ЖКХ Санкт-Петербурга



второй месяц в доме меняют трубы и стояки
как результат - второй месяц по будням сидим без воды (вообще) до вечера. если повезёт
если не везёт - сутками
почему - никто не знает: аварийка не желает вмешиваться в дела "подрядчиков", пресловутые подрядчики в свою очередь не желают держать аварийку в курсе, высокие такие отношения
просидев трое суток без холодной воды (нормальная история для 21 века) и с перспективой остаться без неё ещё и на выходные, штурмом взяли диспетчерскую и таки заставили что-то делать. вода появилась. на пару дней

сегодня очередное чудо... опять нет воды весь день, включили после 9 вечера, но как включили...
из холодной трубы - горячая и наоборот. и опять никто не в теме. и кто будет менять треснувший от горячей воды бачок (а он треснет нефик делать), и кто поменяет стиралку и посудомойку (а они навернутся так же нефик делать)?. естесно, при условии, что это всё включить. но, блин, надо же хоть иногда включать... а когда, если сегодня опять анриал, а завтра с утра снова вырубят всю воду...
и традиционно нет крайних. граждане, я в диком бешенстве
вот честно, при весьма устойчивой нервной системе, допускаю воздействие своего "состояния аффекта" на тех му.. жиков, которые однажды появятся на пороге с новыми трубами 🆒

аварийка, РЖА, 004 меня скоро будут уже по голосу узнавать... а толку...
в общем, не флуда прошу, а дельного практического совета - куда и как накляузничать, чтобы мозги этим горе-ремонтникам промыли?
ЗЫ с такими кривыми руками и мозгами, подозреваю, ещё много гемора будет после установки... ужс
ЖКХ, работа, жалоба

avatar
Nimfa78
25 November 2009

ЖКХ Санкт-Петербурга
170,3K
views
127
members
2,2K
posts

avatar
Ptiza
25 February 2020


.Makaveli.
Если на уборку выгоняют медиков и учителей, то уже ужас, а это было. Не так конечно, как Матвиенко, обосрались, но, с учетом имеющегося опыта 09 года, могло вообще не быть.
avatar
.Makaveli.
25 February 2020mobile


Ptiza
Честно, не в курсе. Учителей выгоняли чистить проспекты или территорию школы?
avatar
Ptiza
25 February 2020

1

.Makaveli.
Прилегающую к школьной территорию. Как и медиков. В выходной день!
Даже территорию школы чистить - не их обязанность.
avatar
.Makaveli.
25 February 2020mobile


Ptiza
Я к тому, чья это инициатива.. если прилегающую к школе, то скорее всего это было инициативой администрации школы, а не района.. У меня мама в детском саду работает - их не выгоняли..
cerega
25 February 2020mobile

1

Перегибы на местах... такого конечно быть не должно, тем более что уборка было заложена в бюджет и обслуживающие компании деньги за это получили.
В этом году бреда то же хватает... например в нашем районе посыпали пескосоляной смесью абсолютно сухой и чистый тротуар, спрашивается зачем?
Зато сейчас чуть ветер посильнее и пылевые облака то тут то там...
avatar
Ptiza
25 February 2020


.Makaveli.
В школы директорам и в поликлиники главврачам пришло указание из горадминистрации вывести работников на субботник. У меня подруга - директор школы и жена в поликлинике. Жене я, конечно, запретил ходить, но факт остаётся фактом.
avatar
dimcher
25 February 2020mobile

-1

Варли давно субботники критикует.. Но он же не из того лагеря чтоб его слушать верно?
avatar
-BRUNO-
26 February 2020mobile

1

.Makaveli.
Однако, накину в формате ОБС 😁: деньги закладывают, а людей за свой счёт выносят "в отпуск" или держат в постоянном штате треть необходимого на нормальной зарплате.
А потом, когда припрёт и начинаются письма во все концы: полный вперёд любой ценой и всякие цепочки суб-суб-подрядов с жадностью за внезапный спрос. И возникают такие случаи, когда один трактор от трёх контор работает круглосуточно или люди меж домов по сугробам ходят и забрасывают какашками управляйку, а бобики с дворниками дороги метут по призыву власти на местах, ибо клинингового директора обещали за жопу взять, город же маленький 😉
А новая красивая техника может и поехать никуда не смогла вдруг, её же обслуживать ещё надо, изучать, чабаны-то смогут не только лишь все, быть может 😁
В Союзе работал большой институт статистики и планирование было четко обосновано цифрами, однако советское техническое директивное регулирование гармонизируется в "европейское" саморегулируемое правовое. В жопу ГОСТы и методические рекомендации, теперь только одна форма работы - договорная 😁
Ты мне - я тебе, нарисуем десять, пусть будет 😉
avatar
Daiver
28 February 2020mobile


