Вентилятор отопителя/печки



Попробуем сделать небольшой фак.
Проблема: вентилятор отопителя стал посвистывать как на ВАЗ 2106 - значит пора почистить и смазать подшипники двигателя вентилятора. Если этого не сделать в один прекрасный морозный день вентилятор может не включиться (при этом предохранители остаются целыми). Для этого нужно снять вентилятор. Вот как это сделать:
Снятие по мануалу выложил С-Максимка
отчет снятия garikaa
отчет снятия SPavelS
После нужно почитить и смазать 2 подшипника трения. Это можно сделать не разбирая убирая грязь палочками для чистки ушей, а затем смазать проникающей аэрозольной смазкой (я использовал смазку для мотоцепей - проникающая и не дает грязи сильно влиять на работу). Использовать WD-40 для смазки нельзя - только для чистки и то спорно (я сначала пару раз пшикнул тефлоновой смазкой - она мне кажется более проникающая ибо жиже). Многие рекомендуют такую (ЦИАТИМ-202 или АМЗОЛ 1-13), но она густая и соответственно нужно полностью разбирать.

отчет смазки без разборки dmivoroncov
отчет смазки без разборки PutinDA
А можно разобрать двигатель и почистить его, хоть он и не совсем разборный, но разборке-сборке поддается.
отчет снятия крыльчатки DmitryST
отчет смазки с разборкой strannik62
Не забываем очищать крыльчатку от грязи и смазки daegvl

Проблема: стоит простой переключатель скоростей вентилятора и первые 3 скорости не работают.
Виноват в этом блок сопротивлений:
Снятие блока сопротивлений и замена термопредохранителя из ветки C-MAX
Аналог блока сопротивлений

Проблема: вентилятор перестал работать.
Скрытый текст

отчет ремонта регулятора strannik62
У тех у кого переключатель или другая схема климат контроля регулятор может быть встроен в двигатель (тогда будут приходить больше 2-х проводов) и для проверки регулятора необходимо снимать двигатель, но до снятия желательно проверить цепи.
Если неисправен двигатель, то его необходимо почиститься и смазать (см. выше), возможно потребуется поменять щетки
замена щеток jenek83
star_man пишет что щетки могут палить щеткодержатели
Если отремонтировать не удается, то можно сколхозить двигатель от ВАЗ 2110:
Сравнение размеров от DmitryST
Замена на двигатель от ВАЗ 2110 star_man
Замена на двигатель от ВАЗ 2110 ст2ст
Замена на двигатель от ВАЗ 2110 cabarga
Где-то читал что вместо того чтобы пилить под ВАЗовскую крыльчатку можно просто поменять крыльчатки с помощью фена (см. выше как)

Если хотите еще почитать о подобных проблемах, то можно открыть тему Ford C-MAX: Кондиционер/Климат: вентилятор/двигатель отопителя

PS кому есть что добавить - пишите в ЛС: добавим.
вентилятор, отопитель, печка, система отопления, регулятор, прогрев салона, мотор печки

avatar
faddist
17 December 2012

Вентилятор отопителя/печки
1,2M
views
646
members
3,2K
posts

m-rkhazhikulov
15 January 2020mobile


У меня вентилятор печки перестает работать через две минуты как завел машину ита постоянно во всех положениях В чем проблема подскажите пожалуйста
avatar
Веталь76
15 January 2020mobile

-2

M
m-rkhazhikulov:

У меня вентилятор печки перестает работать через две минуты как завел машину ита постоянно во всех положениях В чем проблема подскажите пожалуйста

Менять его придётся. Бобик сдох.
avatar
Rics
18 January 2020


m-rkhazhikulov
Кончились щётки.
Вот тут у меня по этому поводу даже видосик есть. https://youtu.be/e3YG2cqep8k
avatar
mikeleru
23 January 2020


LUZAR LFh 1076 FORD Focus II/C-Max/Mondeo IV. заменил в мае 2019 , пока все хорошо
dimeg
27 January 2020mobile

1

D
dimeg:

Здравствуйте. Будьте добры, кто ставил новые моторчики-неоригиналы, отпишитесь если не трудно какие брали (фирмы в смысле), у кого как работает. Много их там разных есть, может статистику какую соберем.


