Программы и приборы для диагностики и прошивки



Добрый день, уважаемые фокусоводы.

Хочу начать новую тему по работе с различными программами для диагностики и прошивки. Предлагается тут обсуждать нюансы работы данных программ, их плюсы/минусы, просто делиться опытом.

Предупреждение: для работы с данными программами необходимы некоторые навыки и знания, в случае некорректного использования данные действия могут привести к нежелательным последствиям и дорогостоящим ремонтам!!!

focccus.ru - здесь есть всегда последняя версия программы.
Полезные программы
PATS Writer. Программа для работы с функциями иммобилайзера.
FORD U2101 Killer. Программа для борьбы с ошибкой U2101
fabdiag: программа для диагностики подушек безопасности F3, K2
Тут можно скачать заводской конфиг авто по VIN номеру
диагностика, диагностический разъем, программы для прошивки, прошивка, программа, сканер, приборы

avatar
V.Viktor
10 September 2012

Программы и приборы для диагностики и прошивки
4,5M
views
931
members
8,3K
posts

scan11
24 March 2020


Что-то произошло:(
После того, как загрузил 5.0.0, сделал вышеприведённый лог и вернулся на 3.3.1 прошивка TCM`a останавливается с ошибкой "Error Can`t Loading VBF". Это 81% процесса. в одном и том же месте.
Моск кипит:(
Вот финальный фрагмент лога:
Скрытый текст
scan11
25 March 2020

-1

Пардон,"Error during loading VBF"
scan11
25 March 2020


Ну всё. Кажись "паночка вмэрла". Вышеописанная ситуация повторяется с завидной стабильностью!
В одном и том же месте. Не зависит от версии FoCCCus. на 500000 и 2000000 - "до лампочки".
На 81% процесса сначала "проскакивает" 1 раз NO DATA, через 5-7 секунд "Error during loading VBF". Стоп.
Вот ещё раз кусок лога с момента появления одиночного NO DATA на 81% процесса и до вылета.
Скрытый текст

Да. При этом блок "читается", (HW: AE8P-14F085-AB) но прошивка, та которая успешно до этого перезаливалась слетела. После попытки получения лога для версии STN 5.0.0. Поля SW и PN пустые. И теперь прошить не получается.
Блок "подкирпичился"??..
avatar
DuoX
25 March 2020mobile


scan11
Что-то намудрили Вы. Или блок замучили)
avatar
civil-zz
25 March 2020


avatar
DuoX:

Не сталкивался с такой проблемой?

неа, я вообще сижу на STN2120 4.1.1, управление потоком в елмконфиг программное, и реализовывать возможности новых прошивок STN времени вообще нет((
фокккусом для прошивок не пользуюсь...
scan11
25 March 2020


С прискорбием сообщаю, что мой "бобик" (TCM) "сдох" окончательно:( Сначала программно а потом, после некоторых моих (отличное враг хорошего) манипуляций - аппаратно!
При подаче питания на вывод TCM "IGN" нормально функционирующий блок запускается, а после снятия напряжения с вывода "IGN" "засыпает" через 30 секунд. И управляет этим процессом MCU TriCore (на верхней плате). Это верный признак того, что основная микропрограмма работает. Нижняя, большая плата - это управление электродвигателями переключения скоростей и актуаторами вилок сцепления, а также питание верхней, процессорной платы. Причём, при включении, верхняя плата "перехватывает" функцию отключения и делает её программной. В моём случае на данный момент снятие потенциала с "IGN" незамедлительно отключает все напряжения питания (+1,5v - ядро MCU; +3,3v - порты MCU и.т.д. +5v CAN трансивер и.т.д.)
Поколупаю. Может оживёт.. В крайнем случае мне обещали дать на опыты ещё один TCM. Вот только когда - неизвестно. Надеюсь, что в ближайшем будущем. Во всяком случае тема злободневна и не закрыта!
Пока, к сожалению, тайм-аут..
Как только процесс пойдёт, сразу выйду на связь:)
Пока пока!
scan11
26 March 2020


