Подсветка в багажнике / салоне, проблемы.



Помогите, кто знает.
Проблема заключается в том, что независимо от того открыт или закрыт багажник, подсветка продолжает гореть. В чем может быть проблема, и как ее можно решить.
Так же информацию можно посмотреть в теме:
Проблемы с замком багажника
Например: Проблемы с замком багажника (сообщение #12148529)

Просьба ко всем, кто менял/чинил замок написать код замка в формате 8M51-R442A66-ХХ, где вместо ХХ будут актуальные буквы. Попробуем собрать статистику какие замки подвержены данной проблеме.
подсветка, свет, багажник, глюк, свет в салоне, подсветка в салоне, электросхема, замок

Gzheka
29 June 2007

Подсветка в багажнике / салоне, проблемы.
118,6K
views
118
members
297
posts

avatar
electromexanik
2 September 2018mobile


Titanium2010
Концевику в замке каюк. Это очень частый глюк.
Titanium2010
2 September 2018mobile


electromexanik
А почему приборка реагирует и напряжение приходит? Как можно на 100% диагностировать его смерть?
Romeo155
2 September 2018mobile

1

Titanium2010
Там два контакта: на приборку и на лампочку. 12В до лампы доходит, контакт после лампочки и он цепь на корпус не коммутирует. Выход из замка на корпус у активатора и обоих контактов один и тот же, активатор и второй контакт работают - 100% смерть контакта, который работает с лампочкой
Titanium2010
24 October 2018


electromexanik
Romeo155
наконец дошли руки, снял замок, замкнул 2 и 4 контакты свет загорелся, перепаял микрик на такой же по виду с алиэкспресс, всё заработало. Спасибо за советы))
avatar
Ne_lgi_mne
6 January 2019mobile


Парни, кто-нибудь покупал микрик замка в Мск? Хотелось бы сделать, пока праздники, а из Китая ждать прилично.. Или, может, у кого есть в наличии?
mishlya
14 May 2019mobile


Комрады, такое дело. Подсветка (две светодиодные полоски) в багажнике включается либо с задержкой, либо вообще не включается. Пока не поставил стабилизатор еще вдобавок и мерцала. Так вот, снял замок, мультик на 2 и 4 контакт, пощелкал минут 10... все четко, сопротивление на микрике 3 Ом. Замыкаю 2 и 4 контакт на фишке перемычкой, тоже все четко и без задержек. Как подключаю замок таже хрень. Поджал отверткой гнезда в фишке, минуты 2 все норм и опять та же песня. Я так понял дело в разъеме? Может кто подскажет старый дедовский метод. Залудить чтобы потолще были?))
avatar
electromexanik
15 May 2019

-1

M
mishlya:

старый дедовский метод.

Отрезать разъём и спаять провода напрямую.
mishlya
15 May 2019mobile

-1

electromexanik
смешно... хорошая шутечка.
avatar
electromexanik
15 May 2019mobile

-1

mishlya
А я не шучу.
mishlya
16 May 2019mobile


electromexanik
слегка кардинальное решение, мне кажется
avatar
Jokker29
16 May 2019mobile


mishlya
Была такая хрень. Тонким шилом подогнул контакты(розетки). Пока работает.
mishlya
16 May 2019mobile


короче, еще раз подогнул контакты на фишке, на замке выводы залудил (вроде как потолще стали). теперь все хорошо
mishlya
18 May 2019mobile


народ, а может эта микруха под нагрузкой себя как-то иначе вести, нежели просто ее мультиметром на замыкание проверять?
ZIO
17 July 2019

-1

Всем добрый день.
Что-то у меня совсем непонятная ситуация с подсветкой в багажнике хетча.
Через некоторое время после установки в багажник двух светодиодных панелей по 4 ватта в параллель имеющейся лампочке, подсветка в багажнике перестала выключаться вообще, все время светит.
Почитав эту тему, подумал что накрылся микрик в замке. Вскрыл обшивку задней двери, отключил фишку замка, прозвонил контакты микрика (между 2-3 и 2-4 контактами в фишке замка) - они отрабатывают замыкания как надо - меняют состояние при открытии и закрытии замка.
И тут я заметил что свет в багажнике не гаснет даже при полностью отключенном замке, т.е. при вытащенной из замка фишке. Попробовал замыкать вручную контакты 2-3 и 2-4 в самой фишке, перемыкая их скрепкой - свет в багажнике также никак не реагирует на это. Единственная реакция от БК при включенном зажигании - появляется и пропадает надпись "открыт багажник" при манипуляции с контактами 2-3.
Не пойму, почему не пропадает питание подсветки багажника. Я вообще-то думал, что микрик в замке багажника физически разрывает контакт цепи питания лампочки подсветки. Получается, что это не так? Может кто подскажет куда еще копать?

