Трапеция стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Перестали работать дворники
Двигатель привода работает, но сами дворники застыли на стекле
Не подскажете, где можно посмотреть схему привода и долго ли его разобрать?

FF1, американец
трапеция, щетки, дворники, кулачёк, стеклоочиститель, поводок стеклоочистителя, трапеция дворников

avatar
VAD [RU]
19 May 2006

Трапеция стеклоочистителя. (Р)
463,5K
views
349
members
1,3K
posts

Lexer
4 May 2019mobile


TOLYA226
Поздно
avatar
TOLYA226
4 May 2019mobile


Lexer
Собрать тяги, наживить все на машине, на редуктор первое колено не надевать, подключить мотор запустить стеклоочиститель в прерывистом режиме после его самостоятельной остановке выключить зажигание, установить щетки в положение покоя внизу лобового, установить первое колено-рычаг на вал редуктора затянуть гайку, Фери смазать лобовое запустить стеклоочищение проверить режимы. Если что-то перемахивает поменять положение колена рычага на редукторе.
Lexer
4 May 2019mobile

1

TOLYA226
Спасибо, все сделал! При сборе действительно нужно сначала подключить моторчик не одевая привод на него, один раз провернуть его, надеть привод трапеции и затянуть в положении чтобы привод был максимально подан вперёд. После этого уже дворниками минимально поймать несколько сантиметров опытным путём и все заработает как надо 🙂
egnagon
5 June 2019mobile

3

На 15 году жизни авто и 216000 км износились втулки на тяге к пассажирской щётке. По опыту совавтопрома, зная про болезнь закисания поводков, поливал их и ось двигателя ВД-шкой. В уплотняющей резинке было просветлено отверстие под трубку для ВД. Как оказалось не зря. С разборкой-ни каких проблем. Всё снялось с помощью пассатиж с изменяемым зевом. На замену-ремкомплект от семейства калина. Сборка с графикой.
posted imageposted imageposted imageposted image
zerosk
2 September 2019


Всем доброго времени суток! Откручивал дворник, свернул шпильку... Как её заменить и продаётся ли она отдельно? Если есть артикул, буду благодарен.
avatar
шурец
2 September 2019mobile


Отдельно нет. Либо точить токарю, либо в сборе трапецию.
avatar
Клизма
2 September 2019mobile

1

zerosk
Либо просверлить и нарезать резьбу. У самого так около 9ти лет.
zerosk
3 September 2019


avatar
Клизма:

Либо просверлить и нарезать резьбу. У самого так около 9ти лет.

Сверлить прямо в шпильке? Какой диаметр?
avatar
Клизма
3 September 2019mobile


zerosk
У моего шпилька обломилась под корень. Сверлил в самом теле, примерно под м5 или м6.

Перейдите на 13 страницу, там по вашей проблеме всё.
stillsmoken89
22 September 2019mobile


А трапеции америка европа одинаковые?
avatar
шурец
22 September 2019


S
stillsmoken89:

А трапеции америка европа одинаковые?

вроде бы разые. тему поистай.
samus1993
25 October 2019mobile


Привет всем. Подскажите проблема с трапецией какая уже понял, за год поменял два моторчика, сначала все хорошо, работают тихо, потом начинают жужжать громко и в конце концов просто стопорят и палят пред. Разбил моторчик, смазывал, хватает на пару взмахов. Подключал моторчик отдельно уже громко жужжит. Вот сейчас куплю очередной, как посмазывать все втулки без разбора?они не выпадают, просто видимо моторчику тяжело их крутить
egnagon
26 October 2019mobile


samus1993
Втулки вряд-ли. Там закисать нечему. Смотри оси поводков.
samus1993
26 October 2019mobile


egnagon
Это те к которым сами тяги дворников крепятся?
egnagon
26 October 2019mobile


samus1993
Да. Снимаешь дворники, снимаешь жабо, снимаешь уплотнительные резинки осей и обильно ВД шкой с постепенно разработкой. И это надо проделывать практически на всех моделях авто несколько раз в год. Я немного усовершенствовал просверлив отверстия в уплотнительных резинках.Теперь можно поливать ВД-шкой посредством трубочки . Фото чуть выше
avatar
Wrundel
26 October 2019


egnagon
может нормальную густую смазку закачать под резинку, чем поливать вд40
egnagon
26 October 2019


Wrundel
вд -для раскачки...дале по разумению...
avatar
focus3d
1 November 2019mobile


samus1993
Не поленись снять и разобрать трапецию ,egnagon правильно сказал что это оси закисают ,нужно вытащить их и зачистить мелкой наждачной а также и посадочное место ,в идеале ещё пастой гои полирнуть ,а потом собрать на синей смазки ,и дворники будут летать
samus1993
1 November 2019mobile


focus3d
Да я все разобрал, наждачной зачистил и пальцы и втулки куда они входят, туда смазки для шруса запихал, посмотрим на сколько хватит
avatar
focus3d
2 November 2019mobile


samus1993
Можно ещё на сами пальцы надеть маслосъёмные колпачки от КАМАЗа ,встают идеально.у меня после этой процедуры уже три года всё ок,но уже пора повторно обслужить
mpuxmip
5 December 2019


