Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы

17 years ago




Планирую летом на машине съездить в Норвегию. Кто был в Норвегии поделитесь опытом, что посмотреть, где побывать.
норвегия, осло, берген, ставангер, тронхейм, фьорды, скандинавия

avatar
Дмитрий_FF
24 April 2006

Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы
94K
views
114
members
503
posts

avatar
kebab
3 July 2007


dedmoroz
Алкоголя можно провозить всего литр. Сигарет по-моему 2 блока.
Поэтому особенно не разгуляешься. Алкоголь там покупать совершенно невозможно - бутылка водки стоит ок 50 долларов.
Пиво тоже дорогое в магазинах, но все таки более терпимое по цене. После 8 часов пиво ни в одном магазине нигде не купишь. Все ящики акуратно занавешиваются синей занавесочкой и все пипец.
nick2001
3 July 2007


Если ехать в Норвегию через Швецию, то крепким алкоголем и пивом по нормальной цене вполне можно затовариться и в duty free на пароме.
avatar
Tucha
17 July 2007


Алексей ака AVT в данный момент потешествует по Норвегии, в местах с халявным ВиФи шлет фоты. Вот что пока наснимал
avatar
AVT
19 July 2007


Фотки по возможности добавляю.
Сегодня уехали из Норвегии. Замечательная страна!
Сейчас в Стокгольме. Вернусь в Россию - напишу подробный отчет о поездке
P.S. Вчера, 17/07/07, в горах между Бергеном и Осло видели припаркованный на обочине хетч FF2 танго, регион 97 или 90. Были ли рамки-не разглядел Но пофафакал на всякий
julika
27 July 2007


T
Tomin:

многих будет интересовать стоимость ориентировочная...
в Норвегии жесткие есть горные тропы... мы нарвались на гонщика-дальнобоя... он так ехал, что мне даж поговорить с ним хотелось... оторваться на коротком прямике нереально было...

привет))
посчитали стоимость поездки на C-MAX
с человека получилось 800 евро. и это включая все сувениры, подготовительные расходы и продукты. за 12 дней плюс 2 дня в питере у родственников.

Коль, а у тебя сколько вышло??
kotovmechael
27 July 2007


очень понравился ваш отчет , а как попали в швецию? насколько я знаю, там нужна отдельная виза
avatar
AVT
27 July 2007


mike&olga
Швеция, так же как и Норвегия с Финляндией, в шенгене. Поэтому проблем с проездом по Швеции нет, если есть шенгенская виза.
Tomin
27 July 2007


julika
как-то даже дешево...
nick2001
27 July 2007


J
julika:

привет))
посчитали стоимость поездки на C-MAX
с человека получилось 800 евро. и это включая все сувениры, подготовительные расходы и продукты. за 12 дней плюс 2 дня в питере у родственников.

Коль, а у тебя сколько вышло??

Привет, привет!
Точно все подсчитывать не стал, но по грубой оценке действительно получилось около 800 евро с человека.
Мне кажется это из-за того, что ездили в хороший (по ценам, да и как оказалось по погоде) сезон, в четвером на двух а/м и очень неплохо подготовились к путешествию.
А на счет визы AVT абсолютно прав...
avatar
Kostet
3 August 2007


На выходных вернулся из путешествия по Норвегии.
Про красоту фьордов я слышал давно. По-этому во время поездки в шведский Оре на новый год, не упустил случая съездить в близлежащий норвежский город Трондхейм, стоящий на берегу одноименного фьорда. Трондхейм-фьорд, честно говоря, не впечатлил – обычный залив. Но сам по себе городок вполне приятный.


posted image
avatar
Kostet
3 August 2007


Весной была еще одна (правда, ментальная) попытка посмотреть на фьорды, на сей раз на Осло-фьорд. К счастью эта попытка не реализовалась – Осло-фьорд в итоге оказался тоже довольно обыденным.
Вернувшись домой я почитал про Норвегию, и узнал, что туда надо ехать летом и самые популярные фьорды находятся заметно южнее Трондхейма и севернее Осло – между Бергеном и Олесунном.
После чтения русских форумов, норвежских сайтов и сайтов российских туроператоров по Норвегии я построил план маршрута. Договорился на работе и назначил даты поездки – 21-29 июля.

