Вороненок

3 years ago

-2



Нужен совет, что делать.
Во дворе, дня три назад появился вороненок, наверное упал из гнезда. Он уже подрощеный, когда к нему подходишь, он пытается улететь, но через 5-6 метров падает, потомучто у него что-то с лапкой, на земле он лежит практически на боку, почти не встаёт, лёжа операется на левое крыло.
Звонили в районные ветклиники, но там никто не хочет заниматься простой вороной, говорят что если кто-то и решится помочь, то цена будет не менее 10000р. Позвонили в районный орнитологический центр, там тоже озвучили ценник в 10-15 тысяч. Таких денег на лечение вороненка к сожалению нет. Да и все, как один говорят, что если до него дотронуться, то родители от него откажутся, и не будут его подкармливать, и он умрёт. И может быть это все было-бы и не так важно, но вороненок сидит в траве под окнами, и волей не волей на него смотришь и хочется ему помочь. Сам я не врач и не ветеринар, да и знакомых таких нет. Может знает кто место, где в Москве могут помочь птице вылечить ей лапу?
Мы ему выносим поесть, яблоки, морковь, кладём под дерево, и его родители кормят ими его, но нас к нему не подпускают, летают над нами и каркают как бешеные, да и вороненок сам шарахаются ото всех, не подпускают к себе
avatar
DENOZAWR
20 June 2020

Вороненок
4,6K
views
4
members
4
posts

avatar
Romax@
20 June 2020

1

DENOZAWR
Ну так и делайте.
Тут, как бы, три пути.
1. Взять на себя отвтственность, поймать, отвезти в клинику, заплатить денег - помочь птице вылечить лапу.
Бесплатный геморрой никому не нужен. Одно дело морковку ему носить под березу, другое - лечить.
2. Забрать домой, поселить в коробку, кормить х.з. чем, подождать пока он сдохнет, удивиться чойта он... Это я в детстве исполнял.
3. Оставить все как есть. Не трогать, кидаться яблоками с морковкой, стараться не попасть под клюв родителя. Фауна, она такая.
Ныне я б выбрал третий вариант.
avatar
НИИРФ
22 June 2020

6

В прошлом году, возле дачи увидел бегающего по земле птенца сороки. Где-то в кронах деревьев стрекотали сороки, видимо родители. Движимый благородными чувствами отловил птенца и принес домой.😊 Летать он еще не умел, но мог перепархивать недалеко. Соорудил вольер и дней 7-10 кормил его разными вкусностями в виде червяков, мяса, яиц и т.п. Ну и поить обязательно. Сначала он меня шугался, но к концу этого срока уже бегал за мной с наглым видом и требованием пожрать!😁
Подумывал оставить его себе, но увидев сколько он гадит, оставил эту затею!🙂 К этому моменту он уже не просто порхал, а вполне себе нормально летал. В итоге решил, что пока он совсем не "одомашнился", надо попытаться вернуть его в природу, отнес его к тому месту, где подобрал и отпустил. Сорокин залетел на дерево и затаился!
В процессе штудировал интернет и узнал, что эти птенцы называются "слетками": когда родители считают птенцов достаточно взрослыми, они выпинывают последних из гнезда, но не бросают, а контролируют их на земле и деревьях и подкармливают, пока те сами не научатся. Так что, если явных увечий и опасности нет и слышно, что родители поблизости, то лучше не трогать - все под контролем!
posted image
avatar
dimanoff
24 June 2020mobile


Если что, готов в разумных пределах помочь на карту сбера)
avatar
DENOZAWR
24 June 2020mobile


На следующее утро, после написания этой статьи, вороненок пропал(
Надеюсь что он улетел, а не съели его коты.
Перьев вроде по двору не видно, надеюсь улетел.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up