Решаем проблемы с компьютером

6 months

3



Партнер мой с утра включает ноут, а ему до заставки виндусовой вылезает на монитор сообщение "Нада отправить смс для получения кода разблокировки виндовса". И на этом все стопорится и усё

Может кто что присоветует дельное?

зы: советовать отправить смс не нада 😄

Можно ли наиграться в компьютерные игры

Компьютерные игры
Next (2024)

avatar
-Ёжик-
9 April 2009

Решаем проблемы с компьютером
852,3K
views
773
members
16,5K
posts

avatar
ПыЖиК
20 June 2020


avatar
ПыЖиК:

Подбираю дочке ноутбук. Компьютером особо не пользовалась и не тянет 😊 Но нужно, как минимум для школы в 5 классе точно пригодится. ...

Пока глянулись следующие модели:

ASUS D509BA-BR073T https://www.dns-shop.ru/product/7b17992401ef1b80...ristyj/

Acer Aspire 3 A315-22-91BF https://www.dns-shop.ru/product/ab06c08814c33332...rasnyj/


avatar
ПыЖиК:

В итоге взял ASUS D509BA-BR073T https://www.dns-shop.ru/product/7b17992401ef1b80...ristyj/

Я сильно переживал за экран, всеж в эти деньги только TN+film идет. Так вот, ASUS D509BA-BR073T меня сильно порадовал, почти как IPS на моем ноуте. А вот Lenovo в плане экрана сильно огорчила.


На неделе взял племяннице Acer Aspire 3 A315-22-91BF https://www.dns-shop.ru/product/ab06c08814c33332...rasnyj/, хотела красненький 😊
В сравнении с дочкиным ASUS D509BA-BR073T экран (но у Леновы все равно хуже) и клава похуже, но Асус шумнее под нагрузкой.
avatar
Mits
20 June 2020

1

ПыЖиК
Так получилось, что в личном и корпоративном пользовании у меня были только ноуты ASUS. Ни один не сломался. У меня есть даже рабочий ASUS 20-летней давности. Еще на целероне. В свое время у него была замена батареи, добавление памяти и замена диска по возрасту. Работает до сих пор, для некоторых специфических приложений нужен. Все ноуты ASUS были не домашние, то есть в сумке, в багажнике авто, на объектах летом, зимой и т.д.
avatar
- Красный -
23 June 2020


Чета я не пойму - это у мэйла какой-то косяк или у меня в настройках?
posted image
avatar
Ilyitsch
5 July 2020


Имеется материнка https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-8i94...ort-cpu
Требуется обновить процессор. Я правильно понимаю, что в таблице те, где стоит N/A не поддерживаются биосом?
Тогда вопрос для чего эти процессоры вообще там есть?
vrpkst
5 July 2020


Ilyitsch
Верно. Об этом и говорит расшифровка над таблицей
цитата:
N/A = Not support

На том же форуме gigabyte написано:
цитата:

- Но тогда остаётся непонятным, зачем в списке поддерживаемых процессоров есть те, что с пометкой "N/A" в графе "Since BIOS Version".
-Чтобы не было необходимости задавать вопрос.
avatar
Ilyitsch
5 July 2020


vrpkst
Ну как-бы если нет в таблице, значит не поддерживается...
avatar
DoctorH
5 July 2020mobile


vrpkst
Ilyitsch
Меня тут больше заинтересовало, что может заставить что то обновлять на 945 чипсете?
avatar
DoctorH
5 July 2020mobile


V
vrpkst:

Ilyitsch
Верно. Об этом и говорит расшифровка над таблицей

Скорее "нет данных".
цитата:
Нет данных (англ. not available) — в случае, когда данные отсутствуют (букв. недоступный).

Это не значит, что не поддерживается, а что не проверялся (например процессор вышел позже версии Биоса) а т.к. материнка была уже к тому моменту устаревшая, то совместимость уже м не проверяли за ненадобностью.
avatar
Ilyitsch
5 July 2020


DoctorH
сдохший проц на станке. Одноядерный в наличии есть, но он программу грузит не передать словами сколько... Проц в пределах 1000 можно взять на авито и все будет работать. А обновить материнку + проц + память это уже совсем другой бюджет, а станок это вряд-ли оценит.
avatar
foxblack
6 July 2020


Ilyitsch
где то валялись двухядерные пни у меня...
был бы ты в Питере - так бы отдал
avatar
Antonov_YS
6 July 2020


Кто-нибудь сталкивался с таким безобразием. Пришло обновление Виндовс (а может с этим и не связано) отвалился винчестер. В управлении компьютером такая фигня

Что за е-мое? 🧐
avatar
PiterFF2
6 July 2020


А у меня при загрузке винды монитор не включается. Точнее видно, что яркость на минимуме. Но если включить/выключить монитор, то всё ок начинает работать. До следующей перезагрузки.
avatar
DoctorH
6 July 2020mobile

1

PiterFF2
Скорее всего не яркость на минимуме, а подсветка отвалилась. Блок питания (плата) смотри, кондеры на цепи подсветки
-Konstantin-
6 July 2020

-1

Antonov_YS
ну так попробуй откатить.
Обновления у меня, например, вообще отключены.

