Стартер

3 years




Help me! Холодный Max заводится без проблем. При запуске прогретого авто слышно срабатывание стартера (характерное гудение), но без вращения двигателя. Похоже на неисправность втягивающей. С десяти и более попыток стартер цепляет маховик и машинка заводится. В чем может быть проблема?
стартер, втягивающее, замена страртера, пуск двигателя, система запуска, реле

rjazzo
9 March 2013

Стартер
29,6K
views
21
members
59
posts

Sergey113
19 January 2017mobile


Elena_beautiful
По фотогрфим неисправность бендикса не определить. Там изнашивается храповый мехонизм. По симптомам похоже.
avatar
Elena_beautiful
19 January 2017


Ну и ладно,купили уже новый бендикс)Спасибо.
cuclin1
19 January 2017mobile


в морозы сгорел стартер. Через сайт Автодок нашёл стартер фирмы Крауф. Погуглил в интернете отзывы, вроде нормально. Самое главное, ценник 4600р. Процесс замены не описываю, делали в сервисе. Плюс заменили предохранитель, который на высоковольтном проводе с плюса аккумулятора на стартер, тоже сгорел. Все работает, езжу и радуюсь! А старый стартер уже ремонтировали до меня!

Цена вопроса: 7000 может кому поможет!!!
avatar
Serj B
19 January 2017


C
cuclin1:

может кому поможет!!!

Может и поможет, только если мы увидим номер для заказа этого стартера.
cuclin1
19 January 2017mobile

2

STF1403 KRAUF , 1477482. Пожалуйста!!!
avatar
александр.
20 January 2017mobile


cuclin1
Это на 2.0?
cuclin1
20 January 2017mobile


Да
Cool_Lamer
13 March 2019

5

Может кому-то интересно будет, да и фотки кому-то для понимания ситуации пригодятся.

Проблема была как в первом посте темы. Утром холодная заводится без проблем, но повторного запуска может и не случиться.
Снял стартер, заменил бендикс, заодно и втягивающее, чтоб не скоро лазить (из 10-15 раз, один срабатывало не уверенно). Почистил, проверил щётки. Бендикс и втягивающее обошлись в 30-35$. Движок 1.8бенз, 125пони, стартер 4M5T-1000-AA (см.фото). По снятию от 1,6 немного отличается.
1. Снимаем "+" клему, чтоб ничего не коротнуть.
2. Снимаем хомуты/замки/фишки/клемы датчиков, отводим патрубок охлаждения в сторону, которые мешают свободному доступ (щуп как на 1.6 снимать не надо).
3. Откручиваем щиток с креплением проводов, две гайки на 10.
4. Откручиваем 3 клемы со стартера (вроде две на 13 и одна 10), вместе с клемами откручивается и пластиковая защита! так что смотрите не дерите её заранее дабы не поломать.
5. Шпильки которые держали металлический щиток, они же 2 болта на 13, которые держат стартер (на 1.6 стартер держат 3 болта, тут всего 2).
6. Поддеваем отвёрткой корпус стартера и акуратно пошевелия его туда-сюда (можно аккуратно постукивать молотком, у меня иначе не пошло), стягиваем стартер. Там где болты, он навешен на гильзы.

Всё снимается-откручивается, ставится обратно в позе "панды медитирующей в позе дракона на заснеженном камне", но в целом из ямы вполне удобно снимать-ставить.
Если кому-то поможет буду рад.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Илья с Питера
16 March 2019

1

На 1,6 щуп снимать не надо, менял бендикс вчера. Да помычались , но стартер на 1,6 вытаскивается вперёд , после снятия 2 контактов ключом на 10 и 8 . Устанавливается щетками вперед..
Cool_Lamer
27 March 2019


Илья с Питера, утверждать ничего не берусь, вариаций куча, но пытаясь найти с какой стороны подойти к своему, натыкался на видео, где без снятия щупа действительно было не обойтись.
rusja
23 April 2019


подскажите новичку , пошел дождь и не завелся максик, проблема в том что при повороте ключа стартер вообще мертв и не отвечает, это полюбому масса или контакты, но как туда забраться? ямы нет, подъемника тоже, завел авто с толкача на парковку возле дома заехал, завтра полезу под него сексом заниматься, а может бывалые дадут пару советов ?
zonnic
24 April 2019mobile

1

rusja
Очень часто ,у машины с возрастом,кончаются щетки ,как вариант постучать молотком или монтажкой по стартеру(щетки чутка начинают контачить), если схватит то хорошо, но надо всё равно делать ревизию стартеру.( Предварительно надо послушать что работает реле стартера если не щелкает то смотреть проблему в другом а если щелкает то действовать по выше приведенному алгоритму)
rusja
24 April 2019mobile


zonnic
Реле не щелкает. Если бы были проблемы бендиксом или бы с втягивающем я бы долго не думал купил бы новый стартер.
Сегодня начал разбирать ,а времени мало было завтра буду продолжать. Очень не удобно там всё сделано ,а у меня ямы нет ,только домкрат

Может есть какой-то фото отчёт или видео как туда забрать побыстрее ?
zonnic
24 April 2019mobile


Если не работает реле , зачем лезть в стартер, надо вскрыть реле стартера и нажать принудительно. Если после этого молчек то лезть в стартер .Какой пробег ?

