Магнитолы 80-х годов выпуска

13 years ago

30



Страшный сон коллекционера - после его смерти жена распродает его коллекцию по ценам, которые он ей называл.
магнитолы, кассетник, магнитофон, плеер, музыкальный центр, колонки

avatar
kinstintin
29 March 2010

Магнитолы 80-х годов выпуска
845,2K
views
169
members
2,3K
posts

avatar
kinstintin
13 August 2018


hocum
я что то не понял,что есть на клон?
hocum
21 August 2018


avatar
kinstintin:

hocum
я что то не понял,что есть на клон?

Здравствуйте , щас забыл )уже но в посте кажись шла речь о Шарпе то ли 939 то ли 9000
И в личку я Вам писал
avatar
kinstintin
24 August 2018


hocum
у меня в личке от вас ни чего нет (((
hocum
27 August 2018


Мой маленький этюд,надеюсь на критику...
hocum
27 August 2018


Поправлю и исправлю если не прав )
hocum
27 August 2018

3

Текст скопирован с сайта recallsharp.ru .
Уважаемые, мной, за труд и качество, владельцам сайта recallsharp.ru надеюсь на Ваше понимание. Упоминания о запрете, на копию текстов с сайта, без Вашего разрешения не встречал. Фото и видео собственные.
posted image

Было просмотрено многое, и выбрано наиболее точное определение народному названию Слёзы Кабула .
posted image

Sanyo M-W2 K

Цена в прошлом: 132$

Магнитола для региона Юго-Восточной Азии дополнила модельный ряд 1984 года. Четырех диапазонное радио, двух кассетная дека, синхро старт, продолженное воспроизведение одна кассета за другой, двух полосная акустика состоящая из 12 см динамиков и 2 см ВЧ динамиков, обеспечивают очень добротное звучание.
posted image

Хотя были модификации, где стояли пьезо пищалки. 5 светодиодов в VU индикаторе, раздельный ВЧ и НЧ регулятор тембра.

Но известность и популярность среди коллекционеров и просто любителей техники эта модель приобрела в наши дни совсем по другой причине.
Афганистан 80-ые годы прошлого столетия. Советские войска выполняют свой долг интернационалистов. Обратите внимание круги на крышке кассета приёмника, отдаленно, напоминают прицел крупнокалиберного пулемёта ДШКМ.

Круги
posted image

" Военторг № 658 Магазин № 1 " этот штамп знаком всем, кто перед возвращением на родину приобретал аудиотехнику в Кабуле. Примечательно, что бывший военнослужащий купивший эту магнитол в 1984 году и принесший в наши дни к нам на консультацию не обратил внимание на след оставленный каплей катящейся по картонной коробке(этот факт документально запечатлён на фото в каталоге), я указал ему на этот момент и спросил: "Слёзы Кабула?" Он вздрогнул от неожиданного сравнения, подумал мгновение и молча кивнул головой.
С той поры и получила магнитола бессмертие под новым названием
-Слёзы Кабула…
posted image

Сегодня это ничем не примечательная магнитола, стала атрибут многих коллекций и на постсоветском пространстве относится к категории мас хев (must have) это что-то, что у вас обязательно должно быть, а иначе вы не хипстер, не админ или не крутая модница. В переводе с английского.
posted image

Поёт она средненько )но честно и душевно .

Дизайн скромен .
posted image

Привлекают взор красные индикаторы . Хромированные педали кнопок. Сделаны основательно ,
posted image

, даже на совсем убитых экземплярах потёртостей и царапин нет ! В отличии от казалось бы гиганта Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. Более известного всем как Panasonic.Но об этом в следующем посте.
posted image

Шнур с переходником укладывается в позы батарейного отсека.