"Выморозил" ещё один TCM. Блок на связи. В нём была базовая прошивка 2012г.
Перепрошит последней актуальной прошивкой 2017г., потом возвращён на базовую, 2012г.
Абсолютно без проблем.
Нормально работают FoCCCus`ы 0.8.4 и 0.8.6
CAN Timeout - 52mS
Версия STM 3.3.1, Baudrate - 2000000
Параметры порта:
Tx и Rx буферы - 1024
Время ожидания 1mS (но это для BM серии)
Таймаут Rx - 0mS
Таймаут Tx - 0mS
Вывод: Переход на прошивку STM 5.0.0 "подкирпичил" предыдущий блок. Что в нём произошло - неизвестно. Проблема описана выше.
Логи прошивки на версиях STM 4.2.4 и 5.0.0. имеются. Если заинтересуются "гуру" или разработчики ПО - запрашивайте логи.
Актуальная информация будет освещаться в теме.
avatar
Vortex
26 March 2020mobile


scan11
В свое время столкнулся с этой ошибкой на прошивке PCM. Весия 4.1.1. Ничего не менял, просто стала вылетить ошибка. До этого работал и вдруг перестал.
Программы и приборы для диагностики и прошивки (сообщение #19059357)
avatar
Vortex
26 March 2020


scan11
Не успел дополнить пост. Единственное непроверенное предположение осталось - проверьте, какую версию драйвера подсовывает Windows. У меня, после того как вынешь и вставишь адаптер в разъем USB, Windows ставил не установленный мной драйвер, а более новую версию из центра обновлений. Эту тему я пофиксил, но проверить работу адаптера руки так и не дошли.
scan11
26 March 2020


Vortex
цитата:
проверьте, какую версию драйвера подсовывает Windows

Драйвера чего? USB UART`a? Так он-то вовсе ни при чём. Как было указано выше, проблема была выявлена в версии прошивки STN1170. А если точнее, то в "понимании" прошивки STN1170 ПО FoCCCus. Однозначно установлено. Тем более, что проблема фактически уже пофиксена, во всяком случае на настоящий момент.
🙂
scan11
26 March 2020


И вообще, насколько я понял из комментариев знающих людей, проблемы нашего программно-аппаратного комплекса (ELS27 (мой StnScan) ForScan, FoCCCus и.т.д.) в том, что имеет место "рассогласование" между модификацией прошивок STN1170 (а они ИМХО не могут ухудшаться с течением времени) и своевременным внедрением в программное обеспечение (ForScan, FoCCCus и.т.д) тех "плюшек", которые появляются в более новых прошивках STN:( Остаётся надеяться на благосклонность и энтузиазм разработчиков вышеупомянутого ПО, дай им Бог здоровья и творческих успехов..
avatar
Vortex
27 March 2020

-2

S
scan11:

Драйвера чего? USB UART`a? Так он-то вовсе ни при чём. Как было указано выше, проблема была выявлена в версии прошивки STN1170. А если точнее, то в "понимании" прошивки STN1170 ПО FoCCCus. Однозначно установлено. Тем более, что проблема фактически уже пофиксена, во всяком случае на настоящий момент.
🙂

Драйвер USB-to-Serial Controller. Прочитал внимательно, после сообщения Программы и приборы для диагностики и прошивки (сообщение #19273726) понял, что вы ошиблись и просто так совпало.
Думаю, не сложно проверить в диспетчере устройств версию драйвера. Хотя бы для исключения.
У меня STN2120 v4.1.1, FoCCCus_0.8.6, также слетает с ошибкой "Error during loading VBF".
З.Ы. Вообще, который раз наблюдаю, когда профессионалы в какой-то области пытаются копать исключительно в области своего глубокого понимания и ваще наглухо вокруг ничего не видят и видеть не хотят.
scan11
28 March 2020


