Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы

17 years ago

7



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
литва, паланга, вильнюс, куршская коса, нида, неринга, клайпеда, прибалтика

avatar
Slonikov
9 October 2009

Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы
610K
views
131
members
5,6K
posts

avatar
sailor_cool
21 August 2019


avatar
assa65:

В течение 3-х месяцев, проезжая Белку, на границе РФ будет высокая вероятность, что тебя примут. Со стороны Витебска вероятность очень высокая, на М1 - ниже, но если превышение выше 30 км/ч - будут стараться выдернуть из потока. Но не всегда - когда гайцам работать охота. Через три месяца вроде бы нарушение удаляют из базы.
При повторном нарушении >30 км/ч в течение года - конский штраф или лишение прав на год.

Как вариант - вернуться через РФ.
Или, после оплаты штрафа ездить "ровно" в течение года.
Максимально прижаться к фуре при проезде камер считывания номеров на выезде из РБ, дабы не быть определенным.
Кста, еще вариант - при проезде "пункта приема" посадить за руль жену. Нехай на нее штраф выписывают.


Парни, на М1 на белорусской стороне ограничение сначала 100, потом 120. единственное место где надо сбавить это населенный пункт Буда. где вы собираетесь и умудряетесь там превышать? поставил круиз на +10 к ограничению и через два часа ты в минске полюбому. от минска на вильнюс, везде 90 или 110 с редкими ограничениями у пешеходных переходов, что весьма разумно. если яндекс навигатор включен даже в оффлайне, он подскажет ограничение. где вы там летаете?
avatar
assa65
21 August 2019


Оно конечно так, но Стас словил камеру на ВРЕМЕННОМ знаке. А у белорусов, смотрю, начали практиковаться переносные камеры, как в РФ.
Три из четырех штрафов словил в Брестской области. В одном из населенных пунктов камера стоит метров через 50 после начала населенки. Ну а как в населенку вкатываешься? - ногу с газа или топнул по тормозу, что бы круизконтроль выключить и накатом со 120, 80 км/ч обычно только к середине деревни. Окучивают пачками...
Ну и Буда конечно! Рояль в кустах стоял метров за 10 до окончания населенного пункта.
avatar
stas1580
24 August 2019


цитата:
Оно конечно так, но Стас словил камеру на ВРЕМЕННОМ знаке. А у белорусов, смотрю, начали практиковаться переносные камеры, как в РФ.

не, он стационарный, стопицот лет там стоит... просто я его не увидел... да я нихрена не вижу ночью когда еду на пыже, ... на шкоде, на которой я езжу каждый день светодиодная оптика и там ночью видно как днем...
но мне ничего не было в итоге ))

возвращался в москву в четверг, старт в 13-30 случилсо...
литовская пограничница спросила, а сколько ребенок пробыл в литве... и ничего ли нам не говорили, при въезде... у нее выскакивает, что у него перерасход дней... посчитали, что нормально... вроде выскакивает за 2018год... но там тоже должно быть нормально... надеюсь глюк... и нам за него ничего не будет... виза до июня или декабря следующего года...

домой доехали за 14ч, как последние разы... с заездом в магаз в литве и в столовую в рф )...
интересно работает борткомпутер пыжа... как в прошлый раз... на границе литва-рб кажет, что хватит до рф... сразу после границы расстояние до заправки резко падает...
и туда и обратно заправлялся в РБ в 60 или 80 что ли километрах от границы литвы на белнефтехиме... новая заправка, все чистенько, народу нету... по дороге назад плеснул 10л...в рф лампочка горела, но до заправки 110км писал... ))
кстати и в ту и другую сторону, мне в районе смоленска впихнули 60л соляры в 60л бак ) даже отсечка не сработала (
запас хода пыжа всетаки радует... несмотря на неадекватные обороты 3тыс на 130кмвч, местами до около 4тыс, при отсечке 4500...
... шумно...
пробег 200ткм, без 100км )

открыл капот лампочку поменять... мыши/крысы сожрали немного шумки... пипец... я капот не открывал с зимы )
avatar
демон123
30 August 2019


Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста, кто ездил, или кто ездит по тем направлениям. Собираюсь из Москвы в Калининград, как лучше ехать?
1. По Новой риге Латвия -Литва
2. По М-1 Белоруссия - Литва
3. По М-1 Белоруссия - Польша
avatar
assa65
31 August 2019


Если через Литву - вариантов несколько.
Классика. М1 - Вильнюс - Кибартай - Кениг. Переходы - на любителя. Я езжу через Котловку. В случае предполагаемого напряга - бронирую очередь. Ночевка в Вильнюсе скажем.
Чуток другая классика - М1 - Друсаининкай -Кибартай - Кениг. Друски удобен не загруженным переходом, доступностью жилья, М6 отремонтированная от Минска до Гродно.

