Магнитолы 80-х годов выпуска

14 years ago

30



Страшный сон коллекционера - после его смерти жена распродает его коллекцию по ценам, которые он ей называл.
магнитолы, кассетник, магнитофон, плеер, музыкальный центр, колонки

avatar
kinstintin
29 March 2010

Магнитолы 80-х годов выпуска
847,9K
views
169
members
2,3K
posts

avatar
Antonov_YS
17 April 2019


Расскажу о своем опыте "восстановления" системы к жизни.

1) Пассики - после кипячения и обработки Xerox Formula A и ролики - заработали нормально (может не надолго - будет видно). Но как оказалось - во второй деке похоже проблема все-таки не с пассиком, а с ЛПМ. После сборки - немного поработала нормально, а потом опять в одну сторону перестала мотать и проигрывать. Благо все было разобрано посмотрел - пассик с одной стороны вала сильно наятгивает, а с другой - образуется слибина и в результате проскакивает.
2) Микрики приехали - перепаял, все заработало, как надо. Правда и тут без "сюрприза" не обошлось - в одном из блоков помимо заказанных оказались еще 4 микрика - другого типа. Дозаказал - потом доделаю.

Ну и для информации - если у кого-то есть старая система, вполне приличного качества, но морально устаревшая (не читает MP3) продлить жизнь ей поможет вот такая штука.
https://ru.aliexpress.com/item/1-7-12-Bluetooth-...22.html

Сильно удивила - но играет отлично.
avatar
LGG
15 May 2019


kinstintin
Привет гуру!
порекомендуй жидкость,чем мыть корпуса,чтобы надписи уцелели?
Спасибо!
avatar
kinstintin
17 May 2019


мистер Мускул для кухни,но не пена ,а жидкость,можно Фери,ей в основнорм корпусина ,а по надписям будь осторожен,Мускул никогда не подводил,было великолепно,только однажды на кассетной деке HITACHI надпись на самом кармане (только на нем) потекла,и то не все,а только название фирмы,а штрихи остались,я был в шоке,скажи что хочешь мыть?
avatar
LGG
20 May 2019


kinstintin
есть такая виниловая зверюга Estonia 010 Stereo,очень интересная машина,хочу восстановить
posted image
avatar
kinstintin
20 May 2019


неужели она не работает? ведь много того,что делалось в советские годы,до сих пор работает и работает отлично )))
avatar
LGG
21 May 2019


kinstintin
работает,но есть нюансы...директ-драйв привода практически вечный,а тонарм-это сложное устройство,требует ласки и смазки 😁
тем более там автопоиск по песням на светодиоде
avatar
2410.
21 June 2019

1

привет всем гуру
разбираем старую квартиру, дошли руки до магнитолы..
Есть тут кто с МО или Москвы, кто взялся бы привести в чувство? Пишите в личку, обсудим условия и состояние

posted image

если не ошибаюсь, панасоник rx cw 200 (как-тотак)
avatar
kinstintin
1 July 2019

3

мое NATIONALное достояние
posted image
hocum
19 September 2019


цитата:
Микрики приехали - перепаял, все заработало, как надо.

Извините а есть ссыль, где купить , мне куча микриков нужна ?
avatar
Antonov_YS
19 September 2019


H
hocum:

Извините а есть ссыль, где купить , мне куча микриков нужна ?

Я брал на Ali. Надо посмотреть оригинал, снять с него размеры и по форме\размерам подбирать на Али
posted image
Димыч
6 December 2019mobile


posted image
Был замечен на авито. Вроде в химках. Может надо кому? Ценник правда...
G0ldCup
2 January 2020mobile


Всем привет. Нашел в гараже такой аппарат, загуглить ничего не смог, интересна его история где производился и т. д. Может кто знает про него что-нибудь в теме не разбираюсь). Заранее спасибо
posted image
avatar
kinstintin
5 February 2020

