Проблемы с рулевой рейкой



Самостоятельно подтягиваем рейку на ФФ2

Типичные симптомы: стуки в районе рулевого вала на неровностях при прохождении правых поворотов

Снимаем левое переднее колесо для доступа к пластиковой зеленой заглушке (стопору) регулировочного болта - её надо отковырнуть чем-то вроде достаточно длинной шлицевой отвертки.

Лезем под машину, взяв с собой ключ на 17 и фонарик (если там темно).

Взяв ключ в правую руку и фонарик в левую, засовываем правую в проём между днищем и подрамником и смотрим через этот же проём на регулировочный болт, подсвечивая его фонариком с левой руки.

Крутим болт по часовой стрелке (затягиваем) до появления легкого сопротивления, после чего ослабляем чуть обратно. Заводим двигатель, вращаем руль от края до края - он не должен стать тяжелее ни при каких углах поворота. Если стал, значит перетянули и надо немного ослабить.

Ставим снятое колесо на место. Все готово.

Заглушку на своё место кто-то ставит (на герметик или на клей, потому как крепление у неё одноразовое), кто-то не ставит. Толку от нее мало, поскольку сам по себе болт, как правило, не откручивается, а от грязи он защищён подрамником.

Фото в помощь

___

Полезные посты данной темы
Совет от ff222
Аналогичный совет от syhin
рулевая рейка, стуки в подвеске, ГУР, ЭГУР, люфт рейки, стуки в рейке, рулевое управление

avatar
andrew1991
7 November 2010

Проблемы с рулевой рейкой
2,4M
views
1,5K
members
9,7K
posts

Andreytushin
4 May 2019mobile


avatar
sandman87:

Привет всем. Столкнулся со стуком в рейке слева, стучит на каждой кочке, даже если на камешек наедешь металлический звонкий стук. Началось неделю назад, на диагностике поднимали машину, брались ща тягу, стук идёт из рейки. Но в руль не отдаёт. Правая тяга в норме.Вроде до этого был глухой стук при правом повороте при наезде на небольшой бордюр при въезде во двор. Думал стучит шаровая или стойка стаба, но всё поменял, а стук остался.Вопрос, на выходные уехал за 400 км от дома, вот думаю не опасно ли ехать по трассе с такой неисправность рейки, не вылетит ли тяга и т.д. Проконсультируйте кто сталкивался с такой же проблемой. Спасибо!)

Вы почитайте в шапке. Вам нужно подтянуть рейку. Особенно, если этого не делили ещё никогда. Делов на 20 минут.
avatar
sandman87
4 May 2019mobile


Andreytushin
У друга cmax, недавно сталкивался с ремонтом рейки, но у него стучали справа. На сервисе по ремонту рейки сказали, что вся эта регулировка срадни шаманству, типа не поможет, либо может выдавить сальники. Я сам не подтягивал ещё рейку, может попробую на днях. Если так проехать 400км, какие риски?
Andreytushin
4 May 2019mobile

1

avatar
sandman87:

У друга cmax, недавно сталкивался с ремонтом рейки, но у него стучали справа. На сервисе по ремонту рейки сказали, что вся эта регулировка срадни шаманству, типа не поможет, либо может выдавить сальники. Я сам не подтягиваться рейки, может попробую на днях. Если так проехать 400км, какие риски?

Да ни каких. Будет просто греметь.
12345qwert
5 May 2019

1

sandman87
у вас питере есть нормальный сервис -рейканен .дорого но зато с гарантией .лучше довериться профессионалам. это кто живет в провинции - да там очень тяжело найти спеца - а иногда вообще невозможно . вот и приходиться самим все делать .
avatar
serg1983
5 May 2019mobile

1

12345qwert
про сервис рейканен не все так однозначно, много и негативных отзывов (изучал сервисы когда хотел избавиться от стука в рулевой рейке).
У кого через полгода после ремонта рейка течь начинает, кому они пытаются впарить свои восстановленные рейки, когда еще возможно отремонтировать оригинальную. Когда после ремонта как быо стут, так и остался и они заверяют что это нормал.
Как говорится #яндекс# в помощь.
12345qwert
5 May 2019


serg1983
давайте так рассуждать . во первых - надо грамотно снять рейку и обратно поставить. заменить масло ГУР промывкой и прокачкой . заменить бачок ГУР. сделать сход развал . много ли вы знаете людей кто так делает ? то то же ! слово впарить мне тоже не нравиться - никто насильно не продает - надо включить мозги . потом эта фирма дает гарантию 1 год если у них делаешь и 6 мес. если в другом сервисе .практически любой косяк вылезает за 1-3 месяца . это совершенно легальная фирма - все устраняют если вы ничего не нарушили ! много негатива пишут такие люди - которые хотят "съэкономить на спичках " а потом обвинять других . дешево и хорошо не бывает как и чудес.
avatar
solex11
5 May 2019mobile