. Эргономичная ручка и правильный баланс, позволяют удобно держать в руке и носить это серый, невзрачный но дорогой-как память о былом, для многих воинов-интернационалистов бумбокс.
posted image
avatar
kinstintin
13 September 2018

2

И снова здравствуйте:D,долго молчал по причине того,что ни себя,ни тем более вас,мне порадовать было нечем:pardon:,и вот привалило,в смысле,подвалило то,чего еще не было в моем стойле,а именно HITACHI TRK 8080 и JVC PC-300L,как всегда с одной,но явно выраженной болезнью времени,а именно умершими пассиками,то есть ,стоящими ЛПМ,и если в HITACHI немного повозившись,замена пассика не вызовет рвотных порывов в адрес разработчиков,то в JVC сконцентрирована вся злоба на тех,кто решится на подвиг по замене.Это вам не SHARP с его разъемно модульной конструкцией,это вам не того:smile183:,вообщем просто покажу вам аппараты,а мученья оставлю себе.И так HITACHI
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
а теперь JVC PC-300L
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
kinstintin
22 October 2018

4

И снова здравия желаю всем,зашедшим на мою страничку,да и проходящим мимо ,чем больше лет от рождества Христова,тем меньше хороших (в прямом и переносном смысле) магнитофонов из прошлого века,дожило до сего момента.Но благодаря моему упорству,и помощи друзей,как по эту,так и по ту сторону границы,попадаются еще приятные душе и радующие глаз,экземпляры.Вот и настал день,когда в мои сети попался JVC RC-60,сохранившийся внешне в весьма приемлемом виде,с микроболячками организма. Как известно,если на дорогой английский шерсти костюм поставить жирное пятно и порвать рукав,он превращается в пугало для огорода.Так и в этом случае,электронику можно довести до ума,а вот с костюмом было бы весьма сложней в плане восстановления.из внутренней болячки у него молчал один канал и не работал ЛПМ,а внешне был на твердую 4,так как на 5 я оцениваю аппарат сошедший только с конвеера,а тут 1980 год выпуска. Судя по нескольким неродным болтам на задней крышке,его отрывали,но увидев страшную картину кучи проводов,закрывавших паутиной все платы,его тихо закрыли,и оставили в покое,сохранив в нем пыль,паутину и прочие артефакты прошлого века .Делать нечего,что пришло,то пришло,удалив пыль и разобравшись с проводами,отсоединил обе платы,и добрался до ЛПМ,который можно было снять ,открутив 4 болта,один из которых был подло прикрыт платой приемника. пасики были на месте,но от времени просто растянувшиеся.А вот с молчанием канала,пришлось чуть повозиться,практически умерло ползунковое сопротивление,которе,чтоб выпаять ,надо было применить смекалку,выпаял ,разобрал,увидел забитые жиром и грязью контакты,прочистил,собрал,впаял,и тут ждала засада,громкость до конца не убиралась в этом канале,выпаял замерял,сопротивление общее ,оно оказалось на 12 ком выше номинала ,да еще и в крайнем положении ползунка,с одной стороны оставалось вместо нуля около 1,5 ком,но с другой стороны выходило на ноль.Так как под руками такого сопротивления не было с такими параметрами и размерами,гениальная мысль пришла на следующий день,развернул на 180 градусов,впаял и... о счастье,все работает ,и ЛПИ,и приемник.Только мысль одна меня гложет,НАФИГ ставить два двигателя,чтоб один отвечал за воспроизведение,а второй за перемотку???,Видимо для солидности (типа круто) и поднятия цены.Вобщнм так как то.звук у него как и у 50,71,и 828 модели,что у меня в коллекции ,очень даже ничего,умели же делать технику ,вот фотоотчет ))),что вышло
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
kinstintin
20 November 2018

