Стартер. (Р)

9 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Вобщем такая проблема: Форд фокус конца 2003 года, 1,6 (российский). (Стартер 0 001 107 418). Частенько при повороте ключа стартер верещит а движок не издает ни звука (не входит в зацепление) и чем дальше тем хуже. Стартер снимали, разбирали, чистили, (на валу смазка закоксовалась и бендикс по холодному не входит в зацепление) все в норме, на стенде никаких проблем, на машине хватаем недели на две, потом опять проблема. Бендиксы отдельно для моего стартера не выпускают, а сам стартер только у официального дилера можно взять (он ломит за него) и не факт что с заменой стартера все исправится.
Может кто сталкивался с такой проблемой, или подскажите чем можно смазать вал на бендиксе, чтоб не закаксовывался.
стартер, втягивающие, реле, бендикс, старт двигателя, пуск двигателя

G.Alex
1 October 2005

Стартер. (Р)
578K
views
414
members
1,7K
posts

avatar
Kinsman
26 December 2017

2

upa Николас Кейдж Roman25270234
Отписываю про замену втягивающего - на что решился и что получилось. Не стал искать приключений и в сервисе заказал замену.
С манагером по запам согласовали брать ZM и теперь по факту отписываю, что оказалось в заказе: "код детали 371",
т.е. я так понимаю это ZM371.
А что по факту пришло см. ниже
posted image
По коду 138496:
- в каталоге Rema-parts бьются только заменители: Cargo 138496, Era ZM761, Krauf SSF8496 и др.
- в каталоге Cargo бьется оригина и заменители: Cargo 138496, Zm 761, Era ZM761, Krauf SSF8496 и др.
- в каталоге Krauf ничего не нашлось вообще (странно, если учесть надпись "KR SSF8496" на коробке).
Какой из этого можно сделать вывод: заказали (как и планировал сам) ZM 371, но заказ поменяли "на лету", т.к. ZM 371 полностью не подошел по применимости к моему стартеру (кстати, узнал его номер MOTORCRAFT
YS4U-11000-DB): во-первых, венец штока другой формы, а во-вторых, у оригинала 2 винта крепления к стартеру, а у ZM 371 их 3.
В любом случае и у моего оригинального втягивающего и у реле группы 138496 все совпадает (оригинальный короче и вылет штока иной)."
Кстати, в тщетных поисках еще вот какой зверюга был найден:
Motorcraft SW-5204 https://exist.ru/Price.aspx?pid=1B303384&sr=-4
как заменитель Cargo 138496). Размеры те же, что и у ZM 761. Поэтому, возможно для тех, кому это производитель греет душу сильнее, видимо, имеет смысл брать его).

ZooRka vlad54rus А-фокус уса
+1 те же симптомы уже год так ездил. Даже в стартер лезть не хотел (сначала грешил на него). Перед снятием стартера просил проверить контакты плюсового провода от предов до АКБ. Ничего не нашлось = ничего не проверяли = ничего не могли проверить, т.к. проблема эпизодическая. Стартер проверили - износ 40%. Ездить и ездить. Про втягусика ни намека, что косячит. Следующая проверка через год в другом сервисе. Паузы при положении ключа II в 3 и до 5 секунд. Резюме - втягивающее реле под замену. Заменил (см. в этом же посте выше). Причиндалы те же, только вид в профиль (перестала на горячей). Раз 5 на холодную заводился без проблем - паузы пропали напрочь. А сегодня после магаза на горячую завестись не смог (АКБ в норме, иммо гаснет). Просто щелчок реле стартера (но точно не втягивающего) и тишина. После третьей попытки завел. Похоже плюс придется прокинуть заново. Или масса. Еще есть идеи?
avatar
vlad54rus
14 December 2017mobile


Kinsman
У меня похоже проблема в контактной группе замка зажигания, а не стартере. Подловив момент когда в положении в котором должен начинать крутиться стартер и есть задержка начинаю драконить слегка ключ немного назад-вперед - стартер сразу начинает крутиться. Без сией операции опять только слышно как втягивающее бьет
avatar
Kinsman
15 December 2017


vlad54rus
Подожи, как это "слышно как втягивающее бьет"? С замка "+" коммутируется на обычное реле стартера в коробке реле, затем с по замкнутым силовым контактам "+" попадает на втягивающее. Втягивающее не могло бы цокать, если нет "+" с замка. А если так, то проблема может быть в самом втягивающем (пятаки подгорели, смазка превратилась в камень) или в щетках стартера.
avatar
vlad54rus
15 December 2017mobile


