DirectConfiguration>

<!--UCDS Direct Configuration XML FILE-->

-<VEHICLE VEHICLE_YEAR="MY17" VEHICLE_ID="C520" VIN="NONE" MODULE="IPMA">

<DID ID="D700">02010101</DID>

<DID ID="D701">01020001</DID>

<DID ID="FD08"/>

<DID ID="FD07">007CA15D3EE6AF47000000003F2E630D</DID>

<DID ID="FD06">050505003E7936DABF6A86D13DAF3E99</DID>

<DID ID="FD05">3F736DF23CA24AC6BEA5FE3F05A9FFFB030A0010</DID>

<DID ID="DE00">0803010301210101</DID>

<DID ID="DE01">2A6501150000000000000000</DID>

<DID ID="DE02">010101010100030301000300000101</DID>

<DID ID="DE03">000000000000000000000000</DID>

</VEHICLE>

</DirectConfiguration>
avatar
Doggi
29 November 2020mobile


Vovan_mail
Это после срабатывания штатного автозапуска или у вас просто по утрам отключались?
Vovan_mail
29 November 2020


Doggi
Были включены и через час простоя машины выключались, в авто счас штатная система старт стоп и дистанционный штатный запуск , остаются включенными знаки. Завтра проверю на чпокусе, там тоже вырубались
avatar
Doggi
30 November 2020mobile


Vovan_mail
У меня на фокусе вырубается именно только после срабатывания автозапуска, время не играет значения . По времени , если выключается это из-за неправильного подключения вроде.
Vovan_mail
30 November 2020


Doggi
У меня на эскейпе было только удержание в полосе, амерам знаки видимо не нужны, ни как не хотели знаки активироваться , потом все таки получилось, но они вырубались если машину глушишь и долго не заводишь, пока не изменил конфиг., на фокуса не захотел этот вливаться, криво с ошибками залился по профилю куги, но знаки собака вырубились, попробую посмотреть что там стоит, поставлю тоже самое на родном конфиге фокуса тогда посмотрю
tonyarms
30 November 2020


Будет ли прошивка BV6T работать с функцией автоматической парковки?
avatar
karlon3
30 November 2020mobile


T
tonyarms:

Будет ли прошивка BV6T работать с функцией автоматической парковки?

BCM?
tonyarms
30 November 2020


avatar
karlon3:

BCM?


BV6N BCM.

В настоящее время

<m module="BCM">
<d DID="F108" Desc="ECU Network Signal Calibration Number" Data=""/>
<d DID="F10A" Desc="ECU Cal-Config Part Number" Data="BV6N-14C403-BA"/>
<d DID="F110" Desc="On-line Diagnostic Database Reference Number" Data="DS-BV6N-14A073-BE"/>
<d DID="F111" Desc="ECU Core Assembly Number" Data="BV6N-14C245-FF"/>
<d DID="F113" Desc="ECU Delivery Assembly Number" Data="BV6N-14A073-FS"/>
<d DID="F124" Desc="ECU Calibration Data #1 Number" Data="BV6N-14C095-XA"/>
<d DID="F162" Desc="Software Download Specification Version" Data="0x04"/>
<d DID="F163" Desc="Diagnostic Specification Version" Data="0x03"/>
<d DID="F188" Desc="Vehicle Manufacturer ECU Software Number" Data="BV6N-14C094-XA"/>
</m>
<m module="PSCM">
<d DID="F108" Desc="ECU Network Signal Calibration Number" Data="CV6T-14C386-AA"/>
<d DID="F111" Desc="ECU Core Assembly Number" Data="BV6T-14C262-AB"/>
<d DID="F113" Desc="ECU Delivery Assembly Number" Data="CV61-3C579-BR"/>
<d DID="F124" Desc="ECU Calibration Data #1 Number" Data="CV6T-14C218-AN"/>
<d DID="F162" Desc="Software Download Specification Version" Data="0x04"/>
<d DID="F163" Desc="Diagnostic Specification Version" Data="0x03"/>
<d DID="F188" Desc="Vehicle Manufacturer ECU Software Number" Data="CV6T-14C217-AK"/>
</m>

Если я переключу PSCM с CV61 на BV6T, будет ли работать моя параллельная парковка?
avatar
Q-cent
1 December 2020mobile


tonyarms
Будет работать. Параллельная парковка работает даже на AV6T рейке.
tonyarms
1 December 2020


avatar
Q-cent:

Будет работать. Параллельная парковка работает даже на AV6T рейке.


спасибо, я планирую обновить PSCM с помощью IDS. Кто-нибудь знает, получу ли я ошибку U3000 при обновлении с помощью IDS?
avatar
Q-cent
5 December 2020mobile


Парни, у меня не переключается на дальний при включённых противотуманках. Это нормально?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up