На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,5K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
Kenz
26 May 2020


an09may
это капец. а если не в санаторий едешь а к родственникам у которых нет прописки в кк.
BAS99
27 May 2020

2

Роспотребнадзор просто тупо прикрывает свою задницу, выёживается перед Президентом. Ему, по большому счёту наплевать на то, КАКИМ образом, рядовой гражданин (особенно из маленького населённого пункта) сможет сделать анализ на ковид-19 "не старше 2 суток"; где и кто и с какого перепугу ему, этому человеку, даст справку "об отсутствии контактов с заражёнными"? Я уже не говорю про стоимость, нервы и опасность всего этого. А ограничения в санаториях тех же? Почему-то никто не задаётся вопросом - почему цена за сутки там НЕ уменьшается в связи с тем, что часть услуг будет недоступна? Ведь изначально в стоимость входило ВСЁ. Почему люди должны платить за НЕоказанные услуги, неговоря уже о дополнительных затратах на тесты, анализы, справки, маски на территории санатория...
Потом ещё мелькает такое - "запретить покидание территории санатория". Каким образом это можно осуществить? Поставить вышки и завести сотню сторожевых собак? Может по ограждению натянуть колючку и пропустить по ней ток? Если уж в армии многие в самоволки бегали, то тут то что? Да выпьет краснодарского винца какая-нибудь компашка отдыхающих и дедушку у шлагбаума снесёт или забор тот повалит. Кому нужна вообще такая "зона", за такие деньги?
п.с. Сейчас одна надежда, что за июнь всё худо бедно устаканится... (у меня отпуск в июЛе 🙂 ) Особенно - проезд(въезд) в КК или Крым. На месте "разобраться" будет легче...
Ждём первых "ласточек" с рассказами, которые поедут в июне...
avatar
Kpok
27 May 2020


цитата:
Потом ещё мелькает такое - "запретить покидание территории санатория". Каким образом это можно осуществить? Поставить вышки и завести сотню сторожевых собак? Может по ограждению натянуть колючку и пропустить по ней ток? Если уж в армии многие в самоволки бегали, то тут то что? Да выпьет краснодарского винца какая-нибудь компашка отдыхающих и дедушку у шлагбаума снесёт или забор тот повалит. Кому нужна вообще такая "зона", за такие деньги?

Ну в Сочи вроде пока никто не убегал еще, там в Бархатных сезонах обсерватор, так вот его огородили и росгвардия контролирует все. А так конечно это дикость всё
BAS99
27 May 2020


Я не про обсерватор, а про санатории, которым разрешено с 1.06 принимать гостей...Неужели вокруг санаториев таких тоже Росгвардия с собаками бродить будет?
avatar
Kpok
27 May 2020


BAS99
Да кто их знает)
BAS99
27 May 2020


Ладно...1.06 будет больше информации.
В принципе, мне главное - чтоб можно было без помех доехать на машинке до моря (точка назначения пока в подвешенном состоянии)... А на месте уже, думаю, разобраться будет менее проблематично.
next_ford
27 May 2020


цитата:
В принципе, мне главное - чтоб можно было без помех доехать на машинке до моря (точка назначения пока в подвешенном состоянии)... А на месте уже, думаю, разобраться будет менее проблематично.

не факт, что менее проблематично
цитата:
Туристы-нарушители все-таки попали в обсерватор – они пробудут там положенные по закону две недели. К тому же заплатят штраф за нарушение санэпидрежима. Оштрафован также и представитель местной сферы гостеприимства, который согласился разместить незаконных постояльцев. https://kubantoday.ru/ugodili-v-observator-avtor...antina/
No limits
27 May 2020


Если откроют КК, какова вероятность сохранности адекватных цен на всё (проживание/питание/атракционы)? Ведь за оставшееся время курортного сезона местные захотят "нагнать" упущенное.
Вот и не остаётся выбора: за бугор не выпускают, внутри страны местные сделают скотский ценник - типа никуда не денутся, заплатят.
BAS99
27 May 2020


цитата:
не факт, что менее проблематично

Я еду, если что, в начале июЛя...Потому надежда не умирает пока )
avatar
АлекС 52
27 May 2020


B
BAS99:

Я еду, если что, в начале июЛя...

Так же. С 5 июля забронирован домик в Крыму
Вчера изучал график отпусков, оказывается вторая часть моего отпуска с 14 сентября.
Жду неделю -полторы и если маразм со справками не закончится, перебронирую на сентябрь.
Глядишь и Лосево объеду по новому объезду и по только открытой Тавриде вернусь
BAS99
27 May 2020


Ну у нас в графике только месяц указан. Точная дата отпускующимся определяется и говорится для оформления недели за две до планируемого им начала события... А у меня вторая половина - в ноябре...Это явное лежание на диване.

