ОФФ: Рыбалка



ГошаСПБ

Если не секрет, где такое зачетное место???
Я тоже так хочу...
Санкт-Петербург, рыбалка, рыба, места, увлечения

avatar
Britva
10 July 2006

ОФФ: Рыбалка
436K
views
220
members
4,5K
posts

avatar
Payton
8 April 2019


зодчий
Aqualion
вдвоем за 20 укладывались.
avatar
зодчий
8 April 2019

1

у этой лодки особенность в том, что полы собираются на накаченной лодке. И снимаются так же. На других лодках не так и по-этому дольше, особенно при разборе когда пайолы нужно мыть и сушить. Это время. На ю-тубе есть ролик сборки полов за 1 минуту.


Пусть не спеша это будет 2 минуты, там действительно все просто. Я первый раз на новой и то потратил думаю пару минут, не больше. Насос браво красненький маленький качает каждый баллон всего пол минуты. Реально зверь. То есть еще пара минут. Потом пусть еще 5 минут добить баллоны до нужного давления ножным насосом. Еще 5 минут кинуть коврик, надеть банки (сидушки), носовой тент, одеть транцевые колеса. Еще 1 минута прикрутить мотор. Итого 2+2+5+5+1=15 мин. И до 5 мин накидать шмурдяк в лодку.
avatar
Payton
8 April 2019mobile

1

зодчий
У нас так было.
Вытащить из багажника все барахло, т.к. Лодка и мотор внизу.
Достать все из чехла.
Разложить и накачать все балоны. Включая пол.
Положить мостки.
Воткнуть банки.
Добить балоны.
Достать, собрать и прикрутить весла.
Отнести лодку на воду и там воткнуть и подключить мотор.
Покидать барахло.
Может просто лодка больше, по этому выходило пол часа примерно.
Короче если есть место для прицепа, то стоит задуматься.
А в обратный путь ещё просушить и сложить обратно в чехол... Тот ещё гемморой.
avatar
зодчий
8 April 2019

1

Payton
cушить совсем не обязательно, тем более складывать в чехол (сумку). И далеко не факт что будет светло и солнышко светить. Просто спустил воздух, кинул её в багажник абы как и уже дома, вернее на даче (в гараже и т.п.) её высушить при случае (накачать и т.д.). У меня маленькая лодка которая на коряги и кувшинки по осени бывает что вообще не просыхает, не успевает. Дождь зарядит на неделю, только и ездий через два дня на третий. Скинул её комком в укромный уголочек, через пару дней такую же кинул в багажник и поехал.

Про прицеп. У друга большая лодка с прицепом. Корабль целый. Длина 470 и мотор 40 кобыл. Её даже с прицепа и на прицеп не просто корчевать. Двум весьма не хилым мужикам. Самый большой геморой в том, что нужно машиной в воду заезжать, не везде это возможно. В общем неудобно. Если чё я не отказываюсь и от поездок с ним и вообще компанией, тем более что на той лодке это возможно. Себе же я купил именно комплект эгоиста, для мобильной ловли в одно лицо, при том что размер выбрал максимально возможный для одного человека, ибо планируется в основном Ладога. Но и вдвоем в этой лодке тоже рыбачить возможно.
avatar
Aqualion
8 April 2019

1

avatar
зодчий:

Payton
cушить совсем не обязательно, тем более складывать в чехол (сумку). И далеко не факт что будет светло и солнышко светить. Просто спустил воздух, кинул её в багажник абы как

Ну не знаю, если кинуть без сумки с излишками воды - то в багажнике будет лужа.
А во-вторых, при таком размере лодки, если сложить абы как то уже хрен чего в багажник запихаешь.
avatar
Mr_Romanov
8 April 2019mobile

1

Aqualion
Так тут уже от отношения к машине зависит.
У меня лодки у двух товарищей.
У одного навигатор350+парсун6. У другого риверботс380. В одного эти лодки, ну фиг знает. Только если волоком в машину затаскивать царапая весь пластик и резинки.
avatar
зодчий
8 April 2019

1

avatar
Aqualion:

Ну не знаю, если кинуть без сумки с излишками воды - то в багажнике будет лужа.
А во-вторых, при таком размере лодки, если сложить абы как то уже хрен чего в багажник запихаешь.

