Модернизация и переделка штатных аудиосистем



Поскольку РП32 самый часто встречающийся то многие пытаются его изменить или смешать с другими РП
Предлагаю в этой теме делиться полученным опытом и смекалкой
Напомню,что обсуждаем все изменения проделанные с помощью штатных систем с небольшим вкраплением нештатки
Всякую замену на китайца в теме Мультимедийные устройства штатного размера
Так же прошу воздержаться от вопросов "Где купил? Где купить? За сколько?" для этого есть личка и миничат,а так же разделы Продам
Куплю
Коды деталей можно узнать в теме FINIS коды оригинальных запчастей и аксессуаров Ford Focus 3
РП32, РП3, РП2, РП7, РП, модернизация, доработка, установка, магнитола, дисплей, sony

avatar
Серый
19 August 2012

Модернизация и переделка штатных аудиосистем
656K
views
537
members
2,9K
posts

sb174
17 January 2019


Mihail.198
Если делать по штатной схеме - менять АСМ (голову).
Если делать как проще - центральный динамик подключить к передним динамикам (допустим плюс с левого переднего, минус с правого переднего или наоборот).
Ivanzhurin
17 January 2019mobile


Кто сталкивался что вдруг автопоиск не работает на радио, рп-7, sync, одна антенна. Раньше все вроде работало, тут вдруг перестало, просто пролистывает до той станции, которая играет, и типа ничего не находит. Антена установлена в черный разьем
burjaden
17 January 2019mobile


Здравствуйте. Можно ли прошить экран РП7 «тёмной» темой, как на приборной панеле? Недавно увидел такую на фотографии куги.
posted image
avatar
АНДРЕЙ1973
17 January 2019


I
Ivanzhurin:

Кто сталкивался что вдруг автопоиск не работает на радио, рп-7, sync, одна антенна. Раньше все вроде работало, тут вдруг перестало, просто пролистывает до той станции, которая играет, и типа ничего не находит. Антена установлена в черный разьем

не будет он полноценно работать с одной антенной.
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019mobile


Всем привет. Прошу помочь разобраться в вопросах, их несколько. Предыстория: штатный звук фф3 рестайл РП-25. Заменил аудиомодуль от рестайла из другого РП с поддержкой 9 динамиков. Установил центральный динамик (проводки не было, купил и подключил в 8 и 20 пины), в итоге получил кучу негатива. 1. За центральным динамиком (синий диффузор, высокая серия) теперь не слышно никаких других. Приходится переносить баланс назад и убавлять средние. Регулировки на цд в меню магнитолы не нашёл, в нормальных штатных рп, изначально с 9 динамиками он тоже не регулируется? У кого есть, отпишитесь пжл.
2. Парктроник стал работать через ж.. На изначальном конфиге с 6 динамиками и старом аудиомодуле парктроник штатный пищал во все динамики от максимальной дистанции до препятствия до минимума (сплошной писк), на новом аудиомодуле звук появляется только при минимальной дистанции до препятствия. На других дистанциях музыка и радио приглашает, но писка нет. В общем только сегодня подключил цд после замены аудиомодуля и в ужасе от того что получилось... где копать, кто сможет что подсказать?
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019mobile


Старый аудиомодуль F1ET-18C815-GG, новый аудиомодуль F1ET-18C815-UAG, в старом распаян 1 усилитель, в новом распаяны 2 усилка. Других отличий не нашёл, разъёмы одинаковые, 2 антенны и там и там..
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019mobile


Конфиг магнитолы меняли в сервисе, сам не стал. В настройках включали высокую серию аудиоблока, меняли на другое количество динамиков и активировали цд. Вроде всё правильно, делали в сервисе, занимающимся фордами.
avatar
Romblch
22 January 2019


Partizan_161rus
возможно надо поменять все динамики на синие.
мне нравится как играет, было 6 динамиков - сделал 9, аудиоблок от куги 2014 года (+шумка дверей)
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019


Romblch
Ну по поводу громкости ЦД я тоже к этому склоняюсь, ибо ЦД новый синий, типа из дорогой серии, а в дверях стоят дешёвые, бумажные. Замена будет однозначно, насчёт шумки с ателье уже тоже договорился. Но вот вопрос в поведении парктроника для меня совсем не ясен(( У вас какая система? Как оно работает, если есть парктроник?
avatar
Romblch
22 January 2019