цитата:
С 5 июля забронирован домик в Крыму

У меня был номер с 6-го забронирован в Коктебеле...Но, ввиду всего "этого" - разбронировал. Потом забронировал в санатории сочинском...с 1.07. Но сейчас уже, ввиду тупых ограничений и условий, отказаться готовлюсь. Тоже вот жду отзывов первых постояльцев, которые с 1.06 будут там санаториться.
avatar
АлекС 52
27 May 2020


B
BAS99:

...с 6-го забронирован в Коктебеле...

С 6 июня ?
У меня с 5 июля Новый Свет
BAS99
27 May 2020


цитата:
С 6 июня ?

Не, июЛя)) Я ж писАл что у меня отпуск в июЛе...
цитата:
Новый Свет
Это который за Судаком? Хвалят, но народу говорят не впроворот в высокий сезон...Я в 19-м в Судаке был.. Тоже народу тьма на городских пляжах. Один раз сходили, а потом на машине уезжали за гору..в сторону Меганома. Там есть нормальные свободные от толчеи и кукурузопродавцов пляжи...
avatar
АлекС 52
27 May 2020


BAS99
июЛя...увидел.
Да, за Судаком.
Про пик сезона не скажу, мы, обычно ездим вторая декада августа - середина сентября. В этом году решили попробовать июль (экспериментаторы, ..ать).
В августе народа тоже дофига. Очень много приезжает на пляж на автобусах и личных авто из Судака или на день -два заскочить, посмотреть.
Пляж напротив главного спуска от автостанции - кишит народом. Пляж там действительно самый козырный, полоса захода до "по шейку" метров 60 сплошного песка. Достаточно широкая полоса для лежаков.
У нас выработан метод борьбы с дофиганаехавшими. Рано приходим на пляж, есть возможность спустится к берегу через закрытую территорию пансионата и идем в сторону камня Сундукова (фильм 3+2). Пляж правда уже с полосой камней в воде, чуть покороче до по шейку, но народу намного меньше.
Новый Свет не только пляж с черным вулканическим песком и длинным заходом в глубину.
Это удивительно целебный воздух с фитонцидами эндемиков местности: древовидный можжевельник и сосны Станкевича. Детишек и со слабыми легкими обязательно надо дать подышать этой "микстурой".
А виды...Две доминанты поселка, горы Орел и Сокол,с обоих сторон пляжа. Дорассказываюсь счас, не дожусь сентября...
BAS99
27 May 2020mobile


А ещё там завод шампанского)))
avatar
АлекС 52
27 May 2020


B
BAS99:

А ещё там завод шампанского)))

Каждый вечер. Розовое особенно хорошо.
Там и "Солнечная долина" близко. Почти всю их продукцию перепробовал (не по разу)
В этом году нацелился мадеру Коктебельскую найти и продегустировать. Говорят особенно хороша
BAS99
28 May 2020


цитата:
Коктебельскую найти

Можно ехать в НС не по "Тавриде" максимально, а по побережью...Свернуть с неё в сторону Приморского, Берегового...Ну и проехать через Коктебель... Зайти там в фирмячий магазин...с последствиями для багажника авто))) Да и вообще ЭТА дорога, особенно после нудной езды по "Тавриде" с её "пейзажами" - гораздо интереснее...
avatar
ВладимирВарвин
28 May 2020


B
BAS99:

Можно ехать в НС не по "Тавриде" максимально, а по побережью...Свернуть с неё в сторону Приморского, Берегового...Ну и проехать через Коктебель... Зайти там в фирмячий магазин...с последствиями для багажника авто))) Да и вообще ЭТА дорога, особенно после нудной езды по "Тавриде" с её "пейзажами" - гораздо интереснее...

Пока не появится, Таврида в 4 полосы, эта дорога, которая через перевалы, лучше и безопаснее. После Ленино, километров 30, главное не прозевать развязку на Феодоссию, по ней попадаем в Приморское, поселок перед Федоссией. Если прозеваешь, еще через километров 10, еще одна развязка на Феодоссию и на Джанкой. По ней попадаем сразу в Феодоссию.
avatar
АлекС 52
28 May 2020mobile


Традиционно заезжал через Приморское- Старый Крым - Переваловка. В этом году хотел заехать с Тавриды со свертки Журавки/Первомайское.
Прокатится через Коктебель в планах при поездке в Феодосию. Надо посмотреть картинную галерею Айвазовского.
По приморской дороге ЮБК ездили от Судака до Фороса и далее в Севастополь, а вот кусок от Феодосии до Судака через Коктебель пока нет.
avatar
АлекС 52
28 May 2020mobile


ВладимирВарвин
Ленино?
Километров 10 после Батального, наверное.
В прошлом году временное ограждение поставили так , что почти все вместо дальнейшего движения по Тавриде, сворачивали на Приморский.
По поводу качества не соглашусь. В 2018 строящаяся Таврида, особенно на подходах к Симферополю, была не комфортна, вся в объездах по времянкам и прыгания с полосы на полосу. В конце сентября прошлого года проехал от Симферополя до Крымского моста ровно за 2 часа
BAS99
28 May 2020


