Жизнь на пенсии в России - реалии и перспективы

3 years ago




... впрочем, слова "реалии" и "перспективы" по нынешним временам звучат как-то диссонансом. Ну да ладно, перспективы бывают разные.
Сформулировать все, что накопилось, в одном посте нереально, поэтому так... что называется "для затравки" из недавних новостей:
цитата:
Банкиры составили рейтинг лучших стран для жизни пенсионеров
Первую позицию заняла Исландия. Также в тройке лидеров оказались Швейцария и Норвегия. США заняли 18 место. Самые низкие позиции достались Литве, Латвии и Греции. Они заняли 35, 36 и 41 места списка соответственно. На 44 позиции оказалась Россия.
https://yandex.ru/turbo/360tv.ru/s/news/obschest...desktop

Кстати, и тут последнее и предпоследнее предложения звучат диссонансом!?

avatar
- Красный -
2 October 2020

Жизнь на пенсии в России - реалии и перспективы
26,2K
views
373
members
2,8K
posts

avatar
- Красный -
22 October 2020


цитата:
В Госдуму внесен законопроект об индексации для работающих пенсионеров
Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении с 2020 года механизма индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщает ТАСС.
Отмечатеся, что инициатива Иконникова не была поддержана в правительстве по причине недостатков в финансово-экономическом обосновании документа.

Вот как-то так.
avatar
- Красный -
31 October 2020


Продолжение...
цитата:
Минфин выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам
"Пенсия — это компенсация за утраченный заработок" (Антон Силуанов)
https://ria.ru/20201028/pensiya-1581896748.html

Вот как-то так... Я то по наивности думал, что пенсия это то, что человек заработал за десятки лет своей трудовой деятельности, отчисляя государству кровные от зарплаты. А оказывается, это "компенсация за утраченный заработок"!? По правде говоря, смысла в этом наборе слов я не нашел, но осталось ощущение, что выплата пенсий работающим от безысходности пенсионерам это что-то (по мнению силуанова) типа благотворительности со стороны нынешнего государства. Похоже, следующим шагом будет отмена этой "бгаготворительности" под каким-нибудь "обоснованным" предлогом. posted image
-Konstantin-
31 October 2020

2

- Красный -
вот и я о том же. Ты для чего эту тему создал? Поплакаться, как тяжело пенсионерам? Так ты хоть уже получаешь эту подачку. А нам, похоже, "следующим шагом будет отмена этой бгаготворительности" под каким-нибудь "обоснованным" предлогом". Хотя первый шаг уже сделан, и Шурик по этому поводу упорно молчит.
И мы будем работающими от безысходности, но не пенсионерами. Если доживём. конечно.
Как-то так...
avatar
igor1307
2 November 2020

1

- Красный -
цитата:
Ты для чего эту тему создал? Поплакаться, как тяжело пенсионерам? Так ты хоть уже получаешь эту подачку.

Я пенсионер. Пенсия достойная.. У многих зарплата в нашем регионе такая..всем доволен..работаю..дети выросли живут самостоятельно..не плачу..
avatar
- Красный -
2 November 2020


K
-Konstantin-:

- Красный -
вот и я о том же. Ты для чего эту тему создал? Поплакаться, как тяжело пенсионерам?

Читай тэг к теме - "как живется тем, кто уже и что думают те, кому еще предстоит"
Тема не для "поплакаться" (советское поколение выживало во все лихие времена... и выживет в эти, пока здоровья хватит), а в основном для тех "кому еще предстоит". Может задумаются о нынешних реалиях?... хотя вряд ли - оптимизма по этому поводу почему-то не испытываю.
avatar
Antonov_YS
2 November 2020mobile

-1

avatar
- Красный -:

Может задумаются о нынешних реалиях?... хотя вряд ли - оптимизма по этому поводу почему-то не испытываю.

А чего над ними задумываться. До пенсии еще дожить надо, а у меня жизнь нервная 😄. Все, чем владею - некими НАЭБаллами, а к выходу на пенсию может и рубь "цифровой" будет. Передам по наследству дохриниальд наэбаллов и сколько то цифровых рублей 😄
avatar
- Красный -
2 November 2020


avatar
Antonov_YS:

Передам по наследству дохриниальд наэбаллов и сколько то цифровых рублей

В том то и беда, что обрубят тебе все каналы передачи цифровых рублей - для того их и оцифровывают. А механизм силуановски-простой - все твоя пенсия никак не связана с тоими накопленными цифрорублями - пенсия это "компенсация за утраченный заработок". А все твои бывшие цифрорубли будут приватизированы государством. А вот захочет государство "компенсировать твой утраченный заработок" или нет - это зависит не от тебя, а от силуановых.