Partizan_161rus
парки есть, звук идет через колонки, постоянно
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019


Romblch
Можно узнать подробнее, какой аудиоблок стоит, какое в нём ПО и т.д.?
avatar
Romblch
22 January 2019


Partizan_161rus
CV4T-19C107-VA настройки не обновлял, кроме эквалайзера, поставил 7 как у многих
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019mobile


Romblch
Это дорестайл блок?
Можно подробнее про настройки?
avatar
Romblch
22 January 2019


Partizan_161rus
это "чешский блок" есть много информации по нему и тут и на драйве, их разбирают, на плате виден потенциал это блока, люди статьи пишут про это блок, это блок от Куги дорестайла.
тут же на форуме бывают в продаже (2000-4000р)
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019mobile


Romblch
Да, про начинку я в курсе, спасибо)) хотел "по феншую" делать, без дорестайловых блоков. Насколько я понял из тех статей, на рестайлинг ставились только вистеоны с разным набором элементов на плате и, видимо, разным ПО. Ну, судя по-всему, придётся поменять аудиоблок, если не разберусь с этой фичей с парктроником.
avatar
Partizan_161rus
22 January 2019


Итак, подытожу: после вчера ночью подключил ЦД к системе, заранее настроенной на 9 динамиков, фирменную аудиосистему и включ. ЦД.
Сегодня поездил 2 раза по работе, в итоге имеется 2 основные проблемы:
1) Не корректно работает парктроник (показывает дистанцию корректно, но звук подаёт только при минимальной дистанции до объекта), в остальное время молча отрисовывает дистанцию на дисплее, звук музыки/радио приглушает как положено.
2) ЦД выключается примерно через 10 минут музыки/радио на средней громкости. Остальные динамики (фронт, фронт пищалки и тыл) продолжают работать как и обычно, насколько слышно. Выкл/вкл магнитолы, настройки оптимизации "для всех" или "для водителя" не помогают. Звук появляется когда авто остынет. Перегрев?
Есть ли смысл ковырять этот блок или искать следующий? По описанию проблем с пропаданием звука это не подходит, пропадает только ЦД. Неконтакт исключён. Ткните носом, может пропустил что-то..
avatar
АНДРЕЙ1973
22 January 2019


Partizan_161rus
проверьте сопротивление катушки ЦД , на ресте и доресте разные сопротивления.
на рестайловом модуле с дорестайловым ЦД будет уходить в защиту.
avatar
Partizan_161rus
23 January 2019


Промаркирован динамик как 6 Ом.
posted image
Код пришедшего динамика f1et-18808-ha, финис 1872875
rrr732
28 January 2019


хотел бы рассказать свои историю)) проблемы с которыми я сталкивался, и спросить советы.
Этап 1. Стаяло ГУ РП32, было куплено РП7, был счастлив этой покупке, т.к обошелся он мне в 5000руб, но счастье было не долгим, т.к оказалось что блютуз модуль находится отдельно, а без него не работает USB. встал выбор, либо хорошее звучание, либо USB (у РП32 качество на много ниже, и после 15мин прослушивания звук начинал плавать). далее был сделан AUX вход, т.к только CD мне не хватало, да и проблем слишком много((.
Этап 2. спустя год, мне надоели проблемы с CD и AUX, было решено купить усилок,чтоб можно было вернуть блок от РП32, а экран и панель оставить от РП7, и тут начинается моя головная боль(((, про подключение усилка, проведения проводки рассказывать смысла нет, тут уже давно все есть, усилок установил в багажнике на заднию полку.
Этап 3. усилитель подключал через преобразователь Kicx на 4 канала (усилок 4 канала), remout был подключен к преобразователю, а выходы взяты с тыловых каналов. хватило меня с таким звуком на пару дней, верха очень высокие, аж уши режет, слушать не возможно на высокой громкости, срезал и верха и середину как на усилке, так и на ГУ, ничего не помагало, можете не пробывать!!!
Этап 4. на каком то форуме прочитал что лучше подключать преобразователь к фронту, было сделано, звук стал на много лучше и качественее, так я поездил около месяца, но все равно не фонтан
Этап 5. было решено поять линейные выходы, отдал на перепайку, и о божеееее, это совсем другой звук, я прям начал кайфовать с него))), выпояли 4 тюльпана, на каждый выход, так что можно регулировать баланс с ГУ.
Этап 6. Звук стал шикарный, но слабый, если до этого на усилке было выкручено 20-30% мощности, то теперь на 100%, и он даже не отыгрывает весь потенциал динамиков (они пока штатные), читал на форумах что нужно ставить какой то предусилитель линейных выходов, так как к усилку поступает слабый сигнал линейных выходов.

