ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав

14 years ago

1



Неприятность тут случилась. Возвращался домой по Волоколамке. Ехал в левом ряду. Небыстро. Движение не сказать, чтобы плотное, но и не пустая дорога. Внезапный удар сзади справа. На встречку, слава Богу, не вылетел, удержал машину. Поворачиваю голову и вижу, как в кино, улетающий направо в кювет кувыркающийся авто. Остановился. Аварийка. Треугольник из багажника - на дорогу. А тот красавец, ко всему прочему, загорелся. Туда уже несутся люди с огнетушителями из остановившихся машин. Потушили быстро. Горе-шашист, вылетевший из машины через лобовуху во время своих кульбитов, лежит, придавленный собственным авто. Машину приподняли, зафиксировали. Минут через десять приехала скорая и забрала его. Вроде жить будет.
А теперь внимание, вопрос. КАСКО у меня, к сожалению, сейчас нет. А по предварительным данным, у гонщега нет и ОСАГО. Разбор назначили через месяц. Какие у меня перспективы?
ДТП, ОСАГО, страховка, страхование, виновник, пьян, лишен ВУ

avatar
idler
28 April 2009

ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав
41,4K
views
59
members
198
posts

avatar
Sash75
21 March 2016mobile


Вы сами были на суде ? Дали отсрочку , на то, что еще возможно будет оспорено/отменено и т.д. Бардак у вас там в суде, ну собственно как и везде. Проверку всех предоставленных "затруднений" никто не отменял.
avatar
Sash75
21 March 2016mobile


Аналитик
вы в мой адрес не обращайтесь.
Titor
22 March 2016


У нас все было по порядку:
1. Первичное заседание
2. Повторное заседание, т.к. я не смог придти на первичное
3. Жалоба ответчика на определение (полагал что считать стоимость ремонта нужно с учетом износа)
4. Рассмотрение жалобы в вышестоящем суде.
5. Вступление в силу определения после рассмотрения жалобы
6. Заявление Ответчика о предоставлении рассрочки
7. Подал частную жалобу
8. продолжение следует...

По поводу взыскания расходов с ответчика:
У меня были расходы 25 тыщ руб на юриста, суд удовлетворил мне только 7 тысяч, мотивировал тем, что это простое дело и уж слишком дорого юрист взял-но я то денюжки потратил...обжаловать не стал, не хотел растягивать время-но ответчик подал в последний день жалобу на самое первое определение. Если бы я знал раньше - что этот негодяй специально тянет время (и он имеет полное право на законном основании!!!), так же бы подал...

по поводу взыскания с должника: Вот я вложил на судебные тяжбы своих кровных порядка 40 т.р. - а теперь я их спустя полтора года получу, и то не факт.
Так же стоимость ремонта: сейчас уже цены на 30 % поднялись на ремонт, так же -денег уже не хватит.
Так что все это полная лабуда по поводу взыскания, суда и т.п. .я уже подумывал купить уазку тыщ 30 и просандалить ему авто на такую же сумму - пусть так же побегает по судам со страховой-а свой бы долг ему простил... (а было бы лучше вообще что бы он нарушил ПДД) ( но так делать нельзя-потом вернется...)
avatar
Аналитик
22 March 2016


цитата:
Повторное заседание, т.к. я не смог придти на первичное

т.е. срок затянулся по твоей вине.
цитата:
полагал что считать стоимость ремонта нужно с учетом износа

он абсолютно прав. Полагаю, вышестоящий суд с этим согласился?
цитата:
суд удовлетворил мне только 7 тысяч, мотивировал тем, что это простое дело и уж слишком дорого юрист взял

Я тебе больше скажу - суд и 1 т.р. может присудить. И будет прав.
цитата:
.обжаловать не стал

правильно, ибо бесполезно.
цитата:
и он имеет полное право на законном основании!!!

печально, но факт.
Titor
22 March 2016


Почему это по моей? Я нанял юриста, сделал доверенность что бы он представлял мои интересы в суде, так как сам уезжал в командировку, а судья захотела послушать мои показания, вот и перенесла на три недели.
По износу: износ считается только при спорах по ОСАГО, КАСКО- жалобу не удовлетворили соответственно
Titor
22 March 2016


цитата:
И будет прав.

А чего это он будет прав? У нас есть какая то официальная методика расчета стоимость юридических услуг? Я принес договор, квитанции об оплате с указанной суммой, чего это он прав? А чего тогда стоимость услуг эксперта не снижают?Стоимость доверенности у нотариуса и тд?
Titor
22 March 2016

1

цитата:
он абсолютно прав. Полагаю, вышестоящий суд с этим согласился?

Нет, не согласился, т.к. он не прав был

Выписка из моего решения:

Из анализа приведённой правовой нормы следует, что при отсутствии действующего полиса ОСАГО, у страховщика не возникает обязанности по возмещению потерпевшему убытков, а потому, к спорным правоотношениям не может применяться порядок выплаты страхового возмещения, предусмотренный Федеральным законом № 40 от 25 апреля 2002 года.