C
cerega:

Перегибы на местах... такого конечно быть не должно, тем более что уборка было заложена в бюджет и обслуживающие компании деньги за это получили.
В этом году бреда то же хватает... например в нашем районе посыпали пескосоляной смесью абсолютно сухой и чистый тротуар, спрашивается зачем?
Зато сейчас чуть ветер посильнее и пылевые облака то тут то там...

Затем, что 100 000 тонн купили, а сыпать некуда, а бабло на следующий сезон потырить хочется.
cerega
28 February 2020mobile


Я бы за такое расстреливал...
avatar
tixo
29 February 2020


Кто в теме?
В кооперативе у друзей собирают деньги на установку домовых приборов учёта. Счётчики дорогие (вроде нескольок сотен тысяч).
Читал, что квартирные счётчики теперь должны обслуживать сбытовые компании бесплатно.

А как обстоит дело с домовыми счётчиками? Может потянуть и тоже можно будет бесплатно поставить?
avatar
-BRUNO-
29 February 2020mobile

1

tixo
Ресурсы разные и счётчики соответственно, нельзя вопрос замешивать в одну кучу.
"Читал, теперь должны", в части счётчиков ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 522-ФЗ говорит о том, что с 2022 года вводимые в эксплуатацию приборы учёта электрической энергии должны предоставляться потребителям бесплатно.
Важно не забывать, что в мыслях и речи люди подразумевают в основном индивидуальный поквартирный учёт, а НПА пишутся для всех категорий потребителей, а условия существования для разных категорий существенно отличаются.

"Кооперативные" дома не такие и древние, чтоб там не было многих домовых счётчиков, могу предполагать, что нет тепла, наличие газа в ЖСК я не встречал.
Далее информация может различаться в зависимости от района, РСО, особенностей дома и активности жителей.
Есть многолетние программы дооснащения и приведения в соответствие, планы для разных организаций свои, немного подождать может оказаться десятком лет.
С 2017 года идёт работа у ресурсников по актуализации данных что где и как, пока идёт работа по установке передающего оборудования (модемов) максимально оборудованных ОДПУ и ИПУ для автоматизированного съёма показаний.
Многие нюансы ещё не отрегулированы, т.к. пока ОДПУ относятся к общему имуществу собственников, ответственность за содержание несут собственники (в соответствии с выбранной формой управления общим имуществом) и есть разница - существующий прибор, устанавливаемый вновь или реконструкция/модернизация/капитальный ремонт.
Следующий вопрос "собирают деньги" - каким образом и на каких основаниях? Изменение состава общего имущества и режима работы его относится к компетенции общего собрания собственников, при определении вида и состава работ также определяется источник финансирования.
Если собирают деньги, хуже не будет. Несколько сотен тысяч может стоить только проектная документация и ее согласование в различных органах.
avatar
Ptiza
29 February 2020


цитата:
Несколько сотен тысяч может стоить только проектная документация и ее согласование в различных органах.

Ну и нафига козе баян? Лучше
цитата:
немного подождать может оказаться десятком лет
avatar
-BRUNO-
29 February 2020mobile

1

Ptiza
И продолжать кричать какого хрена такие счета за тепло?
Если кто-то что-то двигает, значит не просто так.

Хорошо, если дом обеспечивает тепловой энергией ГУП "ТЭК СПб" (самый "жирный" поставщик), они активно работают в плане перехода на "современные лыжи", поддерживают диалог с Администрацией, сетями и коллегами.
Во избежание крупных штрафов они сделают все минимально необходимое быстро и правильно.
Другое дело, поставщик - небольшая квартальная котельная, карманное ООО с уставом в 10 тыс, где узел учёта находится не в доме, а где-то рядом и люди оплачивают Гиги по прибору, но включая теплопотери "доставки" 😉
А твой дом с фактически нерегулируемым элеваторным узлом платит по нормативу, в основе которого проектный расчет из 50х годов
avatar
Ptiza
29 February 2020