Поездка изначально планировалась на своем автомобиле.
За идею маршрута отдельное спасибо компании СКАНДИКА – эта компания предлагает организацию поездок в Норвегию на разные сроки (в том числе и автопоездок). На основе одной из таких программ мы пострили наш маршрут. В скобках указан примерный дневной пробег в километрах (в реальности где-то получалось чуть больше, где-то чуть меньше). Суммарный пробег – около 3200 км.
1 день (450): Петергоф-СПб-Торфяновка-Хельсинки-Стокгольм (паром Викинг)
2 день (550): Стокгольм-Осло
3 день (350): Осло-Лаердал
4 день (100): Лаердал-Флом-Лаердал
5 день (220): Лаердал-Стрюн
6 день (550): Стрюн-Лиллехаммер
7 день (400): Лиллехаммер-Стокгольм
8 день (650): Стокгольм-Хельсинки (паром Викинг)
9 день (450): Хельсинки-Торфяновка-СПб-Петергоф

Для уточнения маршрута пользовались планировщиком Via Michelin. В дороге - GPS-КПК Asus 636N с установленным iGo.

Заранее бронировали только паром Финляндия-Швеция-Финляндия.
Хотя, забегая вперед, скажу, что кое-что еще было бы неплохо забронировать.

На фото: Снежная Дорога (Aurlandswegen) - дорога в обход Лаэрдал-тунеля, до 2002 г. была единственной на этом участке, а потому круглогодичной. Что же там было зимой, если даже летом вокруг дороги лежит снег?
posted image
avatar
Kostet
5 August 2007


Оптимальный вариант ночевок в Норвегии при путешествии на авто - кемпинги.
Туристического опыта у нас не было, так что некоторые опасения насчет такой жизни были. Тем не менее, палатка дает максимальную свободу и мы решили ночевать в палатке. Кстати, домики свободные были практически во всех кемпингах, где мы останавливались. Итак, для путешествия приобрели палатку, спальники и кучу мелочевки. Гм, хотели взять мааленький обогреватель на случай холодной погоды, но разум восторжествовал.

На 9 дней путешествия пришлось 8 ночевок:

1. Паром Хельсинки-Стокгольм
2. Кемпинг в Осло
3. Кемпинг в Лаердал
4. Кемпинг в Лаердал
5. Кемпинг недалеко от Stryn
6. Кемпинг в деревне под Лиллехаммером
7. Друзья в Стокгольме
8. Паром Стокгольм-Хельсинки

Когда готовился к путешествию, мне очень помогли отчеты о поездках на разных форумах, так что попробую писать достаточно подробно, дабы внести и свою лепту

Как мы искали кемпиги? Во-первых, примерно прикинули заранее по интернету на сайтах типа camping.no. На самом деле даже не имея никакой предварительной информации можно найти ночевку - кемпингов в Норвегии довольно много, на них есть указатели на шоссе и в городе. Кроме того, на инфопунктах можно взять бумажную версию camping.no с картой кемпингов (карта, кстати, вполне неплохая, даже если кемпинги не нужны). А еще практически все кемпинги были в базе POI в карте Норвегии для iGo.

На фото: Кемпинг под Stryn. Что еще приятно в кемпингах - практически всегда можно найти место с Sea View;-)
posted image
avatar
Kostet
9 August 2007


Паромы

По дороге мы дважды переправлялись через фьорды на небольших паромах, которые курсируют практически непрерывно: 2 парома ходят навстречу друг другу, задерживаясь на берегу лишь для выгрузки/загрузки, так что рейс примерно каждые 15-20 минут. К расписанию этих переправ особо адаптироваться не стоит. Хотя в середине дня на одной такой линии во встречном направлении (с севера на юг) видели довольно большую очередь – парома на 3. Также мы переправлялись на пароме из Hellesylt в Geiranger – это одна из самых красивых частей маршрута. Так вот этот паром ходит раз в полтора часа и на него была реальная очередь. Мы приехали за полчаса до отправления 11-часового парома, а уехали только на 12:30. Впрочем, в Hellesylt можно мило погулять лишний часок - это современный мегаполис с населением 250 человек. Да, девушка, которая организовывала посадку на паром, сказала, что на 9:30 было почти пусто, так что имеет смысл выезжать пораньше.

P.S. Один из паромов назывался Малой, а еше один - Большой;-)

Фото: Hellesylt, вид от церкви на гавань
posted image
avatar
Kostet
19 August 2007


Что смотреть.

Мы проезжали через 3 Скандинавские столицы - Хельсинки, Стокгольм и Осло.
Самый интересный город из них - Стокгольм. Хотя посмотреть его опять толком не удалось - туда надо ехать не проездом, а специально.
Что касается Осло - обычный современный город, какой-то безликий даже. Были в крепости Акерсхус, а также в большом музее под открытым небом. Есть там еще несколько музеев.
Ночевали в кемпинге практически в центре города.

