Дополнительная шумоизоляция ФФ3



posted image

Друзья, предлагаю в этой ветке собирать всю инфу по самостоятельной шумо, вибро изоляции, разборке салона. Постить свои фотоотчеты и т.п.

Основные приемы работы, наработанные эффективные сендвичи материалов уже давно накопленны в теме шумоизоляция изучение её ФАКа поможет избежать многих ошибок и перенять наиболее эффективные приемы.

зы Друзья, тема изначально задумана для накопления опыта разборки и самостоятельной шумки ФФ3, с фото отчетами и тп, а не для обсуждения надо оно или и так все хорошо. Для этого есть другие темы.
Прошу отнестись с пониманием и не флудить не по теме.


FAQ:
Снятие ручки стеклоподьемника задней двери.

Разбор передней двери.

Отчет по ШВИ крыши хетчбека.
шумоизоляция, виброизоляция, своими руками, шумка, звукоизоляция, разбрка салона, автозвук, ШВИ

avatar
S T I G
28 September 2011

Дополнительная шумоизоляция ФФ3
365,5K
views
211
members
926
posts

PoltoraLitra
16 April 2019


DostupZakryt Со временем от износа шум ниже или выше?
avatar
DocTyn3akpbIT
16 April 2019mobile


PoltoraLitra
Да износа как такового нет почти, полтора года катаю энерджи, 46000 пробег сейчас, все никак не сотрется, ещё заводские пупырки почти на всех колёсах. Качаю 2.3 всегда, хотя рекомендованно 2.2. По ровному асфальту тоже шумят? Может в арках разные подкрылки? У меня титаниум, впереди пластиковые стоят. Шум не напрягает, даже внимания не обращаю. На втором фокусе 2009 г.в. было шумнее вроде)
PoltoraLitra
16 April 2019


DostupZakryt Подкрылки есть и вроде одинаковые, шум достал просто прямо гул стоит какой то, если ехать по песку или по хорошему асфальту - тишина.
avatar
DocTyn3akpbIT
16 April 2019mobile


PoltoraLitra
Ну тут любая резина будет шуметь, если дорога фиговая) по дороге на дачу очень часто встречаются участки с хорошим и плохим асфальтом. На хороших участках тишина, на плохих-музыку на всю)))

Если вы сравниваете с мондео, то там однозначно будет/было тише) но если сравнивать второй и третий фокус, то в третьем потише, у меня так по крайней мере
PoltoraLitra
16 April 2019


DostupZakryt
С мондео сравнивать глупо конечно, тут все ясно. Но второй у меня точно тише был. Хотя резина и не мишлен стояла. Из Воронежа есть кто?) проехать бы сравнить. Может что в коробасе гудит(( Хотя при смене типа покрытия шум пропадает
PoltoraLitra
16 April 2019


Поможет ли шумка арок? Кто говрит что смысла нет без моторного щита шумить, кто наоборот
avatar
alik88
23 June 2019mobile


P
PoltoraLitra:

Поможет ли шумка арок? Кто говрит что смысла нет без моторного щита шумить, кто наоборот

Как минимум не будет хуже)))
Я на своей машине делал арки сам. Под задним валенком нашел множественные очаги точечной коррозии. Видимо,валенок не спасает от сильных ударов камней по аркам. Поэтому я в несколько слоёв промазал мастикой остановив имеющуюся коррозию и предотвратив последующую.
Ну и,как бонус стало немного тише от дороги и нашей жёсткой заводской резины. На пластик клеил вибру 3 мм. Все с трудом встало на место.
Эффект от шумоизоляции того не стоит,но в совокупности с ревизией металла на арках, однозначно!
avatar
1977qaz
24 June 2019mobile


P
PoltoraLitra:

Поможет ли шумка арок? Кто говрит что смысла нет без моторного щита шумить,

Бред вам говорят.
Jentosik86
12 October 2019mobile


PoltoraLitra
Я делал арки в круг мастикой, войлоком и виброй. Гул от резины не убрать, дорожный мусор полностью ушел
IGhost47
29 September 2020


