"Экомобили" на улицах Петербурга...



С 1-го мая "Экомобили" начнут собирать опасные отходы у горожан.
03.04.2010

29 марта стал известен победитель объявленного Комитетом по природопользованию городского конкурса на выполнение государственного заказа Санкт-Петербурга «Выполнение работ по сбору, транспортировке и обезвреживанию опасных видов отходов от населения Санкт-Петербурга» – государственное унитарное предприятие «Экострой», сообщили "Фонтанке" в Комитете.

По заказу Комитета с 1 мая 2010 года ГУП «Экострой» приступает к регулярному сбору у населения опасных отходов с помощью передвижного пункта приема – «Экомобиля». К категории опасных отходов относятся такие широко распространенные в быту вещи, как отработавшие ртутные лампы (люминесцентные и энергосберегающие), ртутные термометры, старые батарейки, разрядившиеся аккумуляторы и другие приборы, содержащие вещества 1-го и 2-го классов опасности.

В люминесцентной лампе, которая вытесняет из бытового употребления лампу накаливания, содержится 80-120 мг ртути, в медицинском термометре – 2 грамма. В диодных лампах также содержится небольшое количество паров ртути, и они не должны утилизироваться в составе обычных твердых бытовых отходов.

Как отмечают в Комитете, в прошлом году, с 5 по 13 декабря, в муниципальных образованиях «Черная речка» и «Озеро Долгое» Приморского района уже осуществлялся сбор опасных отходов с помощью передвижного пункта приема – «Экомобиля». Среди жителей 84 многоквартирных домов волонтерами Политехнического университета были распространены 20 тысяч информационных листовок, и таким образом было оповещено около 30% населения двух муниципальных образований.

Среднее количество опасных отходов, собираемых в будний день – 90 штук, в выходной – 65 штук. Рейд позволил определить потребность в оказании природоохранной услуги для горожан, выявить наиболее удобные для сбора отходов дни недели, места и время стоянки «Экомобиля», а также скорректировать существующие в городе мощности по утилизации опасных отходов. Всего за девять дней декабря были собраны 722 единицы опасных отходов, в том числе 286 ртутьсодержащих ламп и 405 отработавших батареек.

С начала мая собирать опасный мусор будут специализированные машины ГУП «Экострой». Машин, причем разнопланово оборудованных, у природоохранного предприятия имеется достаточно, заверяют в организации Дополнительно к «Экомобилям» есть два “Соболя”, а также специальный автобус и грузовые машины. Технически работа по сбору опасных отходов от населения обеспечена полностью.
Собранные отходы будут перерабатываться с целью извлечения вторичных ресурсов на специализированном предприятии СПб ГУП «Экострой», а остатки отходов будут безопасно захоронены на специализированном полигоне СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».
График стоянок спецмашины будет размещаться на Официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета ЗДЕСЬ.
"Фонтанка.ру" (с)
Опасные отходы, мусор, чистота

avatar
Smekaloff
3 April 2010

"Экомобили" на улицах Петербурга...
7,6K
views
12
members
80
posts

avatar
Smekaloff
8 December 2019

2

Были сегодня в точке волонтерского сбора мусора.
Поразило количество людей, желающих сдать мусор.
Стояло много волонтеров с мешками. Требуется четкая сортировка тары. Например: отдельно пластик от подсолнечного масла, отдельно пластик от химии типа Фейри и т.п., отдельно бутылки из под воды-лимонадов, отдельно пластиковые пробки.
Принимают бумагу, старую одежду, металл, пластик, стекло,... все не знаю... не смотрел до конца.
Огромный карман и близлежащие проезды забиты автомобилями с полными мусора багажниками!
люди огромными тюками несут мусор, в т.ч. и пешком.
Видел семью - тащили пенопласт от бытовой техники!

