Юридический FAQ для автомобилиста



Как оформлять ДТП по «Европротоколу»

Собственно, моя малая подмога городу, борющемуся с пробками – как оформить ДТП и получить выплату по ОСАГО без вызова ГИБДД и создания пробки.

Алгоритм действий таков:
1. Убедиться в возможности оформления по европротоколу
2. Зафотографировать место ДТП (факультативно)
3. Оформить извещение о ДТП
4. Заявить в страховую компанию.
5. Что делать если мало дали денег.

1. Изыскиваем возможноть.

Для оформления по «европротоколу» необходимо соблюдения всех условий:
* в ДТП участвует ровно два автомобиля;
* никто с места ДТП не скрывался;
* пострадавших в ДТП нет (потерпевший – это про железо, пострадавший – это про тело);
* оба участника ДТП имеют полисы ОСАГО;
* ущерб потерпевшему не превышает 25 тыс. руб.
* обстоятельства ДТП не вызывают противоречий, т.е. один из участников согласен со своей виной

Если на все эти пункты оба участника твердо отвечают «да», то можно переходить к следующей стадии.

2. Фотографирование.

Всегда и везде любые происшествия нужно фиксировать фото- или видеосъемкой.
* Дешевенький фотоаппарат в бардачке – это хорошо. Хотя в условиях ночевок зимой он может оказаться в нужный момент в нерабочем состоянии.
* Камера мобильного телефона – тоже хорошо. Но если ДТП произошло в темное время суток, то снова проблемы.
* Звонок другу, чтоб приехал с фотоаппаратом – тоже вариант. Такое оформление ДТП минут 30 так уж точно займет и за это время фототехника вполне может подоспеть.
* Видеорегистратор. Штука при нашем нынешнем бардаке на дороге весьма полезная. Но в данном случае будет тоже бесполезен если, например, Вас ударили сзади или ДТП произошло в Ваше отсутствие.
Фото- или видеофиксация желательна, но не обязательна. Если ее не будет, это не значит что нужно паниковать и вызывать ГИБДД. Много важнее само оформление. Переходим к 3 этапу.

3. Оформление извещения о ДТП.

При оформлении полиса ОСАГО Вам должны были выдать два бланка извещения о ДТП. Вам нужен один, (два выдают потому что плохо думают о наших водителях)
Один бланк – это два самокопирующихся листа.
Сразу ремарка насчет их «самокопированности»: когда заполняете лицевую сторону (там где таблички и схема) – то один лист под другим должен находиться. Когда оборотную сторону (текстовая часть) – разделяйте листы и не кладите один под другой. А то такая белиберда получится – потом не прочитаете.

Заполнение таблицы (лицевой стороны).
Нюансов и хитростей нет.
Некоторые замечания:
п. 7 «Свидетели ДТП» - желательно вписать, достаточно ФИО.
Кто будет «А», кто «В» - без разницы. По очереди заполняете каждый свой столбец.
После заполнения виновником его разделов, убедитесь в точности его записей: попросите предъявить в/у, св-во о регистрации ТС и полис. Сверьте все номера и даты с указанными в извещении. Позвоните по указанному в п.11 телефону, послушайте какой звонок установлен на телефоне Вашего визави.
На этой стороне извещения каждый участник ДТП подписывается два раза – в п. 15 и в п.18.

Заполнение текстовой части (обратной стороны).
Если Вы убедились, что лицевая сторона заполнена полностью, то разрываете склейку бланков и дальше заполняете порозонь. Повторяю – с этого момента один лист на другой не кладите.
П. 2. «Обстоятельства ДТП.»
Не надо начинать со «смеркалось», пишите кратко и по существу.
Существом здесь будут следующие моменты (хронологически):
- дата, время
- кто управлял каким автомобилем со стороны автора
- откуда и в какую сторону двигался, по какой полосе, с какой скоростью
- что сделал второй участник, его автомобиль, его гос.номер
- что сделали Вы для того чтоб избежать столкновения (или почему не могли ничего сделать).
Далее следующие фразы:
«Совместно с ФИО определили обстоятельства ДТП и пришли к выводу, что в столкновении виноват ФИО. Разногласий по обстоятельствам ДТП нет. Против оформления ДТП без вызова ГИБДД не возражаю.»

Примеры:
Потерпевший:
25.12.2010г., я, Смит, управляя автомобилем Киа ЕД г/н о001оо98, в 16ч. 50 мин. двигался по Кондратьевскому пр. от пр. Металлистов по направлению к ул. Бестужева в правом ряду со скоростью около 50 км/ч. При подъезде к пр. Блюхера не менял траекторию движения и скорость. Неожиданно для меня автомобиль ВАЗ-2109 г/н а666дд10 под управлением Абдурашитова М.Ф., двигавшийся в попутном направлении впереди меня в левой полосе под начал перестроение из левого ряда в правый. Я применил экстренное торможение и подал звуковой сигнал, но избежать столкновения не смог. Совместно с Абдурашитовым М.Ф. установили обстоятельства ДТП и пришли к выводу, что виноват в ДТП Абдурашитов М.Ф. Разногласий по обстоятельствам нет. Против оформления ДТП без вызова ГИБДД не возражаю.

