Что подорожает в новом году



В новом году заплатим за всё > fontanka.ru
цены, инфляция

avatar
Oliva
10 January 2012

Что подорожает в новом году
114,9K
views
94
members
2,9K
posts

avatar
Ptiza
13 January 2019


amiko
Когда они поймут, что их доходы могут быть на порядки выше, они поднимут и свою грамотность. Главное дать им это понять. В смартфоны то наверняка тыкать научились, научатся и сбытовыми программами пользоваться и себе же оборудование для добычи и выращивания заказывать у производителей. Тем более, что монголоидная расса поумнее и трудолюбивее арабов будет.
avatar
amiko
13 January 2019


Ptiza
Смартфоны? Алексей, тебе надо покинуть пределы Санкт-Петербурга и съездить в те страны, о жителях которых ты пишешь. Глаза откроются и мировозрение изменится. Только ехать надо не в туристичские 5-звездные отели, а туда, где местные живут. Мы так на Мальдивах на пару дней остановились на острове, на котором только маленький отельчик, а так живут исключительно местные. Поверь, это совсем другие Мальдивы.
avatar
Ptiza
13 January 2019


avatar
amiko:

тебе надо покинуть пределы Санкт-Петербурга и съездить в те страны, о жителях которых ты пишешь. Глаза откроются и мировозрение изменится.

С удовольствием. Кто бы денег дал.
avatar
dimcher
13 January 2019mobile


Если они станут грамотными, то быстро перестанут ловить рыбу или растить верблюдов, наймут неграмотных, а сами станут посредниками 🙂 В частности для того ум человеку и нужен, чтобы больше зарабатывать при меньших усилиях.
avatar
Ptiza
13 January 2019


цитата:
Если они станут грамотными, то быстро перестанут ловить рыбу или растить верблюдов, наймут неграмотных, а сами станут посредниками 🙂 В частности для того ум человеку и нужен, чтобы больше зарабатывать при меньших усилиях.

avatar
Ptiza
13 January 2019

1

dimcher
Раньше, чтобы пользоваться компьютером нужно было быть программистом или хорошо познать его. Сейчас даже древние бабушки и детсадовцы могут пользоваться.
Также и тут. Будут ловить рыбу, тыкать в смартфон или что к тому времени появится, и выставлять ее на продажу, повар в нью-йорке или где тогда будет финансовый мегаполис, будет покупать рыбу также в смартфоне а владелец какого-нибудь, скажем, дрона забирать ее и еще всякий товар, перемещать в нью-йорк и распределять по покупателям.
Сейчас же всякие уберы и яндексы вытеснили диспетчеров, скоро также и в грузоперевозках будет, а потом и в других отраслях. Уже сейчас существуют всякие алиэкспессы, джумы и т.п. сайты, где заказываешь у производителя, минуя перекупов и платишь службе доставки. Далее я вижу только еще более сильное развитие этого. У единиц из рыбаков хватит мозгов создать собственную фирму, чтобы построить суда и нанять рыбаков, самому же командовать этим.
avatar
Ptiza
13 January 2019

1

amiko
И потом, ты умышленно упускаешь, что рыбак - это условность.
Современный крестьянин оперирует и со сложными машинами и с компьютерными программами и даже с автоматизированными комплексами, которые даже сам создает иногда. Также и рыболовы, которые не на утлой лодченке, а на современном судне, пусть даже и маленьком. Что мешает автоматизированному судну сборщику подплыть к такому рыболовному судну прямо в море по заявке с того-же смартфона (условно), забрать улов, расфасованный, скажем, по специальным оборотным контейнерам и отвезти его в пункт назначения, перегрузив, возможно, на большее автоматическое судно, которое дальше в обратном порядке доставит рыбу повару или домохозяйке (умному холодильнику).