Исключение - не берут вредное типа батареек и т.п. (сдадим в другом месте)

Малой просто в восторге! Количество сторонников его идеи только укрепило его решимость!
Он даже не допускал идеи просто выкинуть (я его пытался подстрекать, чтобы понять серьезность его намерений).

Теперь все, мы глобально (по крайней мере на ближайшее время) влезли в этот экологический бум!

Присоединяйтесь!
avatar
Smekaloff
8 December 2019

1

Ptiza
Возможно, подумаем...
cerega
10 December 2019mobile

1

Smekaloff
В какую-то из суббот на Комендантском пр. напротив ТРЦ 5 Озер приезжают сбощики переработываемого сырья. По началу брали почти все, сейчас список заметно поредел...
avatar
Avenger86
11 December 2019

1

Я вот с рюкзаком хожу, и не из идеи экологии, а просто 5р за пакет жаба душит отдвать
avatar
Димедрол
11 December 2019mobile


Avenger86
Это полезная, ответственная жаба 👍🏼🤝
avatar
lessen
13 December 2019mobile

-1

Я вчера зашёл в Призму а сумку забыл. И хоть 7 рублей не жалко , все равно досада взяла на себя .
avatar
Krendell
14 December 2019mobile

1

Интересно, а мусор вы как выбрасываете? В пакете? Или как в ссср, на дно ведра газетку, и на помойку с ведром? Вот я, как с детства привык, до сих пор говорю «надо ведро вынести», хотя по факту это пластиковый пакет с мусором. Это очень удобно, по дороге, пройти мимо помойки и выкинуть пакет, а не возвращаться домой с пустым ведром.
Ещё вопрос, очень интересный. Все сейчас пропагандируют, за собаками какашки убирать, типа как в Европе.. на ПС я даже на улице рулоны с пакетами видел, для собаководов. Я жутко против собачьего дерьма на тротуарах, газонах и т.д...
Но скажите, каждую какашку заворачивать в пластиковый пакет, это вообще что такое?!
А вы тут всё про пакеты в супермаркете...
avatar
Димедрол
14 December 2019mobile


Krendell
Всё ты верно говоришь.
АБС не создавать мусор - утопия.
Всегда будут невозвратные потери.
Но максимально его минимизировать
И переработать то, что возможно -
Вот об этом речь 😉
avatar
Димедрол
14 December 2019mobile


lessen
Теперь ты просто обязан заносить этот пакет в труху! 😁
avatar
Krendell
14 December 2019mobile

1

Димедрол
Я почти все пакеты, купленные в супермаркете, потом для мусора использую. А истерика по поводу запрета пакетов в супермаркете, наверняка окажется очередным маркетингом. Будут продавать нам «экологичные» пакеты дороже, вот и все...
avatar
Krendell
14 December 2019mobile

1

К сожалению, мусора мы все производить стали очень много, это очень печально.. но выйти из зоны комфорта, ради экологии, это будет очень трудно, увы... В детстве, я выносил ведро, один раз в неделю примерно, семья 5 человек. А сейчас на троих по пакету в день, как минимум!
Играть в экологию, это другое дело, на этом можно заработать, вот итог как я это вижу..
avatar
Smekaloff
14 December 2019

1

Krendell
Если сейчас дети будут играть в экологию... может, потом что-то из этого выйдет?
Просто, наше поколение подсадили на комфорт и расслабон. Нам теперь будет сложно. А они пусть приучаются. Может, если будут с самого детства "играть" - потом поможет.
Ну а если кто-то, делая раздельный сбор, потом на его отдельных компонентах заработает - дай Бог. Главное, чтобы на выходе было меньше дряни!
cerega
14 December 2019mobile

1

avatar
Krendell:

... Все сейчас пропагандируют, за собаками какашки убирать, типа как в Европе.. на ПС я даже на улице рулоны с пакетами видел, для собаководов. Я жутко против собачьего дерьма на тротуарах, газонах и т.д...
Но скажите, каждую какашку заворачивать в пластиковый пакет, это вообще что такое?!
А вы тут всё про пакеты в супермаркете...

