Виновник скрылся с места аварии, покинул место ДТП

14 years ago

1



Собсно ехала я себе по Мкаду с ребенком, бабушкой и собакой.. Судя по находившемуся в машине контенгенту - ехала спокойно в одном ряду, не левом 😉 , соседнем. И вдруг какой то подлец наваливается на меня слева, ну не хватило ему одной полосы... протирает мне бочину и сваливает, при этом как он не собрал все содержимое МКАДа мне не понятно, оч уж долго он не мог выровнить машину и катался справа налево.
Так вот опыт подобных ситуаций кинул мой взор на номер этого доброго человека. И о чудо, я запомнила номер. Далее по плану, остановилась, выставила знак, вызвала ДПС и нервно курила. Как уже говорила в машине было содержимое которым я оч дорожу и вывести их из машины и перенести через весь МКАД нереально. Поэтому какое то время ожидала удара еще и сзади, обошлось... Офирмили меня, номер я сообщила сотруднику и поехала домой. Конечно нашлись добрые люди, которые пробили по номеру владельца, адрес и телефон... Соседом оказался. Пообщавшесь с его женой стало понятно, что он не будет говорить. С ее слов с машиной все ок, тока стекла нет. Видать отремонтировал. Так вот как мне привлечь этого засранца отвечать за свои действия??? Как провести экспертизу? Краски на моей машине вполне достаточно, а ГАИ не будет сильно морочится. Ну покидает ему на адрес извещений и успокоятся...
виновник уехал, виновник скрылся, дтп, авария, покинул, схема, уехал, скрылся, гибдд, гаи, оформление дтп

avatar
Lenka
5 May 2009

Виновник скрылся с места аварии, покинул место ДТП
97,7K
views
172
members
530
posts

avatar
Grigory2008
21 October 2015


dzokser
попробуйте обратиться как указано в статье
http://www.mskagency.ru/materials/2464479
цитата:
Столичные водители с начала года оставили 10 тыс. заявок на сохранение записей с камер видеонаблюдения

01.07 17:26

Около 10 тыс. звонков с просьбой сохранить запись с городских камер поступило от столичных водителей в контакт-центр городской системы видеонаблюдения за I полугодие 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

«За I полугодие 2015 г. в контакт-центр городской системы видеонаблюдения на горячий номер (495) 587-00-02 поступило около 10 тыс. звонков по поводу бронирования записей видеоархива. Порядка 41% из них были связаны с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП) и около 28% касались инцидентов с порчей имущества, в том числе, таких как поцарапанная машина, разбитые стекла, проколотая шина и так далее. Для сравнения, по итогам 2014 г. call-центр принял около 19 тыс. заявок на сохранение записей из архива, из них доля обращений по поводу ДТП составила около 60%, а доля заявок по поводу порчи имущества чуть менее 7%», - сказал собеседник агентства.

В ДИТ уточнили, что автомобилистам нужно иметь в виду, что большая часть камер из тех 140 тыс., которые объединяет городская система видеонаблюдения, - камеры в жилом секторе (сейчас покрыто более 85% всех подъездов и 58% дворовых территорий). Потенциально участки дорог могут попадать в объектив примерно 25 тыс. камер. По информации собеседника агентства, оператор горячей линии поможет определить, есть ли камера рядом с местом происшествия и при необходимости составит заявку на сохранение архивной записи.

В ДИТ полагают, что теперь количество обращений, связанных с ДТП, может возрасти. «С 1 июля, согласно вступившим в силу поправкам в ПДД, в случае аварии водители должны самостоятельно зафиксировать место ДТП и все доказательства происшествия, после чего быстро освободить проезжую часть и не мешать движению. Если место аварии попадает в поле зрения камер системы городского видеонаблюдения, то по телефону «горячей линии» можно оставить заявку на сохранение видеоархива за нужную дату», - уточнил собеседник агентства.

В департаменте также отметили, что сама запись водителям не предоставляется, они получают только номер заявки на сохранение видеоархива на дату ДТП. «Номер заявки потом передается полиции, и там могут приобщить видеозапись к делу о ДТП. Обычно записи с камер хранятся пять дней, но если вы заранее забронировали видео, то для него срок продлевается до 30 дней. Как раз это - то необходимое время, в течение которого сотрудники полиции успеют ее запросить», - пояснили в ДИТ.