Согласно положениям статьи 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Основанием возникновения обязательства служит гражданское правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. Для наступления ответственности за причинение вреда необходимо наличие четырёх условий: наличие вреда; противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда.

Из представленного суду экспертного заключения №, выполненного техником-экспертом <данные изъяты>, следует, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «<данные изъяты>, без учёта износа, с учётом УТС и НДС составляет ______ рублей.

Суд при вынесении решения руководствуется отчётом, составленным техником-экспертом <данные изъяты> поскольку указанный отчёт не вызывает сомнений и неясностей.

В ходе судебного разбирательства суд пришёл к выводу о виновности в дорожно-транспортном происшествии водителя автомобиля <данные изъяты>, - ФИО3

В соответствии с общими нормами - пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

При разрешении возникшего спора, суд также учитывает разъяснения, которые даны в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», - если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Исходя из системного толкования приведённых норм права и указанных выше разъяснений, суд приходит к выводу, что ФИО3 обязан возместить ФИО2 причинённые в результате дорожно-транспортного происшествия реальные убытки, то есть расходы, которые истец должен будет произвести для восстановления нарушенного права - ____ рублей, то есть исходя из стоимости восстановительного ремонта, определенной экспертом без учёта износа деталей.
avatar
Аналитик
22 March 2016


T
Titor:

Почему это по моей? Я нанял юриста, сделал доверенность что бы он представлял мои интересы в суде, так как сам уезжал в командировку, а судья захотела послушать мои показания, вот и перенесла на три недели.

Значит, такой у тебя хреновый представитель. Впервые сталкиваюсь, что бы перенесли заседание - что бы присутствовал лично истец/ответчик при наличии представителя. Так что поздравляю - бестолковый у тебя оказался представитель. За что ты ему деньги платил - что бы ты сам на заседания ходил?
Не, ну ладно у меня мои доверители иногда ходят - но это они сами такое желание выражают.

T
Titor:

КАСКО- жалобу не удовлетворили соответственно

КАСКО? У тебя есть КАСКО? А почему судишься ты - а не СК?
цитата:
А чего это он будет прав?

в очередной раз убедился - что твой представитель - бездарь.
Что ж он тебе не разъяснил?
http://www.zakonrf.info/gpk/100/
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
разумность пределов определяется левой пяткой судьи.
цитата:
Термин «разумные пределы» тесно связан с содержанием общеправовой категории «разумности», характеризующейся (как и любая другая оценочная категория) неопределенностью, размытостью параметров и критериев определения. В связи с этим, на практике градация «разумных пределов» у правоприменителей в судебной системе порой доходит до разницы в десятки раз в денежном выражении.
©
T
Titor:

А чего тогда стоимость услуг эксперта не снижают?Стоимость доверенности у нотариуса и тд?

а того, что эту стоимость не могут снизить по закону. Не предусмотрено.
Что у тебя за представитель?
avatar
Аналитик
22 March 2016


T
Titor:

При разрешении возникшего спора, суд также учитывает разъяснения, которые даны в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», - если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Исходя из системного толкования приведённых норм права и указанных выше разъяснений, суд приходит к выводу, что ФИО3 обязан возместить ФИО2 причинённые в результате дорожно-транспортного происшествия реальные убытки, то есть расходы, которые истец должен будет произвести для восстановления нарушенного права - ____ рублей, то есть исходя из стоимости восстановительного ремонта, определенной экспертом без учёта износа деталей.

Спасибо, буду знать.
Titor
22 March 2016


цитата:
Значит, такой у тебя хреновый представитель. Впервые сталкиваюсь, что бы перенесли заседание - что бы присутствовал лично истец/ответчик при наличии представителя. Так что поздравляю - бестолковый у тебя оказался представитель. За что ты ему деньги платил - что бы ты сам на заседания ходил?


То что он оказался хреновый - я уже понял сам, более чем на составление типового иска по осаго он не годится, поэтому. в своём городе от меня будут в его адрес только плохие отзывы.
Но перед заключением договора- все себя ставят супер крутыми юристами...
Если бы не определенные обстоятельства-занимался бы сам, опыт хождения в суд по осаго имеется.
цитата:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
разумность пределов определяется левой пяткой судьи.

Про это мне он сразу пояснил, услуги обошлись дороже (всё в пределах разумного) для суда - именно учитывая его практику в этом суде - но суд скостил не 50 % как обычно они делали, а 75 % - в итоге я по факту потерял половину того что отдал реально.

п.с. для себя решил, и всем советую - нужно юристам/адвокатам платить за результат их работы, а не за составление иска - будьте осторожны, господа!!!
avatar
Аналитик
22 March 2016


T
Titor:

п.с. для себя решил, и всем советую - нужно юристам/адвокатам платить за результат их работы, а не за составление иска - будьте осторожны, господа!!!