Kinsman
Я его менял (втягивающее), не знаю тогда в чем дело. Но факт остается фактом, помогают именно манипуляции с замком зажигания. Правда последнюю неделю вообще проблема пропала, заводится без глюков. Мистика...)
avatar
А-фокус уса
16 December 2017


Kinsman
В том то и дело, что + пропадает эпизодически и поймать его мне тоже не могли. Только другим проводом продублировать отдельные участки. А про свою колодку я именно здесь нашёл подсказки, значит там чаще бывает.
avatar
Kinsman
20 December 2017


А-фокус уса
Да, собираюсь прежде всего именно эту колодку ковырять. Визуально не нашел. Видимо, надо убрать АКБ, воздухан...

W_Master
Спасибо за инфо! Очень помогло.
Если можете, отпишите номерок стартера. Мои засланцы в очередной раз кинули, хотя было строго наказано - записать $#@$#$%!
Вплоть до того, что оплачивать работы не хотел.
avatar
А-фокус уса
20 December 2017

1

Kinsman
Номер своего стартера не знаю, не снимал. А тот разъём прямо под рукой, ничего снимать не надо. Он справа и ниже от катушки зажигания и вперёд. Вот моя старая фотка.
posted image
Нижняя стрелка, это примерно там находится та колодка. Вехняя стрелка, это доп. релюшка, которую мне поставили на доп. провод как раз к той колодке.
Paul768
25 December 2017

1

Народ а может кто подскажет номер втягивающего и щёток для стартера дизеля 1.8 tddi, при повороте ключа клацает втягивающее и всё.. несколько попыток и заводиться, + летом смотрел щётки уже сильно стёрты
Voron974
12 January 2018


Добрый день всем!
Zetec 2.0 автомат. Подскажет кто какой там стартер родной? Жужжать жужжит, а крутить не крутит. Или бендикса номер?
lexus38
26 February 2018


Формучане, день добрый! В прошедшие морозы столкнулся с проблемой при заводке машины - звук от стартера идет, но в зацепление не входит. Проблема проявилась несколько раз, сейчас вроде не проявляется, но хочу провести профилактику. Тему прочитал, везде очень обобщенная и разрозненная информация по поводу профилактики, собственно вопрос: стартер не разу не разбирал, но судя по мануалам это достаточно просто. Может кто-то, кто эту профилактику проводил, здесь или в личке по пунктам объяснить что где чистить/не чистить, мазать/не мазать и чем конкретно мазать. Буду благодарен.
Azatei82
26 February 2018mobile


lexus38
В шапке темы там есть ссылки на разбор стартера. А у тебя скорее всего бендикс. Я стартер снимал, снимал бендикс и с ним по магазинам, мне так проще было
railichkin
14 April 2018mobile


Друзья! Помогите пожалуйста. У меня фф1 сплит порт, на стартере кончились щетки. Стартер motorcraft. Мне нужен номер запчасти щетки стартера. Всем спасибо
avatar
А-фокус уса
16 April 2018


railichkin
В норме щётки идут только вместе с реле-регулятором. Можно заколхозить-раскурочить старое реле, тут где то пишут как.
railichkin
16 April 2018


А-фокус уса
Я же на стартер прошу а не на генератор
railichkin
16 April 2018

1

Кончались щетки стартера. Путём подбора подобрал от нексии точь в точь. Даже колхозить не пришлось
railichkin
16 April 2018

1

posted image
avatar
А-фокус уса
16 April 2018


railichkin
Извиняюсь, ошибся)
railichkin
16 April 2018


А-фокус уса
Бывает
tilo2k
18 May 2018


T
tilo2k:

Добрый день.Стартер YS4U-11000-DB (Zetec-1,8). Решил рассказать про свою эпопею со стартером. А в общем проблема появилась почти с покупки машины 40 т.км назад. На холодную заводка всегда без проблем. А вот на горячую или когда жара на улице — при заводе железный скрежет из под капота. То начинает схватывать, то опять проскальзывает. Длилось всю весну, потом на пол года затихло. Летом 2015 таки снял стартер, увез в автостарт38. Там сделали диагностику, приговорили бендикс. Ок, разобрали, промыли, смазали, бендикс поменяли на wai. Поставил обратно — красота. Все идеально. Единственное в морозы из за обильной смазки вала плохо выскакивал бендикс. Но весной я опять услышал знакомые противные звуки при заводе на горячую. Ну что ж, заказываю теперь сам бендикс, но уже cargo 138209. Опять все хорошо, но не на долго. Через две недели — та же песня, но уже и на холодную… Не знаю что и делать. Кто что думает?

