Стуки в подвеске

18 years ago

78



Про стуки в шаровых, стойках стабилизатора, амортизаторах, сайлентблоках, рулевых тягах - знают все механики и они легко диагностируются.
Но в Фокусе (на других машинах подобного не встречал) есть одно место, которое может вызывать стук и выявить его не просто.
ссылка
Дополню ссылками.
Если затруднительно сдвинуть подрамник по втулке, в процессе приклеивания, то надо действовать так:
Стуки в подвеске (сообщение #7368208)
Радикальный способ предложил Tomich
Стуки в подвеске (сообщение #7458115)
такая шайба поможет и при сильно изношенной втулке, вплоть до её полного отсутствия.
или вот так: ещё ссылки:
Стуки в подвеске (сообщение #9463332)
Стуки в подвеске (сообщение #9543984)
Ещё варианты чертежей распорной шайбы:
Стуки в подвеске (сообщение #9694508)
Самая простая шайба:
posted image
Надо иметь в виду, что слишком крепко закрепленный подрамник, при лобовом столкновении не даст мотору уйти вниз. Собственно для этого и предназначена данная контрукция крепления, что и позволило Фокусу получить 5 звезд по безопасности.
В этом смысле клей предпочтительней, хотя, если износ большой, то клей держать не будет.
подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, стойки, рычаги, пружины подвески, звуки в подвеске

avatar
-Ал-
16 February 2011

Стуки в подвеске
1,4M
views
1,4K
members
6,7K
posts

laperuz92
18 March 2019


Добрый день!
Со вчерашнего дня появилась следующая проблема:
при съезде с возвышений(небольшой тротуар, лежачий полицейский) 1 из 5(иногда чаще) раз возникает звук, как будто колесо трется об арку(судя по всему, так и происходит), в остальное время просто отчетливый стук со стороны переднего левого колеса. Что это может быть? Умер амортизатор? Или пружина?
avatar
Offmax
18 March 2019


laperuz92
фото пружины дай
laperuz92
18 March 2019


Offmax

Завтра попробую сфотать, сейчас уже ночь у нас..
avatar
Offmax
18 March 2019


laperuz92
на пружину думаю, потому что я ездил у себя на умерших с двух сторон амортизаторами, ни чего не шаркало с лежачих
12321123
19 March 2019mobile


S
Sanek62russ:

Появился булькающий звук спереди справа при проезле лежачих полицейских(а именно в тот момент когда спрыгиваешь с него). Поменял опорники + стойки звук вроде как пропал но через пару дней появился опять, думал стойка бракованая купил еще одну. Помогло на пару дней и опять такой звук. Рейку подтягивал, шарики, стойки стаба, сайлентблоки на рычаге, рул.наконечник целые. Звук не постоянный, как показалось в морозы становился меньше. Что еще может быть? Грешу на подрамник, стоит ли ставить шайбы(чтобы сайленты не менять)? И какие лучше шайбы поставить ,а то в шапке несколько видов(чтобы безопасность при этом особо не пострадала)? Заранее спасибо.

Не трать деньги зря. У меня с нова этот булькающий стук. Ничего не сделаешь,это стойки и такой неудачный расчёт подвески в общем.
Pincky
9 April 2019


Что может брякать в передней подвеске на медленном ходу и не диагностироваться стоя на месте и на подъемнике??? Дребезжит и всё, шаровые 3 уже по кругу, стойки стаба тоже 3 вариант, втулки стаба держат мертво, сайленты на рычагах меняны, стойки в сборе новые полностью. Именно дребезжит, т.е. кочка одна, а звук продолжается, вот как линейку на край стола положить и "трынькнуть", такой по смыслу звук.. Рейку затягивали так что уже руль клинило, пришлось отпустить назад.
avatar
Кочевник78
9 April 2019


P
Pincky:

Что может брякать в передней подвеске на медленном ходу и не диагностироваться стоя на месте и на подъемнике??? Дребезжит и всё, шаровые 3 уже по кругу, стойки стаба тоже 3 вариант, втулки стаба держат мертво, сайленты на рычагах меняны, стойки в сборе новые полностью. Именно дребезжит, т.е. кочка одна, а звук продолжается, вот как линейку на край стола положить и "трынькнуть", такой по смыслу звук.. Рейку затягивали так что уже руль клинило, пришлось отпустить назад.

Ничего не сказано про пружинные скобы суппортов, возможно гремят колодки. Также можно и защитный экран на выпуске проверить.
Pincky
9 April 2019


Кочевник78
Скобы гремели сзади, они гремят "в такт" оборотам, и затыкаются при нажатии на тормоз, их я бы уже распознал, но и так проверял. А вот защитный экран в передней части не смотрел, спасибо.

Рейка может греметь где-то внутри на ходу, а снаружи руками не греметь при этом?
Deep05
9 April 2019


Всем добра! Замучался выявлять стук сзади справа - как только колесо попадает на неровность - раздается сериях глухих пластиковых постукиваний - чисто как погремушка. Седан дорейстайл. Перелопатили всё что можно по салону - и замки спинок, и замок багажника, и полку укрепили, и доп. стоп сигнал , в багажнике уже не вожу ничего)) Все равно постукивает... По ровной дороге на любой скорости тишина приятная...а вот на мелких кочках или при проезде трамвайных путей - погромыхивает..Был на СТО, подвеску еще раз смотрели, заменил кости сзади короткие прямые - стало более упруго кататься, но звук доставучий остался. В остальном сайленты рычагов, стойки L-ки и прочее что доступно осмотру нареканий не вызывают. Играть в "угадай что стучит заменив всю подвеску" - пока не хочу)) Помогите советом)
Pincky
9 April 2019