сайт http://video.dit.mos.ru/faq/
цитата:
Куда граждане могут обратиться за видеоархивом?

В случае происшествия гражданину необходимо оставить заявку на резервирование видеоархива с инцидентом в Общегородском контакт-центре по телефону: (495) 587 00 02 в течение 5 суток с момента происшествия (для ОВН – 30 календарных дней). Рекомендуемое время резервирования архива – за 12 часов до истечения регламентного срока хранения. Для этого оператору контакт-центра следует сообщить дату, время и адрес происшествия, после чего гражданин получит номер заявки. Данный номер следует передать сотруднику правоохранительных органов при написании заявления о происшествии в районном отделе полиции.

Копию архивных данных может получить только представитель правоохранительных органов (исполнительных, судебных органов власти, органов местного самоуправления и адвокаты), обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом, оформленным в установленной форме, а также с электронным носителем, на который осуществляется запись копии архивных данных. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам».

Внимание!

Физическое лицо, имея на руках запрос на архив или доверенность от сотрудника правоохранительных органов, не может самостоятельно получить видеозапись!

Где хранятся архивные видеозаписи Городской системы видеонаблюдения?

Обработка и хранение данных городской системы видеонаблюдения осуществляется в Едином центре хранения и обработки данных (ЕЦХД). Физический доступ в ЕЦХД невозможен, поскольку это технологический центр (серверное помещение).

Сколько времени хранится видеоархив?

Срок хранения архивной видеоинформации с камер видеонаблюдения мест массового скопления граждан, объектов торговли, строительства, подъездного и дворового видеонаблюдения, а также камер дошкольных отделений образовательных организаций составляет 5 календарных дней, с камер образовательных организаций – 30 календарных дней.

В случае подачи гражданином заявки на сохранение видеоархива с инцидентом в Общегородской контакт-центр по телефону: (495) 587 00 02, запрошенная видеоинформация хранится в архиве еще 30 календарных дней, и в случае не истребования данной информации – уничтожается.
avatar
dzokser
21 October 2015


Grigory2008
Полиция тот же номер посоветовала, пытаемся и через них выяснить
avatar
Snegg
21 October 2015


dzokser
А на каком основании послали?
Пишите заявление в районное ОВД.
avatar
dzokser
21 October 2015


Snegg
сказали что-то в духе будут записи с номерами поищем.
девушка владелец, вот и воспользовались
avatar
Snegg
21 October 2015


dzokser
Пускай пишет заявление в ОВД районное (по месту совершения ДТП), пусть ищут, это их работа, а не её. Сходите с ней в качестве поддержки)
avatar
NolloN
21 October 2015


Snegg
ОВД пошлет в ГИБДД
avatar
Snegg
21 October 2015


NolloN
Они не имеют права не принять заявления, сами потом в ГИБДД отправят. Настойчивей надо быть.
avatar
dzokser
21 October 2015


Snegg
NolloN
Завтра пойдет в УВД)
avatar
NolloN
21 October 2015


Snegg
Не принять не имеют права. Даже заявление о высадке инопланетян обязаны принять и рассмотреть.

Но отфутболить по истечению срока рассмотрения (а это потеря времени), причем тут достаточно законно: ДТП, произошло проезжей части, повреждены 2 авто , пострадавших нет - имеют.
avatar
Snegg
21 October 2015


dzokser
В ОВД)

NolloN
Это довольно длительный срок. Тут уже можно в прокуратуру заявление, а лишние проверки никому не нужны, хотя отпишутся конечно, но все же. Ну и самим по возможности собрать максимум материала для суда.
avatar
dzokser
21 October 2015


