Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2

2 months

229



В данной теме вы можете задать вопрос по интересующей вас проблеме (поломке) мы же как постоянные обитатели форума попытаемся найти решения вашей проблемы, либо направим вас в нужную ветку форума.
Самый частый вопрос - Двигатель не заводится
Есть одна просьба 😌 если вы хоть малость технически грамотны, попытайтесь найти нужную вам тему ПОИСКОМ или в разделах FF2 Эксплуатация и FF2 Доп.оборудование и запчасти Так же советую ознакомиться с очень подробным Mini-FAQ "Эксплуатация"

Не пишите о шумах скрипах и прочее так как по интернету звуки не диагностируются!
Читайте темы Стуки в подвеске и Сверчки, скрипы

Во время вопроса указывайте данные автомобиля:
1) Двигатель;
2) КПП;
3) Кузов;
4) Год выпуска;
5) Пробег.

Желательно указывать ещё комплектацию.
Если вопрос связан с электрикой, то указывать установленное дополнительное оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Пожалуйста, не засоряйте тему бессмысленными сообщениями типа "Спасибо", "Благодарю".

Просьба ко всем участникам! 📣
Если на вопрос был дан подробный ответ, который заслуживает того, чтобы его перенесли в профильную тему или закрепили в Справочнике темы, пожалуйста сообщите модераторам.


Важное дополнение к правилам настоящей темы:

В данной теме не стоит вести диалоги и поиски решения проблем которые имеются у вопрошающего, дайте просто ссылку на нужную тему. Объясню почему. Люди задают вопрос, получают ответ, который волне возможно очень полезный и грамотный. Со временем данная тема становится очень большая и посты из темы отправляются в Архив. Соответственно туда отправляются и все нужные, полезные и грамотные советы и ответы. Таким образом страдает Форум и пользователи, так как вместо того чтобы полезная информация оставалась в соответствующих темах она уходит в Архив.


Не нужно в этой теме спрашивать где купить или где отремонтировать - для этого есть специальные разделы - Куплю/Продам и Запчасти и Услуги, а так же специальные темы по сервисам в региональных разделах. За подобные вопросы наказание как за оффтоп!
Archive (2019), Archive (2017), Archive (2016)
новичку, вопросы новичков, вопрос-ответ, ответы, где спросить, что делать, FAQ

avatar
Серый
26 March 2019

Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2
1M
views
2K
members
10,7K
posts

avatar
PiterFF2
27 February 2019mobile

1

Homeb
Снимаете вот этот огромный патрубок и дальше уже появится более-менее нормальный доступ к ДЗ.
Промывка дроссельной заслонки своими силами (сообщение #16059337)
artemka.ivanov
8 March 2019mobile


Добрый день! Ситуация следущая еду я к примеру 40 км и нажимаю резко на педаль газа , двигатель ревет обороты повышаются до 4000 а машина задумчиво начинает набирать скорость ...раньше было иначе плавно поднимаются обороты и следовательно плавно поднимается скорость , грешу на сцепление 1.6 фф2 149 пробег
Мишуха
8 March 2019mobile

4

artemka.ivanov
Так ты благословления просишь, или чего??
Так благословляем тебя на замену сцепы.
Mr.Kirpich
11 March 2019