Виновник:
25.12.2010г., я, Абдурашитов Марат Фархатович, управляя автомобилем ВАЗ-2109 г/н а666дд10, в 16ч. 50 мин. двигался по Кондратьевскому пр. от пр. Металлистов по направлению к ул. Бестужева в левом ряду со скоростью около 50 км/ч. При подъезде к пр. Блюхера из-за образовавшегося затора на полосе я предпринял маневр перестроения в правую полосу, не заметив приближения по правой полосе автомобиля Киа ЕД г/н о001оо98 под управлением Смита. Я усышал звуковой сигнал и почувствовал удар по касательной в правую сторону автомобиля.
Совместно со Смитом установили обстоятельства ДТП и пришли к выводу, что виноват в ДТП я – мерзкий и гадкий Абдурашитов М.Ф. Разногласий по обстоятельствам нет. Против оформления ДТП без вызова ГИБДД не возражаю.


В п. 7 в обоих экземплярах желательно продублировать информацию о свидетелях, но уже в расширенном формате: ФИО, прописка, подпись

После этого каждый передает другому заполненный бланк и на этом можно разъезжаться.

Продолжение следует.

Скрытый текст
FAQ, юридические вопросы, ДПС, ГИБДД, страхование

avatar
Смит.
26 January 2011

Юридический FAQ для автомобилиста
61K
views
78
members
440
posts

avatar
asp81
30 March 2019

1

строймастер
От своей УК я столько маразма наслушался в ответ на обращение о неработающей естественной вентиляции в квартире, что теперь даже не знаю, что от них еще можно ожидать) Еще раз спасибо за ответы!
avatar
asp81
30 March 2019


lessen
Написали - "Не парковать бамперы автомашин на тротуаре". Ссылка на Постановление Правительства РФ от 24.01.2001 № 67
avatar
lessen
30 March 2019mobile

1

Я бы поискал постановление правительства. Мне кажется УК это на ходу придумало. А ещё я бы нашёл какой -нибудь косяк в УК и написал бы на них жалобу везде где можно включая прокуратуру, чтобы у них пердак подгорел
avatar
Antonov_YS
30 March 2019

2

avatar
lessen:

А ещё я бы нашёл какой -нибудь косяк в УК и написал бы на них жалобу везде где можно включая прокуратуру, чтобы у них пердак подгорел

Какой-то странный совет. Он запарковался неаккуратно, я так понял - в глотку ему не вцепились, предупредили. А ты предлагаешь за то, что они его побеспокоили бумажкой сделать все, чтобы УК об этом пожалела 🧐 Типа, так на косяки можно внимания и не обращать, но раз уж "царя" задели держитесь уроды... 🙃
avatar
lessen
30 March 2019mobile

1

Antonov_YS
Я считаю что УК во первых по умолчанию ворье и придурки, а во вторых докопались на пустом месте, во всем мире парковка задом к тротуару такая, бампер висит над тротуаром, иначе никто не поместится. И если уж в нашей стране популярна идея что машина это в жизни главное, а все кто её не имеет -недочеловеки, нелогично за это цепляться. Я к слову сказать вообще ставлю машину только вдоль улицы, но не у всех такая возможность есть
avatar
строймастер
30 March 2019mobile

1

vesely_tuschkan
Нет, не правда один ответчик гу мвд, второй гу мвд по спб и ло. Иск в смольнинский суд.
vesely_tuschkan
30 March 2019mobile

1

строймастер
Смольнинский вернул иск с определением, что гу не является надлежащим ответчиком и распорядителем денежных средств тоже не является и представлять интересы мвд не может, мол является самостоятельным юр лицом. Прифигел, конечно. Обжаловать не успел. Ну да ладно, подал новый иск, уже ни к мвд а к гу мвд по спб и казначейству. Так вот на предварительном заседании судья опять в ту же степь, мол не может быть гу мвд надлежащим ответчиком т.к. главный распорядитель д.с. мвд и иск нужно подавать мвд россии в москву. Я ссылался на положение о гу мвд по спб, где прописано, что гу представляет интересы мвд в суде по гражданским искам. В итоге один фиг вынесла определение о передачи дела в другой суд. Т.к. был второй ответчик, то уже по месту нахождения казначейства в спб. Текста еще не видел. Чем для меня грозит данное определение? Есть смысл обжаловать?
avatar
строймастер
30 March 2019mobile

1

Вот как нужно писать в шапке (этот иск принят и рассматривается):
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга

Истец: к.с.в.
г.Кингисепп, ул.
Адрес для корреспонденции и судебных извещений: 188640, г.Всеволожск, Колтушское шоссе, д.44, к.1, кв.193 Шеляпину П.В. для К.С.В.

