Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
С Днем дальней авиации!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
381,6K
views
256
members
4,5K
posts

-Walter-
4 October 2019mobile

2

avatar
uRRY_001
10 October 2019

1

Ан-12 аварийно, но ровненько так сел на брюхо в Ёбурге: https://www.kommersant.ru/doc/4119709
posted image
avatar
uRRY_001
11 October 2019


Алексей Леонов, первым вышедший в открытый космос, 30.05.1934-11.10.2019
avatar
амд 19
11 October 2019


avatar
uRRY_001:

Ан-12 аварийно, но ровненько так сел на брюхо в Ёбурге:

что то опять спасатели не спешат...
avatar
tired_pilot
11 October 2019


avatar
амд 19:

что то опять спасатели не спешат...

Военный борт с грузом и экипажем.
Экипаж весь цел.
avatar
- Красный -
12 October 2019

4

Царствие небесное Алексею! Он один из символов нелюбимой теперь эпохи социализма СССР!... Тогда были свершения с большой буквы, а теперь одни картинки как бы "свершений". Зато комфортно от нарисованной картинки... Всех благ от нарисованных "достижений"!
-Roman-
12 October 2019

1

avatar
uRRY_001:

Алексей Леонов, первым вышедший в открытый космос, 30.05.1934-11.10.2019

Земля ему пухом! Великий человек был(((
may_be
12 October 2019


амд 19
Как это не спешат, если он на пену садился.
avatar
амд 19
12 October 2019

1

M
may_be:

амд 19
Как это не спешат, если он на пену садился.

Нет там никакой пены. Там похоже и сам экипаж не знал как он садится, не то что службы аэропорта...
avatar
tired_pilot
20 October 2019mobile


Самолет авиакомпании Qantas Airlines совершил самый долгий в истории беспосадочный перелет. Об этом свидетельствуют данные портала FlightAware.

Лайнер Boeing 787-9 вылетел из Нью-Йорка в Сидней, и пробыл в воздухе 19 часов 14 минут. Преодолев 16 тысяч 309 километров, самолет приземлился с опозданием в 37 минут.

Во время полета за состоянием пассажиров и членов экипажа наблюдали врачи. Для облегчения перелета авиакомпания создала специальный набор, в который вошли мелатонин в таблетках, лекарство от повышенной тревожности и очки, имитирующие солнечный свет.

Прошлый рекорд по продолжительности полета принадлежал самолету компании Singapore Airlines. По расписанию, Airbus A350-900ULR совершает перелет из Сингапура в Нью-Йорк за 18 часов 50 минут.

Ученые утверждают, что одно из самых негативных последствий долгого нахождения в салоне самолета — гиподинамия. Если провести более трех часов в сидячем положении, сосуды и артерии пережимаются и нарушается кровоток. Это приводит к застою лимфы с дальнейшим отеком ног
https://m.lenta.ru/news/2019/10/20/19h14m/
avatar
- Красный -
26 October 2019

9

26 октября... Седня позвонил отцу (ему уже 89 лет!), и он чета вспомнил, как 26 октября 1962 г. он с сослуживцами на корабле "Юрий Гагарин" с межконтинентальными ракетами 8К63 в трюме вернулся в Балтийск после двухнедельного плавания на Кубу... Много че вспомнил... И как их блокировали американские эсминцы неподалеку от Кубы, и как они сбили американский истребитель, который бросал хлопушки на их палубу (кстати, никто после этого даже не заикнулся об этом инциденте) и о многом другом, че было во время этого похода... Не знаю, я лично горжусь своим отцом!
avatar
MNF
27 October 2019

1

Вспомним С. Косберга

...полет Гагарина
...вывод 1-го спутника
...движки 2-й и 3-й ступени, обеспечивших запуск ЖРД в безвоздушном пространстве (впервые в мире)

Были и другие...

.. кроме: Королев (раскрученный медиа), Глушко (менее)
avatar
uRRY_001
27 October 2019mobile


MNF, ну так, многие слышали про Вернера фон Брауна, а кто слышал про компанию-производителя движков для Сатурн-5, которая потом была перекуплена 10 раз?
may_be
31 October 2019


Забавный момент проскочил в статье
цитата:
В январе 2019 года китайский зонд Chang’e 4 совершил первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны и с борта спускаемого модуля на поверхность выбрался луноход Yutu-2. А в августе китайское англоязычное издание Our Space через свои страницы в соцсети Weibo обнародовало необычные снимки, полученные главной камерой лунохода. На дне небольшого кратера аппарат сфотографировал участок, покрытый необычной, отличающейся от окружающего реголита субстанцией, которую в Our Space описали как «гелеподобную».