парни, подтяжка рейки почти ничего не дает ибо стучит она в двух местах... стучит она с права в парах трения шток- втулка, там же и течет... ремонт.. качественый ремонт ее заключается в замене всех деталей на новые, включая и шток, либо его проточки на станке но есть но, куда вы дените выроботку в зубиках штока? никуда... ибо она будет и износ ее больше в среднем положении и подтяжкой стук уже не устраним... токо замена штока, изготовление втулки, замена сальников... остается корпусина))) которая никогда не ломается...)) Парни, ток не надо рассказывать что токо в Москве и токо в энном сервисе делают качественно))) это реклама... я конечно понимаю что тут сидит энное количество бизнесменов которые тянут фокусников к себе на ремонт... но не нужно трогать провинцыю... ага?

я уже 2 раза делал рейку... и третью подтягивал лично на своем авто, ньюансы знаю...
первую рейку делал в режиме полный эконом... это полировка нулевкой шток... с заменой токо сальников... да, она стучит но не течет год с этими выроботками ездил...
моя рейка на машине стучала изначально... и продолжает стучать на пробеге 156тыков...и ничего с ней нет, не течет по крайней мере...
просто сам их делал и не пойму в чем там заключается проф ремонт этой простой как акм. рейки...

ожидаю минусов от энного сервиса!!)))
avatar
solex11
5 May 2019mobile

1

12345qwert
может они и делают с гарантией но риски они компенсируют вкусной ценой для себя)) а рейка один... стучит))
12345qwert
5 May 2019

2

solex06
камень в мой огород ! отвечу - родился и вырос в деревне . за 700 км от Москвы . не москвич ! просто судьба закинула сюда - вернее в Подмосковье ! я не бизменмен .не работаю . пенсионер - инвалид 2 группы . советую (от чистого сердца - потому что большинство как раз делают ремонт у проходимцев за 2 копейки - и потом исправление выходит в 10 раз дороже ) всего 2 сервиса в Москве и 1 во Владимире (по рейкам ) - потому что уверен в них ! то что нормальных сервисов нет - это пишут сами люди !!!
avatar
solex11
5 May 2019mobile


12345qwert
лан...обидеть не хочу, за инфу по деталям те спасибо, с нее и покупал, делал рейки... ну и сервису не завидую, если так то рад за них...
а рейка слабая по моему у всех, эти гидро... да и на тех же мерсах скок раз видел как они стучат... текут с пробегами в 60)))
avatar
serg1983
5 May 2019mobile


12345qwert
а вы обращались в этот сервис? (Рейканен). Общались с менеджерами или с кем там еще (короче с операторами).
Ни о какой замене бочка там и речи не идет, поверьте мне на слово.
Позвонив и объяснив ситуацию, мне сказали или вашу восстановим, если убита то свою воткнем.
И что ее там грамотно снимать то? Снял наконечники, приопустил подрамник и она у вас в руках.
12345qwert
5 May 2019


serg1983
стоял рядом .ремонтировал друг. бачек ГУР меняешь по своему желанию никто не обязывает . без замены масла и прокачки гарантию не дают ! ремонту не поддается только если есть износ корпуса рейки .хотя есть сервис в Москве где и это решают с помощью алюминиевой втулки . люди умудряются порвать пыльник . испортить шток - так как вообще не знают как открутить тяги .хотя нужны тиски и газовый ключ .или просто 2 газ. ключа . но они почему то шток закрепляют на тисках . не по теме - на днях был в клубном сервисе (не моя машина - в такие не езжу ) утро в сервисе мы вторые . кто то оставил авто на замену ступиц . молодой парень под общий хохот и одобрения с помощью кувалды выбил ступицу . продолжать не буду.
12345qwert
5 May 2019


12345qwert
или в прошлом году или в начале этого парень писал - ему просто не затянули 1 болт крепления рейки .а еще здесь писали - рулевой шток сместили в одну сторону . таких историй полно . да еще раз - я не рекламирую никакие сервисы и больше никому советовать не буду .
avatar
serg1983
5 May 2019mobile


12345qwert
я к вам притензий не имею, но мне по тел. Говорили что гарнтия даже будет, если я тупо принесу рейку, т.е сниму и установлю ее сам.
Получается по телефону лапшу вешают одну, а по факту все по другому
12345qwert
5 May 2019


serg1983
не знаю . мы то в Москве - а вы в питере . хозяин у сервиса один - но города разные . а возможно что то и поменялось в политике фирмы . снятую рейку принести можно ! а вот установить нужно было в сертиф. сервисе . может уже и не надо - не знаю . сьездите и уточните - по телефону одно а как гарантия наступит - спокойно включат задний ход . ни один суд не примет заявление без документальных доказательств .допустим установил неквалифицированный человек и все суд откажет .. а сход развал - опять нужны документы . а еще какое масло залили - то что рекомендует ФОРД или ослиную мочу - промывка прокачка - и где документы ? я бы лично не стал рисковать . пусть тогда напишут на гарантийном талоне - все по пунктам ! уверен на 100 % - не напишут .все решайте сами !