Приветствую. Подскажите плз, кто шумил двери... Хочу обклеить дверные карты
Biplast Premium 15A (armor) арт.00915-01-00 Но сомнения, встанет ли карта назад.
И еще вопрос... На сколько ощутима разница между Biplast Premium 15A и Бипласт 10 К ? В цене разница ощутимая 😉
79658857775a
1 October 2020mobile


k_domingo
Честно говоря шум что в полной комплектации я ездил что в обычной одинаковый особой разницы нет. Единственное что надо на фф3 шумоизолировать это арки багажник с задними сиденьями.
IGhost47
1 October 2020


Шумка вроде от комплектации не зависела. И, к слову, на третьих фокусах она в стоке была не плохая. Недавно был случай со вторым сравнить... Но доп шумка в двери и на передние арки полезна и легко может быть сделана самостоятельно.
art1st
30 May 2021


Хочу воплотить в жизнь идею, и вот в чём суть:
Купил 4 пластиковых подкрылка. Истессна захотелось сделать шумку на них, и вот к чему я пришёл. Задние подкрылки идут войлочные целиком (валенки) - они выполняют аж тройную функцию. Роль прямого назначения, как подкрылка, а так же вибро и шумоизуляцию. Это меня подтолкнуло к мысли... У производителей ШВИ есть акустический войлок листами 1х0.75м толщиной 10мм. Так вот, что если этот материал поклеить на подкрылок со стороны колеса (улицы)? Войлок устойчив к воде, со временем просыхает, а в момент намокания почти не контактирует с металлом, ведь нанесён на наружную часть подкралка ( с улицы). С назначением шумо и виброподавления хотя бы от прилетающего мусора от колеса должен справится на ура.
Вот интересно, кто то уже так делал? Знаю, что не рекомендуется вообще оклеивать пластиковые подкрылки ничем, кроме как немного вибры со стороны кузова. Почему точно не стоит так делать или наоборот стоит сделать именно так? Хочется услышать Ваши мнения.
dominik2110
30 May 2021


art1st
если это тот войлок про который я думаю(на самоклейке), то он с 99% отлетит после дождей-снегов, а может и раньше.
art1st
30 May 2021


D
dominik2110:

с 99% отлетит после дождей-снегов, а может и раньше.

Ух ты, ну да, тот самый, где говорят, что схватывание клеевого состава происходит сутки, а потом хрен отдерёшь:) С чем связана Ваша уверенность? То что клеится к пластику а не на металл?
dominik2110
30 May 2021


art1st
к нам на сервис приезжал nissan juke, с проблемой дверных замков, сняв обшивки увидили этот войлок волявшийся в низу дверей(на одной двери на прочь мокрый, пропитан водой), как оказалось человеку его клеили вместе с стп приблизительно пол года назад, до того как он приехал к нам(грубо говоря, поклеил осенью, а залезли мы туда весной). Судя по тому как была наклеена стп, вопрос в подготовке перед оклейкой отпал(сделано было качественно), скорее всего этот войлок сильно пропитался влагой и начал отпадать, может ещё мороз помог.. В общем на 4х дверях этот войлок отклеился. В одной двери он так улёгся, что вода не стекала через дренаж, наверно пол литра стекло когда вытащи его + сам войлок весь напитан водой. Поэтому, я думаю на защите он не приживётся, если он 1см ворса имеет, представляю как он напитается водой и грязью..
art1st
30 May 2021


Очень печальная история. Наверное, будь клеевой состав "посильнее" и не боящийся влаги, то таких проблем могло и не быть. Попробую задать этот вопрос стпшникам, посмотрим что ответят.
Jentosik86
30 May 2021


Интересно, у меня войлок в дверях уже 2 года. надо будет снять посмотреть, как он там
art1st
31 May 2021


цитата:
Интересно, у меня войлок в дверях уже 2 года

мне тоже очень интересно, как он там:)
art1st
31 May 2021


цитата:
Попробую задать этот вопрос стпшникам, посмотрим что ответят.

