Вопрос по видеонаблюдению

14 years ago

1



Часть первая.
Пост в режиме редактирования

При выборе системы видеонаблюдения всегда важно понимать несколько вещей.
1. Цена в 98% случаев напрямую зависит от качества и возможностей системы. Остальное Ferrari и Lamborghini в мире CCTV.
2. Видеонаблюдение обязательно требует системы хранения данных. Самый плохой вариант - флешка в камере. Доступный - видеорегистратор или компьютер с бесплатной VMS. Самый удобный - облако.
3. Любая система видеонаблюдения и СКУД должны подключаться к системе бесперебойного питания с временем автономной работы не менее 1 часа (лучше не менее 8 часов). Иначе теряется смысл траты денег, ведь воры могут спецом отключить свет или залезть именно в тот момент, когда на линии проводятся плановые работы.
4. Итоговые затраты складываются из множества факторов!
смотрим тут

Камеры бывают аналоговые, AHD,TVI, SDI или CVI, а также IP камеры.
Аналоговые - устаревшее решение, но для некоторых ситуаций вполне актуальное по сей день. Например бюджетное обзорное видеонаблюдение с низкими требованиями к детализации и ожидаемым переходом на цифровое развитие стандарта (если у Вас имеется комбинированный видеорегистратор).
AHD,TVI, SDI или CVI: Читаем подробно тут: отличия. преимущества, особенности, недостатки
IP камеры: 10 преимуществ IP решений неплохая статья Беварда по IP решениям

Ключевые факторы для конечного пользователя!!!

Итак, под катом перечислим составляющие любой системы и вариации на тему с вашими затратами:

avatar
-SSID-
12 December 2019

Вопрос по видеонаблюдению
76,9K
views
156
members
1,2K
posts

avatar
Zamok
18 June 2019


avatar
EXPO:

Кмера по вифи

2 камеры у HAS вопрос не решают. WiFi, WiFi… электричество для камер тоже по WiFi будет?

aludov
Да пусть покупает на Ali, никто не против, если не собирается проводить видеонаблюдение по бухгалтерии; понимать, что гарантии и техподдержки никакой нет и по характеристикам "на заборе много чего написано"; при обновлении прошивки есть огромный шанс получить "кирпич".

И если уж покупать на Ali, то вот такие камеры. В плане цены как-то в 25 долларов не укладывается, но это Даха, а значит другое качество. К ним регистратор регистратор на 8 каналов.
Что получаем (примерно): 5 камер по 50 usd + 118 за регистратор = 368 долларов. Умножаем на курс 64 = 23552 рубля. + кабель, + кабель-канал, + HDD… в 30 тысяч укладываемся.
avatar
aludov
18 June 2019

1

Zamok
Это другой класс продукции, Андрей. Ясно что за качество надо платить, я просто грешным делом думал что в схеме HAS камеры общего плана можно было воткнуть и за 25, а слежение за кассой - получше. Опять же наверное какой-то GSM контроллер надо лепить, чтобы у продавана не было соблазна пакетником видео вырубить и сделать морду кирпичом "ой, а фиг его знает чего оно не работало..." чтобы SMS слал - "хозяина тута шайтанама свет отключаль я снова включиль..."
avatar
Zamok
18 June 2019


aludov
Александр, мы не знаем HAS хочет "легализовать" или нет по бухучету видеонаблюдение. Когда он сам это поймет, то появляются разные варианты покупки оборудования.

Что касается тут камеры похуже, а тут получше. Дело не только в камерах, но и в способности видеорегистратора "съесть" генерируемый ими трафик. Почему у камер разная стоимость, хотя (как пример) написано, что они 2 Мп. Недорогая камера гонит трафик по принципу "что вижу, то и пою", а дорогая камера обрабатывает изображение, "давит" его по стандарту H.264 или 265 и передает на регистратор. В "дешевом" варианте надо очень внимательно читать спецификацию видеорегистратора, чтобы не попасть на грабли, когда выяснится, что он может записывать FullHD только со скоростью 12 кадров/секунду. А в магазине нам надо минимум 20, а на кассе минимум 25 (которые 28,8 в реальности, но маркетологи пишут 30). То есть покупаем "дешевые" камеры и … дорогой видеорегистратор.

Когда 55244 приложил картинку загрузки процессора от камеры, то в указанной им камере есть "нюанс" (не только цена), а достаточно хороший процессор на самой камере, который "рубит" трафик как минимум на 25% без потери качества. А есть фирма Mobotix (как пример), так у нее камеры начинаются от 300 евро за шутку.

