Странный звук (стук/шелчки) при движении

18 years ago

6



Народ, в последнее время, как были морозы, у меня при трогании с места, особенно при резком, из моторного отсека (ориентировочно посередине, где-то в районе радиатора что ли) доносятся шелчки, легкий металлический звук. Такое же иногда бывает при переключении с первой на вторую передачу. То есть природа звука такова, что он присутствует именно при резком трогании, переключении... когда машина как бы покачивается (зад оседает, перед поднимается). Такое ощущение что какая-то деталь о что-то задевает.

Звук на холодном есть почти всегда. далее иногда пропадает сразу после начала движения (то есть при следующем трогании на светофоре - тишина), иногда не пропадает, даже после полного прогрева.

То есть зависимости от температуры в моторном отсеке (радиаторе, трубках и т.п.) никакой.

Может быть это защита картера бренчит слегка, двигатель при трогании качнется, а зашита мож открутилась где... пока грязь и холодно, посмотреть особо не получается под мотор...

У кого-нить есть такое? Не особо конечно напрягает, т.к. слышно только если в машине тишина, больше волнует вопрос, не трется ли там чего, и то потом протрется окончательно

Какие будут предположения?
странный звук, стук, шелчки, троганье, подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, под капотом

avatar
Alexsid
30 January 2006

Странный звук (стук/шелчки) при движении
348K
views
268
members
562
posts

avatar
pozitif1987
20 September 2017


Laiyet
Печально,но у меня дело не в шаровой(Посмотрел,пошатал,крепко все там.Съездил в сервис,говорят впереди подвеска в отличном состоянии,только рейка постукивает.Показал им "щелчок",говорят это внутри ,либо маховик ,либо маятник(((
У меня этот щелчок легко услышать-на заглушенном,ставишь на скорость и толкаешь машину вперед назад,и щелкает внутри с левой стороны.
avatar
mole44
22 November 2017


Всем привет. Вообщем проблема такая, данный вопрос мучает очень давно. Вкратце->
Ситуация следующая. При начале движения и добавления газа идет какой то перекатистый скрип спереди где то по центру или справа, или что то подобное, как бы объяснить...скрип мне кажется резиновый. Такой же скрип идёт при начале торможения. Такой же скрип идёт при очень медленной скорости на перекатистых буграх. Такой же скрип идет при начале движения и вывороте колёс. Вообщем проблема данная меня угнетает и не даёт спокойно спать, жить есть ...Помогите пожалуйста что может быть? Проблема то есть то её вообще нет. Заметил такой что когда проходит дождь она пропадает что ле и то не всегда, когда всё высыхает машина постоит и снова вылазит наружу. Что это блин чёрт возьми...
Все сервисы что объехал разводят руками и говорят что я заморачиваюсь, хороший стук вылезет наружу...но я так не могу...может сервис подскажите грамотный кто найдет эту проблему у меня.
Вкратце, машина фокус 2 седан автомат 1.6 100 сил, если это что то даст. По подвеске, заменено уже всё что можно, а именно сайлентблоки в передних рычагах маленькиеи большие, шаровые, сайлентблоки подрамниак, втулки стабилизатора, стабилизатор, стойки опорники, это касаемо передней подвески...рулевая живая, привода гранаты тоже не люфта нет ничего, подушки все в идеале. пробег у машины 96 тысяч. помогите пожалуйста, куда смотреть...спасибо всем заранее большое.
avatar
pozitif1987
24 November 2017mobile

1

mole44
У многих похожая проблема была,оказалось это трубка кондея около бачка с антифризом в резиновом креплении дёргается издавая не приятный звук.
avatar
mole44
25 November 2017


Кароче опорник правый помер от куги. .. за год...20 тысяч пробега. Слава богу не рейка
Sanek62russ
3 April 2018mobile


Появился металлический щелчок/ударчик, когда трогаешься вперед/назад. Из 5 троганий три щелчка. Грешу на ШРУСовые/ступичные шлицы. Но болты сажал на фиксатор. Какие еще мысли у кого будут? Завтра проверю болты, надеюсь поможет
rob.sh
5 July 2018


У меня похожая проблема (FF2 2010 1.8MT). Когда проявляется:

1. Включить заднюю передачу, проехать пару метров, остановиться. Включить первую передачу, тронуться, через секунду - Дзынь! В обратной последовательности то же самое.
2. Набрать скорость, не переключая передачу (проверял на 1, 2, 3 передачах) выжать сцепление (рычаг КПП не трогать), подождать, когда обороты двигателя упадут до холостых, плавно отпустить сцепление - Дзынь!