А зачем так много разделов?
У меня диск разбит на два. И вообще нет никакого безобразия.
posted image
avatar
Antonov_YS
7 July 2020


-Konstantin-
Ставил давно - разделы на системном диске установщик виндовс сам наколбасил, несколько раз пытался его переубедить - не удалось.
Похоже, просто так совпало и HDD внезапно умер. Переключал на другой канал - не помогло. В Биос его вообще не видно, Виктория смарт начала читать, потом заглючила и сказала, что он Unknovn.
И еще - давно во внутрь не лазил, но смотрю обе барракуды довольно горячие - руку долго не подержать, при этом вентиляция вроде нормальная, видеокарта, процессор и SSD прохладные, это нормально?
-Konstantin-
7 July 2020

-1

avatar
Antonov_YS:

И еще - давно во внутрь не лазил, но смотрю обе барракуды довольно горячие - руку долго не подержать, при этом вентиляция вроде нормальная, видеокарта, процессор и SSD прохладные, это нормально?

Не знаю, наверное, не нормально. Сейчас даже сам полез пощупать. На ощупь градусов 40-45.
avatar
Antonov_YS
7 July 2020mobile


В общем вытащил "больного" компьютер даже шустрее работать стал и вторая барракуда остыла. Потом попробую его через USB подключить, да восстанавливалками покрвырять. Там кроме фильмов ничего и не было, но "коллекция", похоже пропала.
avatar
-SSID-
7 July 2020mobile


Antonov_YS
Купи фуджик зеленый и используй как внешний - для хранилки самое оно. А барракуда твоя похоже вздулась. Кулер дополнительный на винты есть? Фильтры корпуса не забиты? В комнате кондей или как на улице?
avatar
Antonov_YS
7 July 2020mobile


-SSID-
Да не, коопус свободный, вентиляция хорошая, все было холодное кроме этих 2х винчестеров, когда сломанный убрал, второй тоже греется в пределах нормы.
avatar
-SSID-
7 July 2020mobile


Antonov_YS
Значит стояли рядом. Им кулер на обдув был бы не лишним!
avatar
Anikiy
26 July 2020


По нелепому стечению обстоятельств, находясь в отпуске, пришлось сидеть дома 2-3 дня... Это предыстория 😄
Ну и попался мне под руки рабочий ноутбук, который я на время отпуска с работы забрал. Ну и стал я его, от нефига делать, крутить-вертеть, "обслуживать", и все такое. Ноут с дискретной видюхой 950M. До разборки я настроил аиду64 на использование дискретки, и прогнал стресс-тесты. После чего открыл, попытался почистить, заменил термопасту, и снова прогнал аиду, дабы оценить эффект. Короче основной вопрос, который у меня возник, следующего характера: до разборки у меня температуры CPU и GPU почти не отличались, на 1-2 градуса максимум. После разборки GPU стал существенно холоднее, на 7-10 градусов, чем CPU. Вопрос: это было что-то неправильно и стало правильно, или же наоборот, было правильно, а стало неправильно? Этот вопрос снят. Это мой косяк, некорректно провёл тесты.
Фото охлада прилагаю. Слева GPU, затем CPU, затем радиатор с пропеллером.
posted image

Ну и ещё вопрос в догонку. Какими прогами можно прям вообще совсем наверняка проверить ноут на стабильность, именно в плане отсутствия ошибок? Почему спрашиваю. Делаю даунвольт процу -0,175В через Intel ExTU - всякие аиды, осст, и сам тест ExTU оставляю на ночь, и никаких проблем не выявляется. А вот игруха одна, как мне кажется, вылетает чаще. Другой вопрос, что она и в стоке могла вылетать иногда... И я понять не могу, то-ли это из-за даунвольта, то-ли это у неё само по себе обострение...
avatar
Anikiy
26 July 2020


Ну и, раз уж начал разговор на эту тему, мои личные впечатления о том, нужно ли что-то в ноуте "обслуживать", менять термопасту, и т. д.

1. Чистка. У меня ноут работает все моё рабочее время, т. е., в среднем, 250 дней в году, 10-11 часов в день. При этом он 95% времени стоит на столе, подключенный к стационарному питанию. Забираю я его на время отпуска на дачу (ну и на самоизоляцию в этом году). Короче машина, фактически, настольная. Был куплен весной 2017-го, получается юзался в таком режиме три года. Вывод после вскрытия: чистить там нечего. Ну вот прям вообще нечего. Ну вылетело из пропеллера небольшое облачко пыли, когда я в него дунул в обратную стороню. Всё! Больше ничего, внутри всё чисто, ощущение зря потраченного времени.