зашел не поленился на их сайт - гарантия пункт 4 - предоставляется только при установке в сертиф. СТО.!! читайте все что я сказал так и есть даже про масло рекомендованное производителем и.т.д.! а в гарантийном талоне будет еще интересней условия ! еще надо уметь читать " между строк "! например - написано при соблюдение правил установки и эксплуатации - я даже перечислять не буду сколько пунктов сюда входит
avatar
Hunter44
5 May 2019mobile


1
12345qwert:

serg1983
давайте так рассуждать . во первых - надо грамотно снять рейку и обратно поставить. заменить масло ГУР промывкой и прокачкой . заменить бачок ГУР. сделать сход развал . много ли вы знаете людей кто так делает ? то то же ! слово впарить мне тоже не нравиться - никто насильно не продает - надо включить мозги . потом эта фирма дает гарантию 1 год если у них делаешь и 6 мес. если в другом сервисе .практически любой косяк вылезает за 1-3 месяца . это совершенно легальная фирма - все устраняют если вы ничего не нарушили ! много негатива пишут такие люди - которые хотят "съэкономить на спичках " а потом обвинять других . дешево и хорошо не бывает как и чудес.

Незнаю что там грамотного надо снимать,делали в двоем и то для удобства,на подъемнике и с пивасом не спеша ушло пол дня сняли старую,поставили новую,прокачали,бачек зачем менять? особенно если эгур? А на счёт гарантией да везде сказали будет только если установлю спец сервисе, но нашел организацию которая занимается запчастями для тайот ,но они заказывали человеку рейку на фокуса и он проблем не знает и дали мне гарантию год при том что я сказал что сам ставить буду...
avatar
ВладимирВарвин
6 May 2019

-1

avatar
-kolhoz-:

Вот размеры !ИМХО контрагайка не нужна т.к. закручивается под натягом пружины!!!
posted image

Народ, скажите пожалуйста, а резьба именно вот такая должна быть, с наклоном:
avatar
Кочевник78
6 May 2019


avatar
ВладимирВарвин:

Народ, скажите пожалуйста, а резьба именно вот такая должна быть, с наклоном:

Резьба должна быть МЕТРИЧЕСКАЯ
posted image
Rome163
6 May 2019mobile


Hunter44
А слабо 2 раза за день снять и перебрать рейку в одного))
Rome163
6 May 2019mobile


solex06
Шток с шапки ставили себе? Как качество?
avatar
ВладимирВарвин
6 May 2019mobile

-1

Кочевник78Ага на рисунке сверху, просто, ручкой нарисована вроде упорная.
Значит можно простую чтобы нарезали? Метрическую?
avatar
Hunter44
6 May 2019mobile


Rome163
Мерятся не собираюсь, если этим заниматься можно сделать, человек такое существо что учится и делает всё быстрее с каждым разом,опять же если руки из плеч, я на скорость не планировал делать
avatar
apa4h
8 May 2019


avatar
Rics:

А чем вам датчик мешает?

Ну неподключенный разъем доставляет эстетический дискомфорт, всего лишь 🙂
Anatoly23
8 May 2019


posted image
Что это за гайка и каким ключем ее регулировать?
avatar
Rics
8 May 2019mobile


Anatoly23
Эту гайку трогать не нужно.
12345qwert
9 May 2019


Anatoly23
это для регулировки бокового поджима . вот таким ключом -нажать для увеличения

posted image
zhuchella
9 May 2019


цитата:
Эту гайку трогать не нужно.

цитата:
это для регулировки бокового поджима

Хм, тоесть это гайка не для регулировка прижимной втулки ?
А эта гайка для чего:
posted image
? Находится в торце короткого вала, что идет со стороны рулевой колонки.
И у меня, что самое интересное, торцевая гайка не течет, а потеет только:
posted image
12345qwert
9 May 2019


zhuchella
это " нижняя " гайка - закрывает короткий вал ( распредилитель ) - нажми для увеличения

posted image
zhuchella
9 May 2019


12345qwert
Тогда эта гайка, на сколько я понимаю:
posted image
служит для подтягивания левой прижимной втулки ?
И почему она у меня с завода металлическая, если должна быть пластиковой ?
12345qwert
9 May 2019


zhuchella
ну почему же - с завода шли и металлические . тем более что у вас не фф2 !

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up