4

Всем доброго дня,давненько я не посещал сей мир любителей винтажа (((,быт и куча,как всегда неотложных дел,потом посетившая меня мысль,прикупить сепбе игрушку,именуюмую гордо 3D-ПРИНТЕР,повлекшую за собой покупку нового системника,дабы программа для создания "шедевров",могла нормально работать,и убийство вечеров с погружением в неизведанный мир проектирования и печати,напрочь выбили из головы,что есть и другой мир,не в смысле сериала про нечисть,а смысле незабвенного хобби ))).
И так,как то зимним вечером у меня зазвонил телефон,звонил не слон,а Димон😁 ,и говорит таки вкрадчивым голосом,;"А много ли у тебя свободного времени и не хочется ли тебе его убить на благо процветания твоей,то есть моей,коллекции??"Чуя подвох и провокации,поинтересовался,с какой целью он интересуется.А когда он выложил козырь в виде того,чего у меня никогда не было и я никогда не видел,я понял,что проиграл,и что на определенное время семья лишится кормильца😊 😊 .
Итак,мне попался в лапы аппарат AKAI AJ-505,из славного семейства переносных магнитол.Из плюсов,был целый корпус,отмытый заботливыми руками Дмитрия,(да,чуть не забыл,изъят он был,опять же,со слов Дмитрия,у отделочников,,на строящемся объекте в состоянии объектов арт-искусства ,весь в побелке пыли,и наличии опилов внутри корпуса,видимо для лучшей звукопередачи ).Дальше из плюсов были на месте антенны (хоть и с отломанными концевыми наконечниками, почти все ручки (отсутствовала только одна ручка громкости,и работавший приемник,что говорило о том,что клиент не в коме,и реанимация его может спасти,так как ЛПМ молчал.Вот тут то и пригодился мне 3D ПРИНТЕР ,на котором ,найдя на просторах инета фото родной ручки,сделал ее по образу и подобию.В ЛПМ заменил пасики,которые не так то просто было заменить из за сложности сборки самого ЛПМ,приклеил на место отломанную концевую контактную пару,из за которой аппарат не хотел запускать ЛПМ,выдул пыль строительных времен,смазал все,что движется,и ... о чудо ,запело,заплясало.Скажу,как человек послушавший много аппаратов,ИГРАЕТ ДОСТОЙНО,но самое главное,что аппарат хоть на вид и не очень бросается в глаза обилием хрома,лампочек и прочей мишуры,но серый шерстяной костюм из доргого бастона,выдает в нем аристократа
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
ну и ручка которой так нехватало
posted image
avatar
kinstintin
11 March 2020


а ни у кого не завалялся часом JVC RC-838?
erthfd5
24 March 2020mobile

1

Доброго времени суток всем! Залез я тут в " Ваш огород со своими вопросами " )) .
Собственно Тема - кайф! Ребят пользуясь случаем спрошу может у кого осталась информация по пассикам ... не подскажите точные размеры пассиков на Panasonic CW55L , в сети инфы практически нет . Способ с ниткой и маркером знаком , хотелось бы узнать какая полудлина прописана в SM на эту модель . Да , Константину отдельный Привет из Кургана!

Ещё добавлю - этот же протяг стоит в National rx fw39...
avatar
kolomoetsan
18 July 2020mobile


Не могу не поделиться переживаниями...)))
В свое время я приобрел в коллекцию потрясающий репортерский плеер Sony WM-GX90. Машинка суперкласс. Для выпуска 90 - 91 гг - это настоящий шедевр. Купил я его на ebay за $350, что для 2013 года совсем не дорого, так как плеер был совершенно новый. Продавщица написала мне, что у ее родителей был магазин электроники в то время в штате Висконсин. А потом бизнес заглох, и остатки товаров потом пролежали в подваде. А стоил этот плеер в то время огого, аж $660. По-моему за такие деньги в то время в сша можно было купить цветной телеаизор. И вот этот плеер оказался у меня. Я его уже выкладывал тут.
Но это предистория. Так как я озадачился привести плеер в порядок. А точнее не работал левый канал наушников. И я обратился к своему знакомому Артёму, чтоб он его осмотрел, ну и покапался в нем. А потом он мне через три дня звонит и говорит. Проблему нашел. Была треснута плата. Я нашел канал осцилографом, припаял усик и все заработало. С тебя 7000 р. Я немного офигел! Как может быть треснута плата, если плеер лежал без движения долгие годы? Его даже из коробки не доставали. При этом видимых признаков падения нет. Плеер нулевый.
Короче звучало как настоящее разводилово. Но это было только начало. Я вообще забил на все это. И забыл про плеер на год. Звоню впрошедшей осенью, говорю хочу забрать плеер. А Артем мне. Кароче я решил добить твой аппарат. Решил подобрать родной пассик. Искал долго. Но нашел. Потом разобрал плеер, промазал и поставил новый пассик. В сумме с тебя 15000 р. Тут я ваще офигел! По сути реальный развод. Пассик от известного продавца на ebay стоит 15 евро. Ну плюс промазать все механизмы еще 20. А это просит 15000 р за все.
Короче встретился с ним. Бодался бодался. Что типа так нельзя. Должен был уведомить меня о дальнейшем ремонте и тд. И вообще все это выглядит очень странно. В итоге отдал я 14000 р. Ужас! Сам себя кусаю за локти. Дурак!
С другой стороны кто бы в мск смог бы сделать ремонт платы и тд? Да, пассик сам бы поставил. Но это нужно найти, заказать, ждать, а потом установить. Ладно, фиг с ним. Пусть будет на совести мастера.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
LGG
20 July 2020


kolomoetsan
ты где нашёл этого гражданина?
приехал бы с полицаями и забрал бесплатно,зачем платить таким ?
avatar
kolomoetsan
25 July 2020mobile