ЗЫ. Пока не будет понимания сути пенсионной проблемы у будущих пенсионеров и солидарности с нынешними, до тех пор у государства будет возможность издеваться над будущими пенсионерами так же, как оно сейчас издевается над нынешними.
avatar
Antonov_YS
2 November 2020mobile


- Красный -
Я только одного не понимаю - выход- то какой? Над чем задуматься надо? В этой теме получается - люди, проснитесь, смотрите куда мы катимся. А в соседней - хотите как на Украине?
avatar
- Красный -
3 November 2020


avatar
Antonov_YS:

Я только одного не понимаю - выход- то какой? Над чем задуматься надо? В этой теме получается - люди, проснитесь, смотрите куда мы катимся. А в соседней - хотите как на Украине?

Украина здесь ни при чем. У нас менталитет более защищенный от западного, чем у хохлов. Эту "проблему" я не принимаю во внимание - она ПОКА нам не грозит. Дело в другом. Пока мы живем в рамках парадигмы общественного устройства "аля Силуанов (Чубайс, Греф, Кудрин, Медведев и иже с ними)", до тех пор у народа будут проблемы типа пенсионной. Поэтому нужно как минимум ходить на голосования и думать, за кого голосовать!... исходя из того, кто сейчас поддерживает силуановых (чубайсов, грефов, кудриных, медведевых и иже с ними).
avatar
Antonov_YS
3 November 2020mobile

-1

- Красный -
Ну минимум я выполняю - могу "спать спокойно".
Реклама такая, когда то была - все правильно сделал! Не то про Госстрах, не то про Россгосстрах.
А кто-нибудь помнит, как перед тем как пенсии у всех в баллы перевели была запущена нашим же государством "гениальная" соцреклама - что то типа того - принеси сумму и мы ее удвоим. Собственно тогда же, сразу стало понятно, что пенсии конец. А через непродолжительное время и произошла "заморозка".

Кстати, только сейчас чего то вспомнилось. Когда только поженился, окажалось, что жене тетя (кстати блокажница, дай бог ей здоровья) со скольки то ее лет - врать не буду не помню начала копить приданре, и открыла на ее имя счет в сберкассе, куда периодически закидывала денег. И вот на свадьбу она вручила нам эту сберкнижку, по которой эти дентьги мы должны были получить. Опять же, даже не буду врать точную сумму и с какого года она была открыта, помню, что сумма значилась трехзначная. Пришли мы с этой книжкой в сбербанк, там ее долго изучали, взяли паузу в несколько дней и потом обьявили, что в результате девальваций, "овуляций" и хрен знает чего вы можете получить- какую то совсем смешную сумму, что мы ее даже брать не стали - просто предложили оставить себе.
Maro
3 November 2020mobile

-1

avatar
- Красный -:

Дело в другом. Пока мы живем в рамках парадигмы общественного устройства "аля Силуанов (Чубайс, Греф, Кудрин, Медведев и иже с ними)", до тех пор у народа будут проблемы типа пенсионной

А Путин молодец!
avatar
- Красный -
3 November 2020


M
Maro:

А Путин молодец!

Если это опять сарказм, то опять не по адресу.
ЗЫ. Путин тоже либерал, но не такой отвязный и одиозный, как чубайс, греф, силуанов и иже с ними. Легче от этого или нет - это отдельный вопрос и не такой однозначный, как в интерпретации Манимала, Мишухи и иже с ними.
avatar
- Красный -
4 November 2020


ЗЫ.ЗЫ. Я не исключаю версию о том, что Путин сознательно играет роль доброго для народа дядюшки, будучи по сути закоренелым сторонником либерального капитализма. Но даже в этом случае вольно или невольно, но в рамках этой роли ему неизбежно приходится в определенной мере ограничивать отвязанные либеральные порывы силуановых. Таков атрибут этой роли. А вот если ему надоест эта выбранная им роль, вот тогда наступит быстрый и полный капец. В частности, уже не будет речи о том, индексировать пенсию работающим пенсионерам или нет - просто потому, что эта пенсия уже будет отменена, а соответственно и индексировать будет нечего. Ну, а фигли - пенсия это "компенсация за утраченный заработок"! А раз он "не утрачен" - значит фиг вам пенсия!
До этого пока не дошло, видимо, потому, что Путину еще не надоело играть роль доброго для народа дядюшки, который обязан ограничивать крайние устремления силуановых... Так что, приходится (не хочется, а приходится!) быть ему благодарным хотя бы за это.
avatar
Илья с Питера
8 December 2020


цитата:
Путин подписал закон о заморозке накопительной пенсии до 2023 года

10 лет , в накопительную часть пенсии ни чего не идет. А зачем её вообще придумали ?
https://yandex.ru/news/story/Putin_podpisal_zako...1424997
avatar
- Красный -
9 December 2020


avatar
Илья с Питера:

А зачем её вообще придумали ?