Проблема решена. Замена встягивающего. Просто при демонтаже по нему стучали, крутили, вот и оживало. А на деле не держало бендикс, он вперед назад и скакал. Вывод один - лезешь в деталь - меняй все сто может износиться. В случае со втягиющим дианостировать прочти невозможно. Только замена.
avatar
Svetlepivo
19 May 2018mobile


Подскажите пожалуйста.Заметил, что машина стала заводиться дольше.

Было, повернёшь ключ и она сразу заводится, а сейчас секунд 5 крутит и потом только заводится.
elf667
18 November 2018


Доброй ночи. Подскажите пожалуйста , может кто знает, номера втягивающего и бендикса на стартер Visteon 11000 98AB EC 1F27AY. Машина форд фокус 1 2.0 зетек автомат, 2001г
Lan33
19 November 2018mobile


Втягивающего реле? 138496
Бендикс не знаю, сомневаюсь что отдельно его продают
elf667
19 November 2018


Lan33
Спасибо ))заказал пока реле
Paul768
1 December 2018


Народ подскажите, может у кого было такое - когда начинается сырая погода и особенно снежная слякоть с солью - завёл, проехал, заглушил, потом попытка завести - клацает втягивающее а стартер не крутит, с проводами все в норме, щётки норм, бендикс и редуктор все работает, смазано. Год назад поменял втягивающее - вроде проблема решилась, сейчас настала сырая погода опять началось
avatar
FocusInstruktor
1 December 2018


Paul768
Ну год, для некоторых запчастей это срок.)

Массовый и силовой провод со временем окисляются внутри, этого незаметно, можно попробовать поставить дополнительную массу с клеммы прямиком на движок.

Ну и АКБ, уверенность в нем есть?
Paul768
2 December 2018


FocusInstruktor
АКБ новый, 77Ah, провода не окислены, не переломаны, сегодня день ездил по снежной каше, вечером залез посмотреть, так там юбка защищает, защита влажная ближе к подрамнику, спереди всё сухо, но все же именно с повышением влажности(особенно с солью) такое проявляется. Посмотрел втягивающее- сухое, как и весь стартер и провода. Когда в прошлом году снял стартер, подключал к аккуму, и несколько раз ловил такой глюк - втягивающее срабатывало а стартер не крутился, было явное ощущение плохого контакта(силового) на втягивающем. Тогда проблема решилась заменой втягивающего. Короче опять на него грешу, сегодня снял стартер - попробовал открутить втягивающее - один болт открутил, второй закис мёртво - сломал 2 звёздочки и в итоге слизались грани, так назад и поставил, тоже еще гемморой если всё же решу менять. Конечно достаёт стоять на стоянке и минут 5-15 клацать втягивающим, народ коситься
Paul768
7 December 2018


По стартеру наблюдения отпишу: значит я его покупал б/у потому что родной развалился. Как приходили холода и сырость особенно с солью, иногда на горячую не хотел крутить, клацает втягивающее и всё.. В прошлом году особенно обострилось - поменял втягивающее, до осени всё было ок, и опять началось, особенно когда солью посыпали. Снял я его, болты позакисали, решил не ломать, но при установке назад попрыскал смазкой с молибденом на шток бендикса, обильно. И вот уже 6 дней по самой каше гоняю и стартер ни разу не отказывал. Когда решил смазать подумал, может что в бендиксе подклинивает и не даёт втягивающему нормально контакт силовой замкнуть, короче такие дела
avatar
Pash
11 February 2019mobile


L
Lan33:

138496

А не подскажите номер щеткодержателя для этого стартера?
Lan33
12 February 2019mobile

1

Pash
136635 около 400р
park1988park
3 March 2019


Фокус 1 американец 2003 г.в. split port 2.0 Проблема такая: поворачиваю ключ зажигания, реле и втягивающее стартера щелкает а сам стартер не крутит. Поменял втягивающее, проблема осталась. Поставил новый стартер, не помогло. Купил новый аккумулятор, помогло, но иногда не крутит стартер. в чем проблема подскажите.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up