Эххх..
У Вас скорее всего в качестве USB UART установлен PL2303, а в моём случае это FT232RL, поэтому мы с Вами находимся, так сказать, "по разные стороны баррикад":)
Даже если допустить, что виновник - драйвер USB UART`a, то на это могу ответить так:
Драйвер установлен вот уже как года 1,5, при этом функция "обновления всех известных обновлений":) отключена наглухо. Поэтому обновление, как виновника можно исключить. Ну и вот самый весомый аргумент. ТОЛЬКО версия прошивки моего STN1170 кардинально повлияла на результат, причём изменяя его тем или иным образом в зависимости от номера релиза прошивки.
Вот здесь: Программы и приборы для диагностики и прошивки (сообщение #19272770) мне было подсказано направление работы и сразу после этого ситуация начала изменяться в сторону улучшения. Сейчас никаких проблем нет!
Как-то так:)
З.Ы.
..А вот Вы попробуйте - ка прошивочкой своего STN2120 "поиграться", "откатитесь" на более раннюю и посмотрите, что будет..
avatar
Vortex
28 March 2020

-2

S
scan11:

У Вас скорее всего в качестве USB UART установлен PL2303, а в моём случае это FT232RL, поэтому мы с Вами находимся, так сказать, "по разные стороны баррикад":)

Да, у меня PL2303 но проблема та же.
S
scan11:

Драйвер установлен вот уже как года 1,5, при этом функция "обновления всех известных обновлений":) отключена наглухо. Поэтому обновление, как виновника можно исключить.

Вы ошибаетесь. Драйвер загружается, как только вы втыкаете адаптер в разъем. После установки своего драйвера у вас в системе их два. При каждом подключении устройства ОС выбирает драйвер для работы. Причем на каждый порт индивидуально. Чтобы этого не происходило, нужно поочередно для каждого порта установить нужный драйвер, а не нужный вынести нафиг. Как-то так.
Я как-бы не настаиваю на том, что это причина. Просто рекомендую проверить.
S
scan11:

..А вот Вы попробуйте - ка прошивочкой своего STN2120 "поиграться", "откатитесь" на более раннюю и посмотрите, что будет..

Я покупал адаптер еще в 2015 году и несколько лет успешно работал. В один прекрасный зимний январский день решил откатить прошивку PCM. Сначала напрягся, что процесс длился очень долго, а потом обломился с этой ошибкой.
Единственное что менялось - это HDD на SSD в ноуте с переустановкой ОС и драйверов, естественно.
Сейчас мне даже не на чем проверить работу адаптера, поэтому попросил вас проверить со стороны драйвера. А вы тут про баррикады какие-то... Зачем менять то, что успешно работало? Хотя, допускаю, что прошивка может быть не совместима с драйвером и можно подобрать прошивку под драйвер. Но все равно рабочую версию драйвера нужно знать.
scan11
29 March 2020


Vortex
цитата:
А вы тут про баррикады какие-то
Ну это ж аллегория такая, высказывание...
Сюда был вложен смысл, что у нас просто разное железо:)
цитата:
прошивка может быть не совместима с драйвером и можно подобрать прошивку под драйвер

Послушайте! Вот тут уже с Вашей стороны (сорри) пошло уже что-то типа непонимания ситуации, в частности относительно железа!
USB UART ТУПО передаёт в и принимает от STN1170 (2120) данные. Всё!
И некорректная работа его драйвера будет проявляться в случайных, в разное время потерях связи ПК с адаптером!
Также может, допустим, не определяться адаптер, при подключении его к USB. Зависать порт. И.т.п. Но это будут явно выраженные "портовые" ситуации..
Здесь же (изучите логи своих попыток прошивки блоков) "непонимание" происходит на уровне диалога ПО, с помощью которого производится перепрошивка и адаптера (т.е. MCU внутри него (STN1170 (2120))). Уж поверьте, мне, "гадалки" "драйвер, не драйвер" "порт не порт" я уже прошёл сразу же, как только проблема возникла. И она в моём случае уже решена. Правда ценой "подкирпичивания" TCM`a во время записи лога с прошивкой STN`a 5.0.0
Как-то так.
avatar
Vortex
29 March 2020


S
scan11:

И некорректная работа его драйвера будет проявляться в случайных, в разное время потерях связи ПК с адаптером!