"установлен был не на том участке, на котором должен был. Акустический войлок как и Бипласт устанавливается изнутри на дверную карту, а не в объем самой двери. Внутрь двери поверх вибродемпфера устанавливаются материалы, которые не впитывают и не боятся влаги. Например, Accent Premium 10 или Sonora"
avatar
Slllam
28 June 2021mobile


Простите, что опять вмешиваюсь со своим фф3рест.
На днях делал виброизоляцию багажника и залез под задний диван:
1. У меня сильно звенит термоэкран глушителя. Металл багажника я немного успокоил виброй, а что делать с экраном, я не понимаю. Крепления все целые, но такое впечатление, что ему сильно не хватает жесткости. У всех так?
2. Очень сильно гудит металл в центре под задним сиденьем и к сожалению поверх штатной вибры максимум, что там помещается - слой тонкой вибры STP Aero plus. Но от него нет толку. При постукивании гудит как сам металл, так и то, что подвешено под ним - бензобак или подвеска, точно не знаю. Звук очень похож на тот, что слышен во время езды по шершавому асфальту.
naikusik
16 August 2022

2

Сделал шумоизоляцию передних дверей

Материалы:
1 STP aero 0,75*0,47 - 7шт.
2 STP accent premium 1,0*0,75 - 1,5 шт.
3 STP звукопоглащающие пирамидки 1,0*0,75 - 2 шт.

Бутерброд:
- внутрянка двери
айро потом акцент (клеил целиковыми кусками, да это реально), под динамики дополнительно наклеил пирамидки
- внешка двери
заклеил неиспользуемые маленькие отверстия айро, а также 2 больших, после наклеил заводскую шумку
- дверная карта небольшие куски айро в 3х местах, закрыл все пирамидками, на клипсы наклеил антискрип
- под ВЧ динамики наклеил айро и пирамидки

Эффект
Двери не проседают при открытии и стали увесистые, закрывается поприятнее, но ожидал большего.
Звук стал намного чище - небольшие скрипы ушли, начал замечать доселе неуловимые ВЧ, удивился, что есть такие НЧ, звук стал намного приятнее слуху, но хочется еще большего обьема (задумываюсь о эстраднике стоит ли?🤔).
Самое интересное, что при громкости 15 больше бассов, при 30ти уже больше верхов, на 15ти звучит интереснее для большинства композиций, для некоторых (малая часть) лучше при 30ти🤔

Лекала прилагаю масштаб 1:1 формат листа А3

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
waspck
13 November 2022mobile


Буду разбирать двери.
Хотел приклеить шумку - сказали будет впитывать влагу и быстрее двери гнить начнут . Правда ли это ?

Может не по теме ...
Чем можно заменить родной термоэкран ?
avatar
tank_190
14 November 2022


waspck
Если наклеить неправильно, то да.
avatar
Slllam
14 November 2022


W
waspck:

Буду разбирать двери.
Хотел приклеить шумку - сказали будет впитывать влагу и быстрее двери гнить начнут . Правда ли это ?

Шумка бывает разная. Одна впитывает и удерживает влагу, другая не впитывает влагу.
Бывает шумопоглотитель, бывает шумоизолятор.
Не понимая разницы, лучше не лепить что попало. Да и в целом, не нужно внутрь двери ничего, кроме вибры лепить.
цитата:

Чем можно заменить родной термоэкран ?

О каком термоэкране речь? О том, что в двери (пенка) или о том, что вокруг выхлопной системы?
Экран в двери можно заменить жестким щитом, выполненным из стекломата и эпоксидки - это если нужно качество. Примеры есть на Drive2.
Либо можно залепить виброй, если хочется просто что-нибудь налепить. Но толку от этого будет мало.
waspck
15 November 2022mobile


Slllam
Спасибо

https://m.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborud...001582/
Такая нормальная ..не впитывает ?
svkuravin
5 June 2023mobile


Приветствую всех! Подскажите, плиззз. Шумку потолка на вагоне своём делать решил, остальное почти все закончил. Так вот никак не думал что проблема встанет в задних клопах) Никак не могу сдёрнуть эти две клипсы потолочные в задней части потолка... Сломать боюсь, если ещё сильнее дерну... Неужели там секрет какой есть?)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up