Датчик уровня топлива и бензобак

14 years ago

6



Столкнулся с таким недоразумением:
Почти в пустой бак залил 20 л. бензина. Сел в машшину - удивился стрелка датчика уровня топлива практически не поднялась (обчно мгновенно показывает наполнение бака). Поехал - стрелка поползла медленно вверх и минут через 10 показывала верный уровень.
На следующий день утром завёл машину на приборной панели загорелась лампа нехватки топлива, при этом датчик показывает почти 2 деления. Поехал на заправку, залил бензина на 100 руб. Лампа погасла, стало всё ОК.
Заправил потом полный бак, датчик сразу встал в правильное положение.
Хотел бы выяснить природу глюка, чтобы быть в курсе, если повториться.
датчик топлива, датчик уровня топлива, бензобак, бак, топливная система, топливные магистрали

avatar
fumitoshi
20 December 2009

Датчик уровня топлива и бензобак
209,6K
views
127
members
283
posts

Gluckkk
16 August 2016mobile


Snegg, решилась проблема у тебя с показаниями бк?? У меня тоже такая фигня
Leha.92
26 August 2016mobile


Друзья, помогите!
Недавно менял фильтры топливные почти на полном баке в итоге сегодня машина заглохла на 50 км запаса хода оставшегося.. Заправился на 500, стало 200. Снял насос, попробовал засунуть поплавок как-то иначе, в итоге стало 215.. Нужно заправиться до полного и надеясь на чудо?
Когда держись всю конструкцию за верхнюю часть то нормально то, что вся конструкция немного кренится? Или из-за этого все проблемы?
str33
1 February 2017


Тоже недавно менял фильтр тонкой очистки и сетку. После замены, датчик стал показывать на четверть больше бензина, чем реально есть. При чем датчик исправен, если вынуть его из бака и подключить, показывет верно.
Еще увидел интересную особенность: при включенном зажигании, стрелка реагирует на изменения уровня топлива очень долго. Если, например, у меня была четверть бака, я не выключая зажигание вынул насос, поплавок опустился, но стрелка опускается до нуля постепенно еще минут 10. Это сделано, чтобы стрелка не плясала на кочках.

В итоге пришлось гнуть на глаз проволоку, на которой поплавок висит. Сейчас почти точно показывает.
avatar
Rics
1 February 2017


Leha.92
str33
Это нормально топливный фильтр китайского производства несколько другой высоты. Конкретно он ниже на пару тройку миллиметров. Из за этого сам датчик который стоит на корпусе находится на эти же несколько миллиметров ниже. А уровень кажет больше.
Leha.92
15 February 2017mobile


Rics
И что же делать?(
avatar
Rics
15 February 2017

1

Leha.92
Подписать поплавок.

А вообще правильно делать так. Поставили машину, зашли в сервисное меню БК, записали показания уровня топлива в цифрах, потом заменили бензонасос и снова через БК посмотрели показания. Если они не совпали, то подгибаем поплавок.
avatar
DimFF2
18 February 2017mobile


Rics
Очень интересное замечание. Буквально завтра буду менять топливный фильтр на неоригинал "асаши", попробую данный метод! + сделаю фотоотчет, пробег не маленький)
g-dmytro
2 March 2017


наблюдение: через сервис меню в процентах бензина 12%, аналоговое отображение - стрелка еще не в крансой зоне, просто чуток меньше первого деления. Доливаю 20 литров, 20/55=36%, ожидаем 12+36=48%, заходим в сервис меню = 36%, аналоговое отображение - стрелка уже больше чем на 50% шкалы )) х...во у фордов с математикой. Замерял после заправки сразу и после отстоя в ночь на ровном месте. Как то так. Сам езжу на газу но хотелось бы иметь точное представление о количестве топлива, но как видно точностью тут и не пахнет, бензонасос не менялся, ориджинал!
avatar
Rics
2 March 2017


g-dmytro
Скажу так я на точность никогда не жаловался. Всегда всё чётко было.
sergeeh
27 March 2017


Всем добрый день!

Меняли топливный фильтр, после этого датчик врет безбожно,стрелка живет своей жизнью, пробовал заливать полный бак-показывает как будто 3/4 бака, и снимал АКБ, все равно не помогает...датчик под замену?
avatar
Rics
27 March 2017


sergeeh
Почитайте данную страницу с самого начала, здесь есть ответ.
sergeeh
28 March 2017


Rics
Спасибо, т.е. я правильно понял из выше сказанного, надо будет опять снимать бензобак, и подгибать?
Или же наоборот как то его опустить,начинает зажигать что осталось топлива на 80 км и быстро уменьшается, хотя по факту есть еще в районе 10 литров
avatar
Rics
5 April 2017


Несколько ошибся темой, надо было сюда писать. Ну да ладно. Просто дам ссылку. Полетел бензонасос (сообщение #18257017)
avatar
Sholoiko
4 November 2017


Всем привет
подскажите пожалуйста: неоднократно обращался внимание при заправке полного бака, под горлышко стрелка показывает на пару миллиметров ниже значения от полного бака и после первых 30-40 километров опускается вообще до 3/4 и только после 3/4 по ощущениям уже нормально показывает. Но если залит полный бак и стрелка показывает 3/4, стоит во время движения выкл/вкл зижигания, то сразу показывает нормально, но через некоторое время стрелка снова начинает вести себя странно. Это стало проявляться совсем недавно, раньше такого точно не было!