Ставлю на нейтраль, вывешиваю переднее левое колесо, снимаю его. Кручу полуось за тормозной диск туда-сюда. Чувствуется люфт и слышен похожий звонкий стук ближе к коробке передач. Не похоже на зазор в ступице. С правой стороны только люфт, такого стука нет.

Записал видео для демонстрации:


Есть идеи?
Sanek62russ
5 July 2018mobile

1

R
rob.sh:

У меня похожая проблема (FF2 2010 1.8MT). Когда проявляется:

1. Включить заднюю передачу, проехать пару метров, остановиться. Включить первую передачу, тронуться, через секунду - Дзынь! В обратной последовательности то же самое.
2. Набрать скорость, не переключая передачу (проверял на 1, 2, 3 передачах) выжать сцепление (рычаг КПП не трогать), подождать, когда обороты двигателя упадут до холостых, плавно отпустить сцепление - Дзынь!

Ставлю на нейтраль, вывешиваю переднее левое колесо, снимаю его. Кручу полуось за тормозной диск туда-сюда. Чувствуется люфт и слышен похожий звонкий стук ближе к коробке передач. Не похоже на зазор в ступице. С правой стороны только люфт, такого стука нет.

Записал видео для демонстрации:


Есть идеи?

У меня похожий был. Фиксатор резьбы на шлицы решил вопрос
avatar
ZHRV1
17 July 2018


rob.sh
в чём была проблема?
как решили?
Та же самая ситуация с машиной.
rob.sh
17 July 2018

1

ZHRV1
Так и езжу пока. Щелчки стали чаще проявляться, блин. А если задом в горку или через препятствие тронуться, то щелчок уже не один, а два).
У меня еще левый привод дает вибрацию, планирую его менять (скорее всего целиком). Может и щелчки пропадут. Отпишусь тут обязательно.
12321123
24 August 2018mobile


Появились у меня щелчки в режиме газ-торможение двигателем. Ну делать нечего, зная проблему со шлицами полез мазать фиксатором шлицы правого шруса, тем более я это делал года три назад.Намазал,собрал,поехал, газ-щелчок, торможение двигателем-щелчок! Я в расстройствах, чо делать? Облазил,обтянул всю переднюю подвеску. Слабоватыми оказались болты поперечины. Не помогло. Полез под капот и вот источник! Трубка кондея в месте крепления к правой гидроопоре двигателя. Елозяя в пластиковом зажиме издавала щелчки.Я ее когда то подмотал изолентой чтоб об кранштейн не перетерлась. Вот так бывает.
avatar
Schuma
30 November 2018


У меня тоже были цоки на холодную,решается все смазкой синим фиксатором резьбы, ммазать шлицы ступицы и болт и закрутить
iambibik
11 July 2019mobile


Помогите ребятки. У меня скрип при нормальном/активном трогании, а если врубить первую когда машина движется назад и плавно отпускать сцепление то звук ещё сильнее. Также если при этом руль вивернут то звук усиливается. Если ооочень медленно отпускать сцепление на неподвижной машине то звука нет. Какие версии? Фф2 2010 1.6tdci, немец.
Time_4.20
22 July 2019mobile


Друзья, подскажите, может у кого-то есть подобные симптомы?
Форд фокус 3 рестайлинг 1.6 (105 л/с) МКПП 33 000 пробег.
При начале движения, а именно, когда выжимаешь сцепление, втыкаешь первую и в момент, когда начинаешь отпускать сцепления и поддавая газу (короче обычное трогание с места) слышу одиночный ударчик/щелчок (глухой такой звук) в районе коробки. Дале при переключении с первой на вторую слышу два таких щелчка: в момент когда выжимаю и отпускаю сцепление. Это не происходит, если на первой ооочень аккуратно отпускать сцепление и, если с первой на вторую переключаться при оборотах выше 2800. Похоже на то, что есть некий люфт в момент зацепления коробки и приводов.
NIKFAIR
29 October 2019


