Система контроля давления в шинах TPMS

6 years

5



А давайте обсудим возможность установки более продвинутой по сравнению с DDS системы мониторинга давления в шинах. Учитывая низкий профиль и ненизкую стоимость дисков и резины это очень актуально, ибо пока проедешь 8-10 км, пока DDS просигнализирует о спущенном колесе, будет уже поздно.

Согласно каталогов запчастей и Ford ETIS, в европейской комплектации такая система устанавливалась на Focus ST (да и на гражданские варианты) с самого начала; нас же почему-то опять обделили. В рестайлинговом Focus ST эта возможность также присутствует, и на базе именно этой модели и обсудим такую возможность.

Итак, вот много информации описательного характера касательно работы TPMS:
Скрытый текст

Как мы видим, обязательным условием для работы данной системы является BCMi с поддержкой указанной функции. Это важно!

Описание и принцип действия


Калибровка положения датчика системы контроля давления в шинах TPMS

TPMS, датчики давления, давление в шинах, колеса

avatar
Universe
11 June 2015

Система контроля давления в шинах TPMS
163K
views
114
members
697
posts

pasha177_88
23 October 2018

1

quicko
Mrok
спасибо за подсказки новичку.
в общем ситуация такая:
на машине после переобувки поехала жена. Дорога на работу была без пробок, в один конец примерно 15-20 км. У нее выскочила ошибка, мол все пропало, а-ля "Контроль давления в шинах не исправен. Срочно в сервис".
доехала на работу. заглушила. вечером уходить с работы - после завода авто сразу выскочила та же ошибка, про срочно в сервис. По пути домой (опять 15-20 км без пробок и светофоров) ошибка сама (!) погасла. Вечером сел за руль, поехал кататься - ошибки больше не было.
P.S. датчики брал в Автодоке (2 036 832), маркировка "DB", видимо прописались и правда сами.
P.P.S. позже сделаю тест и спущу немного каждое колесо. дополнительно отпишусь.
avatar
Mrok
23 October 2018mobile


Парни. Вы мне ответьте пожалуйста. На рест обязательно конфиг править чтоб в приборке появилось меню? Или оно волшебным образом само появляется когда ставите датчики?
avatar
quicko
23 October 2018mobile

1

Mrok
Волшебства не бывает)
avatar
Чирковоз
31 October 2018

1

Привет всем.
Присоединюсь к вопросам от
Never54 а что должно быть прописано в AsBilte?
TPMS with tire sensors 4 wheels или TPMS FedReg EU?
froligor существует ли возможность "открыть" отображение давления в шинах на экране БК, когда автомобиль не в движении?
Сам поменял колёса и вылезло "неисправна система контроля давления", почитав данную ветку пришёл к выводу, что на авто 18г. стоят отдельные датчики, а не как было на авто 12г. от датчика ABS. Так как второго комплекта датчиков пока нет решил в BCM поправить конфиг, чтобы не висело предупреждение, хотел переключить на DDS, но его в списке не оказалось. Есть - 1. не сконфигурировано 2. отключено 3. TPMS на четырёх колёсах 4. TPMS FedReg EU (было у моей конфигурации). Пока включил "отключено" надпись "неисправна система контроля давления" пропала, то есть авто теперь вообще без контроля за шинами.
Вопрос - если включить пункт " датчики на четырёх колёсах" то может (совершенно случайно ) появится и отображения давления на экране БК (как на некоторых авто)?
И ещё, может кто знает, как переключить эту систему, что бы как на дорестайле работала от датчиков ABS? Или другой BCM (18г.) не даст это сделать.
avatar
froligor
31 October 2018

2

avatar
Чирковоз:

существует ли возможность "открыть" отображение давления в шинах на экране БК, когда автомобиль не в движении?

На Фокусе и Куге рестайлах такой возможности нет. Только сигнализация о низком давлении. Размер давления в каждом колесе можно увидеть только через диагностический разъем
цитата:
почитав данную ветку пришёл к выводу, что на авто 18г. стоят отдельные датчики

Абсолютно верно. Только на всех рестайлах (у кого они есть в комплектации), а не только 18 года
цитата:
как переключить эту систему, что бы как на дорестайле работала от датчиков ABS?

