Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2

3 months

229



В данной теме вы можете задать вопрос по интересующей вас проблеме (поломке) мы же как постоянные обитатели форума попытаемся найти решения вашей проблемы, либо направим вас в нужную ветку форума.
Самый частый вопрос - Двигатель не заводится
Есть одна просьба 😌 если вы хоть малость технически грамотны, попытайтесь найти нужную вам тему ПОИСКОМ или в разделах FF2 Эксплуатация и FF2 Доп.оборудование и запчасти Так же советую ознакомиться с очень подробным Mini-FAQ "Эксплуатация"

Не пишите о шумах скрипах и прочее так как по интернету звуки не диагностируются!
Читайте темы Стуки в подвеске и Сверчки, скрипы

Во время вопроса указывайте данные автомобиля:
1) Двигатель;
2) КПП;
3) Кузов;
4) Год выпуска;
5) Пробег.

Желательно указывать ещё комплектацию.
Если вопрос связан с электрикой, то указывать установленное дополнительное оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Пожалуйста, не засоряйте тему бессмысленными сообщениями типа "Спасибо", "Благодарю".

Просьба ко всем участникам! 📣
Если на вопрос был дан подробный ответ, который заслуживает того, чтобы его перенесли в профильную тему или закрепили в Справочнике темы, пожалуйста сообщите модераторам.


Важное дополнение к правилам настоящей темы:

В данной теме не стоит вести диалоги и поиски решения проблем которые имеются у вопрошающего, дайте просто ссылку на нужную тему. Объясню почему. Люди задают вопрос, получают ответ, который волне возможно очень полезный и грамотный. Со временем данная тема становится очень большая и посты из темы отправляются в Архив. Соответственно туда отправляются и все нужные, полезные и грамотные советы и ответы. Таким образом страдает Форум и пользователи, так как вместо того чтобы полезная информация оставалась в соответствующих темах она уходит в Архив.


Не нужно в этой теме спрашивать где купить или где отремонтировать - для этого есть специальные разделы - Куплю/Продам и Запчасти и Услуги, а так же специальные темы по сервисам в региональных разделах. За подобные вопросы наказание как за оффтоп!
Archive (2019), Archive (2017), Archive (2016)
новичку, вопросы новичков, вопрос-ответ, ответы, где спросить, что делать, FAQ

avatar
Серый
26 March 2019

Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2
1M
views
2K
members
10,7K
posts

stipp
24 May 2019mobile


89629460178
О, было такое) маховик какой поставил?
BAS99
24 May 2019


Похоже на явление резонанса...А если два пассажира в машине или три? Не пропадает?
ruslain
24 May 2019mobile

-2

89629460178
У меня тоже вибрирует. Отчего не знаю. Кстати, подушки я ни одной не менял. Зачем менять деталь, которая на вибрацию совершенно не влияет. Вибрация появилась после того как я постоял на эстакаде передом вверх под углом примерно 40°, хотя возможно это совпадение. Далее промывал дроссельную заслонку, чистил форсунки присадкой, менял фильтры и т.п. Как тряслась, так и трясётся на холостых. Видать время пришло, старенькая уже, 13 лет.
stipp
24 May 2019mobile


ruslain
А вы где на дизеле дроссель нашли?

Подушки влияют на передачу вибрации в первую очередь. И меняют обычно их в первую очередь
avatar
Jokker29
24 May 2019


DEN-8383
А там нечему ломаться,кроме трубок снаружи.
ruslain
24 May 2019mobile

-1

stipp
У меня бензин. Подушки влияют только в том случае, если двигатель работает абсолютно ровно, без малейшей вибрации. А если вибрирует двигатель, то замена подушек, а если быть точнее только правой подушки (гидро), так как именно она является подушкой двигателя и влияет на вибрацию на холостом ходу может помочь. Но, в связи с визуальным её осмотром и необнаружением каких либо повреждений, течей, а также высокой стоимостью, я её не заменил.
u041348
24 May 2019mobile


ruslain
На эстакаде постоял движок и уехал на плохоньких подушках.
avatar
Valmont
24 May 2019


ruslain
Подушки влияют только в том случае, если двигатель работает абсолютно ровно, без малейшей вибрации.(цитата)
Без малейшей вибрации двигатель работать просто не может. Резина в основе любой подушки может иметь разную эластичность исходя из стоимости самой подушки. Двигатель опирается на три подушки, т.к. жестко соединен с коробкой. А по сему любая неисправная подушка может давать вибрацию.
Nikolay
24 May 2019


S
stipp:

О, было такое) маховик какой поставил?