Как зачем? Чтобы сбросить с себя любимых эту ненужную для них любимых ношу под названием пенсионное обеспечение. От нее одни неприятности. Повысили пенсионный возраст - рейтинг упал. Отказались индексировать пенсию работающим от безысходности пенсионерам - рейтинг упал. Нафиг им нужны эти проблемы? Типа копите себе на пенсию сами, если сможете. Выходите на пенсию хоть в 120 20 лет. А мы умываем руки - все претензии потом к самим себе.
avatar
- Красный -
10 February 2021

3

цитата:
Кабмин представил "поливариантное видение" индексации пенсий работающих пенсионеров
Правительство РФ представило в срок "поливариантное видение" вопроса индексации пенсий работающих пенсионеров, окончательное решение будет принято позже. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Это решение было принято в связи с необходимостью уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.
https://tass.ru/ekonomika/10656973?utm_referrer=...dex.com

Я просто угораю от этого словоблудия!posted image
Когда нет оправданий и хотят впарить очередную тюльку, обязательно предварительно начинается словесный понос в виде жонглирования красивыми (как им кажется) словами... "оптимизация" (читай - просто ликвидация) с целью повышения "эффективности", "компенсация за утраченный заработок" (читай - хрен вам, а не индексация), "регуляторная гильотина" (к своим зарплатам и пенсиям слабо ее применить?), "поливариантное видение" (четырехглазые вы наши).posted image
avatar
- Красный -
22 April 2021


Поинтересовался в прессе, что сказал гарант в своем Послании о пенсионерах вообще и о работающих пенсионерах в частности? Если я правильно понял - ничего... от слова совсем!?
Кто нить смотрел это послание? Пресса врет или о чем-то умалчивает?
avatar
Zlato
23 April 2021


Не сказал и не скажет. В 90е приватизировали заводы и пароходы, в 2000е начали приватизацию социального капитала - монетизация льгот, уничтожение медицины, как апофеоз всего - кража пенсий. Сейчас начали приватизацию образования. Все нормально... у них...
avatar
- Красный -
23 April 2021


Zlato
Я к чему задал вопрос? Совсем недавно вопрос о пенсиях и об индексации пенсий работающим пенсионерам в частности активно муссировался и в правительстве, и в думе, и в прессе, и в администрации гаранта. Даже усы Пескова рассказывали о каком-то "поливариантном видении" проблемы. Казалось бы, по законам политического жанра гарант вроде бы должен был хоть что-то сказать по этому поводу! А тут как-то загадочно покрыл этот вопрос одеялом полного молчания!? Такое впечатление, что решили по тихому закрыть этот вопрос и пока оставить все как есть, а потом и вообще "отменить" пенсионную проблему как таковую. Видимо как-то так они представляют себе один из этапов построения "социального государства".
avatar
Zlato
23 April 2021

-1

Меня скорее удивило, что они вообще поднимают в том или ином виде вопрос о пенсиях. Воровство 5 лет у всей страны это был дикий кидок. Скорее даже не так - это была подлость со стороны власти. И если еще хоть как-то у нас в народе отношение к воровству спокойное, то вот к подлости и подлецам относятся весьма неважно.
avatar
- Красный -
23 April 2021


Похоже, считают, что вполне можно обойтись малозатратными подачками отдельно выбранным категориям граждан.
avatar
mikekk
29 April 2021

-2

О елы! Борисыч, а как ты хочешь то? В СССР работающим пенсионерам пенсию не платили. В Германии пенсия 700 евро для западного мужчины за счастье, единицы столько получают. Обычная пенсия в Германии евров 300. В Канаде вообще 200 канадских баксов. Но у нас на 200 баксов в месяц прожить можно. Там нет. Пенсионный возраст в Германии и США 67 лет. Причем в США пенсию получают только менты, военные и госслужащие. Обычные люди пенсию не получают. Где лучше то? Я вот например тоже хочу что бы сила тяжести была в России меньше раза в два. И ЧО?



Про пенсии с 8:40 где то.

З.Ы. В свое время много с Сократом на эту тему беседовали. Я в курсе. Западные люди продают свою хибару и на эти деньги живут там где жизнь дешевле. Так и тебе никто не мешает продать квартиру и жить как олигарх где ни будь на Кубе.

З.Ы.Ы. Увеличение пенсионного возраста - требование МВФ от 2017 года. Тогда видимо с ним спорить было невозможно. Лично я считаю что это плохо даже не для людей а для экономики страны. И практически уверен что скоро вернут все взад. Обратно то бишь.
avatar
mikekk
29 April 2021

-1

avatar
Zlato:

Меня скорее удивило, что они вообще поднимают в том или ином виде вопрос о пенсиях. Воровство 5 лет у всей страны это был дикий кидок.


