Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения

49



Дорогие друзья, давайте в этом топике собирать информацию по ошибкам двигателя.

Огромная просьба, если вам лично этот топик не нужен, т.к. вы мегаудачливый обладатель focus 3, вы не собираетесь покупать данный авто, не минусьте тему, кому-то она реально поможет в трудной ситуации, когда не знаешь к кому обратиться.

Ситуация: забрал машину, поехал кататься, через 100км загорается лампочка CE (check engine), вслед за ней загорается ESP и происходит отключение "система помощи подъема в гору" (Возможна ситуация когда загоралась лампа только ESP)

Поиск причины: заняло это порядка недели, за это время я много чего выслушал, первое это бензин (если не заправлялись из "канавы" шлите их куда подальше), второе лямба-зонд, третье МАФ, в итоге выяснили что это топливный насос. Ошибка показывала богатую смесь.

Решение: топливный насос оказался от экобуста (было давление в 9 баров, вместо положенных 3х), решилось всё заменой на родной для двигателя 1.6 125МКПП

Итог: у меня вся эта эпопея заняла ровно 2 недели, хотя всё могло быть намного быстрее, надеюсь эта тема будет некоторым полезна, хотя никому не желаю попадать в данную ситуацию.

AlexBelyy нашёл тестовый режим нажимаем кнопку ОК и держим 5 сек, управление левым джостиком
check engine, CE, неисправность, неисправность двигателя, ошибка, ошибка двигателя, чек энджин, чек

terryolkot
13 October 2011

Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения
453,4K
views
332
members
970
posts

alex61434
6 September 2017


До прошивки было все ок. Все блоки авто работали исправно.
alex61434
6 September 2017


Может быть связано со скоростью адаптера? как думаете.
alex61434
6 September 2017


Может прошить блок BCM заводской прошивкой, т.к после перепрошивки там вообще фигня творится, половину из комплектации не показывает.
kub71ru
6 September 2017


привет всем,может кто подскажет? у меня фф3 2.0 пш.пробег за130тк.сначала начал дергатся еле доехал обратно,перестал разгонятся стал дергатся и стрелять в глушак,загорелся чек,машина стала глохнуть.на следующий день,глянул ошибку все таже по лямбде,что и раньше иногда выскакивающая,доехал до сервиса и все заглох,сервис вроде не плохой,сказали бензонасос,заказал привез поставили,машина завелась прогрелась я даже погазовал не много ну думаю все,стал пробывать прокатится таже беда,и опять загорелся чек но уже с другой ошибкой P0193 высокий выход цепи датчика давления в топливной магистрали.заказал новый датчик ,поставили ошибка не ушла,машина очень плохо заводится,и также стреляет в глушак,и сильно пахнет бензином из выхлопной.куда копать дальше не знаю.
Johnnie_W19
14 September 2017


Всем доброго времени суток.
У меня ФФ3 2.0 литра автомат. Сегодня столкнулся с проблемой, загорелся check , практически после заправки топлива, был уже поздний вечер, поэтому заехал на сто ( не оф дилер ) но достаточно квалифицированное, диагност поставил диагноз, что мозги ни видят бензонасос, а так же при запуске двигателя, появился какой то звук, похожий на то, как будто мышь скребется, механик сказал, что этот звук был всегда, я просто не замечал, это типа нормально.
Так вот, хочу спросить, действительно ли, этот звук "нормально" , и была ли такая ошибка у кого либо еще, варианты решения?
Мне вариант решения пока не предоставили.
avatar
АНДРЕЙ1973
14 September 2017


цитата:
что мозги ни видят бензонасос, а так же при запуске двигателя, появился какой то звук, похожий на то, как будто мышь скребется, механик

диагност не работал с фордами скорее всего. по бензонасосу конкретики не знает. остальное слушать. и искать диагноста специализирующего на а/м концерна форд или к ОД.
avatar
anbg42
15 September 2017


Johnnie_W19
Ошибку бы хоть озвучли
avatar
AntonChe
16 September 2017


Подскажите, пожалуйста, что не так. Периодически горит чек, вот скрины с диагностики:


Ближайший сервис за 300 км, можно тут что-то поправить самостоятельно?
avatar
dimanoff
16 September 2017

2

AntonChe
Вам сюда:Лямбда-зонд
Скорее всего замена лямбда зонда, у многих было...
Читайте тему!
avatar
-Серёга-
16 October 2017


цитата:

Всем доброго вечера выскочила пару раз ошибка P2135 сбросил пока не появлялась.я так понял это ДПДЗ.Вопрос вот в чем куда начинать копать и что изначально надо менять,может было у кого.2.0PS 60т.км

