Получение загранпаспорта...



FAQ по заполнению анкеты на загранпаспорт нового поколения для жителей СПБ и ЛО в «ЕДИНОМ ЦЕНТРЕ ДОКУМЕНТОВ»:

1) Качаем саму анкету (нужен просмоторщик типа AdobeReader)
2) Заполняем через CapsLock все пункты.
3) После своего ФИО во второй строке пишем «ФИО НЕ МЕНЯЛ» или если меняли «ИВАНОВА (прим. авт. ,ст. фамилия) 2007г. (прим. авт., год смены) – СПб (прим. авт.,место смены)
4) Гражданство «РФ», в графе другие гражданства «НЕ ИМЕЮ» или ту страну которой имеем.
5) Далее смотрим что написано в скобках под строками в анкете и повторяем текст в зависимости от того что Вам нужно.
6) Отвечаем на вопросы да/нет.
7) Берем трудовую и начинаем заполнять места учебы/работы за последние 10 лет. Например: 08.2002 12.2003 ООО «СТРОЙИНВЕСТ», ИНЖЕНЕР СПБ, УЛ. ИВАНОВСКАЯ, Д.1
Если имеются перерывы между работами пишем даты и «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ» и место регистрации на тот момент. Эту же запись делаем, если между учебой в школе и поступлением в институт есть перерыв. Если во время учебы в институте работали по трудовой, то пишем сначала учебу в институте потом перечисляем места работы. Проверьте чтобы даты шли без перерыва даже на 1 месяц.
В последней заполненной строке по работе, во второй графе даты пишем «ПО Н/В» т.е. ваше положение по настоящее время.
В пункте 15. пишем данные о выдаче старого паспорта + его номер и где выдан. Если паспорт выдан до 2000 г. делаем следующее. Первые цифры года 20 не редактируемы поэтому пишем год в том месте где позволяет программа. У меня получилось 20 1995. (Сначала 20 исправил ручкой на 19, пришлось приехать еще раз).
8) Проверяем анкету 3 раза, потом даем проверить мужу/жене и т.д. Помните исправления ручкой/замазкой/лезвием не допускаются.
9) Заверяем анкету у руководителя отдела кадров по месту вашей работы + печать. Если Вы безработный, идем в ЖЭК (предварительно туда позвонить и узнав кто в праве подписывать такие анкеты).
10) Собираем документы:
Анкета 2 экз., каждый экземпляр на 1 листе с 2-х сторон.
2 фотографии 3,5х4,5 цветные или черно белые (говорим в фотоателье на новый загранпаспорт). Клеим их на анкеты.
Паспорт гражданина РФ (рекомендую сделать ксерокопию заполненных страниц)
Старый загранпаспорт
Ксерокопия трудовой книжки заверенная работодателем.
Военный билет или приписное свидетельство. Если Вы мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, идем в военкомат за справкой формы Ф-32 (я справку принес, но как оказалось она не нужна т.к. я офицер запаса + имел при себе ксерокопию военного билета, которую собственно и отдал).
Офицеры запаса имеющие на руках военный билет с 1 января 2008г. призыву не подлежат, поэтому справка Ф-32 не нужна.
Квитанцию об оплате сбора 2500р. на имя того кто будет получать паспорт и её ксерокопию.
Копию свидетельства о браке (подтверждение о смене фамилии), рекомендую взять.