Deep05
попробуйте притормаживать в этот момент. Могут быть колодки, если пружинки на суппортах уже устали и не прижимают их к скобе
Deep05
9 April 2019


Pincky
Сравнительно недавно менял тормозные диски сзади и колодки, там был полный комплекс всего со смазками, чистками, подгибанием и прочим...проблем выявлено не было..но обращу еще раз внимание. Вот что не смотрел - это опоры стоек задний амортов...но они по-идее не дают таких звуков...
Pincky
9 April 2019


Deep05
рамка номера? Подумайте про все не очевидные вещи. Окно открывали, с окном открытым задним так же или громче звук? Сложить задние сидения, послушать громче или тише. Посадить кого-то назад чтобы слушал с открытым/закрытым окном и сложенными/разложенными спинками сидений
Deep05
9 April 2019


Pincky
Все эти шайтан-манипуляции уже были)) Форум - крайняя надежда)))
Pincky
9 April 2019


Deep05
Так ответ то дайте. Если с окном громче, значит снаружи искать, ходовая, если с открытым багажником громче то внутри искать
Deep05
9 April 2019


Pincky
Ответ - разницы не заметил - открыто-закрыто окно..да и открытый багажник особо не помог в локализации...Повторю процедуры, спасибо
ruslain
9 April 2019mobile

1

Deep05
Разъемы посмотрите под днищем, они могут стучать и их нужно закрепить на хомуты. Также термо защита может издавать стук. У меня тоже чего то стучит как пластик по металлу. Также укрепил заднюю полку, стук чуть убавился, но совсем не пропал.
lexuslava
12 April 2019


Всем привет. Фокус 2 2009 2..0 акпп. Зимой решил заменить сайлентблоки подрамника, т.к. здесь говорят что с вольво и смах будет помягче. Пробег был 120к. Перепрессовал. Появился щелчок при трогании и торможении, один щелчок вперед и один назад. Было замечено что подрамник двигается вперед назад в отношениии втулки, болта и лонжерона. В минусовую погоду щелкает , когда появляется плюсовая замолкает... Как быть? вроде даже просто для улучшения поменял, а сделал только хуже(
avatar
Rics
12 April 2019


lexuslava
Может стоит попробовать затянуть побольше? Я чёрти сколько лет назад поменял эти втулки и проблем вообще нет.
lexuslava
12 April 2019mobile


Rics
Вот боюсь болт сорвать. А в том то и проблема, что все поменяли и у них хорошо, а у меня двигается((
Andreytushin
16 April 2019mobile


Pincky
Защита стоит?
Pincky
17 April 2019


Andreytushin
стоит. Да пофиг уже, я продал авто.
avatar
RS666
27 April 2019


Всем привет. Может вы сможете по описанию установить причину...
Уже полгода езжу со стуком у заднего левого колеса, надоело до ужаса, в сервисе говорят что с подвеской все ОК, амортизатор снимали, суппорт смотрели.. Звук такой, будто в багажнике лежат досочки друг на друге, а я еду по неровной дороге и эти доски друг о друга бьются.
Причем этот звук слышно даже на хорошей дороге (от вибраций видимо) и на маленькой скорости. С увеличением скорости звук становится не слышно.
Я даже ступицу поменял - не помогло. Сервисмены руками разводят, говоря что подвеска в норме.
Может было у кого подобное?
avKorolevskiy
28 April 2019mobile


Всеобщий привет. Прошу помощи, может у кого-то так дк было, хотя было, читал, но заключения ни у кого не нашёл. Форд фокус 2 дорестайл, заменил 2 стойки амортизаторов на билштейн б4, через некоторое время появился стук тарабанящий на мелкой скорости, причём чтобы его услышать достаточно мельчайшей неровности. С увеличением скорости этот звук не слышен, так как забивается общим фоном. Проблема давняя, 5 лет уже с ней борюсь, склоняюсь к стойкам, ибо появился сразу после замены стоек. Даже пустая вытекшая стойка не стучала так. Выкладываю видео, лучше послушать в наушниках. Никто этот звук в сервисе не слышит, так как нужна полная тишина. Но в салоне он ощутим, а как мы знаем, в сервисе никто подвеску из салона не диагностирует).
https://youtu.be/JLckLA17Vgg
avatar
Rics
29 April 2019


Очень похоже на то что плохо затянуты гайки штоков амортизаторов.
Pincky
29 April 2019


RS666
проверьте не болтается ли колодка в скобе. Если да, подогнуть пружину, если не поможет, заменить
Cerg
29 April 2019


avKorolevskiy
С начало проверь затяжку гайки штоков амортизаторов как сказал Rics .Звук похожий на стойки.В теплую погоду меньше стучало, с холодом стук усиливался.Стойки не текли ,заменил стук ушел,шток еле еле выходил .Хочешь быть точно уверенным попроси чтобы кто то покачал подвеску , а сам в салоне послушай.За пять лет этот стук должен усиливаться из-за умирающих стоек.За одно и опору бы посмотреть , тоже может давать стук.Стойки стабилизатора надеюсь исправны.
avKorolevskiy
29 April 2019mobile


Rics
Cerg
Шток точно затянут, уж я бы не стал 5 лет с открученными штоками ездить. Тоже склоняюсь к самим стойкам, но искать те, которые не будут так стучать - занятие не из дешевых, поэтому у меня так все растянуто во времени, жду пока не потекут, чтобы заменить.
avKorolevskiy
29 April 2019mobile


Cerg
А на какие стойки заменили и какие стучали?
avatar
Rics
29 April 2019mobile


avKorolevskiy
Я у себя в городе заехал на вибростенд "люфт детектор" и мне там наглядно показали стетоскопом дали послушать.
Три раза у меня возникали подобного рода стуки. И два раза это были ослабшие гайки штоков, один раз подрамник.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Шум сцепления


up