Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)

10 years

2



Итак, наконец то в свой выходной руки дошли и до собственной машины. Решил посомтреть почему ж свистит ремень на холодной машине. Думаю сча подтяну, ищу механизм натяжения, двигатель 1,8. Не нахожу, зато нахожу открученный почти полностью один из болтов крепления генератора(фотка прилагается). Вот так собирают для Росси Фокусы. Попутно заметил "пятнистый" паразитный ролик, снять ремень не получилось из-за отсутсвия в гараже ключика на 15, и проверить работоспособность его. Пора на ТО.
posted image
свист ремня, приводной ремень, свистит ролик, обводной, натяжной, ремень с роликом, звуки двигателя

Sasha-Istra
30 October 2004

Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)
389,5K
views
343
members
1,1K
posts

Zodchiy80
6 April 2015


Развалился подшипник на ролике (паразит) на Split Port 2.0, ролик сам по себе дорогущий, в сервисе посоветовали в старый ролик запрессовать новый подшипник, сделано, но ещё развалась толи втулка толи кольцо какое то на чём подшипник сидел на болту, есть возможность сделать самому, но не знаю даже как она выглядела, размеры какие, есть идеи подскажите:?
posted imageposted imageposted image
avatar
fedor-belyy
6 April 2015


Zodchiy80
я от нивы шеврале на немца ставил .3 года назад.ща дочь докатывает.у неё 1.8 тдди.
avatar
fedor-belyy
6 April 2015


Zodchiy80
да посмотри в авто магазине подшипник русский подходит 100 пудов.тока не помню точно какой.
avatar
fedor-belyy
6 April 2015


Zodchiy80
подшипник садится из нутри никакого кольца не надо.болтом всё прижемается и всё.
avatar
шурец
6 April 2015


цитата:
из нутри никакого кольца не надо

да ладно
две пластиковые гайки там, как на правом фото.
по крайней мере у меня на зетек так
Zodchiy80
6 April 2015


avatar
шурец:

да ладно
две пластиковые гайки там, как на правом фото.
по крайней мере у меня на зетек так

да да, две гайки, вот у меня одна развалилась, чем можно заменить, думаю втулку сделать, только не знаю какой диаметр делать, чтобы свободно в подшипник входила или запресовывать
avatar
шурец
6 April 2015

1

Zodchiy80
почти впритык, но не туго
у тебя же одна осталась для примера
Zodchiy80
6 April 2015

1

На подшипнике посадочный диаметр 17, в нулях, сделаю одну втулку 17 на минус 0,02, думаю пойдёт.?
avatar
gps_nav
1 December 2015


Ремня Contitech 6PK2100 хватило на 2.5 года (37 000 км), начал свистеть на холодную, заменил на такой же.
Seryoga77713
28 December 2015


подскажите какой нужен ремень и ролик на сплит 2.0, можно просто номера
avatar
ксандер221
21 February 2016


я тут на своём фокусе обнаружил сдвиг ремня относительно ролика в районе 1-2мм, это критично?? хотел заменить ремень.не придётся ли менять всю плиту с роликами всборе? цена на неё не радует.
posted image
avatar
ЖЕк
21 February 2016mobile

1

ксандер221
3 года уже так.
avatar
proFFi
9 March 2016


Ребята подскажите типоразмер подшипника на натяжном ролике?
avatar
deni9876
9 March 2016


proFFi
Отдельно ролик на 1,6 Duratec
avatar
proFFi
9 March 2016


avatar
deni9876:

proFFi
Отдельно ролик на 1,6 Duratec

да вот чего то там только про другие ролики разговор)
мне ручейковый менять надо(двигатель Zetec-SE 1.6)
VILTOR
7 April 2016


у меня zetec 2.0 америкос акпп, менял ремень генератора, поставил 6рк2100 от УАЗ Патриот цена 550 руб. пока всё нормально посмотрим на сколько хватит
avatar
alimcorp
6 May 2016

3

Небольшой лайфхак, как избавиться от свиста за 30 секунд.
Берем герметик (силикон, и т. п.), мажем пальцем на ремень с обеих сторон в одном месте, просто одним пальчиком, раз-раз... Ремень замолкает.

Так же данный метод можно применить чтобы определить ремень это свистит или ролики. Если свист пропал - свистел ремень, если нет - ролики (помпа, генератор, и т. д.)
avatar
ЕвгенийМалыш
17 July 2016


А у меня Zetec-S, 1.6 16 клапанов, ремень приводной стоит 6РК1893.
Был свист когда на холодную начинаешь руль крутить, и руль дергался.
На горячую, когда включаешь кондиционер, то начинался свист очень громкий, а если еще и руль в это время в упор повернуть, то вообще свистело на весь двор.
Сегодня купил новый ремень Gates, приехал во двор и понимаю, что нужно было сразу и ролики (натяжной и паразитный) купить. Начал снимать старый ремень. Стоял точно такой же как и купил. Понимаю, что купленный специально ключ на 15 мне не подходит, чтобы ослабить натяжной ролик. Беру ключ на 17 и он подходит. Ослабляется на моем двигателе ролик ПРОТИВ часовой.
На все-про-все заняло 15 минут.