Snegg
точно
avatar
bas757
21 October 2015

10

Будет уроком. Не стоит вставать так вторым рядом.
А если по делу. Если не было оформлено дтп на месте, т.е. на парковке, то тут всё просто: при обращении в ГИБДД водителю пострадавшей машины инкроменируют так же скрытие с места ДТП (скорее всего так и будет), попав тем самым под лишение водительских прав.
Искать врятле будут виновника. Как говорится "нет трупа, нет дела".
avatar
bombaster88
23 October 2015


bas757
Не надо пугать людей. Никакое лишение не грозит пострадавшему. Он в дтп не участвовал,его даже в машине не было. Только по беспределу могут и то это обжалуется на раз два.
avatar
bas757
23 October 2015


bombaster88
Это ваше право так думать. Такие случаи были, и не раз. Захотят развести - разведут. Обжаловать замучаешься, время и деньги будут так же потеряны. Да и что спорить. Автор темы ведь так и не ответил, вызвали ли ДПСников сразу или машина пострадавшая всё-таки уехала с места ДТП.
avatar
Ротмистр
23 October 2015


avatar
bas757:

Будет уроком. Не стоит вставать так вторым рядом.
А если по делу. Если не было оформлено дтп на месте, т.е. на парковке, то тут всё просто: при обращении в ГИБДД водителю пострадавшей машины инкроменируют так же скрытие с места ДТП (скорее всего так и будет), попав тем самым под лишение водительских прав.
Искать врятле будут виновника. Как говорится "нет трупа, нет дела".

Только хотел нечто подобное отписать
avatar
dzokser
26 October 2015


bas757
Вызвали но не оформили.
avatar
Grigory2008
26 October 2015


dzokser
кстати тут
http://www.m24.ru/articles/88290
начальник ГИБДД Москвы рассказывает, как они успешно с помощью камер разыскивают в том числе скрывшихся с места ДТП
цитата:
— Сколько преступлений было раскрыто с помощью камер?

— В ситуационном центре ГИБДД в тестовом режиме введена система которая позволяет в режиме реального времени выявлять номера машин, которые находятся в розыске. Когда машина, находящаяся в розыске, проезжает в зоне действия камеры, система получает сигнал. Информация немедленно передается в дежурные части подразделений ДПС, чтобы сотрудники могли обнаружить и задержать автомобиль. Информация о передвижении машины поступает и в дежурные части окружных УВД, благодаря чему к розыску подключаются экипажи патрульно-постовой службы полиции и вневедомственной охраны.

С 1 января по 31 декабря 2014 года с помощью системы было задержано 8725 автомашин, в том числе: 980 разыскиваемых за кражи и угоны, 158 – за грабежи, 1851 – за оставление мест ДТП, 2253 – по ориентировкам и 62 – за разбой. За 9 месяцев 2015 года мы задержали 4898 автомобилей (384 разыскиваемых за кражи и угоны, 77 – за грабежи, 715 – за оставление мест ДТП, 2136 – по ориентировкам и 36 – за разбой).
avatar
NolloN
26 October 2015


dzokser
Нашли виновника? Или хотя бы номер удалось установить?
avatar
dzokser
26 October 2015


NolloN
нет, к сожалению никто не опознал. На запрос по камерам пока не ответили
avatar
kutuz
17 January 2020


Всем привет, тема не активная, но попробую написать.
Во дворе дама, сдавая задом, въехала мне в крыло и дверь и скрылась с места дтп. Были свидетели, оставили мне записку, в результате у меня был госномер виновницы. Вызвал ДПС, приехали, оформили, но номер её фиксировать не стали, объяснив тем, что "может это и не она, может вам почудилось" и т.д. Назначили явиться 20.01 на разбор в отделение.
Вечером решил пройтись по ближайшим дворам и поискать машину виновницы, найти оказалось не сложно, ставит на платную стоянку неподалёку. Оставил записку, с предложением решить вопрос в личном порядке. Выгодно это и мне и ей - её не лишат прав, а мне сразу живые деньги на ремонт, меньше мороки.
На след. день позвонила, встретились, вопрос решён в полном объёме и даже больше (бутылка виски за моральный ущерб), очень приятная женщина оказалась, сильно извинялась и всё такое.
Так вот, что сейчас делать? Не хочется, чтобы у неё теперь были проблемы, да и у меня.. Просто забить и не идти? Или пойти сказать, номера виновника нет, ничего не знаю, а если камеры будут просматривать и найдут её потом? Или пойти и сказать, что вопрос решён, претензий не имею, а мне никаких штрафов за это не будет, что вызвал, оформил, а теперь в отказ...
Помогите советом.
avatar
ПыЖиК
17 January 2020mobile

1

kutuz
Идти надо, а дальше по ситуации решать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up