Хуже другое: автоматизируется, скорее всего, и труд рыбака. А вот перекупы останутся, получать свои супербарыши ничего не делая при этом. Потом они будут сливаться, появятся мегаперекупы, их будут единицы и принадлежать они будут сами знаете кому. А вот сотни миллионов, если не миллиарды людей будут жить на их подачки.
avatar
amiko
13 January 2019mobile


Ptiza
Эм.. А почему рыбак - это условно? Это вполне реальные люди, которые живут сегодня, а не в книжке о рыбаке и рыбке... если ты не можешь позволить себе выехать в Индонезию, то покатайся по России, посмотри на реальную жизнь за пределами двух столиц. До сих пор люди пользуются ламповыми телевизорами, стирают в тазиках, а белье полощут в проруби...
avatar
Odin AS
13 January 2019mobile

1

Всё правы... и Ptiza и amiko иdimcher
Черт побери, вы все правы в своих доводах... и когда говорят, что бедность и неграмотность порождение именно тех кто богат и грамотен, и когда говорить, что дай бедным знания, они будут стараться делать бедными других, и о том что напярямую дешевле, но не возможно, а институт посредников много делает, но создаёт и кучу отрицательных моментов... всё так. Видимо пока не будет какой-то универсальной системы расчета з/п и контролируемой нормы прибыли мироустройство останется прежним/нынешнем
avatar
amiko
13 January 2019mobile


Не будет. Кто может создать и внедрить эту систему? Богатые и власть имущие. А оно им надо? Советскую систему образования разрушили не просто так, не выгодно в отдельно взятом государстве иметь большое количество образованных людей. Глупыми и покорными управлять намного проще. Так что все эти разговоры, на мой взгляд, абсолютная утопия. Хорошо, если я ошибаюсь )
avatar
Ptiza
13 January 2019


avatar
amiko:

покатайся по России, посмотри на реальную жизнь за пределами двух столиц

Могу тебя заверить, что про жизнь за пределам двух столиц в деревнях я знаю поболее тебя на сегодняшний день.
И то, что практически каждый из этих жителей разберется о смартфоном я уверен на 100%, ибо такие вещи видел их руками сделанные, что тебе и не представить. Не говорю про алконавтов, с ними все ясно, а про работящих людей, кои еще остались. Они даже торгуют через интернет своими продуктами, берут стартапы на каком то специальном сайте, ведут свои каналы на ютубе, имеют всякие страницы вконтактах и прочих сетях, скачивают фильмы для просмотра дома, да не на здоровенных жк телевизорах, но на вполне себе полупроводниковых элт с приставками за тыщу-полторы рублей или с компа, который также умудряются покупать. Да, у них нет новой машины иностранного производства и нет квартиры стоимостью как островок в каком нибудь море, но они живут, умеют и знают. А принижать умственные способности людей по их материальному состоянию - низко. Чтобы чему то научиться вовсе не обязательно платить деньги, особенно сейчас в век интернета и сотовой связи.
avatar
Ptiza
13 January 2019


avatar
amiko:

все эти разговоры, на мой взгляд, абсолютная утопия

Конечно, но это не мешает мне иметь свою точку зрения о перекупах, биржевиках, банкирах, страховщиках и т.п., коих считаю ненужными звеньями обирающими народ нахаляву.
То, что искоренение насильников и педофилов - утопия, тоже факт, но это же не значит что их надо уважать и понимать.
avatar
Ptiza
13 January 2019


avatar
Odin AS:

пока не будет какой-то универсальной системы расчета з/п

Или просто равного распределения благ между всеми в достаточном количестве. Это тоже утопия пока, но вполне достижимая при некоем изменении уровня сознания, что, возможно достижимо как воспитанием нескольких поколений на иных моральных принципах, так и вмешательством в структуры мозга, генетику и т.п.
Посмотри на некоторые развитые европейские страны: у них реально стало постыдным кичиться собственным материальным положением и показывать его, принижать других, показывая свои материальные богатства. Они реально ограничивают потребление принципом: необходимо и достаточно. Зачем иметь золотые часы, если пластиковые показывают время не хуже. Только ради понта, а это стыдно. Зачем тебе дом на двадцать комнат, когда ты пользуешься только тремя? Этим ты не бережешь ресурсы, портишь экологию и унижаешь других. Мы в СССР стремились к этому, а появилось у капиталистов проклятых. Но мы, как обычно, не берем у европы хорошее и его развиваем, а тянем всякую погань.
avatar
amiko
13 January 2019mobile


