Звук / стук / щелчок при трогании



Уже пару раз было такое, при трогании на задней передачи, странный звук, как удар \ толчок, либо напоминает звук тормозных колодок. Что это?

1.6 125, тренд.
стук, щелчок, ШРУС, привод, противобуксовочная система, свист, стрекот, звуки автомобиля, хруст

Podlesniy
29 December 2011

Звук / стук / щелчок при трогании
106,8K
views
107
members
193
posts

GIVI2019
23 April 2020mobile


Фф3. 2019. Пробег 10к. При сьезде с лежачего полицейского скрип как на старом диване откуда-то спереди при температуре меньше +10с. Дилер ничего не нашел(если вообще искал). Куда копать? Если втулки стаба как они ещё могут проявляться, как самому проверить без ямы. Могут быть отбойники или пыльники амортизаторов?
avatar
FICUS 1
23 April 2020


GIVI2019
шаровая может скрипеть, дилер видимо не особо и искал.
GIVI2019
23 April 2020mobile


FICUS 1
Я думал неисправная шаровая будет издавать стук. В общем нужна нормальная диагностика. Дилер конечно вообще поразил. Откровенно дурака включает. Ничего не слышим.
avatar
FICUS 1
23 April 2020mobile


GIVI2019
Шаровая может скрипеть, потом стучать начнёт, может и стойка стаба скрипеть, так гадать можно долго, нужна нормальная диагностика.
GIVI2019
24 April 2020mobile


FICUS 1
Похоже нашёл причину скрипа. Сегодня на одном участке метров 100 три лежачих проехал раз 6. Обнаружил скрип откуда-то спереди со стороны пассажира. Открыв окно решил проверить также же чёрную накладку на передней пассажирской двери. Придавил её пару раз рукой и скрип почти пропал. Совпадение ли? В общем сегодня-завтра постараюсь приклеить их, все равно собирался т.к. скрипят, когда двери открываешь-закрываешь. Ну и на диагностику ходовой потом. По результату отпишусь, если интересно.
avatar
FICUS 1
24 April 2020


GIVI2019
Ну вы батенька даёте... звук от накладки двери и звук с подвески не могли отличить... Что за накладка двери?
GIVI2019
24 April 2020mobile


FICUS 1
Раньше не встречал такого скрипа просто . Чёрные глянцевые снаружи. В том и дело что они снаружи, ещё и со стороны пассажира . Самому проверять тяжко.
avatar
FICUS 1
24 April 2020


GIVI2019
имеешь ввиду накладку стоки двери, вертикальные между стеклами передней и задней дверей?
GIVI2019
24 April 2020mobile


FICUS 1
Да, они. Может меня конечно глючит. Опыта мало. На втором фокусе рестайле отъездил много с таким не сталкивался. Интересно если это втулки стаба или шаровая они на любую погоду будут скрипеть или нет. Понимаю что это все гадание, но никак не могу смириться, что в новой машине столько косяков в салоне и снаружи.
NiksoooN
22 May 2020mobile


charli
Приветствую, такая же проблема, как решил?
maksim_a83
4 June 2020mobile


Всем привет, у меня проблема с ПШ ФОРД ФОКУС 3, появился звук после переключения с 1 на 2 передачу вурчания от 1000 об, до 1800 об, после все проподает.

Пробег 118000
kokoc.ff3
10 October 2020mobile


Народ привет всем. Такая ситуация, когда менял колодки задние фф3, решил ступицу покрутить (ну просто так вдруг че услышу) и услышал при вращении щелчки не громкие, как будто на лебёдке когда по зубчикам язычок такой перескакивает (если кто понял:)), что это такое? Подскажите. Что на одном, что на другом колёсах одинаково щёлкает...
avatar
FICUS 1
10 October 2020mobile


kokoc.ff3
Это перекат подшипника, вообщем готовься к их замене, только сзади меняются ступицы в сборе.
kokoc.ff3
11 October 2020mobile


FICUS 1
Спасибо, вроде читал что новую ставить смазки лучше добавить и крышку с датчиком на герметик садят?!
avatar
FICUS 1
11 October 2020mobile


kokoc.ff3
Этого не знаю.
avatar
Globlrisk
27 November 2020mobile


Всем добра. Подскажите, началось недавно. Утром прогреваю машину, начинаю движение и слышан стук в районе задних колёс. 'туук, тук, тук. При разгоне и дальнейшем движении пропадает. Что это может быть?
avatar
Globlrisk
27 November 2020mobile


Похожи на шелчки что ли..
nplusj
4 January 2021mobile


H
Hvike2la:

Всем привет, при повороте вправо давая нагрузку появляется непонятная вибрация в салоне, снаружи этого не слышно, подвеска полностью меняна, приводы сказали в порядке, фф3 12г. Вроде на динамику не влияет но очень неприятно это слышать, особенно на непрогретой машине

Печка при этом включена?
У меня такое было, это вентилятор печки, проявляется в сильные морозы ниже минус 6-8 градусов, и именно при повороте на право как будто вентилятор открутился и инерцией лопасти о что-то цепляются и вибрация прям сильная идёт. Купил новый мотор печки а сейчас Морозов нет и проблема пропала.
Пока не знаю что это))
ПС: причём так было на ФФ3 2012 и сейчас на Рестайле 2016 то же самое, проявляется на пробегах после 120 000 км.
Grindhead
1 July 2021


Добрый день, товарищи.

Сразу скажу: поиском пользовался, но везде нашел только шуршание/шипение/звуки трущейся резины и прочее.

И да, извиняюсь, если пишу не в тот раздел форума, но я просто не могу понять, что у меня за звуки появились откуда-то из под машины.