Самому надоело свой родной моторчик ковырять-подмазывать, купил KORTEX KHF021. Работает, с виду вроде качественно сделан.
avatar
FeodorY
29 January 2020

1

Всем привет. Луцар, вторую зиму, всё Ок. Смазанный литиевой смазкой оригинал прожил две зимы и стал свистеть снова и сжигать термопредохраниель.
zo999
1 February 2020

-1

djin_mag
цитата:
Для закручивания ближних двух саморезов достаточно голову с налобным фонарем просунуть в бардачок, насколько хватает места,

У меня почему-то голова в бардачок не лезет. Причем башка небольшая. Впрочем, я не упорствовал, просто боюсь застрять там, уж слишком много острых штук торчит в этом районе.
Ровно год назад остановился вентилятор отопителя. Тогда не решился его полностью разбирать, ограничился продувкой, снятием крыльчатки и смазыванием.
Помогло где-то на полгода, летом уже иногда попискивал.
А вчера моторчик снова встал.
Сегодня полностью разобрал. Оказалось что втулка, ближняя к крыльчатке практически заклинила. Даже создалось впечатление, что вал прокручивался вместе со втулкой, а не внутри ее. Как при этом моторчик умудрялся работать - для меня загадка.
В итоге все промыл, почистил, смазал, собрал и установил на место, с помощью всяких сильных слов русского языка. Вроде работает.
Но, каждый раз, меняя салонный фильтр, или вот занимаясь с моторчиком, я задаюсь вопросом - кто же придумал их туда запихать? И при этом почему такой маленький ресурс у этого моторчика? Такое впечатление, что это сделано специально, чтобы мучались и не возникало желания самому чинить/менять.
На другой машине, с гораздо большим пробегом, у меня и фильтр меняется в ногах пассажира за 5-10 минут, и моторчик в сильные морозы попискивает уже наверное лет 5-10, но это никак не сказывается на его работоспособности.
avatar
Maverick174
2 February 2020mobile


zo999
Ресурс весьма большой. У меня родной с 2006 года трудится, 3 года назад заклинило, я его разобрал, почистил, поменял щетки местами (одна щётка почти кончилась) и смазал литолом с прогреванием. В морозы иногда пискнет, а в остальном работает безупречно.
avatar
-BRUNO-
2 February 2020mobile


Родной моторчик отработал 12 лет и 280 тысяч км, "попискивал" года три последних в сильный мороз и всего минуту-две, пока теплее в салоне не станет.
Отказал недавно, ещё не доставал.
дим102
5 February 2020


Я правильно понял: на Федю 2 рестайл с кондиционером ставим Ford 1 362 640 (родной) или h1fz19805В (с чуть большей крыльчаткой)?
avatar
Веталь76
5 February 2020


Д
дим102:

Я правильно понял: на Федю 2 рестайл с кондиционером ставим Ford 1 362 640 (родной) или h1fz19805В (с чуть большей крыльчаткой)?

Вентилятор отопителя/печки (сообщение #19150084)
Да,все верно!
Только не "В" ,а этот Ford H1FZ19805A от Моторкрафт
дим102
6 February 2020


Веталь76
В этой теме вроде писали что А для климата, а В для кондея
avatar
Веталь76
6 February 2020mobile


Д
дим102:

В этой теме вроде писали что А для климата, а В для кондея

Без разницы, абсолютно.
У меня климат стоит. Работа вента типа от кондея, отличная.
дим102
18 February 2020


posted imageposted image

Заказал на Экзисте Ford 1 362 640, а прислали походу H1FZ19805A от Моторкрафт.
Осторожнее, цыгане уже в интернете
дим102
20 February 2020

-1

народ, сбросьте кто-нибудь фотки наклеек настоящего Ford 1 362 640
moisei
28 February 2020mobile