Находка тут же стала «горячей» темой мировых СМИ и возбудила активные обсуждения у публики. Аппарат исследовал «гель» разными инструментами и с большой осторожностью, стараясь не застрять на склоне кратера. На днях корреспонденты Our Space опубликовали новые изображения субстанции, которая для специалистов оказалась не такой уж таинственной.
posted image
Space.Com ссылается на мнение исследователя Луны Клайва Нила (Clive Neal) из американского Университета Нотр-Дам. По его словам, новые кадры лишь подтверждают уже высказанные предположения о том, что загадочный «гель» представляет собой не что иное, как стекловидные импактиты — минералы, спекшиеся в результате удара упавшего на поверхность Луны метеорита. По-видимости, он и образовал кратер.

Еще в 1972 году участвовавший в полете миссии Apollo 17 астронавт и геолог Харрисон Шмитт доставил на Землю образец, содержащий такое «ударное стекло» (образец 70019). можно посмотреть тут
posted imageposted imageposted imageposted image
Темный, оплавленный, блестящий материал действительно легко принять за что-то текучее. Это показал и исследователь из Центра космических полетов имени Годдарда NASA Ден Мориарти (Dan Moriarty), который обработал и изучил попавшие в Сеть снимки лунохода Yutu-2.

«Форма этих образцов идентична окружающим фрагментам, что указывает на их общее происхождение. Они были разломаны и оплавлены ударами о лунную поверхность, — говорит Мориарти. — Но мы определенно имеем дело с камнем».

Можно ли это считать подтверждением аутентичности лунного грунта программы Аполлон?
may_be
1 November 2019

-2

Такое серьезное исследование...
цитата:
Коллектив физиков из США посвятил исследование механизму приземления синей мухи на потолок. Оказалось, что этот процесс можно разделить на 4 стадии. Он характерен для многих летающих насекомых, однако до сих пор не отточен и требует от созданий нетривиальных усилий.

Основным вопросом, интересовавшим ученых, был: переворачивается ли муха непосредственно перед контактом с поверхностью потолка — или делает это заблаговременно во время полета?

Как известно, закрепляться на горизонтальной плоскости вниз головой насекомым позволяют особые присоски на лапках (пульвиллы). Группа биофизиков во главе с Бо Чэном выяснили, что алгоритм посадки построен несколько сложнее, чем предполагалось.

Для исследования был применен видеограф. Аппарат детально зафиксировал все движения крыльев, конечностей и тела насекомого во время посадки. Дополнительно анализировалось визуальное восприятие поверхности мухой и основанный на этом механизм оценки приблизительного времени до контакта с потолком.

По словам ученых, параметры скорости, углов поворота тела и частоты взмахов крыльев оказались спорадическими и далеко не всегда эффективными. Также был выявлен ряд закономерностей при передвижении. Так, чем меньше при посадке скорость по вертикали и больше по горизонтали, тем меньше насекомому требуется переворачиваться. К примеру, если насекомое «притормаживает» на 0,5 м/с, то ей хватает поворота только на 90 градусов, а не полностью.

Ученые мотивировали исследование потенциальной пользой полученной информации для дальнейших разработок в области робототехники.

и так и не смогло ответить на вопрос - садится ли она с полупетли или с переворота
Я-то, признаться, читал только из-за этого...
avatar
uRRY_001
2 November 2019mobile


M
may_be:

Такое серьезное исследование...
и так и не смогло ответить на вопрос - садится ли она с полупетли или с переворота
Я-то, признаться, читал только из-за этого...


posted image
avatar
Rival
2 November 2019mobile


Слава богу без жертв.
Самолет SSJ100 авиакомпании «Ямал» с отказавшим двигателем экстренно сел в Тюмени. Посадка прошла штатно. Никто не пострадал.
https://www.bfm.ru/news/428534
avatar
MNF
10 November 2019


цитата (Rivаl)
Слава богу без жертв.
Самолет SSJ100 авиакомпании «Ямал» с отказавшим двигателем экстренно сел в Тюмени. Посадка прошла штатно. Никто не пострадал.https://www.bfm.ru/news/428534

Пилотам и самолету - респект.

А как там. После МАХ ждем других...
Уже с системными проблемами https://simpleflying.com/dgca-a320-pw-engine-replacement/
Они же стоят на Airbus 320neo, A220 (бывший бомбардье) и вроде как на E2... что будет после окончания гарантии трудно представить.
SWISS, AirBaltic (отказался от SSJ по политике)... кто там еще на очереди.

ЗЫ. Похоже придется выбирать тип, на котором лететь или "молиться" 🙂 пока МС с ПД не подойдет
https://ic.pics.livejournal.com/afirsov/14754672...nal.jpg
avatar
mikekk
12 November 2019


M
may_be:

Lockheed Martin должна построить от 6 до 12 космических кораблей Orion по программе Artemis до 30 сентября 2030 года. Контракт с компанией заключило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Программа в том числе предполагает высадку на Луну женщины и мужчины к 2024 году.