2. Замена термопасты. Вводные выше. Примерно 3 года, 250 дней в год, 10-11 часов в день. Термопаста на пасту не похожа. Не камень, конечно, но уже близко к этому. Заменил на MX-4 (в домашнем компе переход с STG-2 на MX-4 сбил мне 8 градусов, поэтому паста хорошая, уверен, проверил). Да, жуть, страшно, всё задеревенело, закорюзло, высохло, спиртом еле отмыл. В стресс-тестах 82 градуса! Спасайся, кто может! Теперь в тестах 79 градусов в пике, при тех-же 3100 rpm вентилятора. Стоило это того? Мне кажется нет. Да, заводская термопаста имеет какую-то жуткую консистенцию, но работает она не сильно хуже "флагманов", да и ещё непонятно, что с этим "флагманом" будет через 3 года такой эксплуатации...

3. Даунвольтинг. Делал через Intel Extreme Tuning Utility. А вот это дело, на мой взгляд, стоящее, поскольку позволило сбить около 10 градусов температуры проца в стресс-тестах. У меня сейчас стоит -0,150В, но в тестах стабильно работает и на -0,175В. Короче типа стало холоднее.

Подитог: Было у меня в аиде64 82 градуса максимум при rpm пропеллера 3100. Сейчас имею 70 градусов при тех-же 3100 rpm. Т. е., по факту, нифига в моих ощущениях не изменилось. В простое и офисных нагрузках я раньше ноут не слышал. Сейчас продолжаю его не слышать. Так что тоже без изменений.
Техническая сторона: у меня 6300HQ, свой буст 2800 при нагрузке по всем ядрам и 3200 на одно ядро он как до "обслуживания" делал, так и после делает. Изменились температуры, но фактически они ни на что не влияют, ни на максимальные частоты, ни на акустический комфорт.

Итог: мы сбили у проца 12 градусов под нагрузкой. Но фактически это нифига ни на что не повлияло... В МОЁМ СЛУЧАЕ!!! Ну вот как-то так.

Если у кого-то коленно-диванный ноут с системой охлаждения без какого-либо запаса, то, скорее всего, процедура "обслуживания" может быть полезной. В моём случае - нет. Может быть лет через 5-7 и имело бы смысл, но через 5-7 лет, боюсь, это будет очень сильно морально устаревший хлам...
4honte
27 July 2020

1

avatar
Anikiy:

ощущение зря потраченного времени.

На мой взгляд резонность чистки в большей степени зависит от того в каком помещение ноут работает, если с кондеем без открытых окон (зачастую) и как пример пыль на рабочем столе редко скапливается, то ваш вариант уместен, но если это душный склад, то там будет "тихий ужас".
ps e меня i5 старенький уже лет 5-7 температура рабочая 48-55, если с полной загрузкой то 71 доходит (кратковременно).
avatar
ManAG
27 July 2020


avatar
Anikiy:

По нелепому стечению обстоятельств, находясь в отпуске, пришлось сидеть дома 2-3 дня... Это предыстория 😄
Ну и попался мне под руки рабочий ноутбук, который я на время отпуска с работы забрал. Ну и стал я его, от нефига делать, крутить-вертеть, "обслуживать", и все такое. Ноут с дискретной видюхой 950M. До разборки я настроил аиду64 на использование дискретки, и прогнал стресс-тесты. После чего открыл, попытался почистить, заменил термопасту, и снова прогнал аиду, дабы оценить эффект. Короче основной вопрос, который у меня возник, следующего характера: до разборки у меня температуры CPU и GPU почти не отличались, на 1-2 градуса максимум. После разборки GPU стал существенно холоднее, на 7-10 градусов, чем CPU. Вопрос: это было что-то неправильно и стало правильно, или же наоборот, было правильно, а стало неправильно? Этот вопрос снят. Это мой косяк, некорректно провёл тесты.
Фото охлада прилагаю. Слева GPU, затем CPU, затем радиатор с пропеллером.
posted image

Ну и ещё вопрос в догонку. Какими прогами можно прям вообще совсем наверняка проверить ноут на стабильность, именно в плане отсутствия ошибок? Почему спрашиваю. Делаю даунвольт процу -0,175В через Intel ExTU - всякие аиды, осст, и сам тест ExTU оставляю на ночь, и никаких проблем не выявляется. А вот игруха одна, как мне кажется, вылетает чаще. Другой вопрос, что она и в стоке могла вылетать иногда... И я понять не могу, то-ли это из-за даунвольта, то-ли это у неё само по себе обострение...

Prime95
avatar
Anikiy
28 July 2020


avatar
ManAG:

Prime95

10 часов без ошибок. Дальше гонять не вижу смысла.
avatar
XXmaxx
7 September 2020mobile


Подскажите модель игрового ноутбука. Цена - качество. И магазины в Москве - где демократичные цены.
Ace
7 September 2020


XXmaxx
Тут главное определиться с моделью, а магазины с достойной ценой через интернет по названию модели найдете.
И могу точно сказать, коллеги спросят о бюджете.
От себя добавлю, для игр я бы смотрел на 17 дюймах экран что-нибудь.
avatar
aludov
7 September 2020mobile


Ace
XXmaxx
Как уже писали - бюджет? Назовите сумму и модели вылезут.
avatar
XXmaxx
7 September 2020mobile


A
Ace:

Тут главное определиться с моделью,

Да мне средний вариант.
avatar
XXmaxx
7 September 2020mobile


aludov
40-45 т.р.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up