Ответы бывалых на вопросы новичков по дизельным фордам



В связи с частыми вопросами от новичков, размещеных в непрофильных темах, создана данная тема.

Просьба
к новичкам - если вы не уверены в какой теме спросить, спросите тут, не пишите в первую попавшуюся.
к старожилам - отвечайте по возможности на вопросы новичков и направляйте в правильные темы.
ко всем - флудить в Дизельная курилка
🙂

Также рекомендую пользоваться поиском в разделе

Важное дополнение к правилам настоящей темы:

В данной теме не стоит вести диалоги и поиски решения проблем которые имеются у вопрошающего, дайте просто ссылку на нужную тему. Объясню почему. Люди задают вопрос, получают ответ, который волне возможно очень полезный и грамотный. Со временем данная тема становится очень большая и посты из темы отправляются в Архив. Соответственно туда отправляются и все нужные, полезные и грамотные советы и ответы. Таким образом страдает Форум и пользователи, так как вместо того чтобы полезная информация оставалась в соответствующих темах она уходит в Архив.


Не нужно в этой теме спрашивать где купить или где отремонтировать - для этого есть специальные разделы - Куплю/Продам и Запчасти и Услуги, а так же специальные темы по сервисам в региональных разделах. За подобные вопросы наказание как за оффтоп!
вопросы новичков, дизель, эксплуатация двигателя, вопросы и ответы

avatar
Grigory2008
19 December 2008

Ответы бывалых на вопросы новичков по дизельным фордам
962,1K
views
975
members
10K
posts

avatar
dangoat
28 September 2019mobile


metel
1.8 едет без свечей божественно... Но только летом 😃
amid7
29 September 2019mobile


dangoat
Он и зимой едет без свечей божественно. Главное чтоб завелся.)
avatar
АлТекс
29 September 2019


T
tort-47:

posted image

Тот же год ,тот же двиг.Ремонтировал форсы,менял датчики,клапана,а проблема не ушла.После рем.форс. получше стало,но все равно,вместо 136л.с. не более 90л.с.
tort-47
30 September 2019


avatar
АлТекс:

Тот же год ,тот же двиг.Ремонтировал форсы,менял датчики,клапана,а проблема не ушла.После рем.форс. получше стало,но все равно,вместо 136л.с. не более 90л.с.

вчера нашел где воздух убегает, (кажется это ваккумные трубки). дунул в шланг который приходит к клапану N75 к гнезду IN услышал как где-то сопит воздух, пошел стрелять сигареты, так как сам уже не курю, но все-таки пришлось три сиги убить 🤪 короче по дыму нашел шланг который слабо держался на штуцере, затянул пластиковым хомутом и кони вернулись в конюшню 😁 к слову они там все без хомутиков, давления получается нет. но все же эта мизерная утечка решила проблему. НО: P2263 и Р0380 висеть остались, посмотрим что дальше, может после долгих поездок все равно будет дурить голову... кстати Р2263 уже выглядит обычно, без здоровенного восклицательного знака, в чем разница я хз
reobass
23 October 2019


Доброго дня! 1 386 843 шланг отопителя- это то самый который в печку заходит?
avatar
danilin575
29 October 2019mobile


reobass
Нет. Это который заходит в теплообменник ЕГР из блока. Геморный шланг. Кроме оригинала за 2400 и выше не могу ничего подобрать. На той неделе лопнул. Благо у основания, чуть подтянул и закрепил. Вчера лопнул от термоса к радиатору, вкорячил от 2110, неплохо кстати встал. Цена вопроса 370р. В каталоге сасик вроде получилось подобрать от фиесты 1.8tddi придет, буду смотреть.
Если кто знает диаметр трубок от блока и у входа в теплообменник, отпишитесь.
reobass
31 October 2019


danilin575
а почему пишут шланг ОТОПИТЕЛЯ? печка и есть отопитель, а не теплообменник, нет?
avatar
danilin575
31 October 2019mobile


reobass
Я видел. Но факт остаётся фактом. Если бы я сам там не корячился и жабо с дворниками не снимал, то не утверждал бы на 100%.
Frank13
9 November 2019