За границей для этого используют бумажный пакет с картонной лопаткой. Да и у нас в некоторых дворах такое видел.
В конечном итоге пусть хоть в полиэтиленовый пакет убирают ато уже и пройти невозможно не вляпавшись во что-нибудь. Потом глядишь и до бумажных пакетов дойдем.
avatar
Krendell
14 December 2019mobile


Smekaloff
Я не про тебя писал, по поводу играть в экологию! Я про тех же маркетологов, которые под видом эко просто зарабатывают на нас бабки..

cerega
Я же не говорю, пусть всё в говне будет!! Мы этим всем дышим, когда весной пыльные бури и дерьмо это по воздуху летает, так себе экология.. А с бумагой тоже большой вопрос, если все из бумаги делать, все леса повырубают, вот вам и экология... Да, можно делать из вторсырья, но где его столько взять? Напишут, изготовленно с применением вторсырья, а практике его там три капли на ведро будет...

Раньше вообще все по другому было...
Воду/соки пили все из одного стакана, сполоснув вялой струйкой воды. Хорошо это было? Сейчас если так сделать, думаю мы все вымрем за пару лет!! Но у нас одноразовые бутылки, банки, стаканчики... все пластиковые, всё летит в мусор:((
avatar
Ptiza
14 December 2019mobile


Krendell
Не вымрем. Это миф, придуманный маркетологами.
Все эти раздельные сборы - пук в воду. На сто раздельно сдающих найдётся тысяча на это забивающих и я в том числе. Только насильственное выведение из зоны комфорта заставит население изменить ситуацию. Куда идут эти переработанные отходы? В производство менее качественного сырья, которое потом уже, в итоге, никуда не возьмут и свалят в мусор на свалку или сожгут, профильтруют выхлоп от сжигания, а фильтры и токсичную золу опять же на свалку.
Летом я живу за городом, покупаю молоко в бидон, не выкидывая никакой тары, масло на развес в бумагу, творог в свою тару. Ничего, не обламываюсь и даже толком времени не трачу на помывку посуды или сжигание бумаги в печи при её растопке. Бумажки то там - кусочек, по сравнению с тем, какими объемами ее призводит бухгалтерия любой фирмы - вообще ни о чем.
Любое спасение, что от болезни, что от мусора - выход из зоны комфорта.
avatar
Krendell
14 December 2019mobile


Ptiza
Так я и говорю, никто публику из зоны комфорта выводить не будет. Поэтому, будет под видом экологии, зарабатывание денег. Вот и все, к сожалению..
avatar
Димедрол
17 December 2019mobile


ТОЛЬКО ЛЕГКОВЫЕ ШИНЫ.
R14-R24. Самовывоз
Вы платите 20 рублей за утилизацию колеса.
Принимаем колеса у частных лиц, от 4 штук.

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheniya...8109253
avatar
Avenger86
20 December 2019


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheni...sharing
Димедрол
avatar
Димедрол
20 December 2019mobile


Avenger86
👍🤝
avatar
Димедрол
17 January 2020mobile

1

О раздельном сборе мусора:

Установкой малогабаритных контейнеров
занимается компания "Петро-Васт".
Если вы хотели бы,
чтобы в вашем дворе были установлены контейнеры,
напишите на электронный адрес petrowaste@mail.ru 📧
в письме указав следующие данные:

• Адрес дома
• Название УК
• Контакты УК
• Количество квартир в доме
• Есть ли контейнерная площадка?
• Ваше имя и телефон (желательно)

Ознакомиться с адресами, где установлены контейнеры, можно по ссылке: https://recyclemap.ru/spb

posted image
avatar
Димедрол
15 March 2020mobile


♻️👍 https://lexor.spb.ru/recycling.html 👈
Из моего ГСК они сами бесплатно для нас вывезли кучку авторезины.
Тока "шипы" не взяли.,

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up