цитата:
чтобы у продавана не было соблазна пакетником видео вырубить

Все легко убирается в коммутационный ящик под замок, а продавец оповещается о том, что если видео не будет работать и об этом не сообщат, то будет "рабом на галерах" (с).
avatar
kolomoetsan
18 June 2019


-SSID-
Можешь ткнуть в тырнете на хороший комплект видеонаблюдения на 4 камеры для подъезда в жилом доме? Спасибо.
avatar
55244
19 June 2019


avatar
Zamok:

(не только цена), а достаточно хороший процессор на самой камере, который "рубит" трафик как минимум на 25% без потери качества.


И пример неправильно установленной камеры(
Скрытый текст
avatar
Zamok
19 June 2019


kolomoetsan
Тезка, рассказывай - что хотим видеть, где места установки, куда регистратор ставим. Это подъездная часть или лестничная клетка? Собрание жильцов по данному вопросу было? С управляющей компанией согласовано? Кто будет устанавливать и монтировать камеры?

avatar
55244:

И пример неправильно установленной камеры(

Пример неправильной настройки, а не установки. WDR настроен, ну или хотя бы с BLC кто-то "играл"?
avatar
kolomoetsan
19 June 2019mobile


Zamok
Я несколькими страницами ранее описывал. Все очень просто. Подъезд около квартиры и лифтов. 4 камеры, три в подъезде, одна уличная на балкон. Задолбали друганы соседа гадить. Последнее время было все тихо. Но вчера гады деревянную дверь ночью выломали с грохотом. Я не спал. Выскачил в трусах в подъезд, обоим табло набил аж кисти болят сегодня.
avatar
55244
19 June 2019


avatar
Zamok:

WDR настроен, ну или хотя бы с BLC кто-то "играл"?

Я играю, менял по всякому, вот так оставил и еще раз сфокусировал на нижнюю часть экрана

Вроде бы почётче картинка стала

Камера на противоположной стене, у этого ... окна отлично показывает на авто-настройках.
avatar
Zamok
19 June 2019

1

55244
У тебя "проблема" в лампах дневного света, опусти камеру вниз (зачем тебе лампы рассматривать). Была аналогичная проблема, пришлось даже "козырек" из подручных средств делать.

kolomoetsan
Андрей, сколько денег и зачем тебе 3 камеры в подъезде? Нарисуй план и несколько фоток сделай, чтобы посчитать перекрытие. И хотя бы сумму озвучь (приблизительно).
avatar
55244
19 June 2019


avatar
55244:

И пример неправильно установленной камеры(

avatar
Zamok:

Пример неправильной настройки, а не установки.

avatar
Zamok:

опусти камеру вниз

(тут картинка из фильма про Хоббитов) Нельзя просто так взять и установить камеру) Просто как пример.
avatar
Zamok
19 June 2019


55244
цитата:
(тут картинка из фильма про Хоббитов) Нельзя просто так взять и установить камеру) Просто как пример.

Ничего не понял из написанного... хоббиты мешают опустить камеру вниз? Забористая трава.
avatar
kolomoetsan
19 June 2019mobile


Zamok
Андрей, зачем рисовать? Есть в подъезде 4 точки: над входной дверью, в районе лифтов, балкон и лесиничная площадка. Хотим обхватить полностью всю территорию подъезда этажа. Эти уроды ходят к соседу; лузгают семки, кидают мусор, курят, харкают. И каждый раз их ловишь, и каждый раз они делают из всех идиотами, говорят что это не они. Хотя ясно как день что это они.
Вот поэтому мне нужно видео подъезда.
Смотрел камеры по вашему совету с подключением Poe. Но они все наголову дороже обычных. Приценился к камерам Hiwatch. Там камеры по 2000 рублей с объективом 2.8. Тока я не понял, к каждой камере отдельный блок питания что-ли?
avatar
Zamok
19 June 2019


avatar
kolomoetsan:

Тока я не понял, к каждой камере отдельный блок питания что-ли?

Это AHD-камеры, то есть не IP. Для передачи изображения с камер и подачи питания на них используется кабель КВК-2П 2х0.75. А питание на камеры подается через ББП-30 (блок бесперебойного
питания на 3А /камера "ест" около 0,6А/. К каждой камере идет свой кабель, но из одного блока.