За процент от суммы - которая указана во вступившем в силу решении суда.
avatar
Trucker
5 October 2018


Всем здравствовать. Проблема вот какая.

В начале июля мне не повезло проезжать мимо стоящего вторым рядом Мерседеса, водитель которого, не глядя, открыл свою дверь мне в борт. Я остановился, указал на появившиеся повреждения и сказал, что вызываю ДПС. Оппонент ответил "это у тебя так и было, вызывай кого хочешь" и уехал. Я дождался ДПС, оформил всё как надо, потом был вызван уже дознавателем, которому передал записи с регистратора и прочие видео- и фотосвидетельства ДТП. Дознаватель обрадовал, что Мерседес оппонента в лизинге на ООО и найти его самого будет трудновато, но таки справился с задачей (на видео было видно лицо оппонента). В сентябре состоялся суд, на который оппонент не явился и заочно был отправлен ходить пешком год. Вооружившись решением суда, я поехал в свою страховую, где и узнал, что ОСАГО на машину оппонента нет.

Вопросы.
1. Какова процедура контроля за лишением права управления ТС? Может ли оппонент год проездить тихой сапой с ВУ, пока идёт срок лишения, или ему обязательно надо сдавать ВУ, чтобы срок пошёл?
2. Стоит ли судиться, добиваясь ремонта повреждений? Если машина в лизинге на ООО, кто возмещает ущерб - водитель или ООО? Какие могут быть подводные камни в том и другом случае? Ущерб у меня не особый, вряд ли больше 5 тыр., но если можно будет в случае победы, например, закрыть оппоненту выезд за рубеж до выплаты по исполнительному листу, то я бы пободался.
Ace
5 October 2018


цитата:
Если машина в лизинге на ООО, кто возмещает ущерб - водитель или ООО?

Если не ошибаюсь, возмещает ООО. Вы кстати, пробейте эту контору в плане её реальной деятельности и наличия хотя какого-то имущества. А то может пустышка как раз для этого и сделанная (хотя ей тогда лизинг бы не дали). Можно попробовать связаться с руководителем этой ООО, может он и не в курсе, что его водитель вытворяет.
цитата:
или ему обязательно надо сдавать ВУ, чтобы срок пошёл?

срок лишения с момента того, как он эти права сдал в гаи
Frizen
5 October 2018


Возмещает ооо и если ей дали лизинг она точно ведет или вела операционную деятельность, так что имеет смысл выйти на руководство: ген директора или учредителей! Когда будете выходить на них постарайтесь оценить, что у них есть, что они из себя представляют. В суд подавать бесполезно, больше убьете времени, сил и средств, устанете ходить по экспертизам и так далее...можно конечно припугнуть, что мол пойдете в суд, там наложите ходотайсвто о блокировке счета, но пока у Вас на руках не будет суммы ущерба определенного независимой экспертизой ничего не сделаете.
С Вашей суммой ущерба могу сказать что это все бесперспективно!!!
Frizen
5 October 2018


avatar
Trucker:

но если можно будет в случае победы, например, закрыть оппоненту выезд за рубеж до выплаты по исполнительному листу, то я бы пободался.

В случае победы, Вы оппоненту ничего не закроете, т.к. машина принадлежит ООО, а виновник лишь водитель или арендатор, ну или руководство)))
avatar
Trucker
6 October 2018


Ace
Frizen
Там гендир то ли сам оппонент, то ли его сестра. Собсно, там семейный клан сидит. Судя по тому, что нашёл о них в Сети, это типичный надолбизнес - у конторы оплаченного и непоставленного товара на несколько лямов.
Frizen
6 October 2018


avatar
Trucker:

Ace
Frizen
Там гендир то ли сам оппонент, то ли его сестра. Собсно, там семейный клан сидит. Судя по тому, что нашёл о них в Сети, это типичный надолбизнес - у конторы оплаченного и непоставленного товара на несколько лямов.

Тогда нечего время на них терять! Им все вернется!
Ace
6 October 2018


цитата:
Судя по тому, что нашёл о них в Сети, это типичный надолбизнес - у конторы оплаченного и непоставленного товара на несколько лямов.

Тогда, как Вам правильно сказал Frizen, не теряйте нервы. А если хотите им сделать неприятно - если известно, у какого банка лизинг - проинформируйте банк на тему, как они используют лизинговый авто, не страхуют его, да и лизинг взят на фирму с огромными долгами. Может банк их дернет и как минимум потребует заключить Осаго (а это на Мерс более 5 т.р.) и может еще Каско. Хоть так
avatar
Trucker
6 October 2018


Увы, название банка мне не известно. В общем, всем спасибо за ответы, придётся надеяться на то, что оппонент попадётся когда-нибудь с несданным ВУ и таки отправится ходить пешком на год.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up