Всем привет. Фокус 2, 1,6, 2007г. Брал б/у в 2016. В прошлом году начал посвистывать мотор печки иногда. Месяц назад накрылся резистор. Купил б/у и мотор и резистор, три поездки и резистор опять полетел, хотя мотор печки вроде был лучше чем мой(сравнивал при замене), хотя тоже когда поставил слегка посвистывал, но гораздо меньше чем мой. Про резистор у на вид ничего не скажешь(б/у) . Неделю назад купил новый резистор (500р) доехал до дома всё норм. На следующий день новый "крякнул", опять только 4я скорость. Вопрос. Все дело в моторчике или с напряжением что-то не то. Поставить новый не оригинальный мотор отопителя и резистор и забыть все это дело.
avatar
Maverick174
28 February 2020mobile


moisei
Резистор сгорает во время работы моторчика? Обычно перегорает в случае заклинивания, включаешь на 1-2ю скорость, а он стронутся не может, чаще в сильные морозы его подклинивает. Новый моторчик должен исправить ситуацию, а напряжение бортовой сети замерить будет не лишним.
djin_mag
12 April 2020

2

Кому интересно. Ставил Luzar LFH 1076 в конце ноября. Работать работает, но вот писк как у троллейбуса присутствует. На оригинале такого не было. Когда стоишь, слышно.
avatar
-BRUNO-
19 April 2020mobile

1

avatar
-BRUNO-:

Родной моторчик отработал 12 лет и 280 тысяч км, "попискивал" года три последних в сильный мороз и всего минуту-две, пока теплее в салоне не станет.
Отказал недавно, ещё не доставал.

Мой опыт по данному вопросу вкратце:
1) ошибок в климате нет, реле и преды в норме;
2) достал мотор - от аккума работает;
3) полез в педали - резистор не влияет;
Полез в Ютюб - нашел видос, что люди в прозвонке проводки дошли до того, что нашли отсутствие "+" на ножке реле в блоке предохранителей под капотом;
4) пошел под капот - вот оно и у меня, ...
Кинул проволочку на ножку реле - все работает как и прежде.
Мотор не трогал, запихал обратно как есть, теперь думаю, что после шевеления за крыльчатку начнет пищать и придется снова разбирать, а удовольствие ещё то 😁
dyvan4uk
26 April 2020mobile

1

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом!
Ford Focus II 2.0 л. 2007 г. 2-х зонный климат контроль (важно!!!)
Аналогичная беда что и в сообщении выше! Проблема была еще в одном предохранители F29 (DUAL) под капотом, по каким то не понятным мне причинам у меня его там не было, поставил и всё заработало!
avatar
-BRUNO-
26 April 2020mobile

1

dyvan4uk
Паааагди-гди...
И у меня 2,0 2007 климат.
Хочешь сказать, жила себе машина 13 лет без преда F29 и вдруг решила его заиметь? 😁
dyvan4uk
27 April 2020mobile


Я не знаю, может кто пошутил, может волшебные силы))), я туда не лазил. Всё как по инструкции, предохранитель на 30 А и РЕЛЕ, а то что там на климат есть ещё один нигде не сказано, случайно вычитал на другом форуме аж за 2016 год! Дай Бог этому парню здоровья!!! Посмотри может он у тебя есть просто сгорел!
avatar
Snezhnii
27 April 2020mobile


dyvan4uk
F29 10А - Система раздельного климат-контроля.
Блоки предохранителей, предохранители
VIkRK
27 April 2020


Поменял сегодня моторчик на куговский... встал нормально, правда брал с разборки... немного свистит...
НО ЗАМЕНА МОТОРЧИКА ЕЩЁ ТА КАМАСУТРА!!!
dyvan4uk
30 April 2020mobile


Я имел ввиду, что на работу вентилятора влияет ещё и F29 (если у вас стоит климат-контроль), где об этом написано?!
dyvan4uk
30 April 2020mobile

-2

VIkRK
Да, тут надо быть немного йогой и "жидкие руки")))
Я подшипники электродвигателя смазал Liqui Moly Aluminium spray - тишина! А пластиковые сочлинения кожуха заслонки Liqui Moly Silicon Fett! Всё устраивает!
avatar
Palexan
5 May 2020

3

Поставил дней 10 назад Ford H1FZ19805B, тишина, в салоне комфортно.
posted image
Да, и еще один плюс от сего, тело гибче стало😀
Если что федя с климатом.
harman002
5 May 2020


avatar
Palexan:

Поставил дней 10 назад Ford H1FZ19805B, тишина, в салоне комфортно.
posted image
Да, и еще один плюс от сего, тело гибче стало😀
Если что федя с климатом.

День добрый! Где заказывали? Меняли сами, все крепления и т.д. подходят?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up