Здрасьте! Ребят подскажите по каким параметрам сканером или визуально можно определить подсос воздуха где-то на впуске или из каких-то патрубков. двиг 2.0 145 кобыл фф2рест. двиг прилично подколбашивает, думал на подушки сперва но с ними всё норм, особенно гидроопора живая, само собой адовый даблстарт чем холоднее тем адовей, даже с подгазовкой завожусь чтоб не глох и он секунд 15 обороты регулирует чуть не глохнет подкидывает почти до 2 тысяч и опять чуть не глохнет до нуля если не нажать на педаль на пол сантиметра- дать ему поработать на полутора тыщах тогда ровно. спустя 20-30 секунд прогрева обороты стабильны но завышены не менее 1250 даже при плюсовой погоде вот сейчас и долго так сохраняются (и подколбашивает), а когда двиг прогревается то на холостом вообще колбасится как-будто реально с подушками проблема + иногда держит завышенные обороты на полностью прогретом (94 градуса по борткомпу) и расход топлива на холостом по компу не менее литра, иногда опускается на секундочку до 0.9 а 90% времени 1.2-1.5 литра и дёргается двиг. проверил термостат чтоб точно прогрев был полный, ну малоли думаю может не догревается и поэтому дерёт расход, и само собой до блеска начищена дроссельная! просто до блеска! да и чищу аккуратно, никаких задиров там и механических повреждений зеркала заслонки нету. Свечи ещё не выкручивал, посмотрю, но они пробежали то тыщ 15. Вот грешу на подсос где-то, какие датчики какие показатели должны на холостом хотябы показывать чтобы понять- о, точняк, лишний воздух или что-то ещё не так? или мож способы есть визуально какими-то средствами? (кроме глаз 🙂) ими всё проглядел, включая трубку pcv или как она называется вентиляция эта? помогите пжалст))
avatar
-Ал-
11 March 2019


Mr.Kirpich
https://www.zr.ru/content/articles/915744-kak-na...v-sist/
avatar
electromexanik
11 March 2019mobile


Mr.Kirpich
По давлению на впуске можно понять, есть подсос или нет. Когда всё в норме, давление на Х.Х. В пределах 26-29 кПа. Если есть подсос давление подрастает выше 30кПа.
Mr.Kirpich
12 March 2019


ну какб вот
posted imageposted imageposted image

а нагрузка на двиг на холостых с выключенным оборудованием типа всех обогревов, фар и тд какая должна быть? плавает с 19 до 22. давление во впуске (если я правильный параметр смотрю, мап-же вроде) ниже 31 не опускается , в среднем 32-33 плавает подпрыгивая до 35-36
avatar
electromexanik
12 March 2019mobile


Mr.Kirpich
35 кПа по МАР это многовато. Явно где то подсос, небольшенький.
avatar
PiterFF2
12 March 2019mobile


Mr.Kirpich
Вообще, обычно, когда на вашем двигателе регистрируется подсос, то также регистрируется и повышенная нагрузка, так как расчетная нагрузка напрямую зависит от количества поступающего воздуха. У вас же нагрузка такая же минимальная, что как-то не стыкуется с подсосом. Стоило в скрины включить обороты КВ. Но в любом случае, наверное стоит выполнить физическую проверку на наличие подсосов.
Mr.Kirpich
12 March 2019


avatar
PiterFF2:

КВ.

обороты на холостом по борткомпу много раз смотрел в те моменты когда расход на холостую сильно гуляет (за несколько секунд от 0.9 до 1.4) - очень неплохие на полностью прогретом 840-850 +- 10-15 оборотов гуляют (как всегда и было до проблемы), стрелка не шевелится, а главное стабильные при том что остальные параметры гуляют. поэтому и сам подозреваю подсос но тоже на мой взгляд слегка не вяжутся показания. в дебрях мат-части электроники таких двигателей не очень силён, и только мысль возникает- неужели мозги так оперативно реагируют на подсос и стабилизируют обороты, что его только колбасит неприятно. А стоит поехать- дальше всё ровно и хорошо, и накатом идёшь- обороты чуть повышены как водится чуть больше тыщи, пока катишься- но не трясёт уже вплот ьдо полной остановки и просадки оборотов до положенных 850 + - десяток.
Ну на выходных попробую сделать дымогенератор из того что найду в гараже + на свечи погляжу. Спасибо всем за наводки, особенно идея с дымом должна пролить свет, ибо показания датчиков на 100% пальцем не указали на явную проблему.
avatar
PiterFF2
12 March 2019mobile

1

M
Mr.Kirpich:

неужели мозги так оперативно реагируют на подсос и стабилизируют обороты, что его только колбасит неприятно.