Здравствуйте, купил машину ( фокус 2 2006, 2,0 tdci, 6 ст мех; универсал) в не рабочем состоянии, поставил на ход и обнаружил следующую ситуацию. На 1,2,3 передачах при резком отпускании сцепления ощущается удар, и машина дёргается на миг вперёд и назад, при этом тяга как будто не поступает на колёса на это мгновение. Если отпускать плавно, то проблем нет. Маховик никаких звуком не издаёт( ни при старте, ни при выжимании или отпускании сцепления, ни при глушении) Сцепление хватает резко, прямо при малейшем отпускании педали сцепления. На скорости больше 100 при нажатии газа машина хорошо разгоняется, но идёт очень сильные вибрации по кузову. Все подушки двигателя новые и оригинальные. Вот не могу понять, то ли сцепление, то ли двухмассовый маховик, то ли внутренние гранаты. Есть правый шрус от Фокус 2 1,6 tdci 5 ступого, подходит ли он на 6 ступку?

Все работы дорогие, поэтому решил прежде спросить на форуме, чтобы в автосервисе не разводили. Спасибо за ответ
Krig46
17 November 2019


Добый день ФФ2 1.8 дизель, подскажите пожалуйста код заменителя мембраны клапана вентиляции картера который находится на клапанной крышке?
amid7
18 November 2019mobile


Krig46
Посмотрите там, может что найдете. Система вентиляции картерных газов
paseshnichenko
19 November 2019

-1

всем привет.ребята такая проблема,двигатель tdsi 1.8 на холостых расход д/т 10 литров и поднимается в движении падает ,диагностика ничего не показала.что делать ,где искать.
amid7
19 November 2019mobile


paseshnichenko
Искать другого диагноста. 10 литров на холостых этот двигатель физически не сможет поглотить. Это три кубика в секунду, ручеек.
avatar
KOTYRA
19 November 2019mobile


paseshnichenko
Привет, какая именно диагностика и где делал!!???
А может всего навсего в приборной панели Настройки кто перепутал!!!?? там если не изменяет память есть один пункт L/KM или KM/L вот надо попробовать поменять это значение наоборот и будет 😃 счастье.
rusja
20 November 2019mobile


paseshnichenko
Может ты заправил машину, обнулил пробег и расход?Или просто обнулил расход ? Если так тогда всё в порядке ,потом нормализуется после 100-150 км пробега. Это алгоритм подсчёта расхода топлива бред показывает
paseshnichenko
20 November 2019

-3

всем привет .ребята ситуация такая ,обнуляю счетчик расхода топлива,еду ,расход нормализуется 6.5л/100км,остановился ,машина работает на холостых и начинает расти расход,примерно 10-15 мин.и на табло уже не 6.5 а 10.1 и выше.(лямбда)не может закоксоваться или сломаться.

да и еще подскажите где он находится.
avatar
Serj in Rogervik
20 November 2019


paseshnichenko
цитата:
расход нормализуется 6.5л/100км,остановился ,машина работает на холостых и начинает расти расход

Странно двигатель работает, машина стоит на месте(км не растут) расход л/КМ растет почему?
avatar
diamond
20 November 2019mobile

-1

paseshnichenko
Потому что это средняя скорость.
Когда мотор работает при стоянке, ср.скорость уменьшается. Соответственно БК высчитывает по новым данным средний расход топлива. Обнулить и постоять час , не включая двигатель, так и 99,9 показывает.
amid7
21 November 2019mobile


paseshnichenko
Какая ещё лямбда, на дизелях ее не бывает в принципе
avatar
Serj in Rogervik
21 November 2019


paseshnichenko
Всегда так было
avatar
KOTYRA
21 November 2019mobile

1

paseshnichenko
Зачем повторять одно и тоже и в теме об этом несколько раз писать)))!!!??? Я выше уже ответил в чем скорее всего проблема!!! Пробовал проверить или нет!!!??? Лямбды нет!!!
Tony11
7 December 2019