2

Ностальгия,странная штука,хоть это и дела минувшие,но память возвращается к тем событиям,и все равно,какие он были,все равно хочется вспомнить.Так случилось и с PANASONIC RX-CW200,который у меня был очень давно,можно сказать ,один из первых аппаратов,на котором я набивал шишки и познавал таинства японской сборки.В него у меня в те,далекие,времена,было вложено много сил и денег (проблемы с запчастями и отсутствие опыта),цель была достигнута,аппарат починен,а жажда ковырятельства и познания нового,осталась,аппарат был продан без сожаления и забыт,как много других,прошедших через мои руки.Но по прошествии времени мне на глаза попался в идеальном внешне,но с классическими болячками внутри,такой же PANASONIC,не удержался,купил,принес домой.Левый кассетник не открывался,из за чего разобрать аппарат было бы сложно,не вспомни опыт давних времен.Итак,крышки карманов открыты,передняя панель снята,каретка левого кармана застыла в поднятом состоянии,чем и была обусловлена проблема закрытого кармана.Пока каретка поднята,кнопка открытия кармана,бесполезная штука,отсоединив разъемы ЛПМ,вынул его на свет божий,прокрутил против часовой стрелки маховик тонвала и вернул каретку в нижнее положение,пасик на вид был нормальный,но двигатель,благодаря стараниям и упорству хозяина,был сгоревший.Описывать замену двигателя (а он двухскоростной и левого вращения) я не буду,замена двигателя и пасиков ,сделали свое дело,все заработало.Вторая проблема этих аппаратов,высыпающиеся от времени подвесы динамиков,Покупать на АУДИОМНИИ по 600 рублей (без доставки) подвесы,душила жаба,а изготавливать их меня научил мой друг Владимир ,из Харькова,за что ему огромная благодарность,в итоге аппарат сделан собран и ждет моего вердикта,или продать,или пока оставить себе.Все равно на полу стоит куча аппаратов,не помещающихся на стеллажах музея
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
LGG
20 November 2018


И все-таки шарма у Шарпов больших и МакКензи побольше,как по мне...
Ivan84
5 December 2018


Мужики, спасибо за эту тему, второй день читаю с самого начала (пока даже до середины не дошел) и любуюсь фото (хоть у меня и не было ни одного аппарата импортного производства тех времён, только ссср), но прямо за живое задело (по сравнению, с тем ,что сейчас производят (есть грешок, обращаются с ремонтом различной техники)). Прямо в душу запало, видимо, придется искать что-нибудь душу и глаз радующее, мешающее хозяину на чердаке или в гараже и обязательно японского производства (для начала коллекции, а там ,как пойдёт ). Удачи Вам, хорошее дело делаете.
avatar
kinstintin
10 December 2018

2

И снова здрасте )))начать очередной опус решил с малого,именно малого по размерам аппарата.Был у меня SIMENS CLUB 816,нажитый на заре зарождавшегося увлечения.Но как известно,лучшее,враг хорошего.и увидав на просторах иена SANYO M-7900K,решил,надо найти.Купить по заоблачным ценам,которые от непомерной жадности,называют некоторые продавцы,как то рука не поднималась,да и не кашерно это ))),и вот настоал тот день и час,когда по приемлемой для меня цене в одной из бывших союзных республик,всплыл сей аппарат.На первый взгляд эти два аппарата почти не отличаются друг от друга,но при ближайшем рассмотрении они видны,это SIMENS CLUB
posted image
а это SANYO
posted image
как говорится,результат на лице
posted imageposted imageposted image
вот вроде первая часть марлезонского балета окончена
avatar
kinstintin
11 December 2018

2

Продолжаем балет,часть вторая ))),спустя некоторое время приехал ко мне JVC RC-M80,чем то отдаленно напоминавший описаный выше JVC RC-M60,но открыв заднюю крышку,в желании заменить пасик на таком же ЛПМ понял,что добраться до него пока нереально,закрыл до лучших времен,или вернее сказать ,до свободного времени,приемник работает,и хватит
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
,да,чуть не забыл,приемник тут цифровой,и когда крутишь ркчку настройки,на шкале загораются маленькие светодиоды напротив определенной частоты вот вроде пока и все,скоро будет третья часть марлезонского балета
avatar
kinstintin
12 December 2018