В принципе у меня так и было - на разном проценте загрузки прошивки PCM. И с нескольких попыток удалось залить прошивку. Текст сообщения ошибки только одинаковый, но обработка ексепшена - это на совести разработчика ПО.
S
scan11:

Здесь же (изучите логи своих попыток прошивки блоков) "непонимание" происходит на уровне диалога ПО, с помощью которого производится перепрошивка и адаптера (т.е. MCU внутри него (STN1170 (2120))). Уж поверьте, мне, "гадалки" "драйвер, не драйвер" "порт не порт" я уже прошёл сразу же, как только проблема возникла.

Да, посмотрел, у меня просто разрыв был.
scan11
29 March 2020


Ну вот видите, как чудненько! Вот мы и пришли сообща к консенсусу:)
Не хочу ничего сказать плохого о PL2303, но чё-то "задняя часть моего организма", когда я проектировал свой адаптер мне сказала: "Саша, не надо!" и я её послушал и поставил FT232RL;) И пока что полёт нормальный. Вот только что (минут 15 назад) экспериментировал с "подкирпиченным" блоком. Всё работает на ура.
А вообще, когда я столкнулся со своей проблемой, я был в панике невероятной! Неужели адаптер?? Столько сил вложено и на тебе! Но Ффууу, оказалось. что адаптер, как раз-таки в этом случае сильное звено.
Удачи!
achuser
1 April 2020


Господа, подскажите, возможно ли ELM327 1.5 заглянуть в блок BCM? И каким софтом?
avatar
-PaNik_TS-
1 April 2020

1

achuser
Вот эту тему почитайте - Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327 (часть 2)
achuser
1 April 2020


В той теме никто не поделился знаниями )) Хотя раньше упоминали, что можно это сделать. Купил в1.5, но Forscan не видит авто, в FordSys про bcm вообще ни слова...
becool
1 April 2020mobile


achuser
Если форскан не видит, значит дело в адаптере
achuser
1 April 2020


А вообще в форскане есть чтение БСМ? Значит юзать его и искать рабочий адаптер?
avatar
karlon3
1 April 2020mobile


achuser
Для полного функционала нужен с переключателем. Его можно и самому доставить. Но и без него должен видеть модули на одной шине.
becool
1 April 2020mobile


achuser
В форскане есть чтение всего, а вы что именно там прочитать хотите?
achuser
1 April 2020


Нужно посмотреть наличие ошибок по фарам. Не горит одна.
Швейк
1 April 2020


Проблемы с фарами (сообщение #19277239) в форскане есть чтение БСМ, ниже скрин есть даже.
scan11
3 April 2020


achuser
Для начала фото адаптера в студию.. Хотя по умолчанию все адаптеры ELM имеют подключение по HS-CAN. А блок BCM подключен-таки к шине HS-CAN, но в то же время является и шлюзом между HS-CAN и MS-CAN (к ней подключена приборная панель). Так что Forscan, при условии, что ELM не "левый в хлам" должен всё "видеть". Также проверяйте параметры порта, Bluetooth (если есть).
achuser
3 April 2020


Да кто их, китайцев разберет левый, не левый. Определяется как 1.5 версия. К 2.1, насколько помню, прога не подключалась вообще, писала, что адаптер не тот. К этому же цепляется. Вроде скорость порта и т.п. я не нашел в этой проге, чтобы можно было настроить вручную.
avatar
Vas_112
3 April 2020mobile


scan11
А с чего такая уверенность, что ВСМ в режиме диагностики будет шлюзом между шинами? Есть документация какая-то?
avatar
civil-zz
3 April 2020

2

не будет бцм диагностический трафик пропускать. да и любой другой не будет, который не входит в его таблицы маршрутизации.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up