ФФ1 2005гв. 180К пробег. универсал.
На днях приключилась следующая ситуация... Утро. Трасса. Туман и еще не светало. Останавливаются дворники. Съезжаю на примыкающую дорогу. Проверяю первым делом предохранитель. Действительно - сгорел. Вытаскиваю рядом стоящий с подогрева сидений и вставляю на место дворников. Включаю доворники - щелчек и предохранитель в мусор. Еду, рискую, вытираю тряпкой время от времени лобовое стекло.
В этот же день после заехал купил предохранители. Вставил и все заработало.
Ситуация нервозная. Не хочется снова попасть в ситуацию, когда вынужден будешь так рисковать. Сначала был уверен в том, что это трапеция. Гипотеза заключалась в том, что его клинит и двигатель резко увеличивает потребление тока, что приводит к плавлению предохранителя. Чуть было не полез в трапецию. Благо выпавший снег и процесс его уборки с лобового стекла, позволили мне вспомнить, что я много раз попадал в ситуацию, когда дворники полностью заблокированы(примерзли), но предохранитель не сгорал. Это обстоятельство позволило исключить гипотезу о скачке тока и неисправности трапеции.
Сейчас решил спросить у форумчан, может кто сталкивался с подобной ситуацией и может что либо подсказать. У меня еще возникла теория о том, что туман каким-то образом повлиял на подогрев форсунок(он у меня есть) и там возникло КЗ. Думаю, что подогрев форуснок омывателя стекла сидит на том же предохранителе. Кто что думает? Спасибо.
egnagon
5 December 2019

1

mpuxmip

"Думаю, что подогрев форуснок омывателя стекла сидит на том же предохранителе. Кто что думает? Спасибо."
Кто мешает проверить по мурзилке???

С другой стороны зайдём...,не претендуя на истину в последней инстанции...
Оси поводков ни кто сроду не мажет..., ни чем!!!
А там не подшипники,а втулки...
Зимой ещё ладно...
В Снегопады кое когда включают..
Весна-лето -осень...,ежели не дождливо-то про стеклоочиститель напрочь забыли...
При первом включении ,на сухую появляются заусенцы...
Ну и так далее...
Попробуй смочи,той же ВД, промажь...
Блокировать работу стеклоочистителей там,кроме осей поводков-нечем
samus1993
6 December 2019


mpuxmip
почитай чуть выше, я спрашивал, тебе нужно смазать втулки(пальцы) на трапеции ну и раз уже начали сгорать, то потиху ищи на разборках моторчик дворников, скоро начнет шуметь так, что музыкой не перекроешь))я всё ленился эти пальцы смазать, в итоге поменял 3 моторчика, когда уже 3ий ставил, все смазал как мог смазкой для шруса и эти втулки с пальцами раждачкой зачищал
mpuxmip
7 December 2019


egnagon
samus1993
Поясните мне почему если предохранитель не сгорает при прямой блокировке дворников, он сгорает при их предположительно, затрудненной работе? На сколько я понимаю, максимальный ток через двигатель идет когда его вал заблокирован.
Возможно дело в реле, которое, очевидно, стоит в цепи дворников. Но я что-то сомневаюсь, что в реле есть "анализатор" тока в цепи, который ее отключает, при переходе некого порогового значения. Тогда бы и предохранитель не нужен был бы.
samus1993
7 December 2019mobile


mpuxmip
Пояснить, не поясню, но я менял моторчик каждые 4-6 месяцев, уже знаю как и когда сгорает пред и как можно почистить ротор и статор, чтобы работал но очень очень шумно)
mpuxmip
7 December 2019


samus1993
Это парадокс. Попробую еще раз заблокировать дворники и посмотреть, сгорит ли предохранитель.
Логика говорит о том, что если бы предохранитель горел от заблокированного дворника, то эту проблему решали бы как-то на уровне автопроизводителей. Ибо это было бы огромной проблемой - не проверил примерзли или нет дворники, включил их и предохранитель сгорел. Но этого, очевидно не происходит. Следовательно, предохранитель не сгорает от заблокированного двигателя.
mpuxmip
8 December 2019


Итак, сообщаю результаты эксперимента. Когда дворники заблокировал руками в среднем положении, предохранитель сгорел. Что решает вышеупомянутый "парадокс". Почему предохранитель не горит, когда дворники примерзают - нужно разбираться.
Снял трапецию с двигателем. Смазал где только возможно. Сильных люфтов нигде не обнаружил.
Вопрос, где можно или можно ли вообще, купить белые пластиковые колпачки, что ниже на фото. Второй вопрос, как на него надеть рычаг, если у него с двух сторон бортики? Спасибо.
posted image
avatar
Замирович
8 December 2019mobile


mpuxmip ремкомплект ьрапеции дворников ваз 2110 с неюольшой дороботкой встаёт на ура. Снимается плддев тягу лтверькой если большая выработка слитает сам.
plishkin_s_a
15 December 2019mobile


Всем добрый вечер.
Снял на ФФ1 трапецию, заменил двигатель и воля, как блин закрепить теперь рычаг к двигателю, щётки убегают).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up