11) Далее всю эту кипу бумаги несем по адресу ул. КРАСНОГО ТЕКСТИЛЬЩИКА д.10/12
От ПЛ. Александра невского ходит автобус( не проверял) каждые 15 минут с надписью «ЕДИНЫЙ ЦЕНТР ДОКУМЕНТОВ». Если на машине, не советую вплотную подъезжать к самому центру, найти парковочное место проблематично.
Находим пятиэтажное здание из красного кирпича. Заходим и поднимаемся на второй этаж. Сразу же обходим стойку регистрации, находим серый терминал по выдаче квитков с номером очереди (берем парочку) Правила изменились, талоны выдают сотрудники центра на том же этаже.
12) Спрашиваем на стойке регистрации где получить реквизиты для оплаты сбора (2500р.) в терминале (два терминала стоят в зале, комиссия 60р.). Удобно т.к. не надо стоять в очереди в Сбербанке.
13) Оплачиваем сбор. Все время стараемся погладывать на висящие в зале мониторы и смотрим не горит ли номер вашей очереди (ожидание меньше часа)
14) Для особо ленивых предусмотрена услуга заполнения анкеты за 500р. Смысла в ней нет т.к. все равно придется ехать на работу заверять.
15) При сдаче документов вас будут фотографировать на паспорт т.е. привозить документы с бодуна в дачной одежде не рекомендую
Дополнение: Если Вы частный предприниматель и имеете на руках свидетельство ИП, в графе место работы указываете номер свидетельства, копию несем с общей пачкой документов. Адрес места работы указываем как адрес расположения вашего магазина(арендуемого помещения). Если такого нет, оставьте пустое место и уточните при сдаче документов.

Добавляю про парковку. Стоянка за шлагбаумом 2 часа бесплатно, далее 100р час.

PS: Может кому в помощь информация будет: оплатил сбор заранее в сбербанк-онлайн. Распечатку платежки не приняли, сказали нужно заверить в отделении сбера и при получении паспорта предъявить. Поэтому смысла нет платить онлайн, все платежи для госучереждений нужно делать через живого оператора или терминал с чеком.

Собственно все. Вся информация о работе центра и т.д находится тут http://www.ufms.spb.ru/desc/zagranichnyj-cid-28/
Зал просторный с кондеями, мест для сидения навалом. Есть автоматы с кофе и едой. По всем вопросам обращаемся на стойку. Надеюсь кому-то этот текст поможет т.к. на сайте УФМС многие мелочи не указаны.
Загран паспорт, получение, оформление, Санкт-Петербург

MOXoP
7 August 2009

Получение загранпаспорта...
204,2K
views
243
members
1,9K
posts

Lelic_77
28 February 2019

2

Sergio_Leone
Я тут уже писал на эту тему. Законодательных актов на эту тему вроде как нет в ФМС, но вот у погранцов есть - если не могут личность идентифицировать по фото, то соответственно имеют полное право не выпустить. На вопрос "а на кой тогда паспорта младенцам на 10 лет дают?" посоветовал спросить ФМС😁 . Короче я первый паспорт сделал в 2 месяца, потом в 3 года поменял.
avatar
Sergio_Leone
28 February 2019

1

L
Lelic_77:

Я тут уже писал на эту тему. Законодательных актов на эту тему вроде как нет в ФМС, но вот у погранцов есть - если не могут личность идентифицировать по фото, то соответственно имеют полное право не выпустить. На вопрос "а на кой тогда паспорта младенцам на 10 лет дают?" посоветовал спросить ФМС😁 . Короче я первый паспорт сделал в 2 месяца, потом в 3 года поменял.


Понятно. Спасибо.
Я вот тоже не нашел никаких регламентов.
А ребенок может и через 3 месяца сильно измениться. Только вот "сильно" это никак не формализовано, все на усмотрение конкретного лица. С заменой паспорта возникает проблема замены визы, вернее обоснования замены... Старая то еще действительная. Кароче дурдом по-русски. 🙂
Буду думать, может вариант второго паспорта проканает
Кстати, у бусурманских погранцов вопросов не возникает...
avatar
Shark
28 February 2019mobile

1

Sergio_Leone я менял паспорт. И итальянцы переносили трехлетний шенген в новый паспорт.
Но сказали делали это впервые и в качестве исключения.
Хотя с моей точки зрения я не вижу для них никаких проблем, все равно для ребёнка виза бесплатная.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up