При исправном MAP и при действительном наличии подсоса для мозгов это не должно представлять проблемы. Это как если быстро нажимать и отпускать педаль газа, мозги вроде без проблем справляются с данной ситуацией. Им (точнее датчику MAP) без разницы откуда идет воздух, через ДЗ или, например, через шланг PCV. Другое дело, например, что при заданном угле открытия ДЗ они ждут одного расхода воздуха, а из-за нестабильного подсоса получается другой, что может отражаться на стабильности оборотов, так как потребуется время на адаптацию.
denisjomiru65
13 March 2019mobile


Привет
Помогите пожалуйста, вылезла ошибка p0183 на форд фокус 2008 1.6 дизель, в чем может быть проблема ???
avatar
СынТерминатора
13 March 2019


denisjomiru65
Судя по всему в датчике температуры топлива, либо в проводке к нему.
P.S. И откуда столько в последнее время 1.6 дизельных повылазило?!
denisjomiru65
13 March 2019mobile


СынТерминатора
Спасибо, проверю
Serg-84
19 March 2019mobile


Добрый день. Фф2 1.6 АКПП. Спереди появился гул, но не монатонный, а прерывистый, отчетливо слышно при разгоне с 30 до 50 км/ч, с 50 до 60 тишина, после 60 гул переходит в постоянный (монотонный). На смотровой яме вывешивал поочередно колеса и на драйве раскручивал до 60 км/ч, так вот пролазил все с стетоскопом гула нигде нет. Что может быть?
BAS99
19 March 2019


Может к диску изнутри прилипла грязь...получился дисбаланс, вот и гудит (вибрация)...
У брата как-то было: тоже не мог понять откуда биение (биние гул) оказалось на внутренней поверхности диска ровным, но как оказалось не равномерным слоем был слой спрессованной грязи (весной было дело).
Отстучали, помыли - всё прошло.
Serg-84
19 March 2019mobile


BAS99
Проверю конечно, но вряд ли грязь, биения то нет просто стоит сильный гул причем какой-то прерывистый.
avatar
electromexanik
19 March 2019mobile

1

Serg-84
Вангую на подвесной подшипник.
BAS99
19 March 2019


S
Serg-84:

Проверю конечно, но вряд ли грязь, биения то нет просто стоит сильный гул причем какой-то прерывистый.

Может тогда шипы концетрированно на одном участке на покрышке улетели? (если резина шипованная конечно)
sgsv
19 March 2019


добрый день 1,6, 2006г, АКПП компл Ghia пробег 220 т.км седан
При подключении ELM программа ELM Config выдает ошибки PCM
U0155
U0001
P1260
U0101
при сбросе через несколько секунд появляются опять. Авто работает без проблем, скорость спидометр показывает, АКПП переключается. ошибки каждый модуль отдельно хранит или нет что может быть и как проверить
Мишуха
19 March 2019mobile


sgsv
Сигнализации с автозапуском нет случаем.
Или приборка вальтит на пропуска просится.
sgsv
20 March 2019mobile


Нет сигналка без автозапуска подключена без can шины

Что значит приборка вальтит?
Мишуха
20 March 2019mobile


sgsv
Я бы пропаял ее.
sgsv
20 March 2019mobile


Кто знает в каком модуле хранятся ошибки
Приборку проплыть можно но сначала хочу понять она это или нет
jon-93
21 March 2019mobile


Добрый день, у меня ff2 2007г.1.8 мотор на ручке ,пробег 149к+ .
Проблема в том что когда машина работает на холостых оборотах, дрож сильная идёт по кузову, но когда в пути все хорошо . Думал на подушки но они в норме . Помогите советом пожалуйста
MR.BARMEN
21 March 2019mobile


jon-93
Вибрация на холостых говорит о неисправности гидроопоры. Как проверяли,что они в норме?
BAS99
21 March 2019


Движок то не троит? Какие обороты на холостых?
jon-93
21 March 2019mobile


MR.BARMEN
В сервисе смотрели , вроде давили на них рычагом. (Я молодой не опытный может что то не так говорю , извините заранее )
jon-93
21 March 2019mobile


BAS99
Нет , не троит , 700 оборотов
avatar
electromexanik
21 March 2019mobile

1

J
jon-93:

В сервисе смотрели , вроде давили на них рычагом

Давить не надо, достаточно осмотреть. Если опора села и натирает кронштейн, то её смело менять, вибрации из-за неё.
Крепление, опоры движка (сообщение #18989834)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up