Всех приветствую.
Только зарегился и на неделе купил бу форд фокус 2 рест 1.8МТ Дизель.
Сразу задаю вопрос, так как посмотрел некоторые видео и не понимаю, толи не работает что-то, толи делаю не так...
Первый вопрос в том, что я ездил пару дней как на обычном бензиновом моторе, завёл, дал ему разогнать жижу в моторе и поехал... Естественно, греется медленно, и холодно в авто. Нащупал в меню надпись "обогрев". Пришел домой смотреть фидео, как работает, когда включать и тд. Мануала не нашел 😞
Пошел в авто тыкать, сел, включил зажигание, решил попробовать сначала ручной пуск мотора обогрева. Жмакаю, появляется крестик, через 3-4сек моргает желтый воскл.знак и снимается крестик с нее и ничего не происходит. 😞
Поставил таймер, ушел, пришел, не гудит, не жужит, не тепло 😞
Вопрос в том, как узнать, в чем причина?
второй вопрос, как отопителем лучше пользоваться?
третий: может мануал у кого есть? дадите почитать как пользоваться дизелем?
Хочу понять, не вредно ему будет сейчас в +1 и в мороз -20, что я его завёл и поехал. Ведь ждать смысла нет, он не прогреется...или я не прав? Помогите ответами, советами?!
И еще вопрос, может есть группа в вотсап дельная по технич. делам?
Какой сервис в Москве по фокусам дизельным? Именно по дизелю, а не по фокусам)))
avatar
Serj in Rogervik
7 December 2019


T
Tony11:

может мануал у кого есть?

А может в темку пойти подходящую
avatar
danilin575
9 December 2019mobile

1

Tony11
Посмотри тему называется "предпусковой подогреватель ППП" там это спроси. Не у всех у кого есть дизель стоит вэбасто. А точнее стоит он на рус фокусах может на 2 из 10. Проблем с запуском этой исправной машины на морозе нет, лишь бы были исправны свечи накала, стартер, аккум и масло с топливом адекватные ну и компрессия и заводится не хуже бензики. По по поводу вредно или нет запускать его без предварительного прогрева в мороз? Вредно, если мороз сильный, как и бензинку. Действительно, дизель почти не греется на холостых. Можно 20 минут простоять и едва ли будет 40 градусов. Поэтому обычно 3-5 минут и в путь. Если сильный мороз, конечно подольше, остальное в движении.
Tony11
9 December 2019


avatar
Serj in Rogervik:

А может в темку пойти подходящую

Ссылочкой поделитесь?)
avatar
danilin575:

Посмотри тему называется "предпусковой подогреватель ППП" там это спроси. Не у всех у кого есть дизель стоит вэбасто. А точнее стоит он на рус фокусах может на 2 из 10. Проблем с запуском этой исправной машины на морозе нет, лишь бы были исправны свечи накала, стартер, аккум и масло с топливом адекватные ну и компрессия и заводится не хуже бензики. По по поводу вредно или нет запускать его без предварительного прогрева в мороз? Вредно, если мороз сильный, как и бензинку. Действительно, дизель почти не греется на холостых. Можно 20 минут простоять и едва ли будет 40 градусов. Поэтому обычно 3-5 минут и в путь. Если сильный мороз, конечно подольше, остальное в движении.

Я с хозом говорил бывшим вчера, там авто в 1 семье был, и он сказал, что там у него дядька ездил до этого на ней, и он пользовался подогревом, а он за три года ниразу)
Поэтому, надо бы сгонять по вебасте в сервис к ребятам)
Я сейчас так и езжу, минут 5 поколотит и поехал на холостых... без жарёхи...
Спасибо за отклик)
avatar
kozzy
13 December 2019


reobass
Ремонт и устройство подвески (амортизаторы/пружины/стойки/рычаги), ч.3
paseshnichenko
16 December 2019


Всем привет,подскажите датчик температуры о.ж.(не оригинал) какой фирмы лучше взять.Спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up