Кнопка / лампа over drive на АКПП.

10 years




Давно не писАл в ветку...

Обычно я игнорировал нажатие на эту кнопку. Плавно катался по городу - не особенно напрягаясь. Кнопку включал только перед реальной необходимостью ускориться. Жаба душила в отношении перерасхода топлива. Кто-то говорил литр - но я не проверял.
А тут включил как-то на день ради интереса. Получил большое удовольствие от осознания 130 лошадей под капотом. Но дело даже не в этом. При переходе с ручной коробки на автоматическую с грустью вспоминал времена, когда катался к примеру на 3-й по городу, работая газом как тормозом.
Кнопка заставила об этом вспомнить. Хотя и не настолько явно, но все равно заметно.
Интересно узнать мнение сообщества. Кто и как часто использует "спортивный" режим .
селектор, акпп, лампочка, ручка кпп, коробка автомат, over drive, кнопка

avatar
MaximK
14 July 2005

Кнопка / лампа over drive на АКПП.
75,1K
views
95
members
184
posts

basya24
18 April 2007


над педалью тормоза, есть датчик(не знаю как правильно называется). который блокирует рычаг перекл скоростей. скорее всего проблема в нем.
Уфимец
19 April 2007


basya24
спосиб посмотрю
alexvipro
19 April 2007


вот этот датчик лягушкой вроде называется
avatar
Cartez
27 April 2007


о его исправности говорят характерные щелчки реле. Если прислушаться, то при нажатии на тормоз (в заведенном сост.) возле рычага переключателя скоростей будет прослушиваться этот щелчек. Это электромагнит, который разблокирует кнопку на рычаге. Бывает что он перегревается например, и его клинит (а греется он так-то не слабо сам по себе - руки обжигает, это когда в пробках стоишь обычно)
avatar
PIER
27 April 2007


B
basya24:

над педалью тормоза, есть датчик(не знаю как правильно называется). который блокирует рычаг перекл скоростей. скорее всего проблема в нем.

Вообще это датчик стоп-сигналов, от которого загораются задние фонари. Представляет из себя по сути кнопку.

Если "стопари" при нажатии на тормоз включаются, то датчик не виноват.
Либо с проводкой проблема, либо с реле блокировки рычага АКПП. Надо снять весь пластик вокруг рычага и посмотреть что там не так.
Deely
21 October 2011


фф1 2003г 2.3
время от времени на панели загорается o/d off оранжевым цветом, навевая тихую панику... причем кнопку саму никто не трогает...чтобы это значило?? рекомендация к нажатию или пора нам к доктору??
avatar
PIER
28 August 2007


Deely
А если кнопочку нажать, то выключится? Возможно кнопка сама глючит. Она же простая, без фиксации. Контакты внутри разболтало, вот они и "самонажимаются" от вибрации. Попробуй снять консоль, ту что идет посередине по полу, и отсоединить разъемчик с проводами идущими к этой кнопочке. Поезди так. Если баг не проявится, то демонтируй кнопку из ручки АКПП и иди с нею в "Чип и Дип" или на Митинский покупать такую-же (их в продаже просто море разливанное разных). Перепаятья думаю труда особого не составит.
avatar
Alexeich85
28 August 2007


цитата:
оранжевым цветом

а у меня зеленым горит, но не суть, коробка то при этом переходит на повышенные обороты как при выключении од?
Deely
28 August 2007


нет!! дело в том что она мигает!!! поморгает оранжевым и все... насколько я поняла это происходит после быстрой езды на трассе в процессе снижения скорости при какой либо необходимости (как правило посты дпс)... хотя это могут быть лишь мои предрассудки, но в городе так не происходит
avatar
PIER
28 August 2007


Тогда я пас. Нет никаких идей. Вроде в мануалах эта лампочка как сигнализатор каких-то аварийных режимов не числится. Странный глюк. А может не глюк? Может в мозгах зашито при определенных условиях предлагать водителю переходить на о/д офф?

Это как давно появилось? Или всегда так было?
Deely
28 August 2007


федя с мая, а появилось ну как на дачу стали ездить (быстро и по трассе), так и появилось)) в городе не бывает... мне каж это типа как рекомендация к нажатию кнопки, по крайней мере я хочу в это веритть...
ни у кого значит такого не было??
avatar
Muk
28 August 2007


у отца был ford windstar. оранжевым o/d загорелся, в сервисе сказали, что это к деньгам, какая-то ошибка коробки. причем если ездить с отключенным о/д,то ничего не загоралось, т.е. проблема в 4 передаче (?).
так и продали...
avatar
evser
28 August 2007


Campo
обьясните пожалуйста а для чего кнопка over drive вообще нужна и как ей пользоваться?
заранее благодарен!
Александр1975
28 August 2007


Не понятно, почему эту кнопку называют "over drive", эта кнопка просто отключает 4 скорость в коробке. Ее смысла сам не понимаю, возможно она нужна для спортивного стиля на не больших скоростях, чтобы коробка не соблазнялась переключением на 4 скорость - сразу ее задушить. Я никогда ей не пользуюсь, всегда можно нажать на педаль газа посильнее и она сама с четвертой на третью спрыгнет для более быстрого набора скорости.
во блин купил
28 August 2007


Так эта кнопка зеленым горит, а как еще и оранжевым может? Там, что разные индикаторы?
Deely
28 August 2007


дааааааа!!! если ехать в режиме о\д офф то она зеленая, а так она мигала мне оранжевым!!! не красным - типа все плохо, бросай руль и беги... а именно оранжевым...х.м.
Deely
28 August 2007


в режиме overdrive off машинка становится динамичней) резкой так сказать, говорят еще бензиносу меньше жрет при нажатой кнопке... не проверяла. рекомендуется ездить с од офф в городском режиме, но я езжу в обычном, мне пока хватает.