Поржал, пасибо! И кто же что у тебя украл?

З.Ы. В мире существует два вида пенсионного обеспечения. Солидарная и накопительная. У нас солидарная. То есть все пенсионные взносы которые собирает ПФ с работающих граждан тут же раздаются пенсионерам. А так как собирается мало то трюлика 4 в год доплачивает бюджет. Жду воя про дорогой бензин. На западе пенсия накопительная. Вот это воровство так воровство. Кста, никто тебе не мешает пойти в любую страховую компанию и заключить так называемый договор страхования жизни. И будешь получать пенсию как на западе! Интересно по достижении какого возраста?
avatar
mikekk
29 April 2021

-2

Германия, Меркель



Кста, в Германии с пенсии платят медицинскую страховку и с пенсии в 9200 евро в год на семью (766 евро в месяц муж и жена) платят подоходный налог на общих основаниях. Аренда жилья, местные налоги. 1000 евро в Германии это как у нас тысяч 9.

З.Ы. Олег. Одна моя бабушка в середине 80-х получала 47 рублей пенсии, вторая 16. Как говорят мои братья, в начале 80-х пенсия у нее была то ли 5 то ли 8 рублей. Нигде в мире нет рая. Карочи жизнь говно. Впереди смерть.

З.Ы.Ы. Узнал сегодня про Антона. Жуть. Но так бывает. Это жизнь... И никуда от этого не дется.
avatar
Zlato
29 April 2021

1

mikekk
Давай запад оставим в покое, а поговорим о нашей системе.

Да она солидарная и платят работающие. А вот тут стоит остановиться чуть чуть подробнее. У нас не прогрессивная "налоговая" шкала а фактически регрессивная и я не про НДФЛ. А как раз про взносы в соц. фонды и в ПФР в частности. Работодатель физлица платит 22% до 1.465 млн в год и 10% свыше. Любопытно да? У нас бедные платят больше богатых. Есть еще более удивительные категории граждан которые БУДУТ обеспечены пенсией, но платят сущие копейки - ИП. Есть еще одна проблемка - серая занятость, с ней пробуют бороться, но в общем и целом кажется не очень успешно. Это вот прям прямые причины, почему ПФР дефицитен. Тут конечно можно покамлать на тему - а ты готов что если будет не 10 а 22 весь год, то работодатель заберет их из твоей зарплаты? Но пока оставлю без комментариев.

Есть еще не явные вещи которые видимо стоит обсудить - размер самих зарплат с которых платят взносы. У нас взвыли строители когда с ковидом гастеры разъехались. Знаешь почему? Строить не кому. И дело не в отсутствии рабочих рук - они есть. Просто в отличии от гастеров им платить надо нормально, обеспечить условия труда, вахта не по 12 месяцев а по 2 недели. Т.е. уменьшить норму прибыли, т.е. заплатить больше тех же взносов в ПФР. Но нет! Так нельзя! Это затрагивает интересы правящего класса. Можно рассказать что это все дало б сущие копейки, что как помню и делали по центральным каналам когда проталкивали чудовищную людоедскую реформу. Хорошо, пусть я дурак и это действительно сущие копейки, но ребята, а может тогда надо было все же получить эти сущие копейки в ПФР и скажем поднимать не на 5 лет, а на 4.5? Или увеличить нищенские пенсии?

Система ориентирована на управляющий класс и допустить, что ресурсы страны будут распределяться на каких-то там пенсов, а не потребление управляющего класса недопустимо, так как пошатнет сами устои. Ни чего личного.
avatar
mikekk
29 April 2021


Zlato

Взял свежую госдеповскую методичку. Страница 46. Один в один с точностью до запятой. Ты смотрю даже не заморачивался.

Ну да пес с ним. Твои предложения? Отнять и поделить?
avatar
Zlato
29 April 2021

-1

mikekk
47! у нас обновили методичку

увы, но не вижу смысла в дискуссии
avatar
mikekk
29 April 2021


Какая дискуссия? Пока вижу только Ctr+C, Ctr+V. Какиета гастеры, какие управляющие классы, какоята бла-бла-бла. Своими словами можешь сказать сколько пенсия не нищенская (в рублях, долларах, гривнах), почему именно столько и как обеспечить этот уровень. С источниками финансирования и суммами из каждого источника?
avatar
Zlato
29 April 2021mobile

-1

Ты мне другого товарища с форума напоминаешь
avatar
mikekk
30 April 2021


avatar
Zlato:

Ты мне другого товарища с форума напоминаешь


Да и ты мне стаю украинцев. ЧО сказать то хотел?

З.Ы. Повторю вопрос: Своими словами можешь сказать сколько пенсия не нищенская (в рублях, долларах, гривнах), почему именно столько и как обеспечить этот уровень. С источниками финансирования и суммами из каждого источника?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up