1

-BRUNO-
Надо считать окупаемость
Сколько стоит подключение подобного счетчика под ключ? Сколько получится на одну квартиру? Сколько будет стоить обслуживание, поверка, замена в месяц.
avatar
-BRUNO-
29 February 2020mobile

2

Ptiza
Поздно уже считать...
Интересующимся данным вопросом давно уже было необходимо ознакомиться с 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", документ от 2009 года
Собственникам и организациям, представляющим их интересы, было дано время на подумать и обеспечить установку приборов учёта, законодательно было закреплено право ресурсников определять объем ресурса и применять повышающие коэффициенты, стимулирующие к установке ПУ.
На данный момент установлена дата 1 января 2021 г. Если собственники/УО не обеспечили установку ПУ, то на основании ч. 12 ст. 13 № 261-ФЗ это будет вынуждена сделать РСО, на своё усмотрение (не советуясь с собственниками и УО ни о месте установки ОДПУ, ни о стоимости работ)
но собственники обязаны оплатить эти работы.

На мой взгляд, дешевле проявить активную позицию и заняться вопросом, чем кто-то когда-то решит это за твой счёт за тебя
avatar
tixo
29 February 2020


-BRUNO-
Конкретно и понятно. Спасибо )
avatar
Ptiza
29 February 2020


-BRUNO-
Считать никогда не поздно. Возможно выгоднее продать квартиру и уехать подальше за город.
avatar
-BRUNO-
29 February 2020mobile


Ptiza
На мой взгляд, дешевле жить в более современных домах, а выгодней там, где есть возможность зарабатывать и учиться. Мне пока рано готовиться к земле 😁
avatar
Ptiza
1 March 2020


-BRUNO-
У меня другой взгляд.
avatar
-BRUNO-
1 March 2020mobile

1

Ptiza
А у меня ребенку 8 лет, и обе деревни вымерли (родина отца и матери) как только там внезапно развалился совхоз.
Работы нет, связи нет, медицины и продовольствия нет, теперь и людей нет: кто разъехался, кто спился. Текущее поколение разве что раз в год найдет возможность приехать на кладбище.
А примегаполисная дачная полоса не показатель благополучия деревенской жизни 😉
avatar
Ptiza
1 March 2020

1

-BRUNO-
Ты заметил, я тебя ни к чему не склонял. Оставайся в городе, я не против.
Мне же как раз и надо, чтобы людей не было поблизости. Я ненавижу город. Вот только медицина - да.
Получается же, что на новую квартиру надо заработать, на ремонт заработать, на мебель заработать, на содержание тсж зработать, на парковку машины заработать и т.п. Ну и нафига мне всё это, если ради этого надо тратить свою жизнь на нелюбимую работу, а любимой я так и не нашел. Лучше минимализм во всём: необходимо и достаточно.
avatar
Ptiza
1 March 2020


И ещё: мне нужна в доме газовая плита. Я не люблю готовить на электрической, а готовлю я много. Как мне видится, сейчас в городе не строят дома с газовыми плитами.
avatar
.Makaveli.
1 March 2020mobile


Ptiza
А на дом не надо зарабатывать? Во сколько обходится содержание дома?
avatar
Ptiza
1 March 2020

1

.Makaveli.
На тот, который нужен мне, не надо и его содержание гораздо дешевле квартплаты. Я уже писал, что это будет до 50 м2 жилой площади с дровяным отоплением. Большинство строительных работ я готов выполнить самостоятельно.
avatar
смити
1 March 2020


avatar
.Makaveli.:

Ptiza
А на дом не надо зарабатывать? Во сколько обходится содержание дома?

Что бы жить как бедный, денег много не нужно.
avatar
.Makaveli.
1 March 2020mobile


Жить «как бедный» можно и в квартире.
Не, мне реально интересно, во сколько обходится содержание дома квадратов на 50-150?
avatar
Димедрол
1 March 2020mobile


.Makaveli.
Это вроде ни раз тёрли в Загородном секторе 😉

Вот ещё мнения тут полистай http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?f=13...D%D0%BE
avatar
Ptiza
1 March 2020


.Makaveli.
Что ты понимаешь под содержанием? Ремонт?
avatar
.Makaveli.
1 March 2020mobile


Ptiza
Ну в том числе текущий ремонт, в среднем за год, например. А так в доме же так же оплачиваешь электричество, воду(?). Ну примерно то, что входит в обычную квитанцию на квартиру..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up