1

Как пел Караченцев в одном известном фильме ;"Венец творенья,дивная Диана",далее по тексту,настал тот день,когда,не смотря,что повидал всякого,послушал многого,пощупал разного,получил я серебристого красатуна,да что там красатуна,прЫнца на белом коне,SILVER ST-858,о котором слыхом слыхиывл,картинки смотрел,и представлял себе в общем то хороший аппарат,но чтоб такой!!!,бывает так,что ожидание не оправдывает реалии, и наступает разочарование,Тут было все почти так,только с точностью наоборот.Аппрарат был в состоянии "Муха не ...",да еще и с паспортом,про который многие обладатели сего шедевра лаже не подозревают ))),Думал,что NATIONAL RX-7000 звучит отлично,теперь с полной уверенностью говорю,он звучит просто хорошо ))) ЛПМ у него прикольный,завязан на датчик холла,котрый связан с счетчиком ленты,пасик растянулся,счетчик начинает крутится слабо,датчик дает команду на автостоп,заменил пасик,и тебе счастье )))В остальном на нескольких платах собран шедевр
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Одинокий столбик светодиодов завязан на силу сигнала приемника,а два столбика отвечают за сигнал левого и правого каналов кассетника,все просто и лаконично
avatar
LGG
13 December 2018


kinstintin
А Silver это по внутрянке что?все свое или...?
Что за схема на верхней поверхности?
avatar
kinstintin
13 December 2018


LGG
схема сверху,скорей дань моде как на SHARP VZ-2500 модульная схема для общего понятия,что куда и зачем,а внутри ,когда вскрывал,не заметил чего то со стороны ))),ни на динамиках,ни на микросхемах ,не стояло знаков принадлежности к какой то фирме,все строго и лаконично )))
avatar
kinstintin
23 December 2018


Друзья,у кого найдется схема на JVC RC-M80 ,или есть,где взять,нужен скан схемы цифрового тюнера ,очень прошу,помогите
avatar
kinstintin
24 February 2019

1

Сегодня приютил еще одного беспризорника,малыша TOSHIBA RT-SF66,несмотря на почтенный возраст,ориентировочно 1984 год выпуска,внешнее состояние оказалось на удивление,в идеале,видимо где то спрятался и все эти годы не казал носа на улицу:D,из тог,что требует замены (но оно и понятно,годы),это пасики.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
kinstintin
11 March 2019


Доброго дня или ночи,у кого какой часовой пояс.Подворачивается 9996 ,на расстоянии и далеко,поэтому самому пощупать нет возможности,каретка ЛПМ опущена,кассеты нет,Открытие кассетника и ПАУЗА нажимаются,REC понятно ,не нажимается без PLAY. а вот три клавиши (PLAY и перемотки в обе стороны ) стоят колом и ни намека на шевеление,По описанию хозяина,брал,как приемник,в таком состоянии ( не проверить),предположения о причине у кого какие есть? (у меня одно предположение,клавиши сломали и склеили),глупо,но имеет место быть,второе,заклинило какую нибудь планку,донор ЛПМ найти можно? если клавиши сломаны, какие могут подойти (похож SIMENS CLUB 816 (из дешевых на разломать),ПЛИЗЗЗ,буду признателен за идеи Константин,или как вариант донор SANYO M 9996,его клон SIMENS CLUB 735.а лучше ЛПИ в любом состоянии
avatar
Antonov_YS
17 March 2019


Всем добрый вечер. Хотел задать пару вопросов - наверняка кто-то знает.
1) Надо в деке Tehnics'а 750-го пассики взбодрить. Они где-то еще продаются или можно как-то восстановить? Визуально трещин нет, есть похоже небольшое растяжение.
2) Чем лучше смазать резиновые валики ЛПМ?
3) Есть проблема "дребезжащего" контакта на кнопках - там стоят кнопки-микрики - они как-то реанимируются без замены, может смазать чем-то?
avatar
DembeL
7 April 2019mobile