3

Nakamichi 700 ZXL Первый запуск после 2.5 года простоя в коробке.
Я долго не решался открывать сей аппарат после переезда в новую квартиру. Как-то не доходили руки. А со временем стал побаиваться; вдруг что не так. Вдруг не заиграет после долгого простоя. Сегодня ночью, выпив водки и заимев хорошее расположение духа, я решился на этот шаг!...)))
Аппарат как из магазина. Более и не пожелаешь. Нак заглотил кассету и заиграл как положено. Все работает. И этот теплый, желанный кассетный звук.
posted imageposted imageposted imageposted image
erthfd5
4 August 2020mobile


kolomoetsan
)) не Вы один такой . Половина "Шизаудио" Карапетяном разведено...
erthfd5
4 August 2020mobile


Зато на Трубе он поёт песни и байки о своей Радиолаборатории. Так шо будьте Осторожны!
avatar
kolomoetsan
4 August 2020


erthfd5
Ну вот, правда вылезает наружу. Пусть так, жизнь все равно расставит все на свои места. И правда покажет, где кто кого обманул. Но у него на канале не надо писать все это в открытом доступе. Зачем? Вдруг мне придется к нему еще раз обратиться.
avatar
kinstintin
26 August 2020


Судя по фамилии Карапетян ,из армяней.Есть такой анекдот ;"Если армянин говорит тебе "друг",то он хочет тебя обмануть,а если говорит тебе "брат",то уже обманул !!😁 😁 ни чего личного,просто сперва надо включить мозги и подумать,что любую технику делают люди,значит можно и самому посмотреть,а лупа в умелых руках и мозги,творят чудеса )))
avatar
kinstintin
26 August 2020


G0ldCup
а в чем проблема? Национал Панасоник,аппарат как аппарат,родич 36 модели,лепили в Японии,почитай Магнитолию Володи Нефидова из Харькова
erthfd5
27 September 2020mobile

1

kolomoetsan зря Ви так . Обманул раз обманет два, да вдвойне. Верно kinstintin пишет : лупа, паяльник и светлая голова. Пассики во многих аппаратах меняются вручную .
avatar
kinstintin
2 October 2020

3

posted image
И да продлятся годы светлые в радости полном здравии ,присутствующих здесь постоянно,а так же забегающих на минутку😊 ,Молчание не может длиться бесконечно,и настал день и повод.Как я однажды цитировал фразу моего друга Володи Нефидова:"Если долго сидеть у воды,то настанет миг,когда мимо проплывет труп вашего врага!",или перефразируя на мирный лад сказать,что и на крючек из гвоздя можно в мертвом море поймать рыбу.Вообщем,на днях мне принесли аппарат,который по словам гонца,пролежал в сарае между кур,мышей и необходимого в хозяйстве инвентаря,пару лет.Это оказался PANASONIC RX-C32F.Консервант из пыли ,грязи,побелки и ... сами догадайтесь,чего,сыграл в хорошем смысле этого слова,доброе дело.Два дня в растворе ФЕРИ,и на свет божий появился белый пластик,хром засиял,все родное,Сеточки пришлось вынимать ,для очистки покраски,так как на них был легкий налет в некоторых местах,ржавчинки.Жаль,что сперва не сфотографировал этот комочек грязи,но поверьте на слово,душевую кабинку потом отмывал,после мытья аппарата.Двигатель в ЛПМ сгоревший,были каким то образом нажаты две клавиши перемотки в разные стороны,и сломан рычаг для переключения запись/воспроизведение,внутри аппарата,но это мелочи,Так что пополнение коллекции продолжается,пусть медленными,но темпами .А мы и не торопимся 😊 😊
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
kolomoetsan
2 October 2020


erthfd5
Я отношусь к таким людям, кто считает, что если человек заслуживает наказания, он обязательно его получит рано или поздно. И такие люди как этот Артем когда-нибудь получат свое за свою жадность. Тем более что весть о нем расходится достаточно быстро.
В моем случае ремонт не заключался только в смене пассика. Тут долгая история. Плюс еще тот момент, что я не мог забрать свой аппарат почти 2 года от него. Но если сложить все вместе, то 15 касарей - это очень дорогой ремонт для плеера.
А на счет паяльника. Вы когда-нибудь видели навороченный плеер Панасоник внутри? Там не то что паяльник, но даже открывать верхнюю крышку страшно. И чтобы сменить один пассик, нужно распаять минимум 20 микро контактов, потому что этот самый пассик зажат между двух плат. И это при условии что данный пассик будет в наличии. И такой ремонт в наше время может доходить до хорошей суммы. В этом плане плееры Сони более практичные.
avatar
Vortex
5 November 2020

1

avatar
kolomoetsan:

Вы когда-нибудь видели навороченный плеер Панасоник внутри? Там не то что паяльник, но даже открывать верхнюю крышку страшно. И чтобы сменить один пассик, нужно распаять минимум 20 микро контактов, потому что этот самый пассик зажат между двух плат. И это при условии что данный пассик будет в наличии. И такой ремонт в наше время может доходить до хорошей суммы. В этом плане плееры Сони более практичные.

В свое время решил поменять сам пассик на деке от муз. центра Panasonic CH 518. Теперь дека на нем бутафорская...
aaleks
22 November 2020


Vortex
бесподобный аппарат.когда то в долекие 1985 года былъ такой.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up