Всем привет!
Фокус 2 рест, 2.0, акпп. При трогании назад, в самом начале происходит непонятный стук, как будто при движении вперед все ок, а когда включаю реверс, то что-то смещается. Может кто сталкивался?
djigor3
15 December 2019


был одиночный или двойной удар где-то в районе коробки при резком трогании с места или иногда при переключении с 1 на2. Оказалось отгнили крючки от глушителя в районе катализатора. (у кого-то тут читал было тоже самое и те же симптомы). Глушитель держался только за счет гофры и соответственно тарабанил по подрамнику в момент когда двигатель отклонялся. всем удачи.
filipe-filya92
20 December 2019mobile


Парни кто сталкивался подскажите!
У меня форд фокус 2, 2006 года, акпп. Присутствует хруст тол-ли стук, при троганье с места когда передние колёса при отпускании педали тормоза упераются скажем в не большое препятствие может быть бугорок может быть камушек, тормоз отпускаешь, машина не едит может из за препятствия, как только не много газу даш, резкий хруст кратковременные, думаю внутренний шрус, хотя при езде хруст не проявляется, только при каком то припятствии.
Может у кого то была такая проблема и знает в чем причина подскажите буду очень благодарен.
vinogradov
28 October 2020mobile


Добрый день!
ФФ2 Рестайл хэтч, АКПП, 2л., 2010г.в.
Появился непонятный звук в левом колесе. Напоминает по характеру звук, как если бы вы ехали на грязевом протекторе по асфальту гладкому.
Равномерное такое и глухое «тррррр» 🙂 Появляется примерно после 40км/ч. Слышно еще хорошо при торможении перед сфетоформи почти до полной остановки как он замедляется. Интенсивность соответствует скорости вращения колеса. Руль прямо - звук менее слышно, взять чуть влево руль - звук усиливается, вправо - практически не слышно/отсутствует. При подъёме в гору с длительным поворотом влево звук усиливается и даже кажется, что вибрация под ногами возникает. Звук появился в ходе эксплуатации. Появлению звука накануне никакие манипуляции с машиной не предшествовали. Пыльники, резинки у левого (да и у правого) колеса - все целое, не треснутое, не рваное, не масляное. Сервиснмены утверждают, что это точно ни шрусы, ни подшипник ступицы. Мол, при неисправности они гудят и хрустят. Выявили в ходе осмотра «подтёкший» подвесной подшипник - заменили, звук остался, ничего не изменилось. Вращали колёса просто на подъемнике (без нагрузки) - все в норме, посторонних шумов нет.
Менял колёса зад - вперёд, перед - назад. Подкрылок колесо не задевает 100%. Колесо стандартное R16 профиль 205.
Может кто сталкивался с таким? Все руками разводят, причина звука не понятна.

Нашёл видео, где звук на 99,99% как у меня. Только пока на моем Фёдоре такой громкости звук только при длительном повороте влево на подъем.
Комментариев 2. Так и не понял, кто дал ответ на вопрос о причине шума и верный ли он... Сам автор видео - Алексей - решил не отвечать на вопрос 🙂
https://youtu.be/QBlXbZO532s
Пы.Сы.: Только при просмотре подумал, что звук напоминает самолёты бомбардировщики в советских фильмах про ВОВ 🙂 так что для лучшего описания именно это и подходит. Звук от колеса как от бомбардировщиков времён Второй мировой!

Все таки ступичный подшипник? 🤷‍♂️
Кто-то из сервисменов настаивает на том, что проблема в правом колесе в гранате, т.к. шум и вибрация усиливается при повороте влево, но нет, пытливо прослушано (даже задние колёса слушал, лёжа чуть не в багажнике на ходу во всех условиях) и установлено, что проблема все же в переднем левом колесе.

Повторно дублирую вопрос сюда, т.к. вопрос был перемещён в тему « Странный звук (стук/шелчки) при движении», которая давно заглохла, не подаёт признаков жизни с 2019 года, а значит ответа можно ждать до китайской Пасхи.
avatar
XXmaxx
28 October 2020mobile


vinogradov
По всем признакам это подшипник ступицы. У меня кстати загудел подшипник данный могу на вацап скинуть звук.
vinogradov
29 October 2020mobile


XXmaxx
Заменил, звук ушёл?
Скинь на почту, пожалуйста. VinogradovDG@yandex.ru
У меня звук как на видео.