овердрайв называетсо - типа преувеличить скорость, а овердрайв офф - отключить это самое преувеличение
Selik
30 August 2007


Александр1975

Кнопка и зелёная лампочка на приборке называются OD/off, а не "овердрайв", то есть она выключает 4-ю передачу - повышенную, которая и называется "overdrive". Это не спортивный, а городской режим, читайте мануал.
Особой резвости это прибавить не может, так как и двигатель и АКПП остаются те же. Вся разница в переключении передач. В обычном режиме при сбросе газа обычно включается более высокая ступень, при OD/off остаётся на той же передаче до момента снижения оборотов ниже минимальных для данной передачи. Это обеспечивает эффект торможения двигателем и возможность более резкого ускорения без обратного переключения вниз при повторном нажатии на педаль газа. Например, на скорости 50 км/ч отпустишь педаль газа. В обычном режиме включится 4-я, нажмёшь на педаль газа опять - для разгона мощи не хватит, опять надо будет включать 3-ю. Лишние переключения, износ коробки и потеря времени. Режим OD/off более динамичен только за счёт этого. Переключения передач вверх при плавном разгоне происходят на тех же оборотах, что и обычно.

Deely
Насчет бензина - вряд ли на пониженных передачах расход будет меньше, иначе зачем тогда повышенные? В мануале написано о повышении расхода. Единственное что снижается - это износ коробки за счет меньшего количества переключений. За счёт этого же повышается и динамичность.

Итог - читайте мануал, и будет вам щастье. "Всем хорошим в жызни я обязан книгам"!
Vasily.N
30 August 2007


цитата:
проводок, которыый идет от ручки, просто висит в воздухе, а куда его воткнуть не знаю, искал не нашел.

РазЪёмчик закреплён справа, со стороны пасажира, вставлять удобней пинцетом , консоль вытаскивать не нужно, достаточно приподнять переднюю часть.
santehnic
31 August 2007


В клаксоне читал при включенном OD четвертая отключена, а все остальные передачи становяться длиннее что помогает при обгонах! Или байда?
Skopik
1 September 2007


Когда у меня начала мигать O/D off, то я сразу повез машину на диагностику, комп показал неисправность коробки передачь, т.е у меня "тупо" не переключплись скорости дальше второй. Ремонт коробки мне обошелся в 940ЛТ (я из литвы) (10р ~ 1лт)
З.Ы. совет, просто съездий в нормальный центр ТО и проверь на компе машину, это не дорого стоит и покажет все неисправности.
Андрей-777
2 February 2008


Подскажите, может у кого было. Сегодня жена приехала и расказывает ,что выскочила кнопка-фиксатор на ручке АКПП, она воткнул ее обратно в ручку ,но до этого из положения N в P она переключила без кнопки?, чисто механически и только потом обнаружила, что кнопки нет/она валялась в подстаканнике/, завтра пойду сам смотреть, но может кто подскажет может такое быть и как лечить.
avatar
AnthraX
2 February 2008


да, с нейтралки на драйв переключается без кнопки
avatar
gendolf
2 February 2008


avatar
AnthraX:

да, с нейтралки на драйв переключается без кнопки

цитата:
но до этого из положения N в P она переключила без кнопки
Андрей-777
2 February 2008


В том и дело, что непонятно почему из N в P она смогла переключить без кнопки, что жена не ошиблась это точно она заглушила на N . а потом увидела, что нет кнопки.
avatar
gendolf
2 February 2008


Мне кажется что заклинил шток, который нажиматся кнопкой. У меня такое было, только у меня был погнут сам рычаг селектора, внутри которого ентот шток двигается. А ручка снимается просто,нужен лишь ключ торкс(какой не помню), толб при снятии вылетит разъем кнопки овердрайва,так что все равно придется снимать центральную консоль.
Андрей-777
2 February 2008


gendolf, да скорее всего так и есть, шток заклинило ,это позволило переключиться, а если его чем нибудь вытянуть на себя осторожно ?
avatar
AnthraX
3 February 2008


сори, нетак прочитал...
если он просто заклинил немного, то можно попробывать, но неспроста же он просто там остался, с этим надо делать чтото
Андрей-777
3 February 2008


Посмотрел, кнопка стоит на месте дергать ее не решился, Вопрос как она держиться в ручке ?
avatar
AnthraX
3 February 2008


в самой ручке скорее всего просто пружинка, которая эту кнопку обратно отталкивает, а на конце кновки фиксаторы наверн, но я не уверен, это чисто логически если подумать

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up