Рассказываю: месяца 3-4 назад ОЧЕНЬ РЕДКО (без какой-либо систематики, с невозможностью "поймать" это) стал появляться звук. Изначально он был похож на трение двух ржавых плоских кусков металла друг об друга (на быстрой скорости как бы), и был очень короткий по продолжительности.
Чаще всего звук проявлялся при трогании с места.
Уже стал забывать об этом, но вот вчера днём, а потом и сегодня утром, я напрягся уже не на шутку.
Вчера стоял в пробке на горке, начал трогаться с места (в горку), и вновь возник звук. Но теперь он стал похож на звук тромбона. Не придал этому особого значения.

Сегодня утром ещё случай: съезжал с главной дороги во двор, на второй передаче (скорость примерно 10км/ч), вывернув колёса влево (один оборот руля), снова появился этот звук - ещё громче. Подъехал к дому дабы припарковаться, стоя на месте выкрутил руль до упора влево - снова звук тромбона, довольно громкий, длился чуть меньше секунды и пропал.
Выворачивая вправо такой же звук, но потише.

Так вот, товарищи, я полагаю, это рулевая рейка начинает со мной прощаться?
Я поначалу грешил на сцепление, т.к звук при трогании был...

Дело серьёзное, времени особо много на покатушки по сервисам нет, по этому помогите, пожалуйста, определиться, что же это гудит.

Ford Focus 3 - 2013 г.в
1.6 дизель, 85kw
145тысяч оригинальный пробег.

Спасибо большое заранее, и прошу не удаляйте тему.
l_andrey
1 July 2021mobile


Grindhead
Начните с ревизии тормозов - это самое простое в диагностике, проще всего исключить. Потом ШРУСы, а потом уже рейку
Grindhead
1 July 2021


l_andrey
Я, конечно, извиняюсь, но при чём тут тормозная система? Не язвлю ни в коем случае, просто правда не понимаю 🙂
Если что - колодки новые, тормозные диски тоже относительно новые (менял в 2019 году в октярбе)
l_andrey
1 July 2021mobile


Grindhead
Металлический звук при трогании - могут быть и тормоза. Колодки не отходят от диска.

Как говорили древние греки - up to you.
avatar
DocTyn3akpbIT
1 July 2021mobile


Grindhead
Я уже забыл об этих звуках, Т.к.давно перешёл на колодки ate ceramic. Пару дней назад была необходимость вернуть оригинальные колодки перед и зад, вроде премиум. Так вот скрип и скрежет слушаю уже второй день. Вам правильно советуют, обратить внимание на колодки, как минимум керхером хорошо промойте... Я с октября 2019 уже наверное 2 или 3 комплекта колодок сменил, это не показатель) да и за 1,5 года там на суппортах уже собралось срани столько, что их бы обслужить не мешало
Grindhead
1 July 2021


l_andrey
DocTyn3akpbIT

Я бы с вами согласился без каких-либо сомнений, если бы не пару моментов, которые смущают меня, касаемо вопроса о тормозах:
*Тормозные диски от фирмы TRW (те самые, которые поставил в 2019) - в идеальном состоянии
*Колодки, которым от силы 3 недили - Brembo (код P24061X) - 45 евро за комплект, не думаю, что они говёного качества...

К тому же, о той ситуации, где я стоял в пробке в горку вверх - на момент проявления странного звука я проехал уже около 15 километров по городу. И момент о парковке у дома - это тоже около 22км в сумме получилось.

Сегодня, кстати, этот звук НИ РАЗУ не появился. Я специально и в повороты входил на второй передаче (резко выкручивая руль), и как-то по дебильному с местра трогался (ну, якобы со светофора сделать хочу всех 😄 ), и спокойно трогался, и спокойно рулил - вообще ни разу не было звука...
В общем странно это всё, как по мне.
avatar
DocTyn3akpbIT
1 July 2021mobile


Grindhead
Да хоть за 450 евро поставите колодки, если попадёт какой-то камушек между колодкой и диском, может появиться подобный звук) у меня даже оригинальные форд премиум поскрипывают, а керамика никогда, 4 комплекта уже стёр
Посмотрел, 2тр стоят ваши брембо)
Grindhead
1 July 2021


DocTyn3akpbIT
Тогда как объясните тот момент, что звук был ещё до замены колодок? 🙂 И каким образом он проявляется стоя на месте, не нажимая на педаль тормоза?
Опять же, ни в коем случае не думаете, что я пытаюсь вас подколоть, я просто очкую насчёт рулевой рейки, учитывая, что это болезнь 3-го фокуса. Там цена очень кусачая, учитывая, что машина не на гарантии уже.
avatar
DocTyn3akpbIT
1 July 2021mobile


Grindhead
А при чем тут рейка к вашему скрежету? При замене колодок суппорта обслуживали? Или просто заменили? Вам наверное лучше в сервис на диагностику, так спокойней будет
Grindhead
1 July 2021


DocTyn3akpbIT
просто заменили.
обслуживание проводилось в 2019 году, когда были сняти почти развалившиеся диски и колодки (были похожи на говно мамонта если честно, расслаивались и, наверное, можно было руками всё в пыль перетереть)

скатаюсь завтра в сервис, вдруг что скажут, отпишусь обязательно здесь
avatar
DocTyn3akpbIT
1 July 2021mobile


Grindhead
Мне первый раз просто заменили(28ткм), вторые колодки стерлись через 14ткм и постоянно были какие-то звуки. Колодка болталась в суппорте. Потом обслужили как надо и все звуки пропали. В теме по колодкам читал, что у какого-то производителя есть левые и правые колодки, возможно ваш случай)
Grindhead
1 July 2021


DocTyn3akpbIT
но ведь звук был и до того, как я колодки поменял...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up