Представитель истца: Шеляпин Павел Владимирович
Адрес: 188640, г.Всеволожск, Колтушское шоссе, д.44, к.1, кв.193 Тел. (901) 302-10-41

Ответчик: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Суворовский пр., 50/52, Санкт-Петербург, 191015

Ответчик: Российская Федерация в лице МВД РФ
ул. Житная, 16, Москва, 119991
vesely_tuschkan
30 March 2019mobile

1

строймастер
У меня в шапке было, что ответчик мвд россии в лице гу мвд россии по спб с соответствующим адресом на суворовском. Согласен, может не совсем корректно. Но, боюсь, что указав как у Вас, исходя из логики судьи меня ожидало бы подобное определение о передачи иска в суд по месту нахождения ответчика, т.е. в москву.
avatar
строймастер
31 March 2019

1

vesely_tuschkan
Я привел пример шапки искового, составленного в полном соответствии с БК РФ, принятого без проблем Смольнинским районным судом. У Вас ответчик указан неправильно.
avatar
Mr_Romanov
12 April 2019mobile


Кто может посоветовать независимую экспертизу? Не устраивает выплата осаго.
avatar
шурец
12 April 2019mobile

1

извиняюсь, но разве сейчас платят, а не направляют на ремонт?
avatar
Mr_Romanov
12 April 2019mobile


шурец
Платят
avatar
arcana_cabana
12 April 2019

1

avatar
Mr_Romanov:

Кто может посоветовать независимую экспертизу? Не устраивает выплата осаго.

В личке.
avatar
Kudesnikkk
22 April 2019


Друзья, подскажите пожалуйста, реально ли получить со страховой выплату по ОСАГО, а не направление на ремонт? Обычное ДТП с двумя участниками, оформлено в ГИБДД, у обоих ОСАГО. В интернете нашел несколько оснований для выплаты, не под одно не попадаю. Очень не хочется отдавать в ремонт машину непонятным мастерам.
avatar
Mr_Romanov
22 April 2019mobile

2

Kudesnikkk
Ресо наоборот только нал выплачивает
avatar
Kudesnikkk
22 April 2019


Mr_Romanov
Спасибо, у меня как раз Ресо. А хорошо платит? Есть смысл делать независимую экспертизу или сейчас все по одним каталогам считают?
avatar
Mr_Romanov
22 April 2019mobile

2

Kudesnikkk
Плохо конечно.
Мне не доплатили примерно 10к.
Вот тоже сейчас в раздумьях стоит ли заморачиваться.
Платим по осаго контора, сказала что мой случай им не интересен.
viz123
10 October 2022


Наверное, в эту тему. Застрахован полным КАСКО в ИНГОССТРАХе. Паркуясь в междомовом проезде сам задел забор. Царапины на переднем бампере. Что делать-вызывать гайцов и составлять ДТП ,или как? Страховка кончается примерно через полмесяца. Наверное буду уходить в другую СК. Ранее (тоже царапки) обращался в УУУ РОЛЬФ Витебский но со справкой о ДТП: якобы поставил на ночь а утром увидел. Гаец с помощью "катализатора" на месте составил справку, с ней прямо пошел в УУУ РОЛЬФ. Все сделали.
avatar
Maggi
10 October 2022mobile

2

viz123
Посмотри свой договор страхования
Часто в них есть , пункт что можно один элемент без справок менять
avatar
arcana_cabana
11 October 2022

2

V
viz123:

Наверное, в эту тему. Застрахован полным КАСКО в ИНГОССТРАХе. Паркуясь в междомовом проезде сам задел забор. Царапины на переднем бампере. Что делать-вызывать гайцов и составлять ДТП ,или как? Страховка кончается примерно через полмесяца. Наверное буду уходить в другую СК. Ранее (тоже царапки) обращался в УУУ РОЛЬФ Витебский но со справкой о ДТП: якобы поставил на ночь а утром увидел. Гаец с помощью "катализатора" на месте составил справку, с ней прямо пошел в УУУ РОЛЬФ. Все сделали.

Вызывать сотрудников ГИБДД (наезд на препятствие).
И если планируете переходить в другую СК, то лучше сначала заранее оформить новый полис КАСКО, а потом заявить этот убыток в Ингосстрах, иначе новый полис будет дороже.

P.S. Как и писали выше, часто в полисах есть условия выплаты без справок из компетентных органов, посмотрите.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up