Стоимость первых двух космических кораблей оценивается в $2,7 млрд, их должны поставить в течение трех лет. Еще три корабля стоимостью $1,9 млрд могут появиться у NASA к 2022 году.


Лёх, ГЫ! Давай подождем годика три, а потом вместе дружно поржем!

З.Ы. Помниттца кто то. То ли ты, то ли Сократий Лет десять назад рассказывали про крутые Dragon-ы Илона Маска. Ну и где же они?
avatar
mikekk
12 November 2019

2

avatar
- Красный -:

Царствие небесное Алексею! Он один из символов нелюбимой теперь эпохи социализма СССР!... Тогда были свершения с большой буквы, а теперь одни картинки как бы "свершений". Зато комфортно от нарисованной картинки... Всех благ от нарисованных "достижений"!


may_be скорбим

avatar
- Красный -:

26 октября... Седня позвонил отцу (ему уже 89 лет!), и он чета вспомнил, как 26 октября 1962 г. он с сослуживцами на корабле "Юрий Гагарин" с межконтинентальными ракетами 8К63 в трюме вернулся в Балтийск после двухнедельного плавания на Кубу... Много че вспомнил... И как их блокировали американские эсминцы неподалеку от Кубы, и как они сбили американский истребитель, который бросал хлопушки на их палубу (кстати, никто после этого даже не заикнулся об этом инциденте) и о многом другом, че было во время этого похода... Не знаю, я лично горжусь своим отцом!


Круто, Борисычь, Круто, чей то сын! Отец твой и его сослуживцы Мужики!
С большой буквы М!
DIMPOS1
12 November 2019mobile


Только что над мкадом, 2 ан вторых
posted image
may_be
12 November 2019

-1

avatar
mikekk:

... крутые Dragon-ы Илона Маска. Ну и где же они?

Давай до конца года обождем:
цитата:
4 декабря
Falcon 9 — SpaceX CRS 19
Окно запуска: 17:48 GMT
Место запуска: мыс Канаверал, Флорида
Ракета SpaceX Falcon 9 запустит 21-й космический корабль Dragon в 19-й миссии по доставке грузов на Международную космическую станцию. Полет проводится в рамках коммерческого контракта на поставку услуг с НАСА.

17 декабря
Atlas 5 — CST-100 Starliner — орбитальный испытательный полёт
Окно запуска: не определено
Место запуска: SLC-41, Военно-воздушная база Мыс Канаверал, Флорида
Ракета-носитель ULA Atlas 5, с обозначением AV-080, запустит первый космический корабль Starliner компании Boeing в беспилотный орбитальный испытательный полет на Международную космическую станцию. Капсула состыкуется с космической станцией, а затем вернётся на Землю и совершит посадку на западе Соединенных Штатах после первого орбитального полёта в преддверии испытательного полета с экипажем из двух человек. Ракета полетит в конфигурации с двумя твердотопливными ракетными ускорителями и двухдвигательной верхней ступенью Centaur

посмотрим. Люди работают.
avatar
mikekk
12 November 2019

1

M
may_be:

Давай до конца года обождем:

посмотрим. Люди работают.


Да давай, ЧО! Может хоть в этот раз не перенесут. Пуски то с экипажем будут то?
avatar
Rival
14 November 2019

-3

Время вперде 😞
Закат авиационной державы вручную
Источник: https://versia.ru/minpromtorg-pri-manturove-kazh...roektov
avatar
Sstorm
16 November 2019


M
may_be:

Давай до конца года обождем:
посмотрим. Люди работают.

В очередной раз интересно..
А чего ты так за пендосов-то переживаешь?🤭
may_be
17 November 2019mobile


SStorm
В очередной раз интересно: это все, что ты хотел сказать в этой теме?
Мне-то задали прямой вопрос. А тебя что заставило переживать?
avatar
uRRY_001
18 November 2019

-1

avatar
sailor_cool:

Обычный выходной в России


Это не про авиацию и космос, но зато про летающее. Решительно не понимаю двух моментов:
– какой чудак пустил гражданских на полигон практически в зону обстрела?
– и почему ракеты летят не по баллистической кривой, а практическипараллельно земле?
avatar
UTS
20 November 2019

1

Слово о Настоящем Человеке.
may_be
21 November 2019


Кстати о Маске.
Прототип космического корабля компании SpaceX Илона Маска лопнул во время испытаний, сообщил специализированный портал space.com.
"У первого полноразмерного прототипа Starship оторвало верхнюю часть. Испытания на герметичность сделанного из нержавейки Starship Mk1 прошли с отклонением от нормы ."
(-11.49)
avatar
maxxim
21 November 2019

-1

Так это был не запуск, а опрессовка?

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up