а теперь вопрос: как можно решить вопрос со слабым сигналом линейных выходов???, и тоже очень наболевшее((( куда можно подключить remout, сейчас он остался так же на преобразователе, и с поступлением к нему звукового сигнала он включает усилок, но проблема в том что при малейшей паузе он отключает усилок, а время его включения 5-8секунд, и между каждым переключением песни такая пауза, что очееень бесит, хотел подключить к +блока ГУ или +Экрана ГУ, думал что при закрытии машины там отключается напряжения, но нет, я проверял, напряжение так же остается

прошууу вашей помощи!!!
avatar
JustHunteR
29 January 2019


rrr732
Про ремоут. Правильно пишется remote, а еще правильнее amp enable. Попробуй его взять с второго разъема магнитолы пин 18. Только проверь что он пропадает когда положено. Это amp enable штатного уся. Хотя в этой теме это не раз обсуждалось. Если что-то с ним не так - бери с любого контакта бодика от interrior light relay (см схемы)
В давние времена когда я ездил с рп7 я сам себе делал преамп, отлично работал, описание где-то в этой теме мое можно найти
denislitonov
29 January 2019


Добрый день. Прошу помочь советом в ситуации с установкой дисплея 5" от РП33/86 на классическую голову и панель от РП32. После установки, все функционирует хорошо, кроме USB. Ставил машину на охрану на 15 мин и даже на ночь, но USB отказывается включаться. При подключении Флеш пишет "Инициализация USB" а потом скидывает на радио и при нажатии на кнопку AUX скидывает опять на радио. Фото можели экрана во вложении.
Прошу подсказать, необходимо ли что-то активировать/прошивать и тд.
posted image
atrdz
30 January 2019mobile


Форумчане, подскажите при замене рп и экрана нужно клеммы акк складывать или так все меняют?
sweetsenia
30 January 2019mobile

1

atrdz
Можно не скидывать, ничего не случится
atrdz
31 January 2019


кому может пригодиться.
имеется Ambiente с РП1 (тожк что и РП32 полагаю надорестайлах)
задача выжать максимум из РП1 (менять на другой РП не хочу, лучше стороний девайс) при минимальных вложениях.
собственно свелась задача к замене колонок на morel maximo, как одни из наиболее подходящих к штатному ГУ.
но известная тема с тихими и без баса задними колонками портила всю картину.
изучив плату, было решено паралелить задние колонки с передними, исключая фордовскую затею глушить задние колонки.
результат вполне себя оправдал.
получили голое стерео, причём задние играют всёравно чуть тише (сзади коаксиалы), что как раз сводит звуковую картину вперед.
из минусов - отсутсвие настройти fader, но как по мне, так что с ней, что без неё стояло на середине, с учётом РП1 (далеко не аудиофильское ГУ) вполне можно отказаться от этой настройки, все остально работает в штатном режиме.
судя по тому, что 70072АВ = TDA8569Q, datasheet использовался от TDA8569Q
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Vladimir440
3 February 2019mobile


Народ подскажите?Я так понимаю Sync2 можно переделать в Sync3 для этого нужно заменить модуль и сам экран или нужно еще что-то ? И где это можно приобрести?Заранее спасибо!
avatar
АНДРЕЙ1973
3 February 2019


+ антенна gps. на разборе, в интернет магазинах.
Vladimir440
3 February 2019mobile


АНДРЕЙ1973
А нужно ли после замены активировать, что нибудь в программном обеспечении или это не требуется?
avatar
JustHunteR
4 February 2019


Vladimir440
АНДРЕЙ1973
И медиахаб
Править нужно будет конфиг самого синка
Vladimir440
4 February 2019mobile


JustHunteR
Медиахаб при любом раскладе меняется?Где то вроде читал,что Медиахаб меняется при подключении iPhona ,a если подключать телефон на андройде через android Auto?Чтобы править конфигурации самого Синка,для этого нужно дополнительное оборудование?
avatar
JustHunteR
4 February 2019


Vladimir440
Ну он будет работать, но задолбает сообщением при каждом запуске «хабы не поддерживаются»
Конфиг можно и через форскан поправить

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up