так что никто не знает?может дпдз отдельно идёт,или только в сборе?если отдельно то дайте хоть номер для заказа,вдруг у кого было
Konstantin_30
1 November 2017


Подскажи,люди добрые! Машина еле едете,потеря оборотов на холостых троит,диагностика выдала ошибки
U0010:00-2c
U0140:00-2c
P1706:00-28
Может кто подскажет, никак не могу найти эти ошибки!
Либо, если есть мастер по форду фокусу 3 может кто подскажет, реально обычные сервисы разводят руками... машина как не ехала, так и не едет...
skymate
19 February 2018


Друзья, вот и меня занесло в эту тему. Начал периодически загораться check engine. Первый раз на холодный двигатель, заглушил, походил, проверил масло (оно есть), завелся - пропала. В другой раз - отвез на теплую парковку, постояла час, походил, посмотрел масло, туда сюда, пропала. Сегодня опять же на холодный двигатель, проехал 50 км, заглушил, завел - не пропадает.
Звонил ОД - сказали, если горит постоянно, то нужна диагностика. Если периодически - глючит, не обращайте внимание. Думаю, если поеду, могут напредлагать всяких дополнительных работ...

В режиме самодиагностики нашел следующие ошибки - С100_00, 1706_00, 1607_82. Изменений по разгону, езде не замечаю.
ФФ3, 2.0, ПШ, 102 000 км, на 100 000 делал ТО, на 90 000 менял свечи, на 80 000 (или 90 000, уже не помню) чистил дросельную заслонку.

Подскажите, какие есть варианты? (от и до) И с чего начать поиск проблемы.
avatar
anbg42
20 February 2018


skymate
Начинать надо с диагностики электронных систем автомобиля сканером. На самодиагностику не смотреть.
nata28032018
28 March 2018


Машине 4 год, проблем до этого не было, только 2 года назад топило два раза от дождя, так как машина стояла в таком месте, где воды скапливалось по колено, месяц назад сделала химчистку салона, машина честно говоря была не очень хорошо просушена.

Две неделе назад утром не смогла завести машину, завели с прикуривателя, сразу же загорелся чек.

Поехала в сервис, отдала 1000 руб за диагностику, посмотрели, сказали, что проблемы не видят, ошибки мы Вам сейчас скинем и всё должно быть хорошо.

На следующий день такая же история, завести не смогла, поехала опять в этот же сервис, говорю что за фигня, найдите мне причину не исправности автомобиля, попросили оставить авто. Вечером позвонила, сказали, что причина была в блоке с предохранителями, типо окислились провода, мы их почистили с Вас 3000 руб, забрала машину. Через 10 дней всё тоже самое, только теперь при этом при первом запуске, падают обороты до 400-500 в течении 20 секунд. Поехала опять в сервис, говорю Вы че блин просто так берете с меня деньги, в общем разругалась, опять оставила машину, приехала говорят почистили мне дроссельную заслонку, но денег с Вас не возьмем так как она всё так же себя ведет. так же говорят вам нужно менять блок с предохранителями, который находиться в салоне под бардочком, стоимость его 18000 руб и + прошивка 10000 руб, я честно говоря охренела, говорю, если куплю, поменяете, а причина будет не в этом, что будем делать??? они сказали мы этим не занимаемся езжайте в другой сервис. Помогите, кто нибудь сталкивался с такой проблемой, может хороший сервис посоветуете в Москве.
HaloShadoW
16 April 2018mobile


Доброй ночи! Периодически выскакивает чек, может гореть сутки, двое, и сам пропадет, потом снова появится и так далее. Прочитал коды ошибок, вылезли эти:
posted imageposted image

Куда смотреть? Что менять?
avatar
Dimarik-59
31 July 2018


Всем привет. Ребята подскажите что за ошибка
posted image
avatar
kacafin
2 September 2018


цитата:
Доброй ночи! Периодически выскакивает чек, может гореть сутки, двое, и сам пропадет, потом снова появится и так далее. Прочитал коды ошибок, вылезли эти:

Куда смотреть? Что менять?

Это лямда зонд первый, цена бош-5-6 к, оригинал 14 к., замена 600 р) только сегодня поменял, ошибка ушла, была такая же.
вот это бош - 0258017321

Подскажите не могу понять когда включаешь зажигание, не запуская двигатель все лампы желтые на приборке должны гаснуть? почему то чек не гаснет, заводишь только тогда гаснет...
kirito
4 September 2018


Всем привет. Помогите решить проблему.
FF3 1.6 105лс. Пробег 50 000 км.
Загорелся Check Engine, ошибки P0172 , P0175 , P2192 , P2194.
Сбрасывал ошибки, машина вроде чувствует себя бодрей, но где-то через км 40 опять все возвращается обратно.
Из симптомов: на холостых небольшая вибрация, повышенный расход топлива, потеря в динамики, бело-серый налет на свечах, один раз даже пролетела детонация. При торможении толчки и прыжки оборотов двигателя. Бывает даже жмешь газ, машина орет и еле разгоняется, приходиться останавливаться и заново жать газ. Судя по коррекции топлива и налету на свечах - бедная смесь.

Что было сделано: Заменен воздушный фильтр, свечи, промыт дроссель. Заправляюсь на ГазпромНефть.

posted imageposted imageposted imageposted image

Показания форсунок, датчика массового расхода воздуха и 1й лямбды после сброса ошибок.
posted image

Поможет ли решить данную проблему установка ремонтного жгута на ДМРВ?
DeNChiK64
19 September 2018mobile


Приветствую! Кто может распознать че за ОШИБКИ DTC #2 1607_00 и DTC #1 100_00
Sennikvgr
26 September 2018mobile


Подскажите пожалуйста появилась ошибка р 0073-высокое напряжениев эл цепи А датчмка температуры наружнего воздуха(модуль управления чиловым агрегатом),что делать? Прошивку перезаливать?
Mikei
16 October 2018


Доброго времени суток, комрады! Нужна помощь - сломал авто.
Предъистория: сбрасывал ошибку по катализатору - адаптер elm327 ford с переключателем, так делаю раза три в месяц. В этот раз при сбросе не дождался, пока прочитает первый блок, переключил на второй. Выскочили две ошибки - P0521:94-2Е, вторая Р06Е9:94-2Е. Первая - по датчику давления масла, вторая - по стартеру. Их тоже сбросил. Но при пуске они опять возвращаются, стартер не крутит, бензонасос включается. На табло - "мотор капут, сервис".
Позвонил электрику - ответил, что надо менять прошивку двигателя. Посоветуйте - куда копать и что делать? Может быть, кто-то порекомендует электрика? На всякий случай - живу на Кантемировской.
avatar
astashov
17 December 2018


Здравствуйте! Загорелся чек, форскан показал следующее:

Что это, датчик кислорода? Двигатель 1.6, 125 сил. Ошибку скинул, проехал 10 км пока чек не вылазит.
avatar
astashov
18 December 2018


Сегодня посмотрел под капотом, перетерло одну из жил кислородного датчика.
avatar
PASHADANCE
19 February 2019


Всем доброго времени суток!
На днях загорелся Check engine (желтенький движок).
Я подключился через ELS27 ,вроде так называется, и прочитал ошибки, сохранил в .txt файл.
Подскажите кто может истолковать\перевести на человеческий )) то что там написано?
К диллерам обращаться нет смысла, место произростания ихних рук оставляет желать лучшего..
Большое спасибо!
avatar
bizz41
21 February 2019mobile


PASHADANCE
А просто номер ошибки не написать сюда?
А вообще, мобильный forscan lite за небольшую денежку прочитает и расшифрует ошибки.
avatar
PASHADANCE
22 February 2019


avatar
bizz41:

А просто номер ошибки не написать сюда?
А вообще, мобильный forscan lite за небольшую денежку прочитает и расшифрует ошибки.


Впринципе прочитано все и даже по русски, но что это может значить, что чинить нужно?))

"Код: P0302 - Зарегистрирован пропуск воспламенения в цилиндре 2
Дополнительный признак неисправности:
- Характеристики или неправильная работа
Статус:
- "Созревание" DTC - на момент запроса проявление неисправности нестабильно
- Индикаторная лампа неисправности ВКЛЮЧЕНА для этого DTC
- Проверка не завершена
Модуль: Модуль управления силовым агрегатом"
avatar
bizz41
22 February 2019mobile

1

PASHADANCE
Сбросить и понаблюдать. Посмотреть счетчик пропусков.
Может быть свеча, вв-провод, катушка, клапан, кольца. Замер компресии.
avatar
PASHADANCE
22 February 2019


bizz41
Спасибо большое!
странно но эта лампочка check engine погорела три дня и потом потухла после того как я по трассе проехался ~ 20 - 30 км..
Может быть свечи загадились от нашего "крайне хорошего" бензина, а потом я другой бенз залил и на трассе они прочистились, или это только гипотеза?)
avatar
bizz41
22 February 2019mobile


PASHADANCE
Похоже на правду. Я лишь перечислил причины пропусков зажигания.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up