В твоем варианте я бы посмотрел на ссылку из сообщения Вопрос по бюджетному видеонаблюдению (сообщение #19115372) от Александра.
avatar
kolomoetsan
19 June 2019mobile


Zamok
Андрей, ты можешь дать конкретную ссылку на блок питания? А то я забил ббп-30 и выдало мильярд... Ну и желательно какие камеры посоветуешь конкретно...
avatar
Zamok
20 June 2019


avatar
kolomoetsan:

ты можешь дать конкретную ссылку на блок питания?

Мне нравятся вот такие.

цитата:
Ну и желательно какие камеры посоветуешь конкретно...

Если AHD, то Hiwatch, ссылка на них была выше в сообщении Вопрос по бюджетному видеонаблюдению (сообщение #19114407). И регистратор к ним.

По Ali завтра, то есть утром уже посчитаю.
avatar
HAS
20 June 2019


avatar
Zamok:

Hiwatch (бюджетная линейка Hikvision).
Камеры - ds-t233 - 2300 рублей.
Видеорегистратор на 8 каналов ds-h208q - 10440 рублей. Или ds-h108g - 7140 рублей. Отличие от первого - можно просматривать только 1 канал в режиме "а что это было?".
HDD на 1 Tb - ~ 3000 рублей.
ББП-30 - ~ 1500 рублей + аккумулятор 700 рублей.
BNC разъемы "на винтах" - по 2 шт. на 1 камеру.
Кабель КВК-2П 2х0.75 - 25 руб/метр.
Распредкоробка (на любом строительном рынке) - по количеству камер.
Кабель-канал - сколько надо.

Видеорегистратор в режим записи 1080 lite (псевдо Full HD), но тогда будет 25 кадров в секунду.

Вариант 2. Готовый набор на 5 камер набор. 19990 рублей. Там еще PTZ камера есть, вот ее над кассой, только автофокус выключить.

3-й вариант. 2 IP камеры. Одна камера на потолке типа fisheye TR-D9141IR2 (как пример) и одна 2 Мп над кассой + регистратор и hdd.

Считай, что это капитальные вложения. Представь себе, что продавец будет экспроприировать в свою пользу каждый день 1 тысячу рублей.


да, еще думаю важный момент: высота потолка 2,45м. Какие в связи с этим нужно сделать корректировки по вариантам 1 и 2 ?
avatar
kolomoetsan
20 June 2019mobile


Zamok
А если самые простые камеры от Hiwatch взять? Например 103-е. Снимают в разрешении 720. Для подъезда вроде потянет?
avatar
55244
20 June 2019


оффтоп
Hiwatch 103-е "антивандальная"
IK10 гарантирует, что корпус способен выдержать удар 5-килограммовой стальной кувалды, падающей с высоты 0.4 м.
avatar
kolomoetsan
20 June 2019mobile


55244
Пральна! Вот мне как минимум две и нужны антивандальные. Повесить на общем балконе и на лестничной площадке.
Надеюсь что никто не полезет под потолок с кувалдой...)))
avatar
Zamok
20 June 2019

1

avatar
HAS:

да, еще думаю важный момент: высота потолка 2,45м. Какие в связи с этим нужно сделать корректировки по вариантам 1 и 2 ?

Никаких, все нормально будет.
цитата:
Снимают в разрешении 720. Для подъезда вроде потянет?

Разрешение 1280х720, то, что называют HD Ready и иногда пишут, что это разрешение 1Мп. Для небольших пространств более чем достаточно.

Про "антивандальность"... иголка в кабель и все, так что кабель в металлорукав.

55244
Вопрос по бюджетному видеонаблюдению (сообщение #19116031)
Старею, поэтому не сразу вспомнил "аналогичный случай был с нашей полковой кобылой" (с). "Вылечилось" снятием защитного стекла перед объективом.
avatar
aludov
21 June 2019


Zamok
55244
А подскажите параметры уличной камеры, конкретные модели, бюджет для наблюдения за уличным паркингом:
Высота установки 45 метров, уличное освещение фонарями, необходимо
1) либо фиксированно смотреть на земле за участком 35х35 метров, максимальное удаление от оси установки камеры к земле до крайне точки осматриваемого участка 40 метров
2) либо спидомчик какой, но тогда поле обзора сузим условно до 15-20х15-20 метров и максимальное удаление будет метров 25
avatar
55244
21 June 2019


avatar
aludov:

спидомчик

Я только что перечитал сообщения, начиная с Вопрос по бюджетному видеонаблюдению (сообщение #18999092) (вопрос про наблюдение парковки с 5-го этажа) Там указаны требования и модель камеры
Особенно вот эта картинка полезная https://media.ffclub.ru/up296463-23b08e7e0f50e0b...fe6.jpg
avatar
aludov
21 June 2019


avatar
55244:

Я только что перечитал сообщения, начиная с Вопрос по бюджетному видеонаблюдению (сообщение #18999092) (вопрос про наблюдение парковки с 5-го этажа) Там указаны требования и модель камеры
Особенно вот эта картинка полезная https://media.ffclub.ru/up296463-23b08e7e0f50e0b...fe6.jpg

Эту картинку смотрел, там до 20 метров.
45*45+40*40=3625. Берем корень - 60 метров максимальное расстояние до объекта.
У него 5 этаж, у меня 15 (да, я этаж не писал, но писал высоту), номера под таким углом читать смысла большого нет - исходя из этого думаю двух мегапикселей хватит.
Там в сообщениях попадались наводки на фокусные 5-50/12-50. Хорошо, лезем смотреть что есть
https://videoglaz.ru/ulichnye-ip-kamery/fokusnoe...5-50-mm
Сортируем по цене до 15, 6 вариантов. Один на 1.3 мегапикселя, остальные на 2 - и четыре варианта матрицы. ладно, берем сони, потому что OV я видел на авторегах, наверное это не под эту задачу. И какой лучше - 291, 323, 326? Ни фига не понятно.
Ладно лезу на сайт хика. На редкость дебильный сайт - чтобы посмотреть фокусное у камеры - надо открыть каждую. Подбора по фокусным нет.
avatar
Zamok
21 June 2019


aludov
posted image
Тезка, с 15 этажа безидейно, поверь на слово. с 5-го вот такое, но она IP.
avatar
aludov
21 June 2019


Zamok
Дык у меня там какой-то мини-PC в формате desktop есть, на одну камеру его хватит. Даже два компа, один c2d чего-то там и 4 gb, это младший по мощностям. Я не хочу вешать эту камеру на рег, который за площадку отвечает, хочу отдельно сгородить. Есть у меня бывший СХД, конфиг описан и комп старшей дочки с w7 и GT610, работающий сейчас пo wifi. Вот туда на один или другой втыкать вин-линь систему, тут кто-то ссылки давал недавно, но можно и другую, предпочтений нет, вешать камеру и вперед. Апгрейды этой системе нахрен не нужны. Если есть скриншот 50 мм на 60м - с удовольствием глянул бы. Ну или на 40 м.
avatar
Zamok
21 June 2019


avatar
aludov:

Если есть скриншот 50 мм на 60м - с удовольствием глянул бы. Ну или на 40 м.

50 имеет угол обзора ~ 5х5 градусов.
posted image
Из практики. Камера с вариофокалом 4-12 и 20 кратным оптическим зумом позволяла днем считывать номер на расстоянии 100 метров.
avatar
aludov
22 June 2019


Zamok
Во, отлично, ситуация прояснилась. На работе остались варианты подбора моторизованых вариофокалов 5-50, в понедельник покажу, а ты критикнешь. В принципе думаю меня бы устроил даже моторизованый фикс на 16, но я таких что-то не встречал.
avatar
HAS
25 June 2019


Ребят, а покритикуйте вот эти варианты, пожалуйста:
1. https://www.aliexpress.com/item/-/32917627819.ht...ekmA5nD
2. https://www.aliexpress.com/item/-/32880816557.ht...ekmA5nD
3. https://www.aliexpress.com/item/-/32841011853.ht...ekmA5nD
avatar
Zamok
25 June 2019

2

HAS
Критика... вот смотри на 8POEKIT-4HB624/1T. Мы видим 8 (восьми) канальный видеорегистратор. Отбрасываем маркетинговую шелуху и читаем: Емкость кодирования: 8CH 1080 P или 4CH 5MP/4MP/4 K, что в переводе на язык родных осин означает, что только 4 (четыре) камеры могут записывать в 4К, а если тебе надо больше 4-х камер, то все, только 2 Мп.
Далее. Непонятно на каком чипе сделаны камеры. Непонятно с какой скоростью (сколько кадров в секунду) пишет видеорегистратор с каждой камеры. Короче одни красивые картинки и никакой нормальной информации.
avatar
55244
25 June 2019

1

HAS
Т.к. инфы очень мало, ищите видосики. Например вот https://www.youtube.com/watch?v=lPSvrjHcY88 (речь про WiFi комплект, но камеры одинаковые)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up