Больше всего, пожалуй запомнились домики в музее под открытым небом (на фото).
posted image
skozlov
19 August 2007


Молодчики!!
avatar
ta_samaya
21 August 2007


Еще инфы хочется и фоток!!!
avatar
kebab
23 August 2007


Что касается Осло. Жил там 4 года, поэтому могу подсказать.
Нужно посмотреть:

- Vigelandsmuseet (музей под открытым небом скульптора Вигеланда). Монументальный парк, в котором изобилуют обнаженные мужские, женскиеи детские фигуры, некоторые с эрегированными половыми членами в полную величину. Кульминацией парка является столб, сделанный из переплетенных тел, напоминающий фалосный символ. Знатоки сразу поняли, что есть, что посмотреть.

- Aker Brygge. Старые складские помещения городского порта, переделанные в магазины, рестораны и увесилительные заведения. К причалу Aker Brygge швартуются нехилые яхты, в т.ч. корабь короля норвегии и членов королевской семьи.
- полуостров Bygdoey. Там летом модно покупаться на пляже Huk, а так собрано много музеев: Музей корабля викингов (надо посмотреть), Народный музей под открытом небом (Kostet выложил фотку дома оттуда, музей корабля ФРАМ, на котором Нансен плавал к северному полюсу (надо посмотреть) + Музей Кон-Тики, корабля, на котором Тур Хейердаль плавал через Антлантику с Сенкевичем - фигня

- трамплин Holmenkollen. Расположен на одноименной горе, добираться от центра где-то минут 20 на машине. Сам трамплин ничего так, но оттуда открывается обалденный вид на Осло-фьорд и город. При подъезде к трамплину слева находится нехилая гостиница , построенная в традиционном норвежском стиле (ставкирке). Стоит посмотреть.

В остальном кроме центральной улице Karl Johans gate и квартала до крепости Akershus на большее время тратить не стоит.
Обязательно нужно выдвинуться вечером в пятницу или субботу на центральную улицу в районе полуночи. Норвежцы, у который почти сухой закон, отрываются на полную. Смесь южного деревенского гуляния с северным упорством в употреблении спиртных напитков.
Есть пару неплохих клубов, но это отдельно.
резюме: ехать нужно, но знать куда идти.
nick2001
23 August 2007


avatar
ta_samaya:

Еще инфы хочется и фоток!!!

Еще инфу и фотки Норвегии можно также посмотреть например здесь:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=60203
или здесь
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=60656.
Jginn
2 September 2007


Очень увлекательно!!!

http://www.tanush.org.ru/norway/index.html
avatar
Kostet
15 October 2007


Давненько я сюда не захаживал;-)
Продолжаю про Норвегию.

Спасибо про инфо об Осло. Следующим визитом попробуем погулять по городу ночью в пятницу;-)

...Переночевав в Осло мы взяли курс на Фьорды.
Следующая ночевка в городке Laerdal.
Казалось бы, что может быть проще - выехал из города, взял трассу E16 в направлении на север, и едешь себе спокойненько до пункта назначения.

Но у нас ведь есть GPS-навигатор! В итоге она нас свернул с этого пути. Нам надо было держаться направления на Берген, а в одном месте была развилка - прямо просто Берген, налево - Берген через Гол. Навигатору показалось, что налево будет быстрее.

Ну что я могу сказать, по километрам там действительно немного меньше, как я понял. Но дорога местами сложная (это я тогда так думал, мы ведь еще не поездили по двусторонним дорогам шириной 3 метра, коие в Норвегии имеются), но и красивая. Мы восхищались каждому ручейку, который стекал с вершин. ВОДОПАД! СМОТРИТЕ ВСЕ! ООО!
Как мы радовались, что нас свернули с основной трассы в такую красоту:-)

Дальше, правда, места были существенно более красивые, но мы об этом еще не знали.

На фото: водопад в долине, по которой проходит дорога Осло-Берген через Гол.

Да, лирическое отступление про GPS-навигатор. Штука оказалась крайне полезная и сильно помогала. Особенно когда заводила не туда, или на мелкие дорожки, которые и не на всех картах есть. Вот оттуда без навигатора не выбраться;-)
posted image
avatar
dedmoroz
17 November 2007


Так, очень интересно
Вот примерно в это же самое время я тоже ездил в Норвегию
Токма у нас маршрут был немного другой: Мск-Питер-Хельсенки-Турку-Стокгольм-Осло-Берген. И обратно

цитата:
Но у нас ведь есть GPS-навигатор! В итоге она нас свернул с этого пути. Нам надо было держаться направления на Берген, а в одном месте была развилка - прямо просто Берген, налево - Берген через Гол. Навигатору показалось, что налево будет быстрее.