Предварительно надо было опробовать предложенный способ , очень многим помогло
zonnic
24 April 2019mobile


rusja
Если что в помощь Стартер на ФФ2
rusja
24 April 2019mobile


zonnic
180 тысяч , купил его на 176 тысяч.
rusja
24 April 2019mobile


Двигатель: не заводится/плохо заводится (не дабл-старт) (сообщение #9334550)

Точно всё как у меня было и на заправке тоже. Там проблема была из-за сигнализации , но у меня её нет.
Первый раз когда у меня это случилось минут через 15 я её смог завести. Потом всё было идеально до следующий заправки только уже не смог завести , с толкача завелась .
Иммобилайзер работает как и должен , аккумулятор новый 74ка .
Только когда получилось завести ошибки не было на электрогидро уселитель
zonnic
25 April 2019

1

rusja
реле точно не щёлкает ? (оно под капотом) если точно не щёлкает то для начала замена реле. затем проверка проводов до замка зажигания ,работу контактной группы замка зажигания.просмотреть провода под блоком предохранителей и реле (под капотом (у машин с возрастом там всё зелёное) )затем целостность проводов до PSM
rusja
25 April 2019mobile


zonnic
Спасибо , ничего не щелкает сразу на это обратил внимание
zonnic
25 April 2019


rusja
из салона ничего не слышно лучше попросить кого нибудь
rusja
25 April 2019mobile


zonnic
Так и сделал ,бросил машину на заправке ,а потом с другом приехал и слушали
rusja
25 April 2019mobile


Всё оказалось просто, после того как слегонца ударил по стартеру снизу появились щелчки. Потом пошевелил все контакты и ударил чуть сверху стартера совершилось чудо , ожил подлец. Так раза три завёл без проблем ,на четвёртый опять начал показывать кто тут хозяин и решил умереть. Потом постучал по нему ключом сверху уже не залазия под машину и опять ожил.
Мне кажется это щётки, буду ехать на сервис , стремно поднимать его на родном домкрате и лесть под машину. Может у друга возьму второй домкрат и уже вроде менее опасно будет. Да и полностью поменять стартер
zonnic
25 April 2019mobile

1

rusja
Так тебе об этом сразу и говорили ,тут однозначно щетки , советую больше не экспериментировать ТК следующей поломкой может оказаться якорь ротора (когда щётка уменьшается то выпадает из направляющей с последующим разрушением якоря)
dsergey
13 July 2020mobile

-1

Всем добра.пробую снять стартер на смах1.6дизель 90 конячек.одно скажу не новичок в кручении гаек но такого ребуса ещё поискать надо.открутил два болта.умолчу о задумке проектировщиков расположить один из болтов шляпкой в сторону КПП а его "коллеги"закручены от стороны стартера .ладно было просторно,а так в условиях компактности когда поиски болта напоминают поведение сороки которая хочет напиться из кувшина с узким горлом.так третий болт не могу найти.вроде бы нащупал но он ли это сомневаюсь.кто имел секс с подобным стартером поделитесь опытом.желательно с фото.речь идёт о болте который находится ближе к блоку цилиндров.между блоком и втягивающие.точнее не могу определиться так как воочию я его не видел.
dsergey
8 September 2020mobile

1

По стартеру и его приколам.
posted image
Начал косячить бендикс.разобрал,оказалось лопнули пружинки(в принципе там кроме них нечему больше и ломаться)мигом на СТО.там взял новые.собрал и хотел капнуть пару точек сваркой на крышку которая закрывает эти пружинки.спецы оговорили,лучше мол на станке поокатай.прокатал.поставил,через пару десятков запусков бендикс опять стал прокручивается.поимел возможность опять снять стартер(с испугу купил новый бендикс даже)в итоге оказалось что капнув сваркой я избежал бы повторной работы.вообщем если у вас будет такая беда не покупайте новый сразу(пружинки стоять дешевле)разбирается бендикс просто и собирается тоже.сварка избавит вас от хлопот в дальнейшем.
avatar
Dik_g
22 March 2021


Электосхема запуска (стартер) С-МАХ рестайл
RIDD
2 July 2021

2

Добрый !
Недавно заметил что стартер крутит как то необычно,,,, мягко как то и слабовато. Так продлилось дня три, и потом в один прекрасный момент я не смог завести авто,,, поворот ключа и все тишина. Сие случилось за 120 км от дома,,,, я возрадовался что у меня МКПП, попросил людей толкнуть авто и не глуша мотор доехал домой.
Дома снял впускной коллектор, снял стартер, выяснилось что стерлись щетки.
Надо сказать что я ожидал такую ситуацию, и щетки были куплены заранее и лежали в гараже. В общем стартер разобрал, помыл редуктор (смазки в редукторе не было совсем) смазал, заменил щетки и собрал.
Теперь стартер прям поет 🙂,,, работает мягко, крутит энергично.
Вывод - если пробег вашего авто приближается к 250-300 ткм. и у вас МКПП, будьте готовы в любой момент обслужить стартер, а если у вас автомат, то обслужите стартер заранее,,,, иначе буксир или эвакуатор утроит или даже удесятерит стоимость обслуживания стартера !
Ivan84
2 July 2021mobile

1

RIDD
Аналогичная ситуация, щетки кончились на пробеге около 200000 км. На данный момент 300000 км, после замены щеток, пока никаких предпосылок для кончины стартера нет.
rusja
5 July 2021mobile

1

На 190 тысяч щетки кончились
Cool_Lamer
20 October 2021

1

RIDD Перебирал стартер на 240к+ Стартер (сообщение #19051069) Щётки в хорошем состоянии, поэтому тут больше зависит от того кто, как, сколько крутит.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up