Сейчас никакого свиста и подергивании руля при выворачивании.
Lorrayne
19 October 2017


Всем привет, сегодня засвистело под капотом, свистит не ремень, натяжной ролик менял полгода назад, свист идет сначала на холостых, при езде чем быстрее едешь, тем темп свиста увеличивается равномерно скорости, куда копать? может натяжному уже кирдык? по звуку толком не понял,где то у ремня свистит, надо с ямы слушать, двиг.zetek 1.8, русфокус, хэтч
avatar
А-фокус уса
5 February 2018


Поделюсь своим свистом ремня. Начал свистеть после залития антифризом. Ремень контитех 1795 мм (сплит порт с кондеем), материал ремня в идеальном состоянии, натянут как надо, но свистит. 2 недели спасался силиконом, но помогает на 1-2 дня не больше. Вчера заменил на новый 1805 мм и свист исчез, хотя новый ремень даже на 10 мм длиннее. Так что свист лечится только заменой.
Менять оказалось не сложно. Одной рукой держал натяжитель, а другой рукой свободно натянул ремень на верхний шкив. Предварительно надо снять пластиковую защиту снизу на 2-х болтах и отодвинуть расширительный бачок со шлангами для удобства.
pisanik
4 April 2018


fedor-belyy
Вчера у меня случилась такая же беда, обломался болт крепления паразитного ролика на форд фокус 1.8 tddi. Был на сервисе, ролик в идеальном состоянии, втулка подтёртая и при замене болта ролик становится под небольшим углом. Поменяли втулку, положение ролика улучшилось, но всё равно есть незначительный перекос. Мастер сказал, что есть небольшая выработка в самой плите в месте прилегания втулки, заверил, что будет работать. Но меня терзает вопрос, можно ли устранить этот перекос, или придётся менять всю плиту?
avatar
Lostikkk4ever
4 April 2018


Ребзя, ку.

ДВС 1,6, 8V "Duratec".

После замены ремня(ролики ещё не менял в связи с обстоятельствами) появился резиновый свист/скрип при вращении руля "на горячую". Т.е. "на холодную" всё норм, а вот при прогретом двигателе появляется свист/скрип. Я так понимаю, что дело в ремне, т.к. до этого у меня стоял гладкий "Dayco", кажется, 2238 мм, а сейчас - "Contitech", 2241 мм. Разница в 3 мм. Мне кажется, что у меня просто устал сам механизм натяжения, в связи с этим натяжение на шкиве ГУРа меньше(ремень-то ещё длиннее). Как Вы считаете? И как с этим бороться? Один опытный человек советует разработать натяжитель и побрызгать силиконовой смазкой.

Интересный факт: свист/скрип слышен только из салона, под капотом не слышно абсолютно ничего.
VILTOR
30 April 2018


Сегодня тоже вылечил свист ремня при запуске двигателя, снял ремень, снял натяжной ролик, он был заклинивший (ставил новый год назад) разработал его и смазал, свист пропал.
ilichev-igor
30 January 2019


свист самого ремня лечится силиконовой аэрозольной смазкой... а ролики это уже совсем другая история .. замена полностью ..замена подшипника ...или банальная смазка
alek.mukh
26 March 2019mobile

-2

Подскажите что и как подбирать для замены ремня генератора(гур, кондей ) , зетек 1,8 16 клап рус, а то везде про какие то коды и номера пишут, я вообще ни с сном ни духом, ну и ролики тоже
frolovaleksei71
19 January 2020mobile


Доброго времени суток.
У меня форд фокус 1
Заводишь на холодную стоит свист где шкиф насоса гур, прогреется свист исчезает.
Можно ли что-то сделать не меняя насос гур. И если не менять то каковы последствия

Парни подскажите
Завожу на холодную фф1 свист в районе насоса гур где шкиф прогреется свист пропадает, что можно сделать и каковы последствия
avatar
deicide39
5 March 2020mobile


Всем привет!В дождик покатался слышится свист ремня генератора,как вода попадает так свет тускнеет.Его менять или подтянуть можно?
Repairman
15 June 2020


Всем добрый день. Одолел свист ремня. Фокус США рестайлинг, двигатель 2 литра Duratec HE 2.0. Что было сделано. Заменён генератор на новый оригинал, но это по другой причине, просто гена кончался. Обводной ролик менялся на оригинал, натяжитель в сборе с роликом новый но не оригинал, а Dayco вроде фирмы. Осталось или помпа, гур, и подшипник кондиционера. Сам подшипник кондиционера вроде в порядке, крутился и без люфтов, когда скидывали ремень, так же крутится муфта когда двигатель остановлен, с усилием но это думаю тут уже не причём. За помпу не знаю. Люфтит на холостом ходу шкив гура, и это заметно особенно на низких оборотах двигателя, но тогда и свист сходит на нет почти. Когда без ремня шкив гура крутил он не заедал но чуток по оси вперёд назад ходил, в сторону вроде нет, в сервисе сказали не сильно критично ещё, хотя слегка уже подтекает сам насос гура, но я не долеваю.

Когда подтать газку свист усиливается, поворачивание руля не влияет на свист не на каких оборотах, крутил рулём и на холостом и на оборотах, нету влияния.

Сам ремень та старана где нет ручейков не гладкий, а с такими как бы выемками или точками, может из за них? Ремень фирмы Contitex. Менялся тысяч 25 назад, с самого начала не свистел, а свистеть стал последние тысячи 4 км.

У кого какие идеи? кто может что нибудь подсказать?
dimasics
3 April 2021


Здравствуйте. Может кто подскажет, форд фокус 2 1.8 tdci, появился свист в районе приводного ремня, поменял все ролики ( натяжителя 2 шт, обводной, помпа новая) обгонная муфта гены менялась 10 тыс.км назад, шкив кондея не трогал. Свистит. Остался только шкив кондиционера, купил ремень на комплектацию без кондея, поставил в обход этого шкива - свит пропал полностью. Ну значит точно шкив кондея, запрессовал новый подшипник, поставил новый ремень - свит опять появился. Что может быть? Ремень так свистит?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up