Да-да! Мне iGo тож сказал, что налево будет быстрее Но я ему не поверил - видимо зря
kebab
В Осло как раз все это и смотрели
Правда, Bygdoey осматривали под дождем
цитата:
Самый интересный город из них - Стокгольм. Хотя посмотреть его опять толком не удалось - туда надо ехать не проездом, а специально.
Что касается Осло - обычный современный город, какой-то безликий даже.

+1, мне тож Стокгольм понравился больше всего. А Осло - да...безликий - точно подмечено.

На следующий год хотим по северу Норвегии прокатиться!
Было бы здорово поехать компанией!
avatar
Garik2
22 November 2007


очень красиво, я вот тоже в начале января планирую в норвегию
сколько денег в сутки надо на 2 человек что бы нормально питаться в кафешках...без фанатизма
mmika
24 November 2007


Garik2
Ужин на двоих в среднем 1000 крон. Завтрак где-то 500.
Стаканчик чая 15-20 крон. Булки по столько же, мож чуть дороже.
Гамбургер в маке вроде 80 крон =).
Кароче все как у нас только в три раза дороже.
avatar
Garik2
27 November 2007


пипец...я не готов пожалуй 300 евро в день только что бы поесть выбрасывать, 3 дня отдохнул 1000 евро за эти деньги можно в тайланд слетать
есть другой вариант, жрать 3 дня только гамбургеры... и не ужинать
mmika
27 November 2007


Garik2 Почему 300? 150
Забыл упомянуть, в ужин входила как минимум баночка пива 60-80 крон с человека
Потом, может это цены на туристических тропах, в глубь страны я что-то как-то не попал.
avatar
Skiv
27 November 2007


Garik2
Ужин в Бодо или Осло мне обходиться примерно 400NOK с человека.
Сюда входит основное блюдо + стакан пива или вина.
avatar
Skiv
28 November 2007


Кстати, если кто планирует поездку на Лофотенские острова вот несколько полезный ссылок:
http://www.lofoten.info/
Паромы до островов

Кстати, с 1 декабря открывается туннель между материком (на севере) и островами.

Сам недавно поездил на рентованной машине по островам. Если что, спрашивайте.
marinas
23 February 2008


Jginn
Фото великолепные, суперпрофессиональные!!! И ваш рассказ о путешествии очень душевный. Молодцы!!! Желаю новых открытий и ярких евентов
avatar
Бродяжник
11 March 2008


Начиаю вентелировать возможные планы по поездке летом в связи с этим возник вопрос

Был ли кто в Норвегии на Фьордах
Где останавливались? Как ехали?

Если ехать на машине какие визы нужгы (шенген (многократный на случай заезда в данию и тп), швеция, норвегия)

Из норвегию в швецию нужна ли тоже виза? (на случай если в осло лететь)

Насколько тяжело из москвы добраться скажем до Бергена (по моим прикидкам дня 4)

Какой маршрут по самой норвегии (до Бергена и так понятно ночёвки - Москва-Выборг-Хельсинки-Стокгольм-Осло-Берген).

Где-то слышал что дороги в норвегии половина под землёй?
Цена бензина и еды? (Норвегия и Швеция как я понимаю очень дорогие страны)

Да и вообще какие мысли

Спасибо
avatar
Campo
11 March 2008


Фьёрдов не бывает, есть фьорды
Я ездил в 2005 году на машине, понравилось очень, отчет тут писал.
Шенген достаточно однократный, т.к. нешенгенских стран по дороге нет.
Из Норвегии в Швецию виза не нужна. Граница между Норвегией и Швецией есть, но только для таможенного оформления грузов (вольных путешественников это не касается) и возврата такс-фри (а вот это важно). Норвегия - не член евросоюза, но входит в Шенген.
До Бергена из Москвы можно доехать за 4 дня, но это если только ехать, жестко без остановок. Лучше остановиться на денек в Стокгольме и Осло. А вообще в Бергене делать особо нечего, только смотровая площадка, набережная, рыбный рынок и музей Грига. Смотреть нужно природу, фьорды, останавливаться в кемпингах.
Дороги хорошие, но узкие, тоннелей много, но далеко не половина всех дорог Попадаются платные, причем бесплатного объезда просто нет.
Еда и гостиницы и бензин дороги, лучше останавливаться в кемпингах, там можно снять домики, или поставить палатку, а в идеале взять в аренду автокемпер. Домики могут быть заняты, в высокий сезон их лучше бронировать, а палатку и автокемпер всегда можно приткнуть. Что касается маршрутов, то ехать можно в любую сторону, везде будут потрясающая природа и виды.
Швеция намного дешевле Норвегии.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up