Разгребая квартиру нашёлся раритет, играет довольно неплохо , правда на одной деке кассета тянет, видимо пасик уже сдох.
posted image
avatar
Oborzevatel
8 April 2019


avatar
kinstintin:

клавиши сломали и склеили),глупо,но имеет место быть

Не надо и клеить ничего - залили какой-то дрянью, типа овсяной каши, годы её превратили в цемент.
Далее - ось, которая держит кнопки, встречал её лопнувшую, отсюда перекос и заклинило.
Либо магнитола копаная, пазы кнопок (в спешке собирая) просто не одели на папы кнопок.
avatar
kinstintin
8 April 2019


кнопки были склеены,я добрался до ЛПМ и когда вынул,то убедился,суперклей ,несколько капель,ПЛЕЙ и перемотку вправо ,разъединил,а вот ПЛЕЙ и перемотку влево,пока никак (((
avatar
Oborzevatel
8 April 2019


avatar
kinstintin:

кнопки были склеены,я добрался до ЛПМ и когда вынул,то убедился,суперклей ,несколько капель,ПЛЕЙ и перемотку вправо ,разъединил,а вот ПЛЕЙ и перемотку влево,пока никак (((

Супер-клеи - разные, большинство дерьмоклеев - гидрофобны. Стоит на пол-часика положить склееные кнопки в воду и вода разорвет клей.
Для надёжности, можно усилить щёлочной фон, добавлением ложечки питьевой соды.
И на всякий случай: вощёная шёлковая нить.
Трудно и муторно но (если хром крепкий) эффективно.
avatar
kinstintin
9 April 2019


Спасибо за дельные советы,но помимо приклееной кнопки (на одной квжись он и на ось попал),пытались сперва починить сломаную клавишу ПЛЕЙ (она фиксируется при открытии кассетника,но видимо не знали и пытались нажать,и сломали (поэтому тупо ее и приклетли,вобщем надо вынимать ЛПМ,отпаивать провода,там про разъемы не знали видимо ))),пока страшновато лезть,да и дачный сезон начался,времени маловато,Вобщем стоит ,радует внешним видом )))
avatar
kinstintin
9 April 2019

1

Antonov_YS
1-пасики однозначно под замену,состава для усушки пасиков еще не придумали,
2-а вот этого не вздумай делать,прижимной ролик можно попробовать реанимировать средством (щас фото выложу)
3-что в твоем понятии "дребезжащие",плохой контакт микрика,или слышен звон микрика😁 😁
posted image
avatar
Antonov_YS
9 April 2019


kinstintin
Пока ответа дождешься, уж магнитофон сломаешь

По 1,2 уже не так актуально - хотел его продать, думал надо деку реанимировать для большей стоимости, но пока включил\фотографировал - решил все-таки не отдавать и подружить с МП3 и пользоваться в свое удовольствие.
Но все-таки что я сделал - пассики прокипятил и потом отмочил в средстве Xerox Formula A, резиновые ролики просто отмочил в нем же. ЛПМ собрал, пальцами "покатал" - стало лучше. Полностью еще не собрал, так как не готов п.3
По п.3 - кнопку нажимаешь, а срабатывает либо "двойное нажатие", как на мышах, когда микрик ломается, либо - как-будто нажал соседнюю кнопку а не эту. Ручку громкости - если плавно крутить на повышение - в какой-то момент может скинуть на несколько пунктов вниз. А от пульта все функции работают нормально. По этому пункту заказал на Ali новые микрики - перепаяю, посмотрю.
avatar
kinstintin
9 April 2019


самое правильное,новые впаяешь,а потом с гордостью будешь смотреть на восстановленное собственными руками детище ))),а вот эту химию в балончике не мешает иметь,размягчает резину на прижимных роликах,если нет хороших под замену
avatar
Antonov_YS
9 April 2019mobile


kinstintin
Спасибо, жидкость на вооружение взял. 😃

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up