Кстати, амортизаторы просятся на замену. Решили заодно все разобрать и посмотреть глазами на ступицу, гранаты. Может визуально будет видно в чем именно проблема. Отпишусь тут, может кому будет интересно/полезно.
igazizov
29 October 2020mobile


vinogradov
Правая ступица под замену...
avatar
XXmaxx
29 October 2020mobile


vinogradov
На выходных буду ездить запишу , скину. Глазами увидишь только разорванный пыльник. Можешь вывесить колесо переднее по очереди и покрутить, звук вращения должен отличатся исправного подшипника, например слева, и убитого справа, но это не всегда так. Сервисники рекомендуют замену подшипника когда крутишь например и слышны как бы шарик в одном моменте ударяет о шарик ( перекат) у меня на одной задней ступицы так уже года три, не гудит. Пока жду.
vinogradov
29 October 2020mobile


igazizov
Я же внятно написал, что звук идёт от левого колеса 100%.
vinogradov
29 October 2020mobile


XXmaxx
Все пыльники целые, чистые, исправные... в том то и загадка.. )
avatar
XXmaxx
29 October 2020mobile


V
vinogradov:

Заменил, звук ушёл?
.

Менять буду 4 числа, к теще поеду, там обстановка позволяет. Я на таком подшипнике еще могу ездить и ездить. Был случай поехал за 500 верст от дома срочно надо было. Так я на гудящем 1 т. Верст проехал пока заменил. Со временем звук будет прогрессировать сначало он 80 а потом с 20 будет начинаться, что пародокс после 120 пропадает или еле слышен.
Я сейчас в наушниках послушал у меня такойже звук как присылал по ссылке видео. Если у тебя такой же, меняй подшипник ступицы.
igazizov
29 October 2020mobile


V
vinogradov:

Руль прямо - звук менее слышно, взять чуть влево руль - звук усиливается, вправо - практически не слышно/отсутствует. При подъёме в гору с длительным поворотом влево звук усиливается и даже кажется, что вибрация под ногами возникает.


А я внятно прочитал твою запись... правая ступица под замену. Когда приговорят тебе в сервисе, вспомни мое сообщение. И не нервничай.
vinogradov
29 October 2020mobile


igazizov
Как может быть так, что звук (четко прослушивается) и вибрация идёт слева (от левого колеса) а неисправность в правом колесе? Что-то не совсем понимаю такую физику вещей... Резонирует с правого колеса и чем дальше от него тем волна звука/вибрации больше? Так что ли...)
На самом деле да, слышал такую вещь «руль влево - громче звук, значит меняй правый подшипник, гранату». На предыдущем авто 2 раза за 4 года хруст шёл слева при повороте влево, в обоих случаях проблема решалась заменой левой гранаты. Как-то так...
foxsolo
1 November 2020


Вопрос странный но как есть уж ) В движении при нажатии педали газа(неважно как) что то внутри торпедо или около того покряхтывает.
Звук похож как коротит розетка 220 вольт .ближе к пассажиру переднему.на ХХ нету. связано именно с движением . Что может быть хотя бы в теории?
vinogradov
18 November 2020mobile

1

igazizov
Проблема решена заменой левой ступицы.
perestyuk
14 December 2020mobile


Здравствуйте, FORD FOCUS 2 2011 1.6 газ/бензин хетчбэк
При выключении передачи спереди появился стук, циклический. Включаю передачу пропадает. На любой скорости на нейтралке появляться. На колесах грыж нет. Колодки новые. Именно на нейтралке глухой звук при движении. Когда стою на нейтралке то звука нет
onlyoranje22
18 February 2021


сегодня заметил, что если при включенной передаче резко сбрасывать газ, то появляется какой-то стук под днищем. от одного до 3 раз. стучит где-то в районе первой банки глушителя. если плавно отпускать, то стука нет
FF2 1.6L Duratec 16V PFI (100PS) Sigma B5/IB5

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up