Ptiza
Я правильно понимаю, что твоя география ограничена Ленинградской областью? Я вот не стану утверждать, что видела реальную жизнь больше тебя, как минимум я еще не была в Африке и Индии. Поэтому и тебе не советую делать подобных выводов о моем мировоззрении, как минимум ты делаешь вывод только по постам на форуме, не имея представления о реальной жизни человека. Обратное тоже верно - я ничего не знаю о твоей реальной жизни, мои познания о тебе ограничены только вечно недовольными постами на этом форуме ) приезжай к нам в гости, даже на примере маленькой страны, где можно за несколько часов проехать из одного конца в другой, я тебе покажу огромную пропасть между людьми. Никто не принижает умственных способностей людей по содержанию их кармана, просто есть действительность, которую странно отрицать. Просто есть категория людей, которым либо это не надо, либо они это не хотят. Не все хотят учиться, познавать что-то новое, их все устраивает в их жизни. Выходит он утром в море, возвращается с уловом обратно, и его реально все устраивает. Не поверишь, но так бывает. Но вообще это все не по теме данного топика, поэтому, я закругляюсь.
avatar
Ptiza
13 January 2019


avatar
amiko:

Я правильно понимаю, что твоя география ограничена Ленинградской областью?

Нет, но в основном европейской территорией, хотя есть и Иркутская область и Свердловская и даже Хабаровский край, где я не был лично, но общался с приехавшими оттуда на обмен опытом ребятами.
цитата:
Просто есть категория людей, которым либо это не надо, либо они это не хотят. Не все хотят учиться, познавать что-то новое, их все устраивает в их жизни. Выходит он утром в море, возвращается с уловом обратно, и его реально все устраивает. Не поверишь, но так бывает.

Бывает, но таксистам раньше тоже все эти смартфоны ехали-болели. Теперь же или ты в системе или ты без заказов. Так будет и там.
Есть категория, которым вообще ничего не надо, но они и останутся сами по себе как и сейчас без средств к существованию. Такие есть и в мегаполисах наших, те же домохозяйки в контактах и инстограмах торчащие часами под предлогом занятия детьми, сидящие на шее у мужа пока петух не клюнет, а есть те, кто за период декретного отпуска умудряются второе высшее получить. Но те, кто хочет, найдут способ и научатся.
цитата:
мои познания о тебе ограничены только вечно недовольными постами на этом форуме

ну, это моё амплуа для персонажа по имени Птица и этого форума.
avatar
амд 19
13 January 2019


avatar
Ptiza:

dimcher
Всегда существовали ярмарки, где производители (добытчики) сами продавали свою продукцию. Рыбаки организуются в артель и один из них едет продавать улов. Крестьянам проще, им не надо сразу сбывать, а мясо, скажем, можно забить перед поездкой раз в неделю или месяц. А уж с современным уровнем информатизации и роботизации можно по инету оставить заказ и дрон прилетит к тебе с рыбой прямо с рыбацкой пристани. Сложнее с ДВ, но тоже решаемо. Реально же заплатить надо только рефрижератору и грузчикам, т.е., по сути, чисто транспортной логистике у которой также возможна автоматизация процессов, остальное возьмёт на себя обычная компутерная программа. Но тут есть минус: куча толстосумов перестанут получать своё бабло за перекупничество, куча чиновников взятки за покровительство и лоббирование, ну а с ними всякие бухгалтеры, экономисты, юристы, эйчары, менеджеры и пр.