Если так, то тряпки никто не отменял. Я много лет вожу мокрую лодку в багажнике. Никаких проблем. И даже тряпок никогда не клал. Основная вода сама стечет пока лодку вытаскиваешь, сдуваешь и сворачиваешь. Те остатки влаги которые будут на лодке в общей массе не превысят стакана, задержатся в складках, а если что и протечет, то останется на резиновом коврике багажника. Рыбу и остальной мокрый шмурдяк я кладу поверх лодки, вся вода так же остается на складках лодки.. Да, эта лодка больше и тяжелее, воды тоже будет больше. Но и складок будет больше и тряпки на всякий случай в багажник кину. У меня есть ковер старый, на нем кошки в сарае зимой спят, вот его и буду перед рыбалкой на пол стелить 🙂
avatar
зодчий
8 April 2019


Mr_Romanov
Лодка полар берд укомплектована в 3 сумки. В одной сама шкура, в другой полы, в третьей весла, банки (сидения) и прочая хрень.
avatar
DoctorH
8 April 2019mobile

1

У меня 360 лодочка, пару раз под дождем приходилось уезжать... Закинуть абы как в багажник не выходит... Не лезет. Ну у меня и машинка не большая, Форестер. Посему приходится складывать...хоть как. Но воды с неё в салон ни разу не натекало. (Удобнее всего возить оказалось на заднем сидении).
avatar
Aqualion
11 April 2019

3

avatar
строймастер:

Ну это еще не то. А в мае не поздновато? Этот год не тот.


Народ вовсю отписывается:Вчера ходили на Восточный Кильдин. Глубины от 90 до 120, клёв жадный, в основном за рот. Лодок много, как понял рыбу тащили отовсюду. Кто то по рации кричал, что рыба на Вороньке-стеной!). Видел, как трещину на 28-29 взвешивали.

На данный момент в районе Ура-губы рыбы почти нет, все ловят у Кильдина, но это тогда лучше в Териберку ехать...
posted imageposted imageposted image
avatar
строймастер
11 April 2019mobile

1

Aqualion
Читал... чешется всё, аж сил нет...
avatar
зодчий
14 April 2019

1

сегодня бродил по Юноне, в том числе и по рыбацким ларькам, удивило сколько спрашивают сетей. Пока я к примеру рассматриваю поводок какой-нибудь или грузило, пара-тройка человек приценится по сетке и купит.

Ужас...
avatar
Payton
15 April 2019

1

зодчий
реально надо запрет на продажу сетей делать. а не ограничивать вылов на удочку.
продавать только тем у кого корка есть промысловая или вообще на юр лицо тока.
я на спининг за лето миним 5 штук вытаскиваю.даже когда все пару раз за сезон еду на рыбалку такую.
avatar
DoctorH
15 April 2019

1

я принципиально ПРОТИВ сетей!
avatar
зодчий
16 April 2019

2

Между прочим, хоть сегодня и тепло и вообще уже давно тепло, но ситуевина со снегом и льдом весьма интересная. По сути снега нет только в самом Питере и его окрестностях, причем на севере начиная от Зеленогорска всё в снегу и подо льдом. Онежское озеро полностью подо льдом, ни одной точки с живой водой. Северо-восток Ладоги тоже подо льдом. От Сестрорецка до Зеленогорска по берегу многометровые торосы (шторм 8 марта) и несколько сот метров материкового льда. Северная дамба тоже вся в многометровых торосах, а вот южная уже очищается и рыбаки с лодок прекрасно ловят корюшку (выход у забора нормальный). Сегодня было около полусотни лодок. Север Кронштадта в прибрежной зоне подо льдом. Удивительно, но Копанское озеро полностью подо льдом, а рядом Велькота уже полностью очистилась. Выборгский залив еще подо льдом, Карельские озера подо льдом и там сезон зимней рыбалки еще не закончен.