Нашли проблему, третий сервис чисто по дизелям. В 3 цилиндре форсунка накрылась там пьезо элемент накрылся
Nikolay
24 May 2019


B
BAS99:

Похоже на явление резонанса...А если два пассажира в машине или три? Не пропадает?

Нашли в третьем сервисе по дизелям. Форсунка накрылась в 3 цилиндре пьезо элемент сказали хана ему
pialvic
24 May 2019


P
pialvic:

Всем привет.
Проблема возникла с моим ff2 рестайл,седан, 1,6/100, МКПП, 2010 года с пробегом 160 т.км. Перестал работать круиз. Периодически появлялась ошибка P0704 (сейчас после сброса еще не проявилась).
FORScan показывает вот такие чудеса:
Скрытый текст

отклонений в работе сцепления(типа рывков и пр.) или тормозов (торможение есть, стопы горят) не наблюдается. Но подозреваю что из-за этого не работает круиз. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть?

Товарищи "бывалые" неужели никто не знает? совсем никаких мыслей?
avatar
Valmont
24 May 2019


pialvic
Круиз на МКПП это ваще нечто! Кроме ФОРДА кто нибудь встречал авто с МКПП и круизом? Как круиз работает с АКПП-понятно, а с МКПП -загадка.
foboz999
24 May 2019mobile


Привет всем! Я не являюсь на данный момент владельцем ff2, но он мне очень сильно нравится и я хотел бы его купить на вторичке. Какова сейчас реальная цена ff2 рестайл 2008-2010 годов 1.6 на ручке в не убитом состоянии? Как вы считаете?
avatar
PiterFF2
24 May 2019mobile


foboz999
Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом (ч.2)
Помогите оценить автомобиль.
stipp
24 May 2019mobile


Мишуха
posted image

Да и расстояние что то жесть большое. Датчик определили - надо от Мондео 2.3 а вот шкив от чего ставить хз. Не в курсе, от Мондео к нам подходят?
stipp
24 May 2019mobile


Ребята, общий вопрос - шкивы коленвала от фокуса 1.8 и 2.0, Мондео 2.0 и Мондео 2.3 - отличаются по размерам (внешнии радиус и внутреннии) или они одинаковые все идут? Суть в том, что мне надо найти чуть больше по размерам шкив, но так, чтобы он сел на болт коленвала на 2.0 НЕ.
GISDFRE
25 May 2019


stipp
Мы ставим поддон от AODA на блок L3-VE, для установки компрессора кондиционера. Последний приводится отдельным ремнем от шкива КВ. Разница между шкивом L3-VE и AODA — в диаметре и количестве ручейков. На AODA диаметр меньше, ручейков 6 основных агрегатов + 5 ремня кондиционера, разделены перегородкой. На L3-VE диаметр больше, ручейков всего 6. Казалось бы, переставить шкив AODA на устанавливаемый мотор. Но нет, проблема в том, что датчик положения коленвала на L3-VE расположен слишком далеко от гребенки на шкиву AODA (как раз сказывается разница в диаметре). Выходов несколько.
1) Ставить шкив L3-VE. При этом забить на кондей и получить чуть больший заряд от генератора и чуть лучшее охлаждение от помпы (т.к. диаметр шкива кв L3-VE больше). Не вариант, ибо кондей нужен (у нас же не корч, а городской жоповоз с эластичным мотором), а охлаждения и заряда более чем хватает в стоке.
2) Искать с выпученными глазами переднюю крышку двс и шкив кв с Маверика ~05. Слишком сильно глаза выпучить придется.
3) Перепрессовать гребенку с шкива L3 на шкив AODA.

Вот третьим пунктом и займемся.
Молотком и острым плоским предметом не спеша, чтобы не загнуть, сбиваем со шкива L3 задающий диск. Повторяем то же самое с шкивом AODA.
При этом нужно хотя бы приложить бумажку и обрисовать взаимное расположение шкива и гребенки.
posted image
Далее, тем же молоточком забиваем большой задающий диск L3-VE на маленький шкив AODA, и ставим пару точек для надежности. Профит.
posted image
игорь_174
25 May 2019


цитата:
Товарищи "бывалые" неужели никто не знает? совсем никаких мыслей?