Забыл написать - залез в гофру между задней дверью и салоном - нигде никаких следов потертостей, переломов проводов не увидел.
ZIO
17 July 2019

-1

Задал вопрос в форум, немного поразмыслил, и, видимо, отвечу себе сам)))
Посмотрел еще раз на схему проводки и возможно понял свою ошибку. Я подсоединял светодиодные лампочки к плюсовому проводу плафона подсветки, а их минусы, т.к. светодиоды стоят по обоим бортам, просто замкнул на землю. В итоге у меня эти светодиоды подключены напрямую к питанию, минуя концевик в замке, который, судя по схеме, разрывает не плюсовой провод, а землю)))
Т.е. чтобы все работало как надо, нужно оба контакта от светодиодных панелей подключать параллельно имеющимся контактам в лампе подсветки багажника.
В общем буду пробовать.
avatar
electromexanik
17 July 2019mobile

1

Z
ZIO:

разрывает не плюсовой провод, а землю)))

Именно так. Плюс на лампочек постоянный. Концевик разрывает провод на землю.
ZIO
18 July 2019


цитата:
Плюс на лампочек постоянный. Концевик разрывает провод на землю.

Гениальное инженерное решение, конечно)).
avatar
Adamus
5 October 2019


Не горит лампочка в багажнике и 1 лампочка подсветки номера ( даже не пробовал менять). Замок работает нормально. Думал микрик. Заказал с али, сегодня разобрал замок... а микрик работает отлично. Прозвонил до патрона лампочки - минус реагирует на нажатие, а + нету. Куда идёт сининький проводок с плафона лампочки? где обрыв искать?
Romeo155
5 October 2019mobile


Adamus
Почему синий провод? Оранжево-синий? Идет к контакту 38 разъема C100 GEMа без промежуточных коммутаций. Салонная подсветка работает?
avatar
Adamus
7 October 2019


В салоне всё ок. в жгуте значит порвался? Может проще с замка зажигания + взять? или ещё откуда нибудь.
Romeo155
7 October 2019mobile


Adamus
Там плюс после BATT SAVER RELAY, т.е. пропадает после 0,5 часа спячки авто. Если от замка - будет темно на стоянке
avatar
Adamus
8 October 2019


Значит всё таки жгут в крышке багажника опять перетёрся? больше вариантов не вижу.
Romeo155
8 October 2019mobile


Adamus
Этот плюс не идет в крышке багажника - по полу салона. Минус - да, на микрик.
avatar
Sergik848
26 January 2020


avatar
Sergik848:

Всем спасибо за дельные советы! Нашел причину неисправности подсветки багажного отделения) а если подробнее то подводный камень был в самом замке багажника, а точнее в его концевике (микрике)... короче снял и разобрал замок, затем в микрике снял красненький пыльник, и смазал WD-шкой шток, после чего немного поганял взад-вперед и наконец то свет загорелся в полную силу! Доволен как слон, ) правда время покажет насколько ДОЛГО прослужит после данной процедуры.


Как говорится "не долго музыка играла". Сейчас другая ерунда всплыла, постоянно при открытой крышке багажника (седан) светится в пол накала штатная лампочка в плафоне. Сегодня снял плафон, вытащил с патрона светодиодную лампочку и прозвонил мультиметром, напруга на обоих концах контактов в патроне показывает в спящем режиме 8.1 вольт, а значит и соответственно и лампочка светится всегда в пол накала. В виду своей трудовой деятельности машина по долгу стоит в гараже и приходится всегда оставлять приоткрытой крышку багажника для вентиляции, теперь когда на работу вытаскиваю из плафона лампочку что бы не разряжать аккумулятор...короче танцы с бубнами. Всем заранее огромное спасибо за дельные советы.
jekangysev
10 March 2020mobile


Tambov_Wolf
Здравствуйте как тогда решили проблему?
avatar
PiterFF2
11 March 2020mobile


jekangysev
Подсветка в багажнике / салоне, проблемы. (сообщение #17093414)
Sonic16
22 April 2020


Доброго времени суток! Подскажите в чём зарыта проблема. ФФ2 Рест., 2010г., Хэтч 5 дв. Стояла обычная лампочка в подсветке багажника, поменял на диодную (OSRAM). Проездил месяца 4 и при очередном открытии заметил, что она горит еле-еле. Взял другую, тоже диодную. Такая же песня, вставляю, она сразу еле горит. Всё через родной плафон и разъём (никаких лент, проводов и т.д.). Может кто проходил такое на хэтчах уже? Буду признателен! Не хочется разбирать всю бочину и поднимать проводку, если ещё дело и в ней будет)))
avatar
PiterFF2
22 April 2020


Sonic16
Кроме падения напряжение из-за плохого контакта вряд ли что-то ещё может быть. Замерить напряжение стоит. Но где именно собака порылась - не подскажу. У меня дешевая светодиодная лампа в подсветке багажника уже 2-3 года норм светит, правда приходится её периодически крутить, китайские светодиоды не особо долговечны)
avatar
Malish
24 April 2020


Sonic16
При похожих симптомах у меня вышел из строя микрик Подсветка в багажнике / салоне, проблемы. (сообщение #18523406)
LLSS999
7 May 2020mobile


Malish
Привет. У меня фф3 седан и тоже проблемы с освещением в багажнике,симптомы 1в 1 как у вас. Прикупил пару микриков, в праздники буду лечить) надеюсь замок такой же как на фф2

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Регулировка света фар
FF2 эксплуатация
Парковочный свет


up