https://multimaps.ru/#x=61.495960&y=32.30438...;t=nasa
avatar
Димедрол
17 April 2019mobile

1

Вид на восточн.часть бухты Петрокрепость,
(Белое ледяное пятно)
Лаврово, Путилово, Назия...
Прошедший Пн - 15апр, ок.11:00
posted image

Какие-то ледяные поля просматриваются севернее - в глубине кадра.
Но на Неве ледохода замечено не было -
Русло чистое.
PASHA
25 April 2019

1

небольшой отчёт с рыбалки
Рыбалка. Снасти, места. (сообщение #19081607)
avatar
строймастер
27 April 2019mobile

2

Aqualion
Съездили на этой неделе. Во вторник сильно качало, поймали килограмм 25. В среду отдыхали, вчера натаскали больше 200кг как оказалось, слегка больше нормы. Сегодня уже не пошли, приехали домой. Забиты все морозилки... Ловили у Цып-Наволока на глубинах около 100-120м.
avatar
строймастер
27 April 2019

5

posted imageposted image
avatar
зодчий
27 April 2019


строймастер
и че с ней делать?
avatar
строймастер
27 April 2019mobile

1

зодчий
Есть. С того года чуть меньше было, только один хвост остался на сегодня.
avatar
зодчий
27 April 2019

1

строймастер
понятно, что есть. Но как сохранить? Рыбалка явно не один день, плюс дорога тоже не один день. Где хранить, как и в чем, на рыбалке, как хранить в дороге и т.д.. Там же несколько центнеров.
avatar
строймастер
27 April 2019mobile

1

зодчий
Первый день - заморозили в квартире, что сняли на ночь, потом положили в термопакеты с замороженными бутылками, плюс ночью минус, в машине холодно. Последний день рыбалки, сразу по приходу шкеренную треску разложили в лодке на снег и сверху засыпали снегом, так и привезли.
avatar
зодчий
28 April 2019

2

строймастер
То есть на рыбалке вы были всего 2 дня? Плюс сутки трасса. Если так, то в принципе понятно. Я думал вы на неделю. Правда непонятно как вы заморозили в квартире в которой сняли. Что там за морозилка? Сундук что ли?

Хотя если 2-3 суток можно и не морозить. Тем более сейчас, когда холодно. Я бывало даже летом на два дня уходил на Ладогу, так просто рыбу чистил, потрошил и крапивой перекладывал. В принципе можно любой травой перекладывать и в тенёчке держать ( можно и в воду положить если пасмурно и вода не нагретая). Сутки с гаком спокойно лежит. Даже без соли. А если не потрошить, то уже через 8-12 часов в кишках начинается брожение и через сутки рыба тухнет.

Я морожу рыбу в сундуке морозильном. У меня на даче сундук на 220 литров, очень удобно. Всё в нём. И грибы, и рыба и ягода и зелень всякая...
avatar
строймастер
28 April 2019

1

зодчий
Да, два дня, день перерыв. В принципе пол дня еще погода норм была, но уже устали и рыбы было достаточно, не продавать же в конце концов?
В первый день было всего около 25 кг, заморозили в обычной морозилке 2хкамерного холодильника.
Ну и главное - холод на улице и ночью даже мороз. И так бы пролежала, плюс у нас темрмопакеты и аккумуляторы холода в виде 2л бутылок с желатином.
avatar
строймастер
28 April 2019

2



avatar
Димедрол
28 April 2019mobile


строймастер
А в чём смысл желатина в воде в качестве аккума холода?
Что он дополнительного привносит собою в простую воду?
avatar
строймастер
28 April 2019

1

Димедрол
Намного дольше размораживается.
avatar
Димедрол
29 April 2019mobile


avatar
строймастер:

Намного дольше размораживается.

Хм...
Желатин повышает теплоёмкость воды штоле?
Вот ещё нашёл ветку про эту тему:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1712
avatar
строймастер
29 April 2019mobile

1

Димедрол
Не вдавался в подробности. Несколько рыбаков сказали, что так, поверил. По ощущениям, действительно дольше держит.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up