А зачем рыбакам посредники в транспорте? Хранении? Создаем свой транспортный цех. Строим холодильные терминалы. Привлекаем авиацию. Для чего тоже строим свой аэропорт, закупаем транспортную авиацию .Можно создать свой маленький авиазавод , для начала ремонтный. Кстати судоверфь тоже можно включить в планы артели. Зачем нам посредник между металлургам и рыбаками...
avatar
dimcher
13 January 2019mobile


..., рыбаки так свое государство и создадут. С медициной, армией,милицией))
avatar
Odin AS
13 January 2019mobile


Вы сейчас договоритесь до государства на основе коммуны... о нет 🙂 кто-то уже описал это
avatar
Ptiza
13 January 2019


Odin AS
Как написал Ильич: "Коммунизм не возможен в отдельно взятой стране"
Только изменение сознания каждого жителя планеты приведет к возможности построения коммунистического общества.
Первое, что подумает 99,9в периоде% прочитавших это, что как, это же утопия, как можно иметь всё, почему он будет иметь столько же, сколько я, я же лучше, трудолюбивее, умнее, красивее, талантливее и пр. Вот эти 99,99999 не способны построить его, ибо первое должно быть не то, сколько получу я, а то, как я могу больше сделать для других. Я получил дом (кровать, часы, еду и пр) а не слишком ли мало я сделал для этого? Вот когда будет так, тогда утопия станет реальностью.
avatar
амд 19
13 January 2019


avatar
Ptiza:

Odin AS
Вот когда будет так, тогда утопия станет реальностью.

Может на то она и утопия, что б никогда не стать реальностью?
avatar
Ptiza
13 January 2019


амд 19
Помнишь формулировку 1-го закона Ньютона?
Так, может, в этой системе отсчета это утопия, со сменой же станет реальностью.
Возможно придется пройти через всечеловеческое рабство с небольшой кучкой хозяев, которое приведет к стиранию национальных различий и традиций, жажды стяжательства, понта, возвеличивания. Но это совсем далёкое будущее.
Ближайшее же: уничтожение мелких и не очень посредников, переход оптовой торговли в интернет, оптимизация мировой налоговой системы, ну и автоматизация огромнейшего количества рабочих и даже творческих процессов.
Молодежь, если есть таковые, вспомните эти слова через лет 50.
avatar
amiko
13 January 2019


Ptiza
Что лично сделал ты, чтобы эта утопия приблизилась к реальности?
avatar
Ptiza
13 January 2019


amiko
Я вхожу в эти 9999999
Т.е. ничего
Во мне велика жажда стяжательства, а еще куча порочных страстей
avatar
Ptiza
13 January 2019


Кстати, к теме:
Метро не подорожало? А то мне надо по врачам ездить, сколько денег брать то?
avatar
dimcher
13 January 2019mobile


Ptiza
Можно писать 99.(9)
avatar
амд 19
13 January 2019


avatar
Ptiza:

.
Ближайшее же: уничтожение мелких и не очень посредников, переход оптовой торговли в интернет, оптимизация мировой налоговой системы, ну и автоматизация огромнейшего количества рабочих и даже творческих процессов.

Куда вы планируете деть мильёны высвободившихся работников?
avatar
Ptiza
13 January 2019


амд 19
Думаю, что лет через 30. Может и раньше.
Это больше к амико вопрос, она занимается автоматизацией, в частности, бухгалтерских процессов и построением erp систем.
Я как робототехник по образованию строю лишь предположения на основе появившейся уже элементной базы и программного обеспечения, а также общего состояния среды: т.е. сотовая связь, цифровизация, беспроводной интернет, спутниковая навигация и т.п. В ближайшем будущем предсказываю даже появление зарядников от наведенных вокруг полей.
avatar
Brodjaga
13 January 2019


амд 19
А прогресс волнуют оставшиеся за бортом дармоеды из упраздненных цепочек?
avatar
амд 19
13 January 2019


avatar
Brodjaga:

А прогресс волнуют оставшиеся за бортом дармоеды из упраздненных цепочек?

прогресс нет, а власть да. В том смысле, если она, власть, хочет остаться на своем месте, пусть думает как быть с высвободившиеся..
avatar
амд 19
13 January 2019


avatar
Ptiza:

Думаю, что лет через 30. Может и раньше.
...

Ну советы 70 лет пытались. И близко не получилось вывести новый вид человека. Стоило чуть дать слабину, и всё разом кончилось...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up