На рестайлах активировать старую сиcтему DDS ни у кого не получилось
avatar
d3vil.st
31 October 2018


avatar
froligor:

На Фокусе и Куге рестайлах такой возможности нет. Только сигнализация о низком давлении. Размер давления в каждом колесе можно увидеть только через диагностический разъем

Абсолютно верно. Только на всех рестайлах (у кого они есть в комплектации), а не только 18 года

На рестайлах активировать старую сиcтему DDS ни у кого не получилось

У меня получалось, сейчас вернул обратно TPMS, 16 год рестайл, на новых ABS не позволит.
avatar
froligor
1 November 2018


d3vil.st
Ну на Кугах рестайлах точно не получилось ни у кого (начали выпускать в декабре 16 года)
avatar
bizz41
2 November 2018mobile


у меня дорестайл. стоит рестайловый bcm. dds работает. обсуждалось не раз.
avatar
DARTHVADER
2 November 2018mobile


bizz41
Где обсуждалось если не секрет ? Как DDS рестайлинг FF3 активировать буду признателен.
avatar
bizz41
3 November 2018mobile


DARTHVADER
Далеко ходить не надо. Пара последних страниц ответят на вопросы
DDS-cистема оповещения о низком давлении в шинах, установка, активация
Crot_dp
3 November 2018


Народ вопрос на засыпку, поставил сегодня зимнюю резину 215\60 р16, родная стояла 215\55 р16, высветилась ошибка о низком давлении шин, пытался сбросить через шиток приборов но не получилось, потом защел через фоккус, выставил что у меня типа колеса 205\60 но тоже ошибка осталась, потом короче выключил вообще датчики через фоккус. Вопрос следующий, может можно как то обучить или хз что с этими датчиками делать. Сильно не пинайте так как владею 3 фокусом только с августа месяца, машина 2013 года американец
Crot_dp
4 November 2018


Может кому-то понадобится, запрограммировал я датчики давление после смены резины. Много инфы прочитал но результат был только по одному дельному советы с клуба шевроле. Для того чтобы их заново активировать нужно было машину перевести в режим программирования, есть два способа 1) с помощью педали тормоза и 2) с помощью аварийки, включаешь зажигание и 3 раза нажимаешь аварийку. Потом когда она показывает что надо подойти к левому переднему колесу, берем и просто нажимаем на золотник и спускаем воздух, когда она бибикнет идем к переднему правому и так по кругу. Только этот способ мне помог, там есть еще с магнитом но у меня лично ничего не получилось. Вот такие дела
avatar
Чирковоз
12 November 2018


froligor
Добрый день. Оглядывая ресурсы по датчикам нашёл, что есть датчики Basic (с символом квадрата) и PAL (с символом треугольника). Basic идет на систему TPMS без отображения на щитке приборов (4. TPMS FedReg EU), а PAL идёт на систему TPMS с отображением давления на щитке приборов (взял здесь - http://tsb.red-ford.ru/files/2017-07-25_17-2142.pdf ). В продаже есть и с квадратом, и с треугольником. У меня в BCM (ФФ3+18г.) есть строчка - 3. TPMS на четырёх колёсах. Вопрос к Вам и всем остальным понимающим: если купить датчики PAL (треугольник), в BCM включить п.3. TPMS на четырёх колёсах, то картинка с давлениями на приборке появится? Или в России приборка обрезана и физически не в состоянии это показывать? Как я понял BCM данную функцию должен поддерживать (раз есть пункт в конфигурации).
А если всё таки нет, то какие тогда датчики покупать, с символом квадрата или треугольника, или на ФФ3+ без разницы?
Кто разбирал свои колёса, какие у вас стояли датчики?
avatar
froligor
12 November 2018

1

Чирковоз
Про отображение на приборке на фокусах и кугах уровня давления в колесах с датчиками уже отвечал Система контроля давления в шинах TPMS (сообщение #18949093) . Добавить нечего.

Насколько я знаю из информации, полученной на форуме клуба, на мондео и экспах вроде показывает (или можно активировать отображение). Я так понял, что проблема не в приборке, проблема в том, что эта инфа не передается в приборку по кану (как и отображение обогрева сидений и руля не передается на экран синк 3).
У меня установлены с завода (на лето) и были куплены в "зимние колеса" датчики с финисом 2036832. Привязываются сами.

На остальные вопросы не отвечу.
avatar
Mrok
12 November 2018

1

цитата:
на приборке появится?