Есть мысль, взять у кого то USB адаптер с ноутбуком, и посмотреть показания этих датчиков.Потом уже думать дальше.
stipp
25 May 2019mobile


GISDFRE
Ну ничего себе! Вот это поворот. А я думал мне прислали mzr lf, а у меня получается l3-ve?

Спасибо огромное за ответ, а то я тут вообще в шоке сидел, теперь понятно.

Ставить пока что кондер не буду, самый лёгкии вариант первый. Кондер когда нибудь потом, мне бы просто проверить что двиг вообще рабочий.

Чтобы не ошибиться, можешь подсказать коды для экзиста? Я так понимаю мне нужен шкив (со звездочкой в сборе) и снова новый болт с шайбой. Болт с шайбой берём такой же, как для шкива аоды?
posted imageposted image

Сальник кв стоит новый (я только вчера новый шкив поставил).
avatar
electromexanik
25 May 2019mobile


avatar
Valmont:

кто нибудь встречал авто с МКПП и круизом?

Уаз Патриот. Прекрасно работает круиз на МКПП.
Amanti
25 May 2019


День добрый фф2 2.0 2007 дорестайл. Проблема с температурой двигателя (скачет в красную зону), посмотрел ошибки, вылезло P0116, но чек не горит. Заказал датчик температуры ОЖ, но потом подумал, а работает ли термостат. В итоге трогал нижний левый патрубок, он после поездки был холодный, но при этом термостат открывается в принудительном порядке после 4к оборотов. Самое печальное, что двигатель пару раз мне сообщал "высокая температура двигателя", а я не особо обращал на это внимание, т.к. думал что проблема чисто в датчике, ОЖ в этот момент не кипела, не шипела не бурлила - тишина (температура в тестовом режиме была где-то 155C). Очень надеюсь, что не перегрел движок, хотя явных симптомов нет, ОЖ на месте, подтеков нет, вроде нигде не бежит, но все же ссыкую. А вопрос вот в чем, может ли термостат (т.к. я где-то прочитал, что он типа электронный) не открываться из-за неисправного датчика ОЖ? Просто в принудительном порядке после 4к оборотов он открывается исправно. На всякий случай уже заказал термостат, датчик, прокладку, еще наверное ремень генератора и кондюка сразу поменяю, хотя хотелось бы сейчас ограничиться только датчиком, если дело чисто в нем.
avatar
PiterFF2
25 May 2019mobile


Amanti
Термостат с принудительным подогревом был только на 1.6/115 дорестайле, у вас же обычный механический термостат. 155-40=115 - высокая температура, но двигатель от неё не накроется, тем более она была кратковременно. Если же у вас в тестовом режиме отображается реальная температура ОЖ, то это явно глюк. Мозги уже кажется при 130 градусов будут глушить двигатель.
Amanti
25 May 2019


PiterFF2
А как тогда можно обьяснить, я просто решил проверить его открытие, приехал домой. Вышел из машины, нижний левый патрубок из радиатора холодный, на холодом погазовал до 4к оборотов, он стал горячий.
u041348
25 May 2019


Amanti
помпа не качает?
Amanti
25 May 2019


u041348
Ну вроде качает, я хз как проверить, печка работает (жар копитальный) да и мне сказали, если бы помпа, то я бы и пару км не проехал.
u041348
25 May 2019


Amanti
бывает крыльчатка изнашивается или проскальзывает (на форду незнаю возможно ли технически) и просто снижается производительность. да и термостат меняй раз не открывается.
Amanti
25 May 2019


u041348
Да, походу придется немного разориться) кстати какая помпа лучше swag или valeo?
GISDFRE
25 May 2019


stipp
зачем новый? ценник космос будет..проще на разборе взять
stipp
25 May 2019mobile


GISDFRE
У нас нет тут разборок, да и долго ждать, время лимитировано . Я вот думаю - от Мондео может подойдёт?

От мазд нашёл вот такой вариант.
posted imageposted image

От Мондео пока непонятно какой надо Есть 2 варианта от 2.0 и 2.3
sevidos
25 May 2019mobile


Менять прокладку клаппанной? Сзади вдоль клапаноной крышки тож масленное вдоль шва.
posted image
1.6 115 рест мотор
Что это за 2 датчика? Распред валов?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up