"Кусок" с регистратора ...Въезд в Судак со стороны Алушты -
https://youtu.be/x0BlNXNqF0Y
Ну и немного ностальгии (обратная дорога):
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
https://youtu.be/Hw8SVuZUoAY
avatar
ВладимирВарвин
28 May 2020


АлекС 52
Ну, там поворот на Ленино, посе него километров 30, или километров 10 после поворота на Батальное, Семисотку.
А Таврида в две полосы некомфортная, потому что по ней постоянно куча фур едет, и в местах, где движение запущенно, какбы по встречным полосам, едешь и у тебя справа не обочина, а отбойник, очень некомфортно, особенно когда слева едет беспрерывно встречка, а справа отбойник. Едешь в коридорчике, за фурой не обогнать, не остановиться. А через перевал, иногда вообще один едешь, впереди никого, сзади никого.
BAS99
28 May 2020


цитата:
едешь и у тебя справа не обочина, а отбойник, очень некомфортно, особенно когда слева едет беспрерывно встречка, а справа отбойник.[

Да уж...
Да ещё бывает -
posted image
avatar
АлекС 52
28 May 2020


avatar
ВладимирВарвин:

... очень некомфортно, особенно когда слева едет беспрерывно встречка, а справа отбойник. Едешь в коридорчике, за фурой не обогнать, не остановиться. А через перевал, иногда вообще один едешь, впереди никого, сзади никого.

Ни отбойник ни встречка не напрягает. Чуть подальше от фуры встал и сразу безопаснее, она как "ледокол" разгоняет торопыг со встречки.
Если обогнать фуру - полоса прерывистая, окно до встречки есть, то дизель очень хорошо "стреляет" на обгонах с 60км/час.
А вот на старой дороге через перевал три года подряд в караванах ездил. Рано или поздно догонишь самосвал везущий щебень/песок/гравий на строящиеся дороги или другие стройки Крыма.
avatar
ВладимирВарвин
28 May 2020


АлекС 52если догонишь самосвал, то его легко обогнать, потому что инстесивность движения меньше, а на Тавриде, ты за ним будешь ехать до самого Сифмферополя. А из под фуры "ледокола" как раз и выскакивают торопыги тебе в лоб, а у тебя обойник справа. И никуда не денешься.
На старой, через перевалы, летом интенсивность движения тоже больше, на 100% безопаснее, потому что дорога полноценная и фур через нее все равно меньше едет.
Единственное, советую съезжать с Тавриды не перед Приморским, а чуть дальше, на развязке Джанкой Феодоссия. Если конечно не охота по пути на пляж заехать. Но на этом промежутке летом может быть офигенная пробка, придется целый день на море загорать.
avatar
АлекС 52
28 May 2020


ВладимирВарвин
Ты прав, в 2019г. на старой стало ощутимо меньше машин.
Крайний раз по всей дороге, от Керчи до Севастополя прокатился в 2018г. В том году стало особенно плохо из-за самосвалов таскавшим гравий на Тавриду из порта под Феодосией, куда ВАД доставлял гравий.
Если соблюдать сплошную, за Старым Крымом начинается вверх/вниз, налево/направо или по русски без нарушения правил ... обгонишь.
За ледоколом еду держась чуть левее, чтоб меня видел нетерпеливый обгоняльщик. За то на закрытых поворотах ледокол гарантированно прикрывает от идущих в лоб.
В прошлом году по дороге туда заехал в фирменный магазин Солнечной долины в Приморском на улице Керченской, точно помню. Проезжал через пляж. Пробки не было. Машин меньше и ещё в 2018г. светофоры поставили с режимом 5 минут машинам, 20 сек. пешеходам к морю. Это в 2017г. быстрее было через Семисотку...
avatar
aludov
29 May 2020mobile


АлекС 52
posted image
Из прошлогоднего завоза 😉
avatar
АлекС 52
29 May 2020


aludov
Ооо, класс!
Обязательно заеду.
Добавлю Коктебель к ассортименту Солнечной долины, Нового Света и Массандры
avatar
aludov
29 May 2020mobile


АлекС 52
Но эта коктебельская не самая лучшая из их ассортимента на мой вкус. Там есть сорт в однотонной этикетке темно бордового цвета и надписью просто мадера. Та мне понравилась больше, но ее давно выпили. В столице таких не видел.
avatar
АлекС 52
30 May 2020


avatar
aludov:

однотонной этикетке темно бордового цвета и надписью просто мадера. ... В столице таких не видел.

Спасибо, учту.
В Нижнем Коктебеля вообще нет. Новый Свет и Солнечная долина появились, но ассортимент скуден

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up