100% НЕТ.
avatar
DARTHVADER
12 November 2018mobile


02.17г. Родной датчик фото
posted image
filipp839
7 January 2019mobile


victorrr
Привет. Ты купил себе новые датчики? Или отклбчил функцию оповещения как то?
avatar
Dobrinia
16 January 2019

-1

подскажите, пожалуйста, номер датчика давления в шинах для американца focus 3 2014год
_Vovka_
27 April 2019


Взял у ОД в качестве допов комплект колес с датчиками. Сейчас поменял колеса, получил на БК предупреждение о неработоспособности системы. Штатный сброс через БК - не помог. Почитал здесь про возможность обучения путем спускания воздуха из шины. В обучение вхожу (которое с педалью тормоза), но авто не замечает что я воздух из шины выпускаю. Через пару минут сообщает, что обучение не произведено.
Позвонил в ОД. Там предложили 2 варианта: или к ним ехать (200 км) или на хорошее СТО. Ехать к ОД - день потерять. На местном СТО предложили надежный способ: разбортируют колеса, посмотрят на датчики - пропишут в БК и попросят денег в половину цены активаторов с али. Поэтому склоняюсь к заказу коробочки с али.
Но этих активаторов на АЛИ - куча разных номеров и цветов. Какой из них нужен для датчиков которые ставят у ОД в русский фокус ?
avatar
quicko
27 April 2019mobile


_Vovka_
Делаешь сброс через бк, и едешь со скоростью больше 40 км/ч примерно 10 км. Датчики сами пропишутся.
avatar
andrei51
27 April 2019


_Vovka_
V
_Vovka_:


Какой из них нужен для датчиков которые ставят у ОД в русский фокус ?

Пишут такой работает.
http://s.aliexpress.com/QJRBRbQr
_Vovka_
27 April 2019


avatar
quicko:

Делаешь сброс через бк, и едешь со скоростью больше 40 км/ч примерно 10 км. Датчики сами пропишутся.

Пробовал уже раза 3. Не помогает.
Сажусь в машину, включаю зажигание, выскакивает сообщение про систему контроля шин и нужен сервис. Значок с шиной мигает, потом остается гореть. Делаю штатный сброс через меню БК. Значок горит. Потом км через 20 во время движения снова появляется это сообщение, значок с шиной мигает и остается гореть.
avatar
DARTHVADER
27 April 2019mobile


_Vovka_
У меня второй комплект датчиков из Китая ,также не смог прописать . Прибор купил с кнопкой большой красный на Али не помог . Думаю один из датчиков мёртвый.
avatar
quicko
27 April 2019mobile

1

_Vovka_
Если есть obd адаптер попробуй через форскан посмотреть инфу по датчика, может там какой то мертвый, поэтому и ошибка появляется.
avatar
Dobrinia
28 April 2019


avatar
quicko:

_Vovka_
Если есть obd адаптер попробуй через форскан посмотреть инфу по датчика, может там какой то мертвый, поэтому и ошибка появляется.

а где в форскане это првоерить?
Можно ли не ставить новые датчики а просто разложить рядом с колесами для проверки? как-то хочу узнать целые ли датчики ДО установки на машину, не хочется два раза шиномонтаж делать
avatar
Supertoxa
28 April 2019

1

avatar
DARTHVADER:

_Vovka_
У меня второй комплект датчиков из Китая ,также не смог прописать . Прибор купил с кнопкой большой красный на Али не помог . Думаю один из датчиков мёртвый.

Так ведь машина гудит если датчик прописался. А если не гудит - значит датчик мертв скорее всего. У меня при переходе на лето три прописались , один нет и понятно какой.
avatar
DARTHVADER
28 April 2019mobile


Supertoxa
У меня не гудит вообще. Прибор видимо не тот или датчики говно. Как поставил после покупки форскан датчики показал ,потом через неделю датчики перестали подовать сигнал форскан больше их не видит уже второй сезон.
avatar
andrei51
28 April 2019


Supertoxa
avatar
Supertoxa:

Так ведь машина гудит если датчик прописался. А если не гудит - значит датчик мертв скорее всего. У меня при переходе на лето три прописались , один нет и понятно какой.

Правильно у меня было два не исправных так они не прописывались,заменил их и все стало нормуль.

https://www.youtube.com/watch?v=ivuEF2eIeE8
_Vovka_
29 April 2019


Только заказал с красной кнопкой, как оказывается надо было с зелёной 😆 Зато 5$ съэкономил
Отпишусь, когда пришлют. Может быть сработает.
Анатолий33
29 April 2019


С красной вроде тоже работает. Где-то выше сообщение у Димы сильвера или ещё у кого, но точно видел.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up