Может кто сталкивался и сумел решить данную проблему
avatar
Rics
4 November 2017


Sholoiko
В первую очередь проверяйте через сервисное меню БК реальные показания датчика уровня топлива при полном баке. Какие показания должны быть смотрите выше. От сюда уже и плясать что вообще происходит.
petrovich02
6 January 2018

3

переделка активатора на китайский, бюджет 170 рублей
posted image
спилил нижнюю перегородку, на 3 мм спилил торцевую перегородку
posted image
активатор отлично встал, по бокам закрепил саморезами с двух сторон
posted image
подсоединил проводку, всё работает, даже при низких температурах проблем нет, в отличии от штатного который подклинивал и крышка бензобака не открывалась.
андрей198229
23 January 2018


День добрый! Фф2 рестайл, 1.6 100 л с . акпп . седан. Кто подскажет: как решить проблему с датчиком уровня топлива? Он показывает еще на 160 км хода, а бак пуст?
avatar
Rics
24 January 2018


андрей198229
Возможно требует замены?
Что делали с бензонасосом расказывайте?
ortego48
28 May 2018


заправился с включенным зажиганием, стрелка поднялась а лампа так и продолжала гореть, долил ещё 10 литров с выключенным зажиганием и вынутым ключом, лампа потухла. При заправке выключайте зажигание.
avatar
Rics
28 May 2018


ortego48
У меня на заведеной даже стрелка не поднимается. Я первый раз так лоханулся, что пошёл разбираться с заправщиком.
ortego48
28 May 2018


у меня тоже сразу не поднялась, спустя 20-30 мин показала реальный залив, но лампа потухла только после доливки с выключенным зажиганием.
roockk4
1 September 2019mobile


Может знает кто: ездил в Крым, там азс отстой естественно, и во время одной из последних заправок перед отъездом попалась азс с дикими насосами, нет плавного хода пистолета-чуть нажал и фигачит, в итоге четверть бака пены и датчик начал показывать тричетверти всегда, уже много раз заправлял на нормальных московских азс до щелчка но датчик так и врет, придется снимать модуль и менять или клемму снять посоветуете?
fomserg23
3 September 2020mobile


Всем привет. Фокус 2. 2008. 1,6. 100 л.с. Рестайл. После съёма клеммы с аккумулятора, запас хода увеличился и показывает на 50-60 км больше чем до съёма аккума. На СТО ехал было 110 км запаса хода а после стало 160-170 км ) Стрелка показывает как и показывала до съёма клемы, все правильно. Заправился на 10л. Не помогло. Все равно запас хода показывает больше чем раньше. Как это лечится? Заправкой до полного бака? На СТО снимали клему, менял свечи, масло акпп, грм, анифриз, тормозную. В топливный не лазили.
avatar
Rics
3 September 2020mobile


fomserg23
Это само пройдёт. БК запас хода рассчитывает от среднего расхода.
fomserg23
3 September 2020mobile


Rics
Самое интересное что средний расход сейчас стал показывать больше чем до сьема клемы. 13,8 а был 12,3. Но проехал я конечно пока мало, километров 20-30. Поидее и запас хода должен был уменьшится а он наоборот увеличился.
avatar
Rics
3 September 2020mobile


fomserg23
Средний расход, это не тот который ты видешь на приборке в обычном режиме.

Остаток хода рассчитывается по среднему расходу (RAFE) в тестовом режиме его можно посмотреть.
fomserg23
9 September 2020mobile


Rics
Пока не прошло, проехал около 100 км. Думаю снять клемму на ночь или заправить полный бак
avatar
Rics
10 September 2020


fomserg23
Не поможет. Ты просто снова сбросишь расчёт среднего расхода. 100км не пробег.
Titanium2010
23 September 2020mobile


Стрелка бака после ночной стоянки поднимается на 2-3мм и потом падает через пару км. И в принципе стрелка стала очень быстро падать, от полного бака до отметки 3/4 за 20-30км. Расход при это по компьютеру и по чекам нормальный. Стрелка быстро падает почти до половины, и зависает там где-то на сотню км, дальше падает линейно. Раньше такого не было, началось 3 заправки назад. Что может быть?
rebenok
18 February 2021mobile


Здравствуйте. Не корректно показывался уровень топлива, стрелки на приборке, не верил. Ездил по километражу. Надоело, поменял датчик в баке, но теперь проблема вот в чём. После замены, поехал на заправку, заправился до полного бака(отсечки пистолета пару раз были) сел в машину, завёл, но стрелка не легла полностью, показывала чуть больше 3/4, покатался не много, не прошло. На след. день заправился с канистры, с горловины аж полилось (подумал, может не до конца на заправке заправился) стрелка так же и осталась. В чем может быть дело ещё?

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up