Ключевая точка - Кибартай. Со стороны Литвы бронируется время перехода, что здорово упрощает ситуацию.

Ну и еще вариант, такой же как первый, только до Клайпеды с заездом через Косу. Говорят, ПП не загружен.

Про Польшу сказать ничего не могу, ибо доехав до Мазур забил бы на все и дальше не поехал! Чудесное место!
avatar
lessen
31 August 2019mobile


демон123
На польском переходе прилипнешь как пить дать.
Самый легкий переход Клайпеда -коса, но там два экосбора.
Мне всегда везло ещё на советск -панемуне, но говорят там прилипали люди. Но редко. Я вляпался там один раз только.но не знаю удобен ли ли он на пути из Москвы, я ехал из Питера.
X-Files
1 September 2019


демон123
0) визы открытые? 🙂 иначе выбор упростится.
1) до Латвия по М-9, а она 1+1 с периодической сплошной посередине.
2) Советск-Панямуне - маленький МАПП, зато мост Королевы Луизы. Долго стояли из-за дамы, которая проигнорировала STOP, встала под шлагбаумом на литовском въезде, после чего погранцы решили её проучить (ну и всех, кто был за ней). В остальном прошли быстро.
На косу со стороны Литвы экосбор 5 евро (низкий сезон же с 20 августа?), зато ещё ~11 евро за паром. Сам МАПП обычно пустой (что логично, учитывая общую стоимость проезда: паром и 2 экосбора), да и быстро на косе не поедешь (кабаны, лисы, косули).
Как вариант можно ещё на МАПП Бенякони-Шальчининкай посмотреть, но смысл тот же, что с Котловкой - избегаем основного МАПП Каменный Лог-Мядининкай.
3) Через Польшу - какой глубинный смысл? Крюк в n-ое количество км, плюсом не самые лучшие дороги (у меня в голове даже маршрут не строится, через Варшаву и Эльблонг? +200 км и шанс попасть на реконструкцию магистрали? наверное совсем не рекомендую, не смотря на обычно свободный МАПП Гжехотки-Мамонтово).
avatar
lessen
1 September 2019mobile


X-Files
Какая Варшава -Эльблонг ? Белосток -Сувалки -Голдап вероятно тогда.
X-Files
1 September 2019mobile


lessen
Да там не лучше 🙂 если Сувалки - там и Кибартай рядом, но тогда смысл Польши?
Августов-Элк - это узкая 1+1 с лесовозами навстречу, до Голдапа она не шире. По качеству - вполне прилично, но опять же - это если есть принципиальное желание ехать через Польшу.
avatar
демон123
1 September 2019mobile


Всем спасибо за советы. Буду думать. На компьютере разложу карты вечером и обмазгую предложенные маршруты. М-9 я знаю, в Ригу гоняли, М1 до Бреста наизусть можно сказать, от Минска до границы Белосток тоже ездил в прошлом году. Бум принимать решение
avatar
stas1580
7 September 2019


до меня постепенно штрафы доходят ... )
вообщем, я немного в шоке... меня когда программа предупреждает о парной камере и долго висит это предупреждение, я его скидываю, думая, что фигня это... потому что проезжаются и населенные пункты..
так вот от деревни Белеи до деревни Дивасы 56км, а я проехал их чуть менее чем полчаса... и населенные пункты есть... скорость 115 что ли насчитали..
avatar
демон123
7 September 2019


stas1580
У товарища моего есть фото в обе стороны с этих камер. Я про них в теме Прохождение границы Россия-Белоруссия-Польша еще год назад писал
avatar
stas1580
7 September 2019


avatar
демон123:

У товарища моего есть фото в обе стороны с этих камер. Я про них в теме Прохождение границы Россия-Белоруссия-Польша еще год назад писал

ну у меня в ту сторону фоток как бы не могло быть... я в Ольше на лукойле заливаюсь... а обратно на границе обычно...
я в принципе еду как в голову придет в смоленской области... ну и половину московской... но это 2й штраф за кучу лет на этом направлении... предидущий был год-два назад, меня немного переклинило с ограничениями скорости... тупо на круизе включил 90 в деревне... хотя ставлю +20, и 90 не могло быть совсем... видимо прибавил 20 как в рф и 10 как в рб...
avatar
sailor_cool
27 December 2019

1

Осталось 5 дней и в Литве перестанут действовать таблички с зелеными стрелками на светофорах.

posted image

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-poslednie-...3135809

Имха, это было одно из очень удобных правил, дающих возможность ехать направо при основном красном, чем существенно разгружать перекрестки. Сейчас его отменяют и приводят правила в единообразие с другими странами.
avatar
sailor_cool
27 December 2019


avatar
sailor_cool:

Осталось 5 дней и в Литве перестанут действовать таблички с зелеными стрелками на светофорах.


Кстати, забыл главное написать. Эти таблички будут снимать целый год, а действовать они перестанут через пять дней. Так что, если на клетке слона увидел надпись "осел" - не верь глазам своим.
avatar
tired_pilot
27 December 2019mobile

-1

avatar
sailor_cool:

Имха, это было одно из очень удобных правил, дающих возможность ехать направо при основном красном, чем существенно разгружать перекрестки. Сейчас его отменяют и приводят правила в единообразие с другими странами

У Хохлов есть та же тема.
Калька с правил США, где в принципе можно на красный совершать поворот направо.
Весьма удачное и удобное решение. Безо всяких стрелок.
Печаль, что его в Европе не перенимают.
avatar
sailor_cool
9 January 2020


В среду правительство Литвы разрешило навсегда вернуть так называемые "зеленые стрелки" на перекрестках, разрешающие повторов направо.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/zelenye-strelki-vo...3220249

придурки, нет слов. три года мозг выносили.
X-Files
9 January 2020


sailor_cool
то есть сначала запретили, а потом навсегда разрешили?
avatar
sailor_cool
9 January 2020


три года обсуждали, заставили таблички начать снимать, год снимали, с этого НГ сказали: всё, таблички окончательно отменены. и всё встало, даже там, где не стояло. через неделю одумались. но прикол, что параллельно обсуждалась отмена мигающего зеленого света перед переключением на желтый или красный, но что-то ничего не слышно, может разум раньше победил.
avatar
tired_pilot
9 January 2020mobile

-1

sailor_cool
Мигающий зелёный не в тренде в ЕС.
Сразу на жёлтый уходят почти все и всегда.
Могут и молча ввести.
avatar
sailor_cool
22 January 2020


новую хрень придумали

Мужчина сказал, что часто ездит в спортклуб на улице Укмергес, рядом с которым находится магазин Lidl. По его словам, недавно стоянку у магазина сделали платной, но новый порядок вызывает немало вопросов. "Представьте себе, приезжаете в магазин и видите, что какое-то время можете стоять бесплатно, идете за покупками, ничего не подозревая. А суть в том, что для того, чтобы стоять бесплатно, надо идти к терминалу в магазине Lidl и ввести номер своего авто. Об этом нигде не написано", – сказал он, заметив, что если этого не сделать, то получишь штраф 10 евро.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/muzhchina-vozmu...3338163
avatar
sailor_cool
27 January 2020


С 20 июня до 20 августа въезд на косу будет стоить 30 евро (до этого стоил 20 евро).

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/letom-vezd-na-kurs...3372683
avatar
sailor_cool
19 March 2020


posted image
avatar
sailor_cool
3 April 2020


В полночь пятницы вступил в силу запрет на въезд в Литву легковых автомобилей из России и Беларуси, пассажиры из Латвии и Польши смогут следовать через два пограничных пункта.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/litva-zapretila-ve...3959031
avatar
sailor_cool
4 May 2020


posted image
avatar
Sarumjan
2 August 2020mobile


sailor_cool
Привет! Что слышно с границ, можно ли въехать из Беларуси?
avatar
perepel
2 August 2020


А в Беларусь как? Лесами под Смоленском?
avatar
sailor_cool
2 August 2020


avatar
Sarumjan:

Привет! Что слышно с границ, можно ли въехать из Беларуси?


нет. в литве число заболевших снова растет. они снова ввели обязательные маски. беларусь и россия в числе плохих стран, по приезду из которых отсидка 14 дней обязательна. зато украина в числе хороших.

Здесь внятно на английском:

https://www.iatatravelcentre.com/international-t...297.htm
avatar
sailor_cool
2 August 2020

1

avatar
perepel:

А в Беларусь как? Лесами под Смоленском?

выезд в беларусь вроде и не ограничивали, так как батька сказал, что вирусов никаких нет. это в россию с беларуси белорусов не пускали. в интернете есть материалы про проводку караванов партизанскими тропами.
avatar
Sarumjan
2 August 2020mobile


sailor_cool
